1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      Практика - критерий истины. Придерживаясь данного правила, после мастер-класса Андрея Думчева, решил сразу выехать на Капчагай, закрепить на практике, полученные теоретические знания.


      В первую очередь озаботился крючками, так как наши крючки принципиально отличались от используемых крючков Андрея. Нами использовались крючки с широким зевом, коротким и прямым жалом, ориентированную на поимку крупной капчагайской воблы.


      Во время мастер-класса, Андрей показал свои крючки. Номер 18 или 16 серии 53100 от Owner.

      [​IMG]

      И, используя эти крючки, показал действительно очень результативную ловлю. Сомнения грызли по полной, так как не верилось, что крючок с таким узким зевом мог полноценно засекать крупную воблу и леща. По мелочи, да, согласен, может и оправданы такие крючки. Тем более, что ночью, когда подошла крупная вобла, результаты у Андрея были не очень хороши. Но ловить крупного леща и воблу такими крючками? Было очень сомнительно. Дело не в том, что крючок совсем маленький, в практике давно уже пользуемся мелкими крючками, даже меньше было. Просто вызывала сомнение засекающая способность такого крючка.


      Но, тем не менее, озаботился поисками указанных крючков. Увы, у нас в продаже таких не было. В Лавке рыбака обнаружил похожие крючки, но с колечком, загнутым внутрь и с прямым жалом. Так как других не было, взял указанные крючки, решив их немного подправить.

      [​IMG]


      Решил поэкспериментировать и сделать несколько вариантов. С загнутым внутрь колечком, с прямым и отогнутым наружу колечком. Сказано – сделано. Зажигалка, плоскогубцы и вот несколько крючков изменили свою первоначальную форму. Приготовил несколько поводков с указанными вариантами крючка. Крючок 16-го и 14-го номера серии 50334 от Owner, так как меньше крючков не было, леска суффикс 0,16. Тоньше не стал ставить, ибо рассчитывал на крупного леща и воблу соответствующего размера.


      5-ая насосная, коса. Глубины около 8 метров с выходом направо на меляк. Вспоминая свои прошлые рыбалки на этой косе, сразу стал кормить точку на правой бровке, которая уходит от косы в глубину. Кормил Дунаевым, но так как лещ премиум и универсальная давно закончились, кормил спорт плотвой с жареной семечкой. Ароматизировал дунаевской же аромой аминокомплекс плотва.


      Рыба не заставила себя долго ждать и встала стеной на кормовом пятне. Вот тут и настало время для экспериментов. Идеальные условия. С десяток забросов, десяток рыб и меняю поводок с крючком, при неизменных остальных элементах оснастки.


      Изначально поставил крючок с выпрямленным колечком. Рыба засекалась на ура. Даже с тремя опарышами на цевье, рыба засекалась за край губы. Частенько засечка была по центру нижней губы. Как карповая классика. Рыба на крючке сидела надежно, несмотря на резкие рывки и потяжки перед берегом, крючок держал надежно и не давал рыбе сойти.


      Потом подошла очередь крючка с отогнутым колечком, а-ля чод-риг. Тут же была замечена небольшая разница в засекаемости. Появились пустые поклевки. Хотя после засечки рыба также сидела надежно на крючке. Затем в ход пошел крючок с загнутым внутрь колечком. Сразу увеличилось количество пустых поклевок. Не слишком разбираюсь в физике процесса, но скорее всего дело в угле атаки.


      Также по ходу дела решил для себя вопрос с засекаемостью мелковоблы. На такой мелкий крючок (16-номер) три опарыша одеваются влегкую, за счет длинного цевья. Так вот, пальчиковая вобла легко засекалась на такой крючок с таким количеством опарыша. Думчев оказался прав. Хоть и не верил я ему.


      Такие крючки (53100) больше подвержены самоподсечке. То есть, если вершинка показывает поклевку, значит рыба уже сидит на крючке. В то время как, используемые нами ранее крючки (РЛ 340), требовали внимательного наблюдения за кончиком фидера и своевременной подсечки. Если не углядел, и вовремя не подсек, рыба безнаказанно избавлялась от такого крючка и следовала пустая поклевка. Либо прямо противоположная ситуация. Чуть прозевал, и крючок приходится потом извлекать из задней части кишки рыбы. Простите за такие подробностиJ


      На следующий день, когда закончились домашние заготовки, то бишь поводки с крючками, пришлось ловить на 340-ые. И тут же познал разницу. Буквально на второй или третьей поклевке пришлось лезть за экстрактором и вынимать крючок из глубины ротовой полости рыбы. Все внимание пришлось сосредоточить на вершинке фидера и выгадывать время подсечки. Поторопился – не засек, опоздал – доставай экстрактор.


      И ещё один момент, 53100-ый идет с подогнутым внутрь жалом. Я же использовал с прямым жалом. В результате острейшее тонкое жало быстро приходило в негодность.


      На основании всего вышеописанного прихожу к заключению, что у каждого крючка свое предназначение и сфера применения, как то, рыба, ее размер, поведение и т.д. и т.п.


      Мне до полного понимания всей указанной физики процесса ещё очень далеко. Все изложенное сугубо личное субъективное мнение, (возможно не верное), не претендующее на истину в последней инстанции, основанное только на одном выезде и является призывом к обсуждению данного вопроса и обмена опытом.
      Danil, Intruder, Рыба-чЕк и 3 другим нравится это.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Арчи
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor