Змееголов

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем nuBo, 21 окт 2009.

  1. SarBeast

    SarBeast Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    А можете хотя бы примерно на карте ткнуть ??
     
  2. WillyKz

    WillyKz Пользователь

    Сообщения:
    53
    Наверное... давайте карту. Только я вот уже 5 лет живу в Алмате и не был на рыбалке в Кызылорде лет 6-7. Может многое уже и поменялось. Хотя там змейбаша всегда было много и повсюду - любит меляки, где вода хорошо прогревается и много малька.
     
  3. SarBeast

    SarBeast Новый пользователь

    Сообщения:
    8
     

    Вложения:

  4. WillyKz

    WillyKz Пользователь

    Сообщения:
    53
    такая карта не пойдет.(
     
  5. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Есть гугл мэп для этих целей. Найдите на карте место и скиньте его координаты
     
  6. WillyKz

    WillyKz Пользователь

    Сообщения:
    53
    45°14'44.59"С (широта) 64°47'46.83"В (долгота)
     
    SarBeast и Slavanew нравится это.
  7. WillyKz

    WillyKz Пользователь

    Сообщения:
    53
    45° 3'19.68"С (широта) 64°36'37.29"В (долгота)
     
    SarBeast и Slavanew нравится это.
  8. WillyKz

    WillyKz Пользователь

    Сообщения:
    53
    45° 9'16.68"С (широта) 66°43'55.59"В (долгота)
     
    SarBeast и Slavanew нравится это.
  9. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    @WillyKz, посмотрел места на карте, по вашим ссылкам - КРАСОТЕНЬ! Змеиный рай! Надо будет туда прокатиться! Крупные змеи в ваших уловах попадались? На сколько потянул самый крупный?
     
  10. WillyKz

    WillyKz Пользователь

    Сообщения:
    53
    Самый крупный на 10 900 гр на Караузяке, точно не помню, от плотины Айтек примерно 60 км (ориентир за психколонией, недалеко сломаный шлюз) на нарезку в 2005г - на карте не смог найти этого места (ширина канала 10-12 м). Думаю если обатиться к местным рыбакам, то все назовут и покажут как минимум 2-3 места. На любом канале где есть камыш и не слишком быстрое течение 60-70% будет змейбаш, стоит только закинуть донку с нарезкой. Только вот на самой Сырдарье ни разу не попадалась.
     
    Slavanew нравится это.
  11. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Десятикилограмовый... Да уж! Какова длина была такого крокодила? А на спиннинг не ловили?
     
  12. WillyKz

    WillyKz Пользователь

    Сообщения:
    53
    Длина думаю 80-90см. На спининг никогда и не ловили - на нарезку же клюет! Тогда силиконок вроде и не было, по крайней мере в Кзыл-Орде. Нехитрый монтаж: леска 0,5 -0,6 , грузило 120 гр., большой крючок, а иногда и тройник; наживка - в виде стейка (шириной 3-4см) от 200-300гр. воблы, а порой и голову от этой воблы. Думаю, что змейбаш на блесну бы плохо ловился - он не такой стремительный как щука - любит медленные проводки. Так что на донку ловить более эффективно - расставить по берегу штук 5-6 донок и закидушек, а то и перемет на 20-30 крючков с нарезкой.
     
  13. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но змей такой длины - максимум чуть за 6. Если плотно ел последнюю неделю.
    Указанную рыбу точно взвешивали или "о, здоровый, килов 10! Да неее, минимум 11, смотри толстый какой!".
    Можно ли найти фото трофея?
    А то я за 5 лет что его целенаправленно ловлю много научной околонаучной фантастики начинался и наслушался. А вот с фактами как-то не очень.
    Не раз и не два у нас были случаи, в том числе у меня однажды, когда на воблерок, садилась шемайка или некрупный жерешок, я его выматываю на глиссере - за ним из-под берега подрывается змей и жрет с разгону похлеще любой щуки. Но в целом да - ленив. Хотя на колебло проводимое неспешной пелагической проводкой периодически в приловах попадается.
     
    Slavanew нравится это.
  14. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Хмммм добавлю от себя если речь заходит на тему ловли Змейголовы в Алматы и Алматинской области. ВСЁ завист от погоды и от дела случая!!! Можно отловится не хило и в конце Мая с одного пяточка размером в 50 кв.м в 20 галов за пару часиков весом до 2-х а повезет то и 4-ру вытянуть а можно и в Августе в самую жару приехать и уйти с водоема с 0-м хотя вот она перед твоим носом стоит гадина :mda1: а ннннет не ловится хоть убейся. Что касается Южноказахстанской области то давайте не будем забывать что жара туда приходит намного раньше чем к нам в Алматы эту часть можно сравнить с Узбекистаном, вполне нормально что в Мае там уже тепло как в Июне а то и вообще в Июле. Совет да любовь Вам это смотреть на нашу погоду ну и на запрет (в разных частях нашей страны он по датам разный). По Алмате и Алматинской области в принципе лов первый активный ловлю можно прочитать и просмотреть на нашем форуме ну и не сомневаюсь если Вы соберетесь к НАМ, то наверняка найдется кто на форуме кто готов будет Вас за компанию провести по змеёвым местам в наших краях:hi:. На вопрос документальных докозательств по змеюку за 10-ку и более. Мой друг ныне живущий в Алматы а в прошлом живших в тогда еще Кызылординской области как то выловил башку на 12 кг с капейкой (ток вот в те времена у них ауле (калхозе) фотоопорат был не у всех :wacko: и подвердить фото он не может да и не надо ему это:victory:) Он главное знает что он как то поймал такую и ему этого хватает (поймал на самовку с воблой размером больше ладошки).
    Хотя согласен было бы приятно увидеть фото с этим кракодилом и похвастаться трафеем.:fkz:
    На фото с моей авкой можно наблюдать яркий пример мест где обычно обитает головастый хищник.
     
    РЫБАкоп и Nick нравится это.
  15. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    :yahoo:О боже когда же придет этот Май :lee:когда даже понимая что не чего не поймаешь все же идешь со спином и надеешься что поймаешь змея :exclaim:
     
    РЫБАкоп и Slavanew нравится это.
  16. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Я не то чтобы сомневаюсь, вы поймите меня правильно. Но этих историй "один мой друг, который никогда не врет..." - десятки, если не сотни.
    Вот я, к примеру, за сезон бываю на многих озерах. На некоторых из них разрешен промысел, где-то просто местные переметами балуются.
    Рассказывали о змеях и на 16, и на 18. Я, ни в коем разе не выдавая своего скептического настроя, каждый раз оставлял им свой номер мобилы со словами - если ещё раз за 10-ку хотя бы попадется - позвони мне. Я приеду на следующий день и заплачу тройную цену, куплю его у тебя. Но только реально за 10. Человек кивал, записывал номер и ... за 5 лет хоть бы кто позвонил. Приезжаешь через год, на следующий сезон - чего не звонил, я ждал?
    "Да один раз попал в сентябре/октябре/декабре подо льдом - я не смог дозвониться, другим продал/всем аулом ели" - нужное подчеркнуть...
    Мой номер знают половина оптовиков на Чиназском базаре - рыбном рынке, куда стекается вся рыба Арнасая, Чардары и прочих промыслов. Не звонят, хоть ты тресни.
    Это уже как навязчивая идея что ли - хотя бы увидеть размер, к которому можно стремиться.
    Поэтому и терзают они меня, сомнения напрасные... Но только не в случае вашего друга, разумеется.
     
    Shturm и Slavanew нравится это.
  17. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Хммм а зачем Вам видеть и стремится? По мне так представлять себе этого монстра в разуме и мечтать что однажды эта мечта воплотится в реальность :hi: это самое то для любого рыбака. Да и вообще если сравнивать с гигантским змееголовом наших то можно сказать что 90-100 см голова может весить как 7-8 кг так и все 12 (это сугобо мое личное уморазмышление). Я думаю что Вы со мной согласны:victory:. Из собственной практики скажу у меня однажды Голова крупная Я Вам скажу голова (свидетель есть и он может подтвердить словами он форумчанин) выгнула двойный каленные крючки на лягухи покозало вольяжно на большоей желтовато-красное пузо и ушло при том я его тянул по открытой воде (а опыт в ловле башки есть дай боже не то что бы десятки лет но по краеней мере с тех пор как он й нас завелся на Капчегае) Наш мат тогда когда он сорвался стоял на всю акваторию :sorry:. Если захотите могу расказать подробно 5-6 ти минутную борьбу с этим честно сказать для многих желанным трофеем :cray: Так чо плавает Ваша за 10-ку где то и ждет когда Вы предете и выловите её как и меня :thumbup: и многих жаждущих выловить этот трофей.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2015
  18. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Ну, наверное, всё таки каждому хочется понять, где предел мечтаний (реальный максимальный размер трофея), а где начинаются сказки, байки, небылицы
     
  19. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Я лишь говорю за себя, мне не хотелось бы знать где находится предел моих мечтаний:newy: и хотел бы продолжать грезить о трафее поймав которую думал бы "А было бы классно если бы Я поймал рыбину по больше чем эта" :victory:
     
  20. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Реально взвешенная другом рыба с дельты Или весила 12 кг, осенью прошлого года. 5-6 - стандартный размер с пары мешков, выловленных на поставки. Ехать далеко, но, может, срастется в этом году...
     
    Slavanew нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей