1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes


      Noemacheilus stoliczkai elegans (Kessler) — тянь-шаньский голец


      [​IMG]

      Синонимия. Cobitis elegans: Кесслер. Изв. Об-ва любит, естеств. 1874. Т. П. Вып. 3.

      Ncmachilus stoliczkai elegans: Турдаков, Тр. Кнрг. гос. пед. нн-та. 1946. Т. 1.

      Распространение. Обитает в бассейне рек Сырдарьи, Чу и Иссык-Куля. Ф. А. Турдаков не указывает для бассейна р. Талас, из которой им описаны 2 вида гольцов — N. conipterus и N. paradoxus; последний — из верховьев реки за пределами Казахстана. Ранее А. П. Занин (1936) и позже Т. А. Абылкасымова (1985) указывали для р. Талас только N. stoliczkai, а И. А. Пивнев (1985) —N. stoliczkai elegans. Мы придерживаемся точки зрения Ф. А. Турдако-ва о видовой самостоятельности гольцов бассейна Таласа.

      Из казахстанской части бассейна Сырдарьн тянь-шаньский голец встречается в реках Арысь, Бадам, Келес; в бассейне р. Чу — на очень коротком участке возле с. Георгиевка, где, по данным Т. А. Абылкасымовой (1985), основной по численности вид гольца (однако в наших сборах здесь не обнаружен).

      Описание (по Турдакову, 1963): D III (6) 7, А III 6. Хвостовой стебель короче головы, сжат с боков; его высота — 6,5—9 % от длины тела. Глаза небольшие. В окраске почти обязательны попо-новидные пятна, от 6 до 15; иногда пятна образуют поперечные полосы на боках и спине («тигровая» окраска).

      Для р. Бадам Ф. А. Турдаков (1954) приводит следующие сведения по морфологии гольца: длина головы 23,8+0,23, хвостового стебля—18,8±0,25; наибольшая высота тела 16,8±0,16, наименьшая — 8,3±0,17 % от длины тела. Отношение длины хвостового стебля к его высоте 2,3±0,04. Это же отношение для р. Нарын составляет 2,7±0,17, а для р. Тюп — 3,1 ±0,04. Поскольку в материалах Т. А. Абылкасымовой (1985) нет измерений наименьшей высоты тела, то использовать их для сравнения нельзя. В наших сборах гольцов из р. Чу в районе с. Георгиевна наименьшая высота тела (высота хвостового стебля) колебалась от 4,4 до 6,1 % от длины тела, т. е. обнаруживает хиатус с описанием Ф. А. Турдако-ва, и соответственно отношения длины и высоты хвостового стебля совершенно иные — от 3,3 до 4,3. Наличие свободной части плавательного пузыря * убеждает в том, что мы, скорее, имеем дело с N. strauchi и N. labiatus.

      Биология. И. А. Пивнев (1985) указывает, что икрометание у этого гольца порционное, нерест продолжается с апреля по июль включительно. Питается он донными беспозвоночными, нитчатыми водорослями. Т. А. Абылкасымова (1985) приводит большой материал по половому составу по отдельным водоемам за ряд лет. В редких случаях наблюдается соотношение 1:1, в большинстве же выборок преобладают самки; соотношение колеблется от 1:1 до 1:12. Изменения в одном месте сбора по сезонам и годам очень значительны. Средняя абсолютная плодовитость рыб по Т. А. Абылкасымовой (1985) сильно варьирует — от 1175 до 6420 икринок. У самок размером 78—94 мм плодовитость 3720 икринок. Нерест проходит в бассейне Иссык-Куля в начале марта. Расхождение в сроках размножения тянь-шаньского гольца более чем странно. По аналогии с тибетским гольцом все-таки следует думать о весенне-летнем порционном нересте.

      Других сведений по биологии нами не найдено.

      Численность и хозяйственное значение. Тянь-шаньский голец во многих горных реках является фоновым видом, но численность его много меньше, чем, например, пятнистого губача; это связано с ограниченностью пищевых ресурсов и подходящих биотопов. Хозяйственного значения не имеет, может быть использован как кормовой объект для форели.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Coma
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor