Жерех на реке Или: краткое руководство с лирикой

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Coma, 17 ноя 2014.

  1. Hunhuz

    Hunhuz Известный пользователь

    Сообщения:
    487
    Медиа:
    1
    Вы правы, попробую объяснить, как я понимаю жереха у нас, во первых, конечно же у жереха нерест только весной, щас мы ловим с икрой, это нормально, к весне он будет ее метать, Ход жереха - его осенью ,как такового нет, просто он начинает жрать на зиму, весной - да, он подымается, нерестовые места - это р-он баканаса. Красноперые и белые жерехи отличаются, хотя в нересте мешаются, белый - чисто илийский. Красноперский, его считают зашедшим из устья Или. Я остаюсь думать, один вид, два подвида.
     
    Шома, Череп, KOKE и ещё 1-му нравится это.
  2. Hunhuz

    Hunhuz Известный пользователь

    Сообщения:
    487
    Медиа:
    1
    конечно, когда рыба полежит, меняет окраску, на конечностях это особо видно.
     
    Шома нравится это.
  3. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Яб даже сказал три. Ищо есть различия в хлебалах, у одних узкие, у других широкие.
     
  4. Hunhuz

    Hunhuz Известный пользователь

    Сообщения:
    487
    Медиа:
    1
    :) да, в хлебалах тоже разбираться надо.
     
  5. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    рыбалка - естьсозерцаниепроисходящегоподравномерноечавканьехешникапослеприятнойтеплотывыпитого)))

    ЗЫ:попробую как-нибудь жереха в мешке полележать)):), перед тем как употребить, дабы созерцание навеяло больше прекрасного.
     
    gone_fishing нравится это.
  6. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Согласен. Осенний ход как мы его называем мне кажется связан не с миграцией а с метео и гидро условиями. Толчок, и он сбился в стаи и активно жрёт, отпустило или наоборот слишком круто забралось давление стаи рассыпаются на мелкие группы и тупо отстаиваются до следующего толчка.


    Надо в фотках порыца, у меня пару раз из белого мешка розовый жерех выходил.
     
    gone_fishing нравится это.
  7. Nick

    Nick гедонист

    а я вот что-то не припоминаю случаев перекраски жереха :Smile023:


    [​IMG]
     
    Куролесов нравится это.
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    дык эволюционировал поди :)
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Возрастная изменчивость изучена для популяции жереха из Капчагайского водохранилища (Баимбетов, 1975). Автор отмечает достоверные различия между возрастной группой 1+ и половозрелыми особями в возрасте З+ — 7+ по 13 признакам. Это — наибольшая и наименьшая высота тела, пектовентралыюс и вен-троанальное расстояние, диаметр глаза и высота головы, длины всех плавников и их оснований. Отмечена также генерационная изменчивость в счетных признаках. У молоди пределы вариаций во всех случаях меньше, чем у взрослых особей, и в двух случаях по числу мягких лучей в спинном плавнике и количеству жаберных тычинок средние значения достоверно различны.
    В процессе акклиматизации в оз. Балхаш жерех по ряду пластических признаков существенно отклонился от исходной уральской популяции. Статистически достоверные различия отмечены в признаках, характеризующих размеры и пропорции головы, а также величину и расположение плавников. У жереха оз. Балхаш относительно увеличились длина головы за счет заглазничного отдела, размеры непарных плавников, длина брюшных плавников и хвостового стебля, что свидетельствует об изменении гидродинамических свойств. Ряд признаков совпадает с размерно-возрастной изменчивостью, в силу чего они не могут служить основанием для выделения внутривидовых таксономических единиц жереха Балхаша (Башунова, 1974а).
    У популяции жереха из Капчагайского водохранилища обнаружены значительные отклонения от балхашской популяции. У жереха из водохранилища длиннее рыло, больше диаметр глаза, но короче заглазное расстояние, имеются различия в длине плавников. Наиболее существенно разошлось количество чешуй в боковой линии, количество мягких лучей в спинном и анальном плавниках (Баимбетов, 1975). Изменения в этих признаках столь значительны, что могут свидетельствовать либо о резкой вспышке изменчивости у акклиматизаита, либо о частичной гибридизации малочисленных особей жереха, завезенных в Балхаш. Однако трудно предположить возможного партнера гибридизации, вероятнее всего, это елец. Возможно, что здесь мы имеем дело со ступенчатой акклиматизацией жереха в одном бассейне.
     
  10. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    а ну тогда всё ясно, сразу бы так написали, а то вид/подвид/мешколежание/ -8,8
     
  11. Hunhuz

    Hunhuz Известный пользователь

    Сообщения:
    487
    Медиа:
    1
    Теоретик блин :)
     
  12. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Я просто сейчас очень хорошо подготовлюсь, чтобы в следующий раз у этого гада просто не было шансов :gigi:
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    [​IMG] :gigi:
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    нажрешься и проспишься заранее?
     
    KOKE нравится это.
  15. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    9 из 10 он тебя зделает :gigi:
    если вспомнить удачные выезды (от 10 и выше хвостов) и нолики плюс единички то счёт явно не в нашу пользу. И это тоже радует.:Smile023:

    пацталомм :rjunimagu:

    у тебя фляжка маленькая. :)

    А мне всегда Капчагайский казался более тупорылым и высокотелым чем Илийский. По идее рыба живущая на течении всегда прогонистей чем со стоячих водоёмов, взять того же сазана.
     
  16. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
  17. Nick

    Nick гедонист

    это жерех? это на Или? :blink:
     
  18. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
     
  19. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    Я думаю, это ближе всего к истине. Ведь и по цвету илийский сазан светлее, чем озерный, да и судак на капчагае есть светлый, есть темный. Это я насчет цвета жереха.
     
  20. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    @Coma, ты готовься, изучай проводку, блесна, места

    как показывает практика не все могут поймать в одной и той же яме ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей