Воблеры...

Тема в разделе "Приманки", создана пользователем nuBo, 29 сен 2011.

  1. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    На мой взгляд интереснее ловить на воблеры из-за их игры, и на сколько я понял из моей мизерной практики твича :) совсем не все так просто :facepalm: Возможно мне показалось, но палка от савдажа джиг энд спин мягковата, хотя другой твичить не пробовал, пока возможности небыло.

    ЗЫ. Только на зеленый цвет?
     
  2. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Нет тут ничего сложного. :clapping: :)
    Стоит лишь заинтересоваться.
    Это всего один из методов ловли, и довольно таки уловистый.
    В частности когда хищник не активен и так же когда не возможно ничем другим ловить. :)
    А вот к снастям, это правда есть некоторые требования.
    От этого зависит общий результат рыбалки.
    Ловят собственно говоря не из за игры воблера.
    На глубине вы её не видите по просту ! :good:
    Очень интересный способ ловли к стати! Стоит попробовать! :facepalm:
    Для меня лично, это разнообразие в рыбалке. :)
     
  3. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    Честно говоря, ещё не вьехал до конца, как правильно, и какие требования к спиннингу. Точно не лапша ).У меня результативной оказалась проводка с резкими и короткими ударами вершинкой, когда воблер крутится практически на одном месте.
    Влад вытащил на либерти щучку за кило ).

    Цвет такой выбрал из-за мутной воды.

    Я думаю одной из важных характеристик воблера является рабочая глубина, у меня все модели до 1,5 м, а либерти Влада глубоководный. Ну и плавающие модели наверное не айс, надо искать суспендеры.
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    вапще не подходит для твича. проверено.
    мягкость кончика д-н-с позволяет твичить воблерки в р-не 3-4 см и не шибко упоритсые, но вот закинуть нормально она их не позволяет.

    твичинговые палки это короткие супербыстрые колышки как правило.
     
  5. RIVA

    RIVA Активный пользователь

    Сообщения:
    210
    Результаты сегодняшней рыбалки показали, что новые воблеры все оказались рабочими!!!
    А теперь по порядку:
    Водоем на котором рыбачу не первый год и хорошо известен как рельефом дня, так и временем и местом стоянки рыбы.
    Приехали к обеду, поэтому решил начать с поиска судака, т.к. его стоянка находится далеко от нашего лагеря. Рыбачил на 2 спиннинга на одном стоял воблер от Рапалы на втором мой, тем самым была возможность сравнить глубину заглубления, его игру и результативность. Как оказалось мой воблер был с небольшим брачком - на большой скорости проводки начинал сваливаться в штопор, но медленной и средней проводке давал очень устойчивую высокочастотную игру, больше чем Рапала. Мне понравилось и рыбе тоже - 1-0 в мою пользу! Воблер был подарен другу, судак жене. :D
    IMG_2231.jpg

    Второй глубинник ( фото - Сообщение #114) прожил короткую, но яркую 5 минутную жизнь - второй заброс хруммм.. и его кто-то скушал вместе с поводком, хотя грешу на Нанофил, второй сезон им ловлю и за день три обрыва, с прошкой такого не было.

    С раттлином ( фото - Сообщение #79) все предсказуемо, т.к. ранее делал подобные, стабильно ловят окуня.

    С щукой все оказалось не просто. Джерки с собой не брал, т.к. места занимают много, а место в лодке ограничено. Щука бастовала - отказывалась брать ничего, кроме белой большой колебалки. На точке собрались около 15 рыбаков на лодках и все ловили на белую колебалку. Перепробовав 10 воблеров, я не выдержал и поставил белую колебалку и с первого заброса щука, за ней вторая ... пятая. Через полчаса надоело и решил вернуться к воблерам. В месте ловли глубина около 2 метров и растет много травы где кустами, а где сплошной полосой. В таких условиях все воблеры с первых метров проводки собирали траву и не работали. Нужен был воблер с минимальным заглублением и джеркоподобной игрой. В результате 30-минутных экспериментов подобрал игру к Ю-Зурику и дело пошло за 10 минут 4 щуки!
    IMG_2233.jpg
    Из моих воблеров похожее на Ю=Зурик был только такой
    DSC_4752.jpg
    но у него заглубление больше, идет на глубине 1,5- метра и помучившись с ним минут 20, все таки поймал на него шнурка грамм на 500. Самое главное результат - этот полосатик 100 % рабочий, но использовать его нужно на более глубоком горизонте.

    За короткое время надо было успеть потетстить новые воблеры и порыбачить. Во время теста нового воблера, изготовленного по заказу нашего форумчанина, на воблер из камыша выскочила щука грамм на 300 и хрясь его за бок, но видимо не расчитала свой вес и длину приманки ( 12 см ), помотала его из стороны в сторону и выплюнула . На память остались следу ее зубов на теле воблера.
    DSC_4856.jpg
     
  6. RIVA

    RIVA Активный пользователь

    Сообщения:
    210
    Воблер для троллинга и ловли в заброс.
    Длина 10,5 см, вес 14 гр., плавающий, финская тема. Проверенное заглубление в заброс 2,5-3 метра. На троллинге пойдет глубже - метра на 4-5. Ярко выраженная двойная игра.
    a55319ba0a9f.jpg
     
  7. RIVA

    RIVA Активный пользователь

    Сообщения:
    210
    Твитчивый воблер.
    Длина 12 см, вес 22 грамма, плавающий, с системой дальнего заброса.
    Уже разловлен на тестовых испытаниях.

    DSC_4873.jpg
     
  8. RIVA

    RIVA Активный пользователь

    Сообщения:
    210
    Небольшой рассказ о ловле на самодельные воблеры.

    Эту рыбалку я решил посвятить целиком ловле на изготовленные мною воблеры. Выехали в субботу в 5 утра, т.к. день обещал быть жаркими решили ехать по холодку. В 7 утра мы были уже на месте, на водоеме уже было с десяток лодок с рыбаками. Погода супер, полный штиль - красотища!
    [​IMG]
    Быстро накачали лодки, перекусили и на воду, в голове мысль - ну щас наловлю ..., но не тут то было. Клева практически нет, пообщался с рыбаками, говорят щука поклевывала до 6 утра, а потом как обрезало. Чем выше солнце, тем стаовилось жарче. К 11 часам жара около + 30 градусов. Выплыли на берег перекусить, товарищ поймал пару небольших судачков, у меня пока 0.
    Через час снова на воду. Решил сменить тактику, раз у берега поклевок нет, значит хищник ушел на глубину, решение - искать троллингом его там. Зарядил два спиннига, на одном поставил синей-белый воблер с двойной игрой -
    [​IMG]
    на втором почти такой же новый воблер, но с конусной лопатой, который сфотографировать не успел.
    Глубина 2-3-4-5-6-7 метров, нашел старое русло и пошел троллить вдоль него. Метров через 200 удар и спиннинг с новым воблером, чуть не выпрыгнул и подставки, еле успел его схватить, визг фрикциона, минут 5 пытаюсь поднять рыбу к поверхности, не получается. Потом потихоньку стала подниматься и вот уже щука у лодки. Увидел и обалдел - окрас почти черный, вся спина поцарана и на вид весом кг на 7 - БРЕВНО!. Подсак при ловле не использую и это единственный раз когда сильно пожалел об этом. Три раза подводил щуку к лодке, но она пыталась уйти в глубину. Воблер полностью в пасти у щуки, только голова с лопатой торчит, я успокоился и был уверен, что ей теперь деваться не куда, но на четвертом подходе увидев мою протянутую руку, щука развернулась на 180 градусов и пошла как паравоз назад, поводок встал на излом и щелк! разогнулся фиксатор застежки. В итоге ни воблера - ни щуки! Одни маты....
    Посидел покурил, успокоился, поставил другой желтый воблер и продолжил ловлю. Через 100 метров на 5 м поклевка на другой спинниг, но не засеклась. Делаю разворот и снова по этому же месту, благо навигатор позволяет это сделать с точностью до метра и поклевка, спиннинг трясется, останавливаюсь и поднимаю щуку с глубины. До первой ей конечно далеко, но 3 кг в ней есть. Разловил второй воблер! Кайф!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Жара становится все сильнее, принимаю решение переждать зной на берегу.
    Часов в 6 вечера следующий выход. Троллинг по старому маршруту ничего не принес, пришлось менять тактику и снова искать рыбу в других мелких местах ближе к берегу, сответссвенно меняю воблеры с меньшим заглублением. На два спиннга ставлю два бананчика, один к раскраской под окуня, а второй черно-желтый кислотник, но троллинг результатов не дал. Решил встать на якорь и обловить перспективное место в заброс. На второй проводе поклевка и щука в руках.
    [​IMG]
    За ней вторая, третья, четвертая..... но вся щука мелковата, пару килограмовых экземпляров отправляются в садок.
    Утро следующего дня решено посвятить поиску судака, в бой идут оба бананчика. Есть первый судачек! Отличился воблер с окуневым раскрасом.
    [​IMG]
    За ним отметился кислотник
    [​IMG]
    На перспективных точках ловлю обоими по очереди и небезуспешно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну и окунь не был равнодушен
    [​IMG]

    Ну и на последок фото геров сегодняшнего дня
    [​IMG]

    P/S - Практически вся рыба была отпущена, домой взяли по паре судаков и щук.
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ну что сказать, супер! Продублите пост в Общие очеты по рыбалке или же лучше создайте отдельную тему в отчетах по рыбалке чтоб не затерялось если хотите конечно...
     
  10. RIVA

    RIVA Активный пользователь

    Сообщения:
    210
    Ок, создам новую тему - Воблеры и джерки ручной работы
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я про тему выезда, в отчетах по рыбалке
     
  12. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Совершенно с вами согласен! Лапша лапшой!

    Для твичевой палки характерны отличительные признаки как:
    Короткая рукоять не мешающая рывкам и не ударяющася об локоть, жесткий комель, быстрый строй, хороший баланс, и легкий вес.

    Если выбираете именно из РонТомсона или Савагира, РонТомпсон Стилхэд лучше посмотрите.

    А еще совет посмотрите фильм Шанина Твиччинг на мелководье! Многие вопросы отпадут. :)

    У меня сейчас под твич Aiko Agressor Tools AGT213ML twitch special, рост 2.13см, тест 4-21гр, строй extrafast, материал бланка IM10, фурнитура Fuji, кольца Fuji Sic, расстановка колец New Concept
    Катушка Shimano NASCI C3000S мелкошпульная + PE Gamakatsu G Power X8
    Очень такой сбалансированный и удобный комплектик получился.
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    катушка не великовата? какого размера и какую рыбу на это добро ловите?
     
  14. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Не нормалек, она же Компакт поэтому буква С перед цифрой стоит, соответственно корпус от 2500, а бобина 3000 но мелкошпыльная S под PE шнур.

    Ловлю судака, жереха на маленьких реках, хотя у этой палки есть отличительная особенность, она суперкидучая, поэтому иной раз и на большую воду с собой беру.

    Вот:
    [​IMG]

    Вот тут получше видно габариты:
    [​IMG]
     
  15. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    К стати в ваших магазинах есть очень интересный инструмент под названием Okuma Octana 1.98м 5-21гр в прошлом году ей пользовался, если охотитесь за трофейной рыбой само то! Мощнейший комель, и очень чувствительный бланк.
     
  16. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Один из моих любимых твичевых вобов в прошлом году отпахал на славу весь сезон, пока в конце ему последний жерех тройник не откусил, пришлось брать замену, отлично ловит и судака и жереха, любит очень короткий интенсивный твиччинг буквально только кончиком удилища, поскольку имеет свою очень высокочастотную игру:
    [​IMG]

    Вот еще один фаворит прошлого и этого года, жерех от него просто балдеет Jackall Squad Minnow 65 AYU
    [​IMG]

    Вот к стати на картинке Okuma Octana + Jackall
    [​IMG]

    И бомба для летнего твиччинга OSP Bent Minnow 76
    [​IMG]

    И его реплика Aiko Zig Zag Minnow 86
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    согласен, хорошая палка. но когда я себе для лодки коротыша искал эта смутила ценой, все-таки в лодке по-моему должна быть палка которую не жалко.
     
  18. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    А че вы в лодке с ней делаете? :) (Просто вспомнилось, тут у нас один чудак умудрился Октану в первую же рыбалку заломать, спросили как, он говорит, а в кустах змею увидил и спиннингом ее бить начал, в итоге хлыст в щепки :drinks: ) Тогда тайрана берите, бюджетный хороший инструмент, конечно немного мягковат, но под твич небольших воблеров в пределах 70-80мм при отсутствии течения вполне годный палочек.
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    лодка компактная, в ней двое, регулярное продирание через камыш и т.п. маневры добавляют риска к эксплуатации палки.
    okuma lure mania меня устроила, и была сломана еще ни разу не побывав в воде (что там ваш чудак!) читать тут

    хочу уточнить, у меня это палка против змея с лодки и октану я в том же ключе смотрел. для других целей есть другие палки.
     
  20. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    :drinks: Зря напомнили, щас SerGuitar вспомнит как я год назад его тогда еще новенький Black Hole Striker дверью заломал, все бы ниче да тока хлыст по всей россии был всего один и всего в одном магазе, и столи блин 100$ :drinks: слава богу палку спасли! :gan:

    Знакомые лягухи! :) Которая с пучком резинок на попе АЛЯ Evolve обловлена? Я только взял себе.

    Как нибудь засниму видео по чистке змеюшки выложу, вроде не сложно! На спине и со стороны пуза на хвосте неглубокие разрезы, буквально чтобы кожа прорезалась, со стороны хвоста подрез, тянем за кожу потихоньку подрезая мясо отделяя кожу от мяса, как только сантиметров 5 отделилось, берем за конец кожи плоскогубцами, и не тянем, а наварачиваем кожу на плоскогубцы при этом плоскогубцы прижаты к телу, тогда шкура не выскальзывает, как только таким образом пройдено треть тела, уже можно смело брать за шкуру и тянуть в сторону головы, то же самое с другой стороны, затем делаем разрез на пузе до самого хвоста потому что пузырь у не заканчивается именно там, за головой надрез, голову отламываем и вместе с кишками вынимаем из тела, и потом не филейником, а ножом с широким лезвием, отделяем филейки от хребта. Вот сосно и все вроде. :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. EVS
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    4.109
  2. Tima KZ
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.555
  3. TimSemsk
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.714
  4. TimSemsk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.575
  5. nuBo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.796

Поделиться этой страницей