Выбор катушки для спиннинга

Тема в разделе "Катушки", создана пользователем DIMA G, 12 мар 2010.

  1. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    А ступенька с 5000 такая же как и с 2500? Или какую ступеньку судак на капче жалует?
     
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Какую проводку он жалует - это каждый раз опытным путем подбирать :)
    И катушка , точнее ее размер и соответственный ему "вымот" за оборот, имеет к этому весьма опосредованное отношение.

    Я намеренно взял скоростную 3000ю дайву для ловли на дальней дистанции, быстрее выматывать из "непродуктивной" зоны .
     
  3. avangard-41

    avangard-41 Активный пользователь

    Сообщения:
    132
    Я не эксперт в спининговой ловле и не профессионал, но предполагаю, что ступеньку рыболов может сделать любую, независимо от размера катушки, в зависимости от профиля дна и степени активности судака, иногда достаточно одного оборота катушки, иной раз 2 оборота, но чаще всего 2-3 оборота с различной скоростью. Разница в вымотке за оборот между катушками размером 2500 и 5000 по Шимане при передатке 4,8-5,2 всего 10 см, не думаю, что это ощутимо влияет на ступеньку, а высокоскоростную катушку ставить на Капче не вижу смысла.
     
  4. avangard-41

    avangard-41 Активный пользователь

    Сообщения:
    132
    И эта скоростная Дайва видимо класса Лювика или Серта, так что это видимо к деньгам...
     
  5. zaur81

    zaur81 Известный пользователь

    Сообщения:
    365
    Какая сильно отличаются эти катушки в работе . Shimano - Soare Cl4+ C2000PGSS и Shimano - Soare BB C2000PGSS. И вот такой вопрос имеет ли смысл переплачивать деньги за более дорогую катушку. Хочу её использовать под спиннинг УЛ Aiko - Troutex 173UL длиною 1.73 метра и с тестом 0.4-4грамма. Условие ловли в основном поздней осенью зимой и ранние весной на водохранилищах электростанций которые не везде замерзают. Объект ловли мелкие окунь в основном не более 200грамм.
     
  6. Tima KZ

    Tima KZ Catch & Release

    Сообщения:
    192
    Разница в 30 граммах и 3-х подшипниках. Soare BB - пластиковый корпус как у Ultegra, Exsence BB. Soare Ci4+ лёгкий корпус из кого-то композита. Для УЛ., нужен баланс и 30 грамм могут сыграть роль в пользу баланса и чувствительности. Моё мнение, если есть возможность переплатить, то Ci4+.
     
  7. zaur81

    zaur81 Известный пользователь

    Сообщения:
    365
    А разница по укладке шнура тонкого и обычное монолески, как сильна?
     
  8. Tima KZ

    Tima KZ Catch & Release

    Сообщения:
    192
    Этими катушками я не ловил, сужу по ТХ. Не думаю что разница сильная будет..
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    Вообще для ул чем легче тем лучше.
    Но и айка не самая легкая палка.
    Такшта может и можно сэкономить.
     
  10. zaur81

    zaur81 Известный пользователь

    Сообщения:
    365
    Вот просмотрел это видео. Склоняюсь сейчас к Shimano Soare BB C2000PGSS

     
  11. Tima KZ

    Tima KZ Catch & Release

    Сообщения:
    192
    Можно взять BB, если надо будет облегчить, можно заменить шпулю на Yumeya (правда дорогая) или ручку на более лёгкую.
    Фото ручки, как то так (фото друга).
    IMG_7313.JPG
     
    gone_fishing нравится это.
  12. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
  13. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
  14. zaur81

    zaur81 Известный пользователь

    Сообщения:
    365
    Вот всё как то лень было фото сюда загружать. Вот выбрал всё таки и купил. И уже на её ловил несколько раз. Что можно сказать, очень рад и доволен.
    [​IMG]
     
    gone_fishing и mengoi нравится это.
  15. Nick

    Nick гедонист

  16. Nick

    Nick гедонист

    для тех кому лень читать много умного, есть видео попроще.



    админы, последние пара постов явно просятся в шапку темы.
     
  17. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    на прошлой неделе собирал инфу по катушке Sakura Siryx 4008, таймятники восхищаются мощью этого чуда. Вот подумываю за зиму заказать на капч джиг.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  18. Святослав

    Святослав Новый пользователь

    Сообщения:
    11
    я прикупил себе на спиннинг такую катушку https://spinkat.ru/tags/25-silovaya_katyshka еще правда не успел испробовать. посоветовал знакомый опытный рыбак, посмотрим как она в работе
     
  19. РыбакДмитрий

    РыбакДмитрий Новый пользователь

    Сообщения:
    20
    А заказывали на сайте или у перекупщика?
     
  20. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    В интернете все чаще стала появляться информация о чуде китайского катушкостроения, а именно Seaknight Galaxy с бесконечником, которую можно купить на распродаже АЭ всего за 34$. Мне тоже стало любопытно, заказал, вчера получил. Размер 3000 равно 2500 по шимано и дайва.

    IMG_20171117_094908_HDR.jpg
    Вес меньше чем заявленный, вместо 280г - 273г с алюминиевой шпулей.

    IMG_20171117_095002_HDR.jpg

    Чудо конечно не произошло, выполнена катушка из дешевого пластика, но как и заявлено с бесконечным винтом.

    IMG_20171116_133738_HDR.jpg
    Катушку лучше сразу обслужить, поменять полностью смазку и промыть, т.к. как и у всех внутри я обнаружил стружку на главной паре и внутри корпуса.

    Необходимо поиграться с регулировочными шайбами на ГП, т.к. с родными шайбами если чуть туже закрутить болты на корпусе, пережимается ГП. Но тут тоже болячка китайского корпуса, легко срывается резьба.

    Заявленных подшипников 12+1, здесь не обманули.

    Очень не удобный кноб на ручке, квадратный, но с подшипниками.

    IMG_20171117_095017_HDR.jpg

    После пересмазки, катушка закрутилась веселее.

    Удачи.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
Загрузка...

Поделиться этой страницей