Коптильня

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем nuBo, 27 янв 2010.

  1. nuBo

    nuBo Guest

    Листая очередной журнал "Рыболов" за 1989 год, обнаружил интересную статейку, которой решил поделиться с Вами.
    Самодельная коптильня из ведра.

    koptilnya.jpg

    Простейшую коптильню мож¬но устроить в оцинкованном ведре с крышкой, куда вставляются решетки из нержавеющей стальной проволоки диаметром 3 миллиметра. Размер крестовины подгоняю по ведру. Одну решетку устанавливаю на расстоя-нии 100 миллиметров от верхней кромки ведра, вторую — на 50 миллиметров выше первой.
    На дно ведра насыпаю оль¬ховые стружки, опилки или мелко наструганные палочки слоем
    1,5—2 сантиметра; на решетки укладываю рыбу, ведро закрываю крышкой и ставлю на таган. Чем сильнее огонь, тем быст-рее начинает тлеть ольха и появ¬ляется требуемый для копчения ароматный дым.
    Рыбу очищаю от чешуи и внут¬ренностей, круто пересыпаю солью и оставляю на 2,5—3 ча¬са, затем тщательно ее промы-ваю и раскладываю на решет¬ках так, чтобы тушки не каса-
    лись друг друга и не спекались при копчении.
    Копчение длится 12—15 минут с момента появления дыма и па¬ра из-под крышки. В процессе копчения крышку открывать нельзя.
    Ведро снимаю с огня. Когда коптильня остынет, рыбу провет¬риваю и подсушиваю в течение 10—15 минут, после чего она готова к употреблению.
    Ю. СЕМЕНОВ г. Уфа
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Миха - ай яй яй в одном только (за что меня за асбест в коктальницах пожурили) ЦИНК!!!
     
  3. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    А что цинк тоже тоГо? :acute: А как же вовсех деревнях воду в ведрах носют и держат? Наверное поэтому так дофига вымирающих деревень. :rofl:
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    В деревнях воду носют и держут, да только ружья кирпичом не чистют с опилками не поджигают, понимаешь?
     
  5. nuBo

    nuBo Guest

    когда сканировал журнал. о цинке даже и не подумал.
    Но на всякий пожарный решил спросить сами знаете у кого.
    Получил Вот такой ответ
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Удалил последние шесть постов. Имен называть не буду - сами себя знаете.
    Вопросы покупки или заказа обсуждайте вне "Мастерской".
    ВСЁ
    <!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  7. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Посмотрел очередной фильм братьев Щербаков, мне понравилось их решение для коптильни, Бокс из нержавейки для хранения стерилизованых приборов (все помнят такой круглый в поликлиниках), остается только сделать решетку и вуаля, скоро мама вернется с командировки уточню у нее как можно будет такой приобрести ) Оч удобная и вместительная коптильня получается
     
  8. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    Там решётка должна быть, в моём боксе есть. Идея хорошая!
     
  9. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Не видел что у Щербаковых,сам пользую 2 варианта
    1 Универсальная коктальница коптильня [​IMG]
    2 такое [​IMG]
    Есть малость поменьше круглый бикс могу задарить! :good:
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Как твоя первая класс, ошенама хотелось бы (как домашний вариант само то, кажется что тяжелая), а бокс Мама загреет, медик&#39;ж ))) У Щербаковых, такой же бокс...
     
  11. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    А кто нить холодного капчения делает, посмотрел технологию, жуть какая громозкая но вкусно
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    одним словом стационарная она, или я ошибаюсь, нет конечно повезти и собрать в поле можно, но нужно ли ?
     
  13. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    Не я не про "в поле" на даче например, в поле или на воде естественно быстрого/горячего копчения - однозначно. Но когда улов достойный не хоца холодильники забивать, а так закоптил холодного копчения и долгими зимними да с пивом и в хорошей компании :good:
     
  14. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Так про это есть тема!http://www.fishing.kz/forums/index.php?showtopic=145
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Усе бикс на базе, в диаметре 35 см, осталось придумать решетку с подддоном и все в шоколаде
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    2 dizzibum, какое ты нашел решение по решетке и поддону в бикс ?
     
  17. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Huntaa!Чесно говоря не заморачивался особо,можно напречься да сделать.Если есть желание в выходные буду дома,болгарка ,сварка имеется можно покумекать!
     
  18. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    в такой бокс очень хорошо подходит решетка для гриля от микроволновых печей,
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
  20. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    А кто нибудь у нас пользуется коптильней шведского производства "FLADEN"
    [​IMG]
    http://ru.779.lv/index.php?route=product/product&product_id=1782

    Один раз видел на рыбалке у соседей, очень понравилась. Хочу себе такую приобрести. дайте отзывы.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей