1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      Чтобы сделать Чахохбили!


      Как говорится, не лапшой единой жив человек! Захотелось как-то разнообразить ассортимент удобоваримых блюд из дичи.
      В морозилке у нас теснится исключительно фазан и кеклик. В этом году косуле и кабану регулярно удается избежать сей скорбной участи. До кеклика мы еще в своих кулинарных изысках доберемся, так что пока снова фазан...
      В своей жизни мне не раз приходилось готовить Чахохбили их курицы, порывшись в нете с удивлением узнала, что исконно это блюдо готовилось именно из фазана!

      Фазан (груз. ხოხობი — [хохоби])

      А Чахохбили означает, грубо говоря, "зафазанированный" или приготовленный как фазан.
      Ну и супер! Значит в нашем случае все будет максимально натурально... с глубокими историческими корнями.

      Для начала разделаем пару тушек. Наша задача - избавиться от костей, насколько это только возможно. С грудки фазана очень легко снимается филе, крылышки и ножки просто делим на порционные кусочки. Фазан будет поспортивнее курицы, поэтому для начала положим его мариноваться. Классический грузинский марианад это "Вазисубани" - сухое белое вино.
      Мы не в Грузии, Семиреченское белое станет в этот волшебный вечер нашим Вазисубани.

      [​IMG]
      И так, замаринованные с вечера кусочки фазанидзэ к утру пропитались ароматом вина и имеют все признаки приобретенной за это время "мягкости характера".
      Идем дальше, слегка подсушиваем мякоть, откинув на часок в дуршлаг.
      Затем выкладываем кусочки птицы в разогретый казан безо всякого масла (в идеале ощипанный фазан для этого блюда был бы предпочтительней) и начинаем обжаривать минут 10, регулярно перемешивая дичь, дабы дать ей схватиться легкой корочкой, но не пригореть.

      [​IMG]
      Далее нам понадобятся пяток помидор, растительное масло, соль, две (но можно больше) луковицы, болгарский перец, пара зубчиков чеснока, морковь, петрушка (можно кинзу).

      [​IMG]
      Отдельно от мяса в сливочном масле обжариваем лучок

      [​IMG]
      и забрасываем его в фазанятину десятиминутной готовности, далее добавляю морковь (одну натертую чтобы ушла в сок и одну порезанную для красоты)

      [​IMG]
      Что дальше? Вспомним бородатый анекдот:

      Цитата
      - ВАлико, ты пАмидор любищ?
      - Кущать да, а так нЭт

      Нам как раз "чтобы кущать", поэтому нещадно вырезаем "попки" у помидор, делаем на них крестообразный надрез и даем им побыть несколько минут в кипятке, для более легкого отделения шкурки

      [​IMG]
      немного протушиваем их на сковороде и добавив чуток томатной пасты или томатного сока присоединяем к томящимся в казане фазанчикам

      [​IMG]
      Опять же отдельно обжариваем порезанный соломкой перец

      [​IMG]
      и отправляем в казанок. Тушим будущее чахохбили в образовавшемся томатном соке до размягчения мяса и его легкого отделения от костей. За несколько минут до готовности мелко шинкуем зелень с чесноком и забрасываем их в почти готовое блюдо

      [​IMG]
      наконец заправляем солью, перцем, лавровым листиком и хмели-сунели, плотно закрываем крышкой и через 3 минуты выключаем огонь.
      В качестве гарнира сгодится толченый картофель... но тут кому что на ум придет. Отваренный рис, к примеру, тоже весьма неплохо "обрамит" рагу из ароматного фазанчика.
      Сервируем стол...

      [​IMG]
      Последний штрих - бутылочка Асканели придется весьма кстати.
      Как грится - სადა ხარ ჩემო სტუმარი!?!
      P.S.: We can do it!!!

      Автор рецепта: Кандилька
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Coma
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor