В погоне за Капчагайским лещом.

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем WWW.RU, 30 дек 2014.

?

Реально или нет?

  1. Да

    15 голосов
    83,3%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Не мучь *опу ))

    3 голосов
    16,7%
  1. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    [​IMG]

    Нет, это не я поймал :) Но мечта и главная задача по рыбалке на 2015 год увидеть эту морду в лунке!
    В общем начну серию отчетов по поискам этого серебристого (иногда золотистого) красавца,а так же по ловле воблы на просторах Капчагайского водохранилища.
    Преимущественно буду искать на 11-м закрепленном участке ТОО Айна-су
    [​IMG]

    Началось все с того что один чел дядя, скорее деда, трепочевский Боря наплел мне про то что он наловил целую кучу леща на глубине 10-14 метров возле плотины. Сегодня утром поехал в те края и обнаружил на месте которое он мне обрисовал ещё одного знакомого мне человека который там сидел и исправно ловил воблу. Так вот, после того как я спросил хде лещи он в ответ просто заржал яки конь)) Дядя Боря говорит сказал? На хлеб? (правда уже с 16-ти метров?) :nea:
    Короче говоря не знаю что сподвигло этого старого яуха наплести всем на работе про то как он старый хрен единственный и неповторимый научился вылавливать рыбу за которой в последнее время зимой все гоняются хлеще чем за судаком х.з. Но не я один приезжал под тот остров возле которого типа все это происходило :)
    Поняв что это все фантазии не совсем трезвого и совсем неадекватного гражданина стало быть начал думать да ну его нах, бесполезно, и поехали мы с батей после обеда половить воблу.
    Мелкие экземпляры,много народу и большая глубина, сразу отмели спасалку и ставшее в этом году популярное место за кафе Карлыгаш тот что за постом гаи. Речь порт тоже не блещит крупной воблой, а хочется хоть и не на пол кило, но хотя бы с ладошку (с мою ладошку:exclaim:)
    Решаем ехать на место называемое среди Капчагайцев "конечная" Прибыв увидели группу из семь-десять рыбаков таскающих стандартную мелкую воблочку. Глубина в среднем 2.5 метра. Забурились, закормили и сразу же у меня пошли поклевки.
    Леска 0.12 и малюсенькая вольфрамовая мормышка работали исключительно! Мотыль + опарыш в этом деле помогали. Ну и как всегда пару десятков вобел за 10мин и мне это надоедает.
    Беру бур, кормушку,прикорм дунаев лещ и иду на поиски глубин и вероятных стоянок леща.
    IMG_2901.JPG

    Где то там он))

    Места где мы до урагана катались на коньках по льду как зеркало превратились в сплошные торосы с трещинами.
    Забурился в месте где по весне была глубина около 12 метров.
    IMG_2900.JPG

    В трещине лёд сантиметра 3-4, глубина оказалась 9.5м. Ну думаю попробую. Закормил,закинул, пристроил удочку на лед и потянулся за фотиком. Только лишь успел запечатлеть сие действо как вижу что кивок поднялся вверх! Неужели?! Поклевка лещиная! Глубина не воблиная!!! Радости полные штаны!!! Подсечка и что то мелкое трепыхается на том конце лески. До последнего надеялся что может это хоть малюсенький подлещик...
    Хрен.
    Вот какого *у* делать этой .... на 10 метрах?!
    IMG_2906.JPG
    После ещё несколько холостых поклевок и я брасаю это дело. Прошелся дальше в море, но глубина ещё меньше. Ближе к глубинам лед ещё плохой, рисковать не стал и вернулся к берегу где у мужиков клев был, но уже не такой активный.
    IMG_2902.JPG

    Подвалил местный охранник. Дали ему рыбку))

    IMG_2904.JPG
    Потом ещё рыбку и ещё и ещё... Затем пол булки хлеба, пирожок с капустой, половинку сникерса, опять рыбку. Короче говоря сегодня охранять он не будет:sleepboobs:
    Очередные пару десятков воблы изрядно надоевшей помогли прийти в голову идеи что возле берега под травой должен жить карась!
    Благо лед прозрачный и край травы искать не пришлось. Летом в этом месте глубина была под 3.5 м. Сейчас 1.2! Ну думаю ладно, раз лунка есть, прикормка засыпана дай попробую что будет. До чего же было дивно что эта вездесущая зараза будет клевать и здесь. Причем топот, грохот от бура которым буквально 30сек назад дырявил лёд ей был совершенно до лампочки.
    Такая рыбалка уже совсем не в какие ворота не лезла
    Вот эта кучка выловлена менее чем за 10 минут))
    IMG_2907.JPG
    И что самое интересное размер этой воблы был рекордным в этом году. Реально с мою ладошку! По весу самая крупная потянула на 250 грамм, среднячок 150.
    Короче говоря хоть чего то но в этот выезд добился. Надеюсь продолжение поисков в этом году не закончится.
    Всех с наступающим Новым 2015 Годом!!! :ng12:
     
    Intruder, Ataman Petro, gone_fishing и 22 другим нравится это.
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    У нас несколько видов этой воблы)) Но она один хрен вобла:)
     
  3. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Да Вы что, - на Шульбинском так и говорят "где лещ, то там обязательно есть судак", что подтверждалось не единожды
     
    Джигит нравится это.
  4. Джигит

    Джигит Активный пользователь

    Сообщения:
    70
    Ну не знаю, по весне когда мы плющили сорожку идущую в Кзылку на нерест, вокруг нас судачатники бурились всегда рядом.
     
  5. Dimakz

    Dimakz Новый пользователь

    Сообщения:
    21
    Спасателей зовут Яша и Дакота?
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Яша и Челси. Дакота дома наказанная сидела))
     
  7. Dimakz

    Dimakz Новый пользователь

    Сообщения:
    21
    Понятно, У нас их дочка живет, Балтика.
     
    WWW.RU нравится это.
  8. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вчера решил поэкспериментировать с прикормками. Дунаев лещ + дунаев мотыль + 100 поклевок лещ. Туда же манки и дробленного пшена.
    Нашел место где прямо возле берега глубина 8.5 м. Думал сяду тут, может и вобла будет клевать. Закормил и минут 30 ни одной поклевки...
    Потом перебазировался в место где буквально пару дней назад ловилась вобла как с пулемета, а там все сидят в метрах 3-х от берега и ловят мальков! Попробовал на 6-7 метров - глухо, не на мотыля, не на опарыша. Перебрался ближе к берегу, глубина 2.5-3 м только опустил мормышку сразу поклевки. Потом я туда засыпал супер секретной прикормки своей)) Клев у меня и в нескольких окружающих лунках затих!
    Перешел на другие, там то же, пока не прикормлю клюет, а после ноль:) Таким макаром запоганил несколько лунок, потом на новом месте поймал котэ 6 воблочек и свернулся.
    Вот такие дела, то ли из-за погоды так себя вела вобла, то ли прикормка только леща подманивает))
     
    Ватсон, monzza, РЫБАкоп и 12 другим нравится это.
  9. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Макс, как обстоят дела с поиском фанеры ?
     
  10. Андрей Дюша

    Андрей Дюша Активный пользователь

    Сообщения:
    42
    2 года назад зимой ловили леща-подлещика вернее будет на против кафе Карлыгаш между большим островом и 2 малыми островками которые находяться севера-восточнее большого острова на манку. Манку готовили как тесто добавляли ваниль, но тогда воды было больше.
     
  11. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Сейчас там вобла атакует!
     
  12. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Последние дни некогда было, а вчера ночью дед умер...:(

    Пока его искать то и не где, льда нет никуя.
     
  13. Андрей Дюша

    Андрей Дюша Активный пользователь

    Сообщения:
    42
    В заливах перед постом гаи лед еще не растаял случайно? А то планирую в среду вылазку сделать в те заливы за воблой.
     
  14. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Нет, там лед хороший.
     
  15. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Макс.....
    R.I.P.
     
  16. hanych

    hanych Известный пользователь

    Сообщения:
    367
    макыс, соболезную(((((
     
  17. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Как сказали дружбаны из МЧС там на Ласточке прошлой неделей кто то возле русла потоп. Вроде как талгарский парень.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2015
  18. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Ночью пошел жерлицы проверять (был немного +40) ориентир потерял и к руслу а там лед худой и ....
     
  19. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    KOKE hanych Спасибо.

    Вчера созванивался с приятелем, он рыбачил возле ж.д моста, только со стороны моря. Приходили бракаши проверять сети, леща было до хрена и больше, правда размер не айс, зато вобла по пол кило!

    На сл. неделе буду пробовать в тех местах, лёд там уже нормуль.
     
    Nick, gone_fishing и hanych нравится это.
  20. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Ниже моста тож лещик у мужиков в сетках появился, но размер.. пара грамм по 700-600 и штук 10-15 (чужую не считаю) клопышня по 250-400гр.
    Любимая моя шутка для бракош:
    Подхожу, с серьёзным видом (молча) наблюдаю, когда они уже обрадовались улову, изрекаю типа...
    -да лещ то уже похоже весенний...
    -и типо чо?...
    -дык похоже уже глистастый...
    ииии тут начинается хайвай...да не...да чо...да рано...
    И тут по Станиславскому...держи паузу сколько сможешь. И главная финальная фраза --ну смотрите сами, если вдругг чо.
    Занавес.:Smile023:
    Старых бракош не проймёшь а вот у новоделов глаза как блюдца. :gigi: :rjunimagu: :exclaim:
     
    Serzh, Nick, gone_fishing и 5 другим нравится это.
  21. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вчера поехали по вобле на ласточку. Въезд стал 1000 тяньгов, но от предложения давайте за 500 не отказываются)) Правда прочитали мини лекцию про ТБ на льду! Заботятся о своих клиентах))

    На льду все та же картинка, человек 100 в одной кучи! Лезть в толпу не стал, а ушел к острову IMG_2997.JPG в надежде все таки поймать лещика.
    Пробовал и там и сям глубины от 3.5 до 12 метров, везде кормил, но бестолку. Когда начало темнеть сел на глубину около 6м и обнаружил что забыл фонарик)) Но кивок было видно не плохо от подсветки телефона.
    Как стемнело начались поклевки, но все та же вобла...
    Возле берега народ рассосался и я пошел к своим в компашку, там просидели часов до 9-ти вечера и на четверых (можно сказать клевало только у меня и у коляна) наловили штук 120 разноразмерной воблы.

    Корочь вобла уже в край надоела, с этой недели рыбачить буду только на больших глубинах! Нужен хоть один лещ))
     
    Ватсон, KOKE, Андрей Дюша и 3 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей