1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes


      Noemacheilus stoliczkai stoliczkai Steindachner — тибетский голец


      [​IMG]

      Синонимия. Cobitis stoliczkai: Steindachner, Verh. zool.-bot. Gessel. Wien, 1886. V. 17.

      Nemachilus stoliczkai typ: Турдаков. Тр. Кирг, пед. ии-та. 1946. Т. 1.

      Распространение. По Ф. А. Турдакову (1963), распространен в Центральной Азии, бассейнах Тарима, Балхаша и Алаколя. Другие исследователи (Меньшиков, 1937; Некрашевич, 1965) в ихтиофауне Алакольских озер не указывают. Этот вопрос требует уточнения.

      Описание (по Герценштейну, 1888, Бергу, 1949; Турдакову, 1963). Обращает внимание крайняя бедность фактического материала по этому виду. Не удалось найти сведений по многим признакам, хотя каждый автор заканчивает описание словами о «сильном варьировании», «чрезвычайной изменчивости» и т. д. Например, вообще нет сведений о количестве позвонков, числе канальцев боковой линии. Все это заставляет подходить к оценке сложившейся ситуации в систематике этого вида очень сдержанно. По описываемому подвиду нет возможности привести достаточно полные морфометрические сведения. Ф. А. Турдаков (1963) приводит не свои оригинальные материалы, а пересчеты из С. М. Гер-ценштейна (1888), который, как известно, описывает вид по 20 экз. широкой географии сбора. Описания С. М. Герценштейна практически повторяет Л. С. Берг (1949), объединив несколько описанных видов в один (см. синонимию вида).

      В результате типичному подвиду можно дать следующую характеристику: D IV 7—8 (9) A III 5. Хвостовой стебель по длине равен или больше головы; высота хвостового стебля (у фиксированных спиртом экземпляров она меньше, чем у «формалинных») составляет 5,1—7,8 % от длины тела и содержится в длине хвостового стебля 2,6—5,6 раза; толщина хвостового стебля равна его высоте, но может быть больше или меньше ее. Длина хвостового стебля содержится 4—5 раз в длине тела (без хвостового плавника).

      Положение спинного плавника варьирует —то ближе к концу рыла, то к концу тела, в связи с чем изменяется и положение брюшного плавника относительно спинного. Грудные плавники закруглены, вершина их образована 4 и 5 лучами; брюшные закруглены и доходят до анального отверстия или закрывают его. Спинной плавник усеченный; хвостовой слегка выемчатый, равно-лопастный. На спине перед спинным плавником продольная бороздка с валиком посередине.

      Голова с уплощенным теменем и лбом. Глаза большие; диаметр их укладывается от 1 до 2 раз в ширине лба. Ноздри тесно сближены и передние снабжены короткой косо срезанной трубочкой. Верхняя челюсть без зубовидного выроста. Усики длинные: передние доходят до угла рта, средние достигают глаза, задние — до вертикали заднего края глаза и далее.

      Тело голое, чешуя отсутствует. Боковая линия хорошо заметна. Плавательный пузырь не имеет свободной, не заключенной в костную капсулу, части *. Кишечник образует 2 простые длинные петли без спиральных скручиваний.

      Окраска тела сильно варьирует, но попоновндиых пятен (по Турдакову, 1963) у этого подвида не бывает. Общий фон сероватый, желто-буроватый, темно-бурый; брюшная сторона желтоватая или белая (серебристая). Темно-бурые пятна различной величины и формы покрывают бока, спину, голову, спинной и хвостовой плавники, образуя правильные ряды. Пятна заметны на грудных плавниках (постоянно), иногда — на брюшных и анальном; изредка сливаются в продольную полосу по боку тела.

      Одним из отличительных признаков тибетского гольца от пятнистого губача Ф. А. Турдаков указывает кожную складку, идущую от глаза к концу рыла, которая присуща только тибетскому гольцу. У крупных экземпляров этот признак выражен четко.

      Обычные размеры тибетского гольца 90—100 мм, как исключение— до 150 мм. Максимально указанные размеры—155 мм. В нашем распоряжении есть экземпляр гольца из оз. Нижний Кульсай (бас. р. Чилик) общей длиной 170 мм. . Ф. А. Турдаков и Б. П. Лужин (1954) считают, что популяция из р. Аксай ближе всего к популяции из р. Каркара (бас. р. Или).

      Как отмечают Ф. А. Турдаков и Б. П. Лужин (1954), возрастная изменчивость выражена у тибетского гольца в диаметре глаз и длине головы:

      Длина рыбы, мм 50 — 60 — 70 — 80 — 90 — 100

      Диаметр глаза, % 3,4 3,1 3,1 2,9 2,7

      Длина головы, % 21,9 20,9 20,7 19,9 20,8

      Половой диморфизм эти же авторы обнаружили по 3 признакам: у самок больше длина основания спинного плавника и наибольшая высота тела, а у самцов — длина хвостового стебля; у самцов обычны наросты на грудных плавниках.

      Описание гольца из оз. Кульсай: D III 7, А II 5, Р I 12, V II 7; канальцев в боковой линии 86. Боковая линия заходит на голову, бразуя кольцо вокруг глаз, включающее ноздри. Спинной плавник сеченный, вершина его образована 2 ветвистыми лучами, так что передняя часть как бы косо срезана. Грудные плавники заострены, почти треугольной формы, вершина их образована 4-ветвистым лучом. Брюшные плавники овально-треугольные, вершина образована третьим лучом. Хвостовой плавник с заметной выемкой, его опасти сверху и снизу скошены; анальный усеченный, со скошенной вершиной. Начало брюшных плавников лежит чуть позади вертикали начала спинного плавника. Брюшные закрывают анальное отверстие и достигают анального плавника, грудные — середины пектовентрального расстояния. Задние усики достигают вертикали заднего края глаза. Глаза чуть ниже уровня лба; ноздри сближены, задняя ноздря отстоит от глаза на расстояние меньше его диаметра, от глаза к рылу идет четко заметная складка. Ложбинки перед спинным плавником нет, есть 3 узких темных полоски. Окраска темно-серая, с крупными по спине и уменьшающимися к брюху темными пятнами. Брюхо желтоватое. На спинном и хвостовом плавниках едва различимые мелкие пятнышки. Лучи грудных плавников незначительно утолщены.

      По соотношению длины и высоты хвостового стебля (3,05) эта особь может быть отнесена к другому подвиду — к N. stoliczkai elegans, который в бассейне Балхаша, по Ф. А. Турдакову (1963), не встречается.

      Биология. Сведения по биологии тибетского гольца из водоемов Казахстана мы находим только у П. Ф. Мартехова (1963). В дальнейшем все данные приводятся по этой работе.

      Размножается тибетский голец порционно и мечет икру в продолжении весны и лета, начиная с конца марта. Свою клейкую икру откладывает на песок. Плодовитость колеблется от 3587 до 10 658 икринок у самок длиной 69—102 мм. Икра в гонадах перед нерестом трех размеров (3 порции). Диаметр икринок первой порции от 0,36 до 0,43 мм. Половозрелость наступает па втором— третьем году жизни при длине тела 50—70 мм. Соотношение самок и самцов перед икрометанием близко 1:1, с небольшим преобладанием последних. Ф. А. Турдаков (1963) относит тибетского гольца к весенненерестующим рыбам при температуре 8—10 °С.

      Растет тибетский голец медленно:

      Возраст, годы 2 3 4 5 6

      Самцы, мм 60 76 87 96 102

      Самки, мм 41 57 64 71 77

      Масса тела исследованных особей колеблется от 1,2 до 16,4 г. В питании тибетского гольца преобладают водоросли. Наибольший процент встречаемости: диатомовых—100, сине-зеленых — 93, зеленых— 11%. По массе преобладают диатомовые. Животные организмы служат второстепенной пищей. Из них наиболее часто поедаются личинки хирономид — 57% встречаемости, олигохеты — единичных особей, ракообразные — 5,7 %, личинки подёнок — отдельных особей. Кроме этого, в кишечниках обнаружен песок, детрит, в одном случае икра своего вида. Питается тибетский голец, засасывая перифитон с камней, который и состоит в основном из перечисленных компонентов его питания. Однако Ф. А. Турдаков (1963) считает, что тибетский голец питается личинками насекомых, преимущественно двукрылых.

      Численность и хозяйственное значение. В горных реках является фоновым видом. Обитает здесь совместно с османами и маринкой, составляя по численности 1/3 ихтиофауны.

      Поскольку в этих водоемах нет хозяйственно-ценных видов, тибетский голец не приносит ущерба рыбным запасам. При акклиматизации ценных видов рыб в горных водоемах (различные виды форели) служит для них кормовой базой, однако быстро выедается, как это наблюдалось на озерах р. Кульсай.

    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Coma
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor