1. Оценить статью
      0/5,
      0 votes
      Neogobius melanostomus affinis (Eichwald) — каспийский бычок-кругляк

      Казахское название: донгелек бузаубас балык
      [​IMG]
      Синонимия. Gobius af finis: Eichwald, Zool. spec. 1831. V. 3. Gobius sulcatus: Eichwald, Zool. spec. 1831. V. 3.

      Gobius melanostomus var.: Кесслер, Тр. СПб. об-ва естеств. 1874. Т. 5. — Ильин, Тр. Касп. компл. эксп. 1938. Т. 2.

      Распространение. Встречается по всему побережью Каспийского моря и во впадающих в него реках, по которым поднимается высоко вверх по течению. В Казахстане известен по р. Урал до ее притока — р. Сакмары и выше. Водится в оз. Челкар (Чархал).

      Описание: D VI (VII), I 13—17, А I 9—13; поперечных рядов чешуи 42—53. Второй спинной плавник к заднему краю обычно несколько повышается. Половой диморфизм выражен у самцов в окраске спинного и хвостового плавников, вдоль которых по краю идет белая кайма. Общая окраска тела буроватая; взрослые самцы почти черные.

      Длина до 250 мм, чаще до 150 мм и масса до 60 г.

      Биология. Половая зрелость наступает на втором-третьем году жизни, причем самцы в массе созревают позже и значительно крупнее самок. Нерест проходит в течение всего лета, начиная с мая; икрометание порционное. Плодовитость 550—1300 икринок.

      Личинки вылупляются на четвертый—седьмой день. Желточный мешок исчезает через двое суток. К годовалому возрасту достигает длины 45 мм. Живет до 5 лет, но численно преобладают 2-летки. Питается моллюсками, ракообразными, нереис, молодью рыб.

      Численность и хозяйственное значение. Наиболее ценный объект лова среди бычков, идущий на приготовление консервов. В Аральском море большой численности не достигал.
    2. Статью опубликовал , Найти все статьи Coma
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor