Тубус

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем nuBo, 17 ноя 2009.

  1. nuBo

    nuBo Guest

    Тубус для спиннинга
    Купив себе (относительно) дорогой спиннинг в первую очередь подумал о его сохранности во время транспортировки к водоему. Много вспоминалось прочитанных в инете случаев поломки, прижатие дверью автомобиля и т.п. Побродив по инету я увидел модель тубуса, изготовленного из канализационных пластмассовых труб. Однако типоразмеры, имеющиеся на рынке меня не устраивали. 50 - маленький, 110(круглый) - огромный. Случайно у знакомого я обнаружил в наличии пластмассовые воздуховодные короба, применяемые для вентиляции. Размер этого короба 1500х100х60. Эврика, подумал я, увидев этот короб. Его длина как раз подходит под размер сложенного спиннинга. Да и ширина 100 мм, по сравнению с круглым сечением не так бросается в глаза. И толщины 60 мм вполне достаточно, чтобы поместить туда спиннинг вместе с чехлом. Еще и фидер спокойно там умещается. Вот этот чудо-короб:
    28669.jpg
    s18319.jpg
    s78258.jpg
    Хотя по каталогу для этого короба и существуют специальные заглушки, мне их найти не удалось, а посему сделал я их их прочного пенопласта, коего почему-то много пораскидано возле кировских бухт, там я его и нашел. Так вот, делаем две заглушки. Одну наглухо заклеиваем клеем в коробе, вторую делаем открывающуюся.
    s28945.jpg
    s68916.jpg
    s93914.jpg

    Взято здесь
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Прикольно... кста у нас где нить продаются жесткие короба для спиннов ? Рукоделить что то не очень охото... родной то чехол матерчатый
     
  3. nuBo

    nuBo Guest

    я покупал свой. правда года три назад на рыболовных рядах за Яляном
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    на канале ОхотРыбалка недавна была передача масте-класс где описывали всякие тубусы, фирменные и рукодельные.. там тоже один вариант был из трубы канализационной. просто и практично. ну и фирменные тоже обсуждались, но цены были, конечно, огогоо - у нас спины у многих столько не стоят :)
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    покупал круглый тубус Balzer. кажеца в лимпопе (Папу спросить нада, а то я в улицах не шарю)
    недорого совсем
    качественный
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->А мне думается, что мы уходим от основной темы-мысли "мастерской". Человек делится алгоритмом и результатом того, что он сделал сам, что и соответствует формату этой ветки.  Предлагаю обсуждения альтернативной покупки готовых изделий вести не здесь. Для дальнейшего обсуждения "где найти" есть "вопросы-ответы" или ветка "снаряжение", где можно обсуждать различные тубусы в отдельной теме, если захотите.
    Спасибо.<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  7. Yurec66

    Yurec66 Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    Спасибо за оценку моей скромной работы :). Сейчас эту статью можно почитать здесь.
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Мне-то за что? :nea: Я всего-лишь ратую за развитие ремесла не смотря ни на какое технологичное совершенство вокруг. Это состояние души, если можно так сказать.
     
  9. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    В Лимпопо на Курмангазы покупал года два назад тубус фирменный BALZER Так вот внутри как раз труба канализационная и есть.А денег стоил немеряно-как же фирма.Так что самому лучше сделать.
     
  10. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Из Москвы везли самолетом(в багаж сдавали) в канализационной трубе ПВХ 110х2100 одну палку.
    Труба была в трещинах и выломанные кусочки. Палка была завернута в несколько слоев поролона 10мм. Палка целая.
    На все лето у меня на багажнике закреплена 200х2200 канализационная труба ПВХ, в нее входит 10 палок с кольцами 50 в матерчатом чехле + подсак.
    Как то на Капчагае (песок с галькой) на Прадо переехал штатный тубус с двумя спинингами, палки целые. Тубус продолжает эксплуатироваться.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Где взять твердый материал, примерно как раньше были поплавки пенопластовые для сетей?
    Надо заглушить канализационную трубу 200мм с одной стороны(тубус).
    Думаю сделать заглушку толшиной 3-5см и диаметром под трубу. Вставить плотно с клеем и снаружи зафиксировать саморезами.
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    а не проще ли заглушить стандартными заглушками с приклеенным изнутри поролоном?
     
  13. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Пользовался трубой 150, на ней была штатная заглушка. На 200 не видел в продаже. Да и смотрится с ней не эстетично, похоже на зал@пу :sad:
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    ну, у кого на зал@пу, а у кого тубус и на ПЗРК смахивает :) правда купленный а не самоизготовленный, но тем не менее, можно принять как тему для размышления - тубус как подзорная труба раскладывается тремя коленами с метра до 2.40 при этом весьма прочен и не шибко тяжел.

    [​IMG]

    ТТХ и большие картинки есть тут: http://www.rivermarinesupply.com/xcart/cat...e_Rod_Tube.html
     
  15. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Для меня альтернативы трубе 200мм нет.
    Кто подскажет с материалом для заглушки?
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    м.б. тогда банально сделать заглушку из любого толстого пластика да посадить ее на шурупы?
     
  17. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Все передумал уже. Пластик трудно обработать, да и толщина должна быть сантиметра 3-5.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    с одной стороны, бывает и такой толстый пластик, с другой стороны всегда можно заменить его хорошо пропитанной морилкой деревяшкой.

    вчера тоже занимался строительством тубуса. с кабеласа пришла палка в картонном но очпрочном чисто транспортировочном тубусе с пластиковыми заглушками. отпилил ее до нужного размера (коротенький нужен был), промотал по всему тубусу армированным скотчем, на палочку надел два поролоновых кольца аккурат под толщину тубуса, и теперь с моей нахлыстовой троечкой ничего при транспортировке не случится!
     
  19. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Братцы! Зима кончается, а тубус не готов! Может есть у кого кусок твердого пенопласта?
    А если трубу поставить вертикально и залить каким нибудь компаноудом?
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А если монтажной пеной попробовать? Геморно будет?
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Wolf8
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    754
  2. yykim
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    957
  3. MonGoL
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    948
  4. патриот71
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.000
  5. Игорь706797
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.245

Поделиться этой страницей