Выбор катушки для спиннинга

Тема в разделе "Катушки", создана пользователем DIMA G, 12 мар 2010.

  1. Турар

    Турар Пользователь

    Сообщения:
    37
    На сайте волжанка шоп 6744 рублей + доставка, дорого выйдет ((
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    шимано и окума это названия фирм. говно может сделать (и делает) любая из них в соотв. ценовом диапазоне.
    очень глупо некорректно сравнивать катушки по названию производителя, а не по их ТТХ и соотношению цен.
    нужно читать/смотреть обзоры и отзывы и думать ...

    лично я не готов ответить на Ваш вопрос.
     
  3. Турар

    Турар Пользователь

    Сообщения:
    37
    знаю что это название, имел ввиду именно про эту катушку Сахара 17. обзоры все я смотрел, ни кто минусов не пишет, все хвалят свои приобретения. А по ТТХ тоже сравнивал, и я в этом так сказать не шарю, так как сравнивать не с чем. Старая Шиманка (название забыл) и Сальмо а все остальное были китайцы с барахолки.
     
  4. Турар

    Турар Пользователь

    Сообщения:
    37
    Про ТТХ имел ввиду качество внутренностей, качество подшипников, то что там алюминий или латунь и т.д. в них не шарю
     
  5. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Я думаю, что в качестве внутренностей и подшипников никто, кроме людей тесно связанных с производством металлоизделий и т.п., особо не шарит. Так в основном пользуемся тем, что нам маркетологи скормили. А по поводу что там алюминий или латунь - так вообще пофиг, главное чтоб смазка была и качественная. У меня половина катушек с механизмами из алюминиевого сплава, а износа у них не больше чем у катушек с бронзой.
     
    Турар нравится это.
  6. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    ну мжт у представителя Волжанки в Алматы есть/будут в наличии и по цене примерно такой... + - разница курсовая.
     
  7. Ватсон

    Ватсон Известный пользователь

    Сообщения:
    605
    Всем привет. Хотелось бы услышать мнения, выбираю катушку для джига до 20 грамма, выбираю между Twin Power C3000 и Excense Ci4+ C3000M. Палка GL Silverado 782 M. Твин немного тяжеловат, Excense думаю что быстро развалится.
     
  8. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    с чего ему разваливаться то :blink:
    С 20гр на унцовой палке?!
     
  9. Ватсон

    Ватсон Известный пользователь

    Сообщения:
    605
    У рарениума сделанного на основе этого же Exsence, гп за сезон умерла, на весах до 20 грамм.
    Спиннинг 5-20.
     
  10. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Тяжелый случай. Тогда ТP4000PG на все удочки:)

    У меня на 802ой отлично сидит 2500ый Серт. Пущей легкости ради, можно было бы поставить 2500й Лювиас, но не буду, и так все хорошо.
     
    Ватсон нравится это.
  11. avangard-41

    avangard-41 Активный пользователь

    Сообщения:
    132
    Рарениум является одной из лучших катушек в своем классе у Шимано, по ресурсу он не уступает достаточно надежному и долговечному Биомастеру 11 года, на базе которого сделаны Сустейн и Твин 11, причем на Рарениуме, насколько мне известно, стоит уже черная более дорогая ГП, нежели на Биомастере. При правильном использовании, не может эта катушка умереть за сезон на весах до 20 грамм, поэтому разберись внутри себя: может этот Рарениум уже не новый был и его до этого пять сезонов эксплуатировали? Может катушкой вытаскивали рыбу под 3-5 килограмм? У меня сын на 20 граммах убил новую Катану в размере 2500 за один день.
    И вообще, что значит ГП умерла? Кто так решил? Может туда лазил кто и своими кривыми рученками помог? На нем даже изношенная ГП будет ходить еще 2-3 сезона, а при желании ее легко заменить, новая ГП стоит 30 долларов.
    А так твин по любому рулит, если хочешь получить надежную катушку лет на 5-7 и есть финансовая возможность - то бери твина. Кто сказал, что он тяжеловат? Ты поставил его на удочку и это почувствовал? Это все субъективное мнение, у меня на Тикте с тестом 1-12 в росте 2,4 метра стоит Твин 3000HGM, по сути тот же четырехтысячник, только легче, и мне комфортно.
     
    Ватсон нравится это.
  12. avangard-41

    avangard-41 Активный пользователь

    Сообщения:
    132
    Да у тебя с твоей анимацией только удилищем, этот Серт еще внукам достанется.
     
  13. Ватсон

    Ватсон Известный пользователь

    Сообщения:
    605
    Рарику 3 сезона,ловил весами от 4 до 20 грамм, на последней рыбалке катуху просто заклинило, после чего начала шуметь. ТО сам не делал, но катушка обслуживалась раз в год у проверенного мастера.
    Так что хз, гп и так уже поменял.
     
  14. avangard-41

    avangard-41 Активный пользователь

    Сообщения:
    132
    Ну три сезона - это не один, но вообще конечно катушка должна была бы еще пожить, но теперь ГП новая и при правильной регулировке она проживет еще 3-5 сезонов, зачем катушку менять? А где ты взял этого рарениума? Два-три года назад я его не видел. Почему ты думаешь, что ему три сезона от роду а не пять?
    Проверенный мастер - это ни о чем не говорит, и на старуху бывает проруха и никто никогда не признается в своих косяках. Есть проверенные мастера которым шлют катушки на ТО из Европы и СНГ, их имена очень известные, чтобы я их называл, но даже у них случаются промахи и даже они в этом не признаются.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
  15. Ватсон

    Ватсон Известный пользователь

    Сообщения:
    605
    Катушка в робике покупалась 3 года назад, последний сезон эксплуатировалась более активно и с весами тяжелее чем обычно.
    Менять катуху не собираюсь, но рарениум до 12 грамм тянет максимум ИМХО, 16-18 крутишь чувствуется что катушка напрягается. Раренуима после смены гп уберу на лайт.
    Твин рассматриваю на Медиум.
     
  16. avangard-41

    avangard-41 Активный пользователь

    Сообщения:
    132
    Я катушки в размере 2500-3000 не использовал на весах более 14 грамм, но мне кажется, что 16-18 грамм должно быть нормально, хохлы и россияне вообще их на унции юзают, а если тяга пропала, то есть тому причины, основные из них - износ ПШ в ролике ЛУ, вторая - износ ПШ на хвостовике ведомой шестерни.
    Но опять же, то, что катушка напрягается - это твое мнение, которое основано на твоих личных тактильных ощущениях. В субботу после твина 4000PG я взял твина 4000HG, поставил чебурашку 24 грамма + твистер 2,5-3 дюйма и мне показалось, что чего-то как-то тяжело катушке, хотя она новая и позиционируется для ловли с весами до 40 грамм.
    На медиума я бы взял однозначно твина в размере 4000 и забыл бы про все разговоры про напрягается/не напрягается/умерла за один сезон и т.д.
     
  17. Ватсон

    Ватсон Известный пользователь

    Сообщения:
    605
    спиннинг весом 90 грамм и твин 4000, сомнительное удовольствие.
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Яж тебе сказал :)))) 4000РG на все палки и пока не надоест :)))

    Кстати, вес палки надо соизмерять с ее длиной тоже. На 802ю с 87(?) граммами 2000ый лювик в 165 грам вообще криво становится, носом клюет. А 240 гр Серт оч. комфортно ощущается.
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    Гонка за минимальным весом палки/катушки в ущерб функциональности это какой-то новый вид извращенства.
    Типа как купить 100-граммовый молоток под 150-е гвозди потому что он "лучше сидит в руке".
     
    Борис, gone_fishing, Турар и ещё 1-му нравится это.
  20. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Тож наверное чего то непонимаю... у меня серт 2510rpe уже года 3-4 и в хвост и в гриву и веса от 12 и до 56 периваривает раза по три в неделю и норм. А ещё иногда поднимаю им пни или снимаю лодку с якоря))) а вот страдик ci 4 скоростной совсем слабоват. Звуки разные издаёт, но пока мотает ))
    Вот и думаю тоже сейчас либо PG 4000й, либо серт 3012й брать под тяжелые груза... все голосуют за PG, а меня чёт все таки к серту тянет...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей