Здесь обитали драконы

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем monzza, 15 авг 2016.

  1. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Шторм отпустил перед рассветом. Наутро, из привычно синего, небо стало темно-голубым электриком, в котором все объекты казались безнадёжно далекими, - и самолёты, и вершины колоннообразных облаков сверкали так далеко наверху, как если бы посреди ночи озоновый купол мира раздвинулся, и заключил в себя целую звездную систему. Мы сумели проспать катастрофу подобного масштаба; единственным осязаемым последствием её стало некоторое изменение веса воздушной массы, довлевшей над Землёй, и от этого наши ноги впечатывались в асфальт чуть глубже обычного.

    За песчаным валом, в стороне от дороги, надрывался прибой. Оставив расплавленную трассу, мы двинулись прямиком через пустыню, - шесть человек цепочкой, ползущей по дну высохшего океана.

    После получаса ходу сбитая почва под ногами потемнела: наш отряд спускался в полузатопленную низину, поросшую галофитною багровою травой, произраставшей тут как будто в память о марсианской экспансии. Эту болотистую местность облюбовали различные формы жизни, и путнику, имевшему неосторожность очутиться здесь, лишь оставалось уповать, что не все из них несут в себе смертельный яд. В смятении и спешке мы форсируем низину, и буквально перемахиваем через прибрежные дюны, пусть песок под нами проседает, и заглатывает ноги по колено.

    Открывшаяся панорама стоила месяцев, проведенных на корабле в режиме полусна, - нас ждали мельчайший бледно-желтый песок и изумрудная вода, разделенные белесым прибойным серпом. Отсюда, когда-то давно, я получал открытку от друзей-отпускников, - привет из мира снов, со штампом почты штатов Эльдорадо. Оторопь длится недолго, и мы бежим вперед, на ходу срывая рубашки и брюки. Освободившись от ремней (тяжелый рюкзак врезается в песок почти беззвучно), я становлюсь на колени и подставляю лицо ветру, чуть отдающему морским перегноем. Глаза мои закрыты, но сквозь веки я могу чувствовать, как пролетающая над головою белокрылая птица задевает Солнце длинным крылом.

    Не сговариваясь, все швыряют одежду на окаменелое бревно, потонувшее в песке, чтобы тут же броситься в море. И разражаются ругательствами.

    Оно ледяное, это мелководное летнее море, словно скальпель на металлическом столе в мертвецкой.

    Трясясь от холода, я выскакиваю на сушу и зарываюсь в теплый песок вместе с другими. Растерев немного песка на ладони, можно увидеть, что состоит он из разбитых морем раковин моллюсков. Пляж в этом месте был сложен стараниями миллиардов давно умерших существ.

    Пройдет не меньше получаса, прежде чем алюминиевая банка, закопанная в прибойной полосе, поманит купальщика к себе. Немного отогревшись, самые неробкие предпринимают новую попытку поплавать в ледяной воде. Им приходится брести двойную сотню метров, чтобы окунуться по-настоящему.

    Я полузарыт и недвижим. Напротив моего лица, на песке, что-то шевелится. То морской рачок, выплюнутый морем, в корчах пытается добраться до воды. Пусть мысли чисты и беззлобны, я протягиваю руку, чтоб прихлопнуть водяную букашку; но светлое движенье - должно быть, мельтешение легкой ткани на ветру, - отвлекает меня.

    Какое-то время я смотрю в противоположную сторону, - но, как всегда, сдаюсь.

    Босоногая, она идёт по пустынному пляжу в светлом платье. Ей скоро будет сорок лет, но лицо совершенно не испорчено косметикой. К щиколоткам, осолонённым морем, пристали чешуинки песка, и взгляд, как всегда чуть потерянный, прозрачен и ясен. Глаза просвечены закатным янтарём, - в таком свете особенно заметно, как значительно они раскосы. Собранные в хвост волосы чуть растрёпаны у висков; мне хочется, чтоб широкие скулы её были подкрашены улыбкой. Но она просто смотрит мимо меня, туда, где под крутоярами палеозойских террас плещутся волны сегодняшнего дня.

    Пять лет назад над зимней Сеной, на мосту; в любом из снов, в любую из ночей на летнем море. Но сегодня она появлялась в последний раз. Её нечастые визиты в монастырь судовой жизни скрашивали эту экспедицию слишком долго; стремительный июнь, затем июль, степенно стаивающая вершина лета, и бесконечно долгий август, - длиннее лета самого.

    Миражом в подвенечном айвори она скользит сквозь бесплодные пустоши. Во впадины, оставленные девичьими ступнями, стекают ручейки песка, - останки существ, которые жили здесь так давно, что я просто не могу адекватно проникнуться сроком давности. Её фигура, просвечиваемая уходящим солнцем, и кажущаяся оттого ещё стройнее, понемногу исчезает в стране дюн.

    Подобно новорожденному пресмыкающемуся, я откапываю себя из песка и захожу в воду, хлёстким холодом гонящую наваждение прочь.

    Чтобы занырнуть по-настоящему, пройти приходится не один десяток метров. Временами ног касаются контрастные полосы чуть более теплых течений. Это были приятные ощущения, потому что тогда ты понимал, что промёрз ещё не насквозь.

    Шторм повырывал растительность из грунта, и сотни травинок плавали у поверхности, словно ночью косили подводный газон. Они отбрасывали тонкие тени, блуждающие по золотящемуся дну. Какие-то из них оказывались живыми, и если ты, приглядевшись, хватал их поперёк, то ожившая травинка начинала дико корчиться в пальцах. С одной стороны её вдруг угадывался трубкообразный рот с глазками по бокам длиннющей головы, тогда как с противоположного конца имелся кругляшок, приходившийся животному хвостом. Рыбка, - рыбка ли? - была твёрдой, словно зубочистка.

    Мы – второстепенные персонажи из романов Франсуазы Саган, мы – немного тепла в холодной воде. Мы молоды и почти беззаботны, но отрезаны от дома тысячами километров, световыми месяцами разлуки с привычным миром; и он здорово изменился, этот мир, - он нарушен стрельбою в родных городах, раздавлен грузовой машиной на Английской набережной. Уходя в многомесячный рейс, мы совершаем путешествие в другое время, где не действует беспроводная связь, где новости, хорошие и плохие, приходят с редким письмом, что распечатывает принтер, чтобы ты потом хранил его под подушкой. Корабли, на которых мы шли сквозь лето и огромные пространства, застывали в порту один за другим: enfin, дни летних одиссей сочтены.

    Мне не думается, что я особенно сентиментальный человек. Но иногда я смотрю телевизор, и в моменты, когда диктор с телеканала «Культура» рассказывает про Этот День в Истории (у него хорошо поставленный голос, - голос образованного человека, знающего цену Дням), по моей коже пробегают мурашки.

    «Сегодня одиннадцатое августа две тысячи шестнадцатого года».

    …Среди шарообразных конкреций полуострова Мангышлак свистит быстрый горячий воздух. Здесь водились драконы, и зубы их хрустят под нашими ногами. Мы наклоняемся порой, чтобы поднять особенно большой треугольник, выбеленный временем. Время так скоротечно, и я не уверен, что донесу эти зубы до дома. Быть может, оно ускорится немного, и все мы истлеем и рухнем, и декальцинированные наши скелеты рассыплются, соприкоснувшись с землёю, и пыль, мгновение назад приходившуюся нам плотью, снесёт в наступающее море.

    А затем вернутся драконы.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2016
    IGOR111, брутто, Тиля и 34 другим нравится это.
  2. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    :thumbup1::thumbup1::thumbup1: Браво!!!
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    когда уже, наконец, мы увидим все эти буквы в твердом переплете???
     
    babooin нравится это.
  4. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Ни в коем случае, пусть это будет достоянием нас, избранных. Зачем это, великое, на потребу толпы. Только не думайте, что я юродствую, это от души, спасибо Монзе, за доставленное удовольствие.:inclination:
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Толпы вряд ли. Специфическая стилистика и тематика.
    А нам, ценителям, хоть небольшого тиража бы :)
     
    Clam_angler нравится это.
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Я в восторге. Браво!
     
  7. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Спасибо за лестные оценки,

    И прошу прощения за заминку, - приходится наскоро верстать полевой отчет, так как следующий выход на носу.
     
  8. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.834
    Медиа:
    12
    Не извиняйся, брат! Пиши!
     
  9. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Пиши, Ален.......
     
  10. schummi

    schummi Известный пользователь

    Сообщения:
    280
    Ален, пиши и фотками добивай
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Слог автора до того пробуждает фантазию, что фото будут неуместны
     
  12. Beka

    Beka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.792
    А в таком жанре не пробовали писать?
    ПИСТОЛЕТ
    "Крепкая рука взмыла в воздух. Костяшки пальцев побелели, крепко сжимая пистолет. И вдруг - раздался щелчок, с громким хлопком из дула вылетела пуля, со свистом рассекая воздух на своем пути. Вокруг нее нагревался воздух, пуля будто бы ликовала и радовалась свободе. Она стремительно летела прямо в цель. На вид, безобидный кусочек железа, которого не стоит опасаться приобрел долгожданную мощь и скорость. Жертва пыталась избежать соприкосновения с пулей, но пуля была непобедима. Она погрузилась в живую плоть, проникая все дальше и дальше - наконец достав до судорожно бьющегося сердца, которое издало последний стук и замерло навсегда. Пуля тоже потеряла свою силу и смиренно осталась в пока еще теплом сердце…

    Пуля обрела жизнь, насладилась ею и снова погрузилась в вечный сон.

    Порой, каждый предмет имеет душу, надо только присмотреться и вы увидите незабываемый мир вокруг себя."
    Алина Старикова, 12 лет, Алматы.
     
    monzza нравится это.
  13. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Какой-то неудачный образец, имхо...
     
    Slavanew и babooin нравится это.
  14. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Ну, если Алина Старикова может писать так уже в 12 лет, то после окончания ею факультета журналистки, куда она планирует поступить, мы обязательно почитаем её. Сейчас, кажется, немного рановато.

    Но, если у неё уже получается затронуть "натужно звенящие струны души" 32-летнего молодого человека, то отговаривать не стану :)
     
  15. Beka

    Beka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.792
    Вообще-то она моя племянница :). Не поступила она на журналистику.
     
    monzza нравится это.
  16. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    А зачем "конкуренты" вашей племяннице? Пусть каждый пишет в "своем" жанре, тем более, что у некоторых это получается. Да и "не самое позитивное" направление для творчества выбрала выбрала девочка двенадцати лет. По моему, уж слишком много крови и негатива в современном мире.
     
  17. Beka

    Beka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.792
    Раз уж у monzza столько почитателей его творчества, то срочно необходимо создавать группу критиков (не критиканов), для его роста как поэта. Я бы с удовольствием был в составе группы, но не являюсь любителем данного жанра, да и литературу почитываю редко. А без критиков и соревнований поэтов (айтыс) раскрыть свой потенциал автору на 100% вряд ли удастся.
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Айтыс на фишинге... :search:
    Мне кажется, все проще. Один пишет, когда душа того требует, без амбиций. Другие читают и снимают шляпу перед талантом автора :hi:
     
    gone_fishing и Slavanew нравится это.
  19. Beka

    Beka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.792
    monzza, я серьезно. Кто бы знал Есенина или Маяковского без их дуэли? А популярный на весь мир Eminem? Про них снимают фильмы, их цитируют, ими восхищаются миллионы. Негоже такой талант запирать в узком кругу фишинга.
     
    monzza нравится это.
  20. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Польстил Алена поэтом:)
     
    monzza нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей