Начинающим карпфишерам

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем fishhunter, 14 янв 2010.

  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Краткое содержание первого занятия.

    1.Карпфишинг-что это?

    Как и многие другие способы ловли,карпфишинг придумали в Англии.Так уж сложилось исторически,что именно в этой стране впервые появились рыболовы-любители-люди,занимающиеся традиционным промыслом рыбы не ради пропитания,а ради удовольствия.Именно в Англии в 15-м веке появилась первая рыболовная катушка,а примерно с 1650 года эти устройства стали производить серийно.

    В начале 20-го века Великобритания начала активное строительство дорог.Для этого понадобилось много щебня,песка и пр.Так как разрабатывать стройматериалы было удобней и дешевле рядом со строительством,Английский парламент утвердил закон,по которому разрешались разработки на частных землях,но с последующим землеустройством.То есть карьеры,где брали щебень,должны быть либо засыпаны,либо превращены в водоёмы с последующим зарыблением за счёт государства.Так появились тысячи маленьких английских озёр карьерного типа,заселённые быстрорастущими и неприхотливыми породами рыб-карпом(первое) и линём(второе).
    Всё это сказалось на развитии любительского рыболовства,которое у англичан стоит по популярности рядом с футболом.Только в Англии проходят национальные чемпионаты по ловле рыбы в карьерах,как отдельная дисциплина.

    Что же такое-карпфишинг?
    Изначально это переводится как "ловля карпа" и по своей сути так и было.Карпа поначалу в Англии ловлили и на поплавок,и на донные снасти и даже нахлыстом и спиннингом.Постепенно ловля карпа стала в большей степени прерогативой доночников-возможность использовать более мощные,тяжёлые снасти в многодневных поисках и ожиданиях рыбы в комфортных условиях на берегу давало лучшие результаты.Кроме того,изза того,что английские рыболовы в подавляющием большинстве пользуются правилом "поймал-отпустил",подобраться к "опытной и наученной отпусканиями" трофейной рыбе на лодке не представляется возможным.К тому же, основные водоёмы в Англии-небольшие карьеры и заброса донной оснастки вполне достаточно,чтобы ловить в любом уголке водоёма.
    Карпфишинг всё более ориентировался на трофейную рыбу и постепенно прорисовались две проблемы:
    -Как гарантированно не наносить вреда крупной рыбе?
    -Как отсеять мелочь?

    В семидесятые годы 20-го века была изобретена волосяная оснастка.Эта оснастка использует опыт ихтиологов и рыболовов-любителей многих поколений.Прежде чем допустить любую пищу до глоточных зубов,которыми карп перемалывает всё,что отправляет потом в кишечник,рыба несколько раз всасывает и выплёвывает еду,распознавая "степень съедобности".Вот этим-то и пользовались карпятники даже до пояления волосяной оснастки,не закрывая крючок насадкой.Волосяная оснастка позволила упорядочить динамику движения крючка во рту карпа ещё во время пробования и потому карпфишеры ловят карпа,который ещё только пробует пищу.При этом крючок никогда не попадает в глоточные зубыи не наносит рыбе непоправимого вреда.

    Что касается отсева мелочи.Именно принципы волосяной оснастки позволяют пользоваться твёрдыми и крупными приманками,не разъедаемыми мелкой рыбой.Крупные зерновые,орехи,жмыхи дополнились новым изобретением карпятников-бойлами.Бойл-шарик,сваренный из теста,различного состава,имеющий великое множество запахов,подсушенный до почти твёрдого состояния.Это-наиболее удобная насадка на волос-легко всасываемая и выплёвываемая.

    Карпфишинг,наряду с бойлами продолжает использовать традиционные карповые приманки и насадки,но в сочетании с грамотно разработанными монтажами и оснастками,эти приманки становятся более эффективны.

    2.Снасти и оборудование.

    Начинающих карпфишеров обычно пугают стоимостью снастей.На это возразить можно очень просто:
    традиционные доночники обычно не используют меньше трёх-четырёх удилищ с катушками.В карпфишинге нигде не сказано,что удилище должно быть именно английским,немецким или японским.Вы можете пользоваться теми же удилищами,которыми бросаете традиционные кормушки.Если ваши палки вас вполне удовлетворяют-пользуйтесь!Карпфишинг-это в первую очередь ГРАМОТНАЯ РЫБАЛКА умными оснастками,а не ценники с многонулевыми цифрами.
    Итак-от качества снастей не зависит СПОСОБ ловли-зависит удобство,комфорт и,отчасти, эффективность рыбалки.
    Род-под.
    Используется далеко не всегда.На наших водоёмах скорее всего будут эффективней отдельные стойки с резьбой под сигнализаторы,конечно существенно дешевле,чем род-под.

    А вот сигнализаторы,пожалуй не заменить ничем.Мы живём в 21-м веке и не ездим на телегах,считаем на калькуляторах,а не на счётах и вряд ли будем пользоваться керосиновой лампой,если есть электричество.То же самое касается и сигнализаторов-если есть электрические,зачем же нужны допотопные колокольчики? Мы остаёмся пожалуй последним развитым государством,рыболовы которого далеко не все перешли на электронные сигнализаторы.При этом,как и присуще русским ,мы придумываем самые различные оправдания.Я только скажу одно-я не встречал ни одного карпятника,который бы активно использовал электронные сигнализаторы,а потом сознательно перешёл на колокольчики.Это-нонсенс.

    СВИНГЕРЫ.-легко изготавливаются самостоятельно из киндер-сюрпризов или тубов от жёниной помады.На занятиях я расскажу как.

    Ракеты-в одном из старых номеров РЫБОЛОВ-ЭЛИТ,Э.Сидоров рассказывает как сделать самостоятельно ракету из тубы от шампуня.Но это было необходимо в период,когда ракеты были в дефиците.Сейчас продаются множество прикормочных ракет по очень невысоким ценам.

    Маркерный поплавки.
    Пользовался крупными щучьими,самоделками из пластиковых детских морковок,поплавками для сетей и проч.


    Таким образом мы можем сделать для себя вывод,что снасти для карпфишинга-не катастрофа для бюджета,а обычные снасти,качество которых зависит от кошелька карпятника.
    В любительском карпфишинге используются пять удилищ:
    3 рабочих
    маркерное
    ракетное.
    НО! Для начала можно маркероваться и рабочим удилищем.Существует тактика ловли без постановки постоянного маркерного поплавка.
    Будем говорить об этом на занятиях.
    Рабочее удилище поначалу вполне может выполнять функции СПОДа(ракетного удилища).Необходимо только уменьшить размер ракеты и прикормочного шара.

    Итак,при грамотной тактике,на первой карповой рыбалке,вы легко можете пользоваться только набором из трёх рабочих удилищ.

    Краткое содержание занятия № 2.
    "ВОЛОСЯНАЯ ОСНАСТКА"

    Где-то мне попалась статья об истории возникновения волосяной оснастки.В ней утверждалось,что первооткрыватель привязал бойл к крючку,используя натуральный волос ,вырванный из причёски супруги.Не знаю кому сочуствовать-рыбаку или жене,-всё зависит от реакции супруги и "погоды в доме",но мне эта история представляется всё-таки весёлой байкой или легендой.
    Привязать твёрдую насадку к крючку пытались и до возникновения "волосяной" концепции.Через использование твёрдых насадок,рыболовы пытались решить задачу отсечения мелкой сорной рыбы,часто раздёргивающей мягкие насадки.Именно через использование твёрдых насадок разных размеров,по тогдашним представлениям можно было "калибровать" минимальный размер выловленной рыбы.Насадка кочевала то на цевьё к колечку крючка,то на изгиб,то почти на самое жало крючка.Процесс упорядочения был довольно долгим-ведь карп попадался на многие конструкции.
    Со временем,выделилось несколько базовых принципов,которые сейчас считаются классикой и которыми пользуются 90% карпфишеров по всему миру,а может быть этот процент и выше.
    Должен сразу сказать и о том,что английские изобретатели стремились к созданию оснастки,ещё и наиболее безопасной для рыбы.Ведь большинство рыбаков Англии исповедуют принцип "поймал-отпустил".Если крючок, проглоченный карпом глубоко,попадает в глоточные зубы , карп чаще всего бывает обречён.Это-то и не устраивало английских карполовов.Изобретение волосяной оснастки решило эту проблему и вот почему.
    Прежде чем проглотить пищу,карп не раз её пробует,всасывая её вместе с водой , а затем выплёвывая.Может быть его рецепторы во рту не сразу распознают степень съедобности пищи. А возможно таким путём отделяется съедобное от несъедобного,ведь карп на кормовой тропе может работать как пылесос,пробуя всё подряд.
    Итак,ставка в волосяной оснастке делается на ПРОБУЮЩЕГО карпа.Конструктивно это решилось вот таким образом:
    http://www.israfish.com/WebFish/Rigs/hair-rig.htm
    http://www.israfish.com/WebFish/Rigs/hair_rig_2.htm

    http://www.youtube.com/watch?v=YIV6PmfygCc
    Карп ,всасывая насадку с крючком,моментально её выплёвывает.Так как сначала выплёвывается насадка,то крючок разворачивается во рту карпа и бьёт его в центр нижней,более слабой и тонкой губы.Для лучшего разворота,в процессе усовершенствования этой оснастки,появились добавочные элементы.Оказалось,что разворот и,соответственно, зацепистость оснастки повышается,если волос притянут к цевью крючка в точке на цевье,параллельной кончику острия жала этого крючка.Для того,чтобы прижать волос к цевью,используется кусочек резиновой или силиконовой трубочки
    (рисунок)
    Если заменить силиконовую трубочку на твёрдый кембрик или стальное колечко,то можно сделать фиксацию волоса-подвижной,что увеличит эффективность оснастки

    http://video.google.com/videoplay?do...9914172454901#

    Революционным элементом волосяной оснастки,намного улучшившим разворот крючка,стало применение термоусадочной трубки.Трубка надевается на конец цевья крючка,чуть подгибается вовнутрь и обрезается в точке,куда смотрит воображаемая линия направления жала крючка.Таким образом,термоусадка выполняет роль добавочного рычажка,подворачивающего крючок в нужном направлении.
    Колечко в оснастке Blow Back Rig,навело карпятников на мысль о жёсткой направляющей,по которой движется колечко с прикреплённым бойлом.
    Появилась оснастка D-rig со множеством вариантов.Они использовались в основном с плавающими насадками.

    Не так давно колечко вообще перестало нуждаться в направляющих элементах,кроме ограничителей на цевье крючка.



    Крючки тоже претерпевали изменения.
    Длинна цевья крючка изменялась от утрированно удлиннённой,как у морских крючков до совсем короткой,например как у крючков NASH GAPER.Загиб жала всё сильнее подворачивался и в ряде моделей остриё почти точно направлено на ушко крючка.


    Насадка на современной волосяной оснастке может крепиться также различными способами.Самый распространённый из них : насадка протыкается иглой-протяжкой,переносится с иглы на волос,с помощью крючка с заглушкой и петельки на конце волоса.Затем в петельку вставляется стопор.
    Иногда бывает целесообразно установить на волос позади насадки со стороны крючка маленький добавочный стопорок с тем,чтобы насадка поджималась стопорками с двух сторон и не скользила по волосу.


    Применяется также и насаживание с латексным(силиконовым) колечком.На бойле по окружности надрезается канавка и одевается растягивающееся колечко,привязанное к оснастке.Такое крепление чаще всего применяется с плавающими бойлами.


    В классической оснастке расстояние от края насадки до загиба крючка может варьироваться от 0,5 до 3 мм при применении волоса и соблюдения соотношения размера крючка к размеру насадки.
    Это выглядит так:
    Размер насадки.- Размер крючка.
    10-12 мм-------------№10-№8
    14-15 мм------------№6-№4
    16-18мм-------------№4
    18-20мм-------------№4-№2
    20-24мм--------------№2-№1

    Должен оговориться,что эти соотношения весьма условны.Если во врмя рыбалки у вас начались сходы рыбы,нужно попробовать отступить от классики:
    -Увеличить размер крючка при том же размере насадки.
    -Уменьшить насадку при том же размере крючка.
    - Удлиннить волос.
    -Укоротить волос
    -Выбрать другую форму крючка.(особенно обратить внимание на толщину проволоки и угол заточки и подобрать что-либо другое)


    Основным достижением волосяной оснастки является то,что с её возникновением,карпфишинг обрёл базовую концепцию,которая в дальнейшем развивалась,изменяя класическую оснастку до неузнаваемости.Главной идеей в этом направлении рыбной ловли стало умение прогнозировать и регулировать траекторию движения крючка с насадкой во рту рыбы при поклёвке.Несомненно то,что насаживая различные насадки на крючок,мы вряд ли можем определить эту траекторию-слишком различным может быть и вес насадки,и её конфигурация,от чего зависит движение крючка.Идеальной насадкой для волосяной оснастки стал бойл-круглый шарик из теста,форма которого идеальна,а размер и вес может быть фиксированным.


    Вот для начала инфа - собрана по крупицам толковым авторитетным карпфишером, будут вопросы - задавайте, вместе обсудим.
     
  2. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Саша ,а можно ссылку на эту статью? и выставить её в раздел ссылок.
     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Андрей, я не зажимаю инфу, повторюсь, для неокрепших умов столько информации это тяжкий груз. Сужу по себе.
    По необходимости буду скидывать выдержки.
    Кто не согласен - Googl рулит.
     
  4. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    С чего начать?
    Попробую описать минимум, если что, поправят.
    1.Три рабочих удилища.
    2.Три безинерционных катушки с большой шпулей.
    3.Отдельные стойки или род-под.
    4.Подсак.
    5.Карповый мат, на первое время подойдет обычный каремат.
    6.Рогатка
    Хорошая леска, как минимум Игуана с разрывной нагрузкой 5-7кг.
    Шоклидер из лески 035-04.
    Начать с одного монтажа - безопасная клипса:
    а - несколько подходящих грузил
    б - клипсы
    в - вертлюжки по размеру к клипсам
    г - поводковый материал фирменный, одного типа достаточно
    д - крючки фирменные
    Ничего не пропустил? Думаю с этим минимумом можно пару сезонов хорошо отловиться.
     
  5. storm-kz

    storm-kz Пользователь

    Сообщения:
    87
    Наверно нужно еще упоминуть про насадку - бойлы, и (как опция) про маркер - если уж все делать как советуют профики... Ну и наверно фотоаппарат пригодится, что бы запечатлить первые победы...
     
  6. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Фотоаппарат - это да! Тоже хотел написать.
    Бойлы...начните ловить на то, на что уже ловили. Кукуруза прекрасно работает на волосяной оснастке. С бойлами новичок может три дня просидеть без одной поклевки и мучительно думать, бойлы не те или рыбы нет.
    Маркер? Два первых года обходился без него. Для маркерования пойдет рабочее удилище.
    Если торкнет, можно обрастать, и уже будет понятно, что именно брать.
     
  7. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743

    Александр, а как же весы!!!??? начинающему карпфишеру обязательно необходимо иметь весы, чтоб можно было не только сфотать, но и взвесить пойманный трофей!!! А если без шуток, то Вы правы, весь перечисленный Вами выше список как раз необходим для начинающих.
    P.S. Торкнуло, начинаю обрастать!!! :nea:
     
  8. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    'maxim111 С чего начнешь?
     
  9. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Не много не правильно выразился, уже заканчиваю обрастать, осталось только рыбу приобрести :)

    А начинал как Вы и пишете:
    1. Удилища - 4 шт.
    2. Катушки.
    3. Род под.
    4. Сигнализаторы и свингеры.
    5. Обычный каремат.
    6. Оснастка (ледкор, волосяной монтаж, моно лидер, грузила, свёрла для бойлов, иглы).Волосяные монтажи на первое время советую брать готовые(заводские), а на следующий сезон(приобретя опыта за текущий), можно будет изготавливать самому, так как основное в Карпфишинге это монтаж(моё мнение).
    7. Подсачек (большой и надёжный).
    8. Фото аппарат.
    Для начала не полохо!!!

    А вот тут мне кажется начался тот момент когда торкнуло :nea: !!!
    Вторая стадия:
    1. Маркерное удилище + катушка.
    2. Маркер со всеми комплектующими.
    3. Спод для ракеты + катушка.
    3. Приспособы для доставки пркормки в зону маркера - ракета, рогатка, кобра, ПВА материалы.
    4. Весы и сумка для взвешивания.
    5. Карповая палатка (продуваемая, водо непроницаемая, вместительная).
    6. Укрытие от солнца(зонт).
    7. Бокс для хранения расходников и материалов.
    8. Сумка для грузил.
    9. Поводочница.
    10. Раскладушка(по желанию).

    Ну и третья, завершающая стадия это водоём и карпы в нём!!!! :)
     
  10. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Да,без палатки или тента-тяжко ждать. Если бойлы,то и "кобра",чтоб их кидать. Ну а к фото и видео не помешает.
     
  11. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Видео это вообще высший класс, да кстати смотрел ваше видео +5 :nea: !!!!
     
  12. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    С этого сезона вплотную займусь съемками всех мелочей и созданием небольшого фильма. Ну попробую
     
  13. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743

    Давно пора, у всех есть фильмы(Карпятники различных стран),а у нас ещё нет. Надо создавать обязательно!!!
     
  14. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Так потихоньку дойдём до авто для карпятника!!! :)
     
  15. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    А вот это вообще интересная тема будет, к примеру у меня BMW 5 модели, теперь со своим "Арсеналом" карповой техники, я не знаю как всё буду грузить :nea: !!!
     
  16. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Понеслась душа в рай!
    Можно еще продолжать...к видео не помешает монитор 55' Fool HD....Согласны что с предложенным минимумом можно сезон-два отловиться? Может кому и не попрет? Я свои первые карповые палки Шимано купил еще когда только Робинзон открылся. Не торкнуло сразу. Валялись несколько лет, потом продал.
    Бойлы летают из рогатки на 80м кучно. Наверное никогда не научусь кидать коброй :sad: Надо брать уроки!
     
  17. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    А как вы удилища возите? Всё-таки 180 не хухрымухры. Или у все багажники сверху?
     
  18. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Олег-самый интересный вопрос. Когда не было Тули(ну это багажник),собранные удилишки всегда стучали в затылок пассажиру :nea:
     
  19. storm-kz

    storm-kz Пользователь

    Сообщения:
    87
    И еще, обязательна игла (желательно качественная) для монтажа бойлов или кукурузки на волос обязательна нужна...
     
  20. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Ес!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей