В поисках Капчагайского котэ

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Boris, 25 июн 2012.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    На выходные, Дима HAT, Алексей литовиц с сыном Стасом и мен гой, выбрались половить подводного котэ на Капчагай ...

    Традиционно, место заплыва - 5 насосная. Выехали сразу после работы, с желанием добраться туда засветло, чтобы успеть разложиться как морально, так и физически :)

    Берег нас встретил кучей мусора - битыми стеклянными бутылками, пластиком, пакетами, гильзами, банками и прочей ерундой, которой было усыпано все вокруг, а также "веселой" компанией на переделанном грузовике. Саму компанию было не слышно и не видно, а вот их тарахтящий генератор и хлопающий парусом огромный тент не давал спать всю ночь...

    [​IMG]

    Потратив час на сбор мусора и осколков на месте нашей стоянки, разбили лагерь и отужинали пивасиком, под свежий бриз с "моря" и аккомпанемент двухтактного движка шайтан-машины соседей :)

    Когда стемнело, собрались пойти ловить лягушек на наживку. Взяли фонарики, тару для живности и направились в гнездилище французской радости. Подойдя к камышам, обнаружили печальный сюрприз - вода ушла, оставив грязь, а вместе с ней сгинули и лягушки...
    С трудом нашли болотце в округе, где осталась вода, но и в нем хитрые и довольно квакающие твари коварно забрались в самую глубь, чтобы умереть, но не даться нам в руки. В итоге всего около десятка лягушек нами было поймано, что весьма мало для продуктивной рыбалки.

    Наутро, накачав лодки, собираем удочки и уже готовясь отплыть, обнаруживаем, что почти все лягушки, за исключением пары здоровенных принцесс, сдохли :drinks: Но делать нечего, берем то, что есть и заплываем...

    Едем на ямы, в проверенные места.
    Погода шепчет, легкая волна, не очень жарко - самое то для рыбалки. Немного омрачает большое количество переметов и сетей, расставленные вдоль русла, но они нам особо не мешали...


    [​IMG]

    В общем, все хорошо, но.... клева небыло. Было много выходов сомов, причем довольно крупных, но они все равнодушно проходили мимо наших крючков, с трупиками лягушек. Нам только и оставалось, что грустью смотреть "телевизор" и нервно теребить катушки :pardon:

    [​IMG]

    На обед вернулись в лагерь, где с нас с укором встретил Стас - пока мы плавали, он с берега поймал пару жерехов и несколько вобл, и с теперь с разочарованием смотрел нам в лодку - типа, куда вы затарили пойманных сомов? :)
    Жерех был крупный, мы его решили оставить на вечерний хешник, а мелочь забрали на нарезку
    [​IMG]
    Послеобеденный заплыв принес нам всего одного сома, килограмм на восемь. Кое как уговорили его взять нарезку. Дима отбил себе все руки, квоча почти постоянно, Алексей пару раз успел выспаться :) По активности сом был ваще никакой - такое ощущение, будто котэ сытый до безобразия. Может это вызвано тем, что очень много переметов вокруг, с которых он снимает себе нарезку, или слом погоды чувствует (хотя по барометру перепадов давления небыло), или осторожный стал... В общем, результат скромный...

    [​IMG]

    В отместку всем сомам, и по желанию Димы, решаем сделать шашлык из сомятины.
    Почистив сомика, маринуем филешку по секретному рецепты НАТа :) Ингредиенты и технология от самого Воланд-де-Морта, мангал от безотказных соседей по берегу, дровишки, с любовью собранные по берегу Стасом - все это должно было стать хитом рыбалки и жертвой богу Сомов :)
    Пока мариновалось кошатина, замутили хешник с жереха, с овощами, на оливковом маслице, который оказался как водка - то он вот вроде как есть, то его вдруг, бац, - и нету.... ))))

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подоспело наше мясо и угли... по берегу распространился дымок.... Дима довольно потирал руки....

    [​IMG]

    Первая закладка ушла быстро, порадовав нас и соседей вкусной рыбой.

    [​IMG]

    Вторую томили на остатках углей до позднего вечера, можно сказать - коптили :) Ибо мангал - зверь, а дров было совсем чуть чуть. В итоге пришлось остатки мяса сложить в казан, а утром пожарить в котелке на обед...

    Ессно, как обычно, любуемся закатом... закат - это визитная карточка Капчика....

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вторая ночевка прошла гораздо приятней - тарахтящие соседи уехали и ничего не мешало хорошо выспаться...

    На утро нас ждал опять сюрприз - что-то или кто-то утащил садок с рыбой, и мы в очередной раз остались без наживки :) Но неунывающий Алексей достал спиннинг и за полчаса, пока мы собирались к отплытию, вытащил жереха килограмма на полтора, а следом и Дима прибавил судачка, на кастмастер...

    Уже веселее, нарезка есть :) Но все равно утренний заплыв за сомом был безрезультатный. Просидев до часу, не стали мучить себя, возвращаемся на берег.

    В общем, рыбалка удалась, отдохнули, накупались, загорели, набрались впечатлений. Алексей, уже почти перед отЪездом, умудрился поймать даже садок с пивом :) Но пить его уже было поздно :)

    Всем участникам спасибо за компанию и отличное настроение :drinks:
     
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А лягушку вспарывать не пробовали? Я раньше тоже живых жаб сажал,толку мало было, а когда додумался вспороть, поклевки участились в разы!

    У меня батя там 15 банок карагандинского в садке выловил :)
     
  3. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Что мы с ними только там не делали и как только не изголялись :drinks: но все равно - сом был сам не свой...
     
  4. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    прошу прошения за писанину, написал как смог, ибо рука тряслась)
    [​IMG]
     
  5. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Это шкура сомячья - боялись, что мясо расслоится. Но опасения были напрасны :)
     
  6. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    это точно не шкурка от неуловистых лягушек? :drinks:
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    с хорошими приправами и грамотным поваром можно и лягушек сожрать я думаю. :)
     
  8. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    во Французской кухне считает деликатесом, а про юго-восточную Азию и Китай вапсче промолчу. кстати а шаш выглядит аппетитно :drinks: сомячий ни разу не пробовал. хешник да а вот шаш неудосужился
     
  9. HAT

    HAT Пользователь

    Сообщения:
    354
    Шашлык был божественный, чуть не хватило приправы и саксаула не было, на вкус своеобразный, но тоже вкусный.
     
  10. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    бытует мнение, что это не шашлык :)

    хотя мне, к примеру, непонятна позиция "нет саксаула-нет шашлыка"
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Тоже в свое время понравился шашлык из сома, но из осеетрины немножко получше будет (имхо) :) Когда то, отличный шашлык из амура, готовили в Али-Бабе.
    +1. Кушал шашлыки в краях, где про саксаул и не слыхивали. Главное жар и желательно от правильной (не смолистой) древесины.
    зы. многие отличат шашлык приготовленный на саксауле от приготовленного на другом топливе, если не видели на чем сготовлен? :)
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Там на берегу тамариск прекрасно заменяет саксаул.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей