Жере-Хо-Хо-д!

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем LeshiyTheBad, 28 мар 2016.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Каждый год в конце марта у меня и у многих моих друзей и знакомых рыболовов начинается зуд.. И чем ближе апрель, тем зуд сильней. Называется зуд просто – жерех пошёл! Звонки на берег, переписка в скайпе, появляющиеся на форуме фотографии лишь усугубляют дело и делают зуд нестерпимым. Так произошло и в этот раз – получив новости от рыбаков бывших на Или на Наурыз, понимаю – пора. Попытка выехать в пятницу была сорвана Данилом, точнее корпоративом в его дружном коллективе. Тем не менее, суббота, 4 утра и мы, побросав пожитки в багажник рвём на трассу.

    8 утра – мы уже на реке. Погода шикарная - легкий бриз и убегающие в даль облачка обещают прекрасный и теплый день и вся надежда только на него – шелеспера, лишь бы не подвёл. Тем более, что выехали на один день, и, если найти рыбу не удастся, второго шанса в этот выезд у нас не будет. Выбираем уже не единожды зарекомендовавшее себя хорошими уловами место, сужение метров в 50-60, эдакий рукав в стороне от основного русла, огибающий остров с хорошим течением, перепадами глубин и резким поворотом под 90 градусов.

    1.JPG
    Наконец зуд, не дающий покоя последние несколько недель находит выход. Спиннинги, заряженные кастмастерами и вертушками в руках, заброс следует за забросом, но пусто. Место радовавшее нас пару лет отличными уловами молчит. Понятно, что еще рано и солнце как следует не успело прогреть верхние слои воды, но ведь мог и залётыш какой позарится на одну из наших приманок.

    Данил первым не выдержал и убежал вначале ниже, потом выше по течению. Через пол часа принес штук 5 жерехов и понимание того, что и остальным пора сдвигаться с хорошей, но молчащей точки.

    3.JPG

    Мишка nuBo и мой батя остались на самом изгибе рукава, а мы с Данилой двинулись в поиск. Солнце начало пригревать и тут начался тот самый, мифический, легендарный, мало кем виданный, но всеми обсуждаемый ход. Жерех стал брать практически на каждой проводке. Не сказать, что он брал просто закинутую в воду приманку – нет. В каждой новой точке требовалось подобрать проводку – где-то поклевки следовали на монотонное медленное вращение вертушкой в полводы, в двух точках работала только проводка вертушки ступенькой с паузой, смена быстрой проводки на медленную.. К тому же жерех практически отказывался брать колебло, даже всемогущий Kastmaster был явно не в фаворе, но при этом рыба исправно клевала на брендовые вертушки (Myran, Mepps) правильных цветов и размеров, и, что интересно, на резину, монотонно волочащуюся по течению.

    8.JPG

    7.JPG

    В общем подумать приходилось – но главное жереха было много, и он ловился.

    2.JPG

    Открытием выезда стала нереальная сила, казалось бы, некрупных закилушных экземпляров. Обычно, жереховая поклевка — это сильный удар и пара рывков, далее, глотнув воздуха, рыба покорно следует к берегу и довольно спокойно дает себя достать из воды. Сегодня же, жерех буквально в дугу сворачивал мой парабеллум тестом до 34гр и не сдавался почти до последнего – давил в глубину и рвался в коряги – вплоть до того, что приходилось упирать спиннинг в бедро и качать эту довольно некрупную рыбу почти как какого нить морского аля тунца с 40 метровой глубины. К концу дня плечо не просто болело, а натурально отваливалось.

    6.JPG

    Если бы не коптильня во дворе и не мысль о друзьях, которые не смогли вырваться за жерехом, мы бы, наверное, могли бы ехать назад домой часов в одиннадцать. Кстати, о друзьях - если до 11 утра ловля происходила практически без потерь приманок, то, как только в вацап-чат были отправлены фотографии с трофеями, зацепы стали происходить так часто, что к концу рыбалки запасы дорогих, безотказно работающих блесен нужных расцветок были практически уничтожены под ноль. Кармические файрболы это вам не шутка!

    4.JPG

    Таким образом, сортируя в течение дня улов под наиболее гастрономически-коптильный размер в 4 спиннинга к 4 часам дня было приземленно порядка ДВУХСОТ особей размером не более 2 килограмм. Часть, по окончанию рыбалки, поехала с нами, на экскурсию - «Холодное копчение в Алматы», правда пришлось в Баканасе лицензий докупить, чтобы не вызвать неприятное удивление вероятных рыбинспекторов по дороге, которых, в итоге, мы почему-то так и не встретили, не смотря на выходные и вести о том, что они чуть ли не под каждым кустом сидят.

    5.JPG

    Кстати, для интересующихся, магазин «Жанара» продает лицензии в Кок Жиде и Арал Тобе по 1500 тенге, причем будут продавать их до 5 апреля - до Арал Тобе, ниже - до 15 апреля.

    9.JPG

    Данил, отвечающий за засолку рыбы, рассказал на следующий день, что практически вся рыба, которую мы забрали в город, была уже отнерестившейся – и мальчики и девочки были уже пустые, и причина, по которой, казалось бы, больная после нереста рыба, жадно брала приманки, нам не известна. Вполне возможно, концентрация рыбы в месте лова была настолько большой, что жерех просто не мог игнорировать практически заплывающую в рот приманку. Это, кстати, объясняет очень большое количество холостых поклевок – иногда по 5-6 раз за проводку, как будто судака ловили, а не жереха.

    Тем не менее, совсем без икры мы не остались и небольшой тазик с оладушками из нее родимой у меня на столе появился.

    10.JPG

    В общем, попасть на такую рыбалку я желаю каждому рыболову – получить такое количество адреналина и позитивных эмоций после серых зимних будней мне, например, было просто необходимо. Но и часто таких рыбалок быть не должно, чтобы воспоминание о невиданном клеве осталось в памяти на долгие годы, а увлекательный процесс не превращался бы в обычный промысел.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2016
    Buhgalter, Arken_M, KAS и 44 другим нравится это.
  2. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    ну так у вас просторно народ рыбачит еще )
    10 человек на 100+ метров )
    у нас на Каратале 10 человек на 10 метров берега ))) заброс поочереди
     
  3. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Так, а если дальше к Балхашу проехать?
     

Поделиться этой страницей