Нарезное оружие

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем nuBo, 1 окт 2009.

  1. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :) он то меня и смутил, не менее толковый говорит обратное. А я как осел стою у двух кормушек))
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Значит надо третьего :) Кроме обкатки, Виталик, еще вывесил ствол на моей малышке (бединг), и в теории он, *на коне* и стреляет гуд.
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Чебак - поздравляю!
    ИМХО, у Виталика качество работы от настроения зависит. Один ствол мне запорол, хотя с другим помог без нареканий.
    Что касается обкатки, своего мнения я пока не имею. Вообще все обсуждения, касаемые нарезного оружия меня постоянно вводят в ступор своей полярностью. Есть конечно какие-то непреложные истины, но в остальном на любой вопрос всегда в сети и среди знакомых найдется два противоположных мнения. Причем, как показывает практика выбирать правильный ответ по принципу авторитетности советчика тоже не всегда верно. В этом деле очень много индивидуальности. Остается одно - пробовать и делать выводы самому.
     
  4. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :) Ну да. А потом будешь сам экспертом. Но запороть ствол совсем не хочется ради опыта.

    По биметаллу нашел в сети подтверждение, один спец в бенчресте советует не более первых 10 выстрелов делать Барнаулом (с промежуточной чисткой), а потом продолжать обкатку мягкой пулей. Думаю для меня это золотая середина, наверное остановлюсь на этом методе.
     
  5. 76vv

    76vv Пользователь

    Сообщения:
    164
    Спросите в магазинах тульские вольф 243 с латунной пулей. штоб хорошо обкатать ствол чистить нужно после 3 выстрелов обязательно снимайте всю медь новый ствол имеет шероховатости надо набить зеркало http://www.prohunt.kz/catalog/accessories/gun_care/PRH02641/ этот хорошо медь снимает.
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Так, он вроде на биметалле остановился.
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Снятие омеднения и полировка ствола вроде как несколько разные процессы :) Для полировки нужен образив типа пасты Йосо.
     
  8. 76vv

    76vv Пользователь

    Сообщения:
    164
    Зеркало пулей отполирует а медь нужно снимать основательно на новых стволах на нарезах острые грани с пуль стружку как фрезой режет если стрелять 10 раз подрят и не чистить ствол на выходе забьет медью . Биметалом из нехромированных стволов стрелять не нужно . Первые выстрелы нужно тчательно выводить медь уходит не один десяток пачей .Прежде чем размеднять нужно взять пластиковый ёршик или латунный макнуть в такой раствор http://www.prohunt.kz/catalog/accessories/gun_care/PRH00626/ снять нагар потом снимать медь .
     

    Вложения:

    • SAM_4415.JPG
      SAM_4415.JPG
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      880
  9. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Спасибо, истина где-то рядом. Химии набрал, правда взял Хадо, а лучше бы Форест (для снятия омеднения).
    По пулям насчет Барнаула гложут сомнения, уже снизил мысленно планку с первых 10 выстрелов до 5 :) а еще подумаю и пошлю их...
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вот тоже подумал, откуда у буржуев Барнаул стволы обкатывать?
     
  11. 157

    157 Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Салам-алейкум
    Планирую брать Варминт. Тяжелый он. Читал где-то здесь, что для равно мерной нагрузки при горной охоте лучше использовать биатлонный ремень. Кто-нибудь использует?
    Рахмет
     
  12. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Результат отстрела с новой ложей с алюминиевым блок-бедингом.
    Винтовка Рем 700 XCR II 300 WM.

    Также серия с BAR 308.
     

    Вложения:

    • IMG_0137.JPG
      IMG_0137.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      905
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Красиво :fishing:
     
  14. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Опять у тебя 308-й и 300-й соперничают :) .

    Рем стал значительно лучше, уже не разбрасывает, только ползет)). Для охоты думаю достаточно за глаза.
     
  15. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    308 БАР у меня всегда стреляет в минуту, а порой и меньше, как в этот раз.
    По мне очень универсальный карабин как для загона, так и для подхода. Как уже писал на других форумах в прошлом году взял с него козу на 380 м. в горах.
    Также видел отзывы других охотников, удачно охотившихся с таким карабином.

    Из минусов могу отметить тяжелый спуск (в принципе это лечится. Я довел его до 900 гр.) и нежелание поглащать кентавр (это субьективно).

    Из плюсов, вес (не более 3,5 кг с оптикой), скорострельность, точность, надежность и брэнд ;)
     
  16. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Некза с киргизии взял тека из 308 на 960 метров , а мой друг из вепря без оптики на 360 метров , но это все не система , а система это промахи и подранки , в горах дальше 300 метров легким ветерком пулю из 308 уносит на раз .
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    это одного он взял на 972м, и еще "батальен" за 500-400м. В погоне за длинными метрами, мы, скоро забудем, что мастерство охотника заключается в умении выследить и скрасть на минимальное расстояние зверя...
    А так, любой спортсмен-стрелок, не имеющий понятий в охоте, может вальнуть козла за км+, и получается, что, он, супер охотник, а мы, так... :rofl: :)
     
  18. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Судя по его отзыву я полагаю, что взял он его случайно, а Стрелял на такую дистанцию из-за невозможности подойти ближе.

    Согласен, что для гор потенциал данного патрона не велик, но как универсальный калибр - в самый раз.

    Вчера сделал на новой ложе с алюминиевым блок беддингом для 700-го в 300-ом гласс беддинг. Получилось вроде даже очень хорошо. Как отстреляюсь - выложи мишени.
     
  19. Панчик

    Панчик Пользователь

    Сообщения:
    67
    Что то комп глучит
     
  20. AXAH

    AXAH Новый пользователь

    Сообщения:
    16
    Не получится у них из-за углов, ветра и освещенности ;) Только стрельба в горах на дальняк дает практику :)

    С Уважением.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей