В погоне за Капчагайским лещом.

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем WWW.RU, 30 дек 2014.

?

Реально или нет?

  1. Да

    15 голосов
    83,3%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Не мучь *опу ))

    3 голосов
    16,7%
  1. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    [​IMG]

    Нет, это не я поймал :) Но мечта и главная задача по рыбалке на 2015 год увидеть эту морду в лунке!
    В общем начну серию отчетов по поискам этого серебристого (иногда золотистого) красавца,а так же по ловле воблы на просторах Капчагайского водохранилища.
    Преимущественно буду искать на 11-м закрепленном участке ТОО Айна-су
    [​IMG]

    Началось все с того что один чел дядя, скорее деда, трепочевский Боря наплел мне про то что он наловил целую кучу леща на глубине 10-14 метров возле плотины. Сегодня утром поехал в те края и обнаружил на месте которое он мне обрисовал ещё одного знакомого мне человека который там сидел и исправно ловил воблу. Так вот, после того как я спросил хде лещи он в ответ просто заржал яки конь)) Дядя Боря говорит сказал? На хлеб? (правда уже с 16-ти метров?) :nea:
    Короче говоря не знаю что сподвигло этого старого яуха наплести всем на работе про то как он старый хрен единственный и неповторимый научился вылавливать рыбу за которой в последнее время зимой все гоняются хлеще чем за судаком х.з. Но не я один приезжал под тот остров возле которого типа все это происходило :)
    Поняв что это все фантазии не совсем трезвого и совсем неадекватного гражданина стало быть начал думать да ну его нах, бесполезно, и поехали мы с батей после обеда половить воблу.
    Мелкие экземпляры,много народу и большая глубина, сразу отмели спасалку и ставшее в этом году популярное место за кафе Карлыгаш тот что за постом гаи. Речь порт тоже не блещит крупной воблой, а хочется хоть и не на пол кило, но хотя бы с ладошку (с мою ладошку:exclaim:)
    Решаем ехать на место называемое среди Капчагайцев "конечная" Прибыв увидели группу из семь-десять рыбаков таскающих стандартную мелкую воблочку. Глубина в среднем 2.5 метра. Забурились, закормили и сразу же у меня пошли поклевки.
    Леска 0.12 и малюсенькая вольфрамовая мормышка работали исключительно! Мотыль + опарыш в этом деле помогали. Ну и как всегда пару десятков вобел за 10мин и мне это надоедает.
    Беру бур, кормушку,прикорм дунаев лещ и иду на поиски глубин и вероятных стоянок леща.
    IMG_2901.JPG

    Где то там он))

    Места где мы до урагана катались на коньках по льду как зеркало превратились в сплошные торосы с трещинами.
    Забурился в месте где по весне была глубина около 12 метров.
    IMG_2900.JPG

    В трещине лёд сантиметра 3-4, глубина оказалась 9.5м. Ну думаю попробую. Закормил,закинул, пристроил удочку на лед и потянулся за фотиком. Только лишь успел запечатлеть сие действо как вижу что кивок поднялся вверх! Неужели?! Поклевка лещиная! Глубина не воблиная!!! Радости полные штаны!!! Подсечка и что то мелкое трепыхается на том конце лески. До последнего надеялся что может это хоть малюсенький подлещик...
    Хрен.
    Вот какого *у* делать этой .... на 10 метрах?!
    IMG_2906.JPG
    После ещё несколько холостых поклевок и я брасаю это дело. Прошелся дальше в море, но глубина ещё меньше. Ближе к глубинам лед ещё плохой, рисковать не стал и вернулся к берегу где у мужиков клев был, но уже не такой активный.
    IMG_2902.JPG

    Подвалил местный охранник. Дали ему рыбку))

    IMG_2904.JPG
    Потом ещё рыбку и ещё и ещё... Затем пол булки хлеба, пирожок с капустой, половинку сникерса, опять рыбку. Короче говоря сегодня охранять он не будет:sleepboobs:
    Очередные пару десятков воблы изрядно надоевшей помогли прийти в голову идеи что возле берега под травой должен жить карась!
    Благо лед прозрачный и край травы искать не пришлось. Летом в этом месте глубина была под 3.5 м. Сейчас 1.2! Ну думаю ладно, раз лунка есть, прикормка засыпана дай попробую что будет. До чего же было дивно что эта вездесущая зараза будет клевать и здесь. Причем топот, грохот от бура которым буквально 30сек назад дырявил лёд ей был совершенно до лампочки.
    Такая рыбалка уже совсем не в какие ворота не лезла
    Вот эта кучка выловлена менее чем за 10 минут))
    IMG_2907.JPG
    И что самое интересное размер этой воблы был рекордным в этом году. Реально с мою ладошку! По весу самая крупная потянула на 250 грамм, среднячок 150.
    Короче говоря хоть чего то но в этот выезд добился. Надеюсь продолжение поисков в этом году не закончится.
    Всех с наступающим Новым 2015 Годом!!! :ng12:
     
    Intruder, Ataman Petro, gone_fishing и 22 другим нравится это.
  2. gremlin

    gremlin Пользователь

    Сообщения:
    49
    Спасибо за классные фотки Как сам походил, но вот вопрос а что все так по лещу пруться ???? В том сезоне твердой воды в марте месяце я от силы 5-6 вобел поймал, остальное лещ.Злой бsk сиииииильно Да тянуть его приятнее но с сазанчиком не сравнить или воблой грамм на 700-800 но в целом либо я не того либо что то не недопонимаю :)
     
  3. gremlin

    gremlin Пользователь

    Сообщения:
    49
    Вот такие и не давали покоя
     

    Вложения:

    mengoi, Coma, hanych и ещё 1-му нравится это.
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32

    Рад стараться)
    По лещу суть в том что я его ещё не ловил зимой в Капче. Да и все равно редкость это, что бы даже на балхаше лещ так пёр, в основном тоже вездесущая вобла.
     
    KAS нравится это.
  5. hanych

    hanych Известный пользователь

    Сообщения:
    367
    и хде тако шшшастттьееее та???)))
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    На балхаше
     
  7. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Тоже интересна тема ловли леща на капчике)) вот недавно посмотрел видео про это
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    То не интересно, в марте там сазанеллы на верх просятся.
    Макс, как найдешь, пости отчеты и никому не сливай место )))
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    на заливах по последнему льду раньше справный лещик ловился. до полкило, если не изменяет память.
     
  10. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Было дело, но я сколько видел на толпу 1-2 штуки.
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    нее, мы как-то нарывались на ХОД леща по последнему льду.
     
  12. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ну вот и закрыл сезон 2014!
    В обед привез отца на рыбалку, сам уехал по делам, за ним вернулся примерно часа в 4, у него на тот момент было штук 50 воблочек.
    На леща он идти отказался сославшись на плохой лед в тех местах и я отвез его домой.
    Сам собрался, взял с собой двух спасателей :)
    IMG_2928.JPG
    Правда спасатели горные, с лавин людей выкапывать должны да коньяком их поить)) Ну думаю ладно, разберемся чуть что!
    Пишню забыл, осторожно отошел от берега метров на 200 в те края
    IMG_2915.JPG
    Лед который гладкий толщиной сантиметра 2-3, пробил лунку ручкой от шумовки ( к стати утопил её нечаянно) , глубина примерно 11 метров. Закормил лещиным дунаевым вперемешку с манкой.
    Просидел минут 15-20 и подул очень слабенький чилик, но при этом лед начал очень неприятно трещать и качаться. Быстренько смотался и ретировался на берег. Поклевок так и не увидел. Очень скажу я вам занудное занятие опускать мормышку, хоть и вольфрамовую, на такую глубину, при том что леска 0.12. И походу дела в открытом море есть какие то течения, потому как глубина постоянно меняется на 5-10см.
    Скорее всего придется делать оснастку с грузиком и обычными крючками или использовать более тяжелые мормышки. Сегодня в рыболовном смотрел чертики, но они были либо совсем маленькие, либо такие что на них в пору судака ловить))
    Короче говоря буду пытаться и далее.
    Продолжение следует...
     
    Intruder, олегович1958, Coma и 11 другим нравится это.
  13. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Что молчал?
     
  14. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    На моей памяти только у Николая Иваныча Ефименко (знатный был рыбак,ныне покойный) на 2ом заливе был приличный улов леща, 16шт и в основном лещ подкилушник, (сам видел) по почти последнему льду. Оснастка у него была простейшая, (никогда своих прибамбасав не скрывал) лёгкая зимняя поплавочка...грузилко...крючок с червём лежит на дне и главное с местом угадал. Как у нас зеведено после первых 2-3х тутже оббурили :gigi:
    а х... толку, ктот вроде одного вытянул и песец. А так сколько помню 1-2-3. короче стабильного клёва леща по льду не наблюдал.
    Как то тоже один чел чесал что в районе Подпора вроде местные стабильно ловят леща на червя и тонко нарезаную курину печень, но я чет сумлеваюсь. Хотя ХЗ. :Smile023:

    Пардоньте за скепсис...самому интересно где эта суволащь зимой тарится ??? :acute:
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2014
    Coma и WWW.RU нравится это.
  15. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Есть план!
    Буду динамить местных бракошей где в сети лещ идет. Потом буду в тех районах пытаться.
    К стати я знаю одну ямку не далеко от берега, вот там как на судака идем, то обязательно у пацанов когда те сети проверят наблюдаю большое кол-во лещика.
    Будем пробовать...
     
  16. hanych

    hanych Известный пользователь

    Сообщения:
    367
    макыс давай на бехтере попробуем, там база одна есть , там дяхан знакомый, в сетях прошлый год видал у него подлецца, нехилого, и не мало))))
     
  17. Череп

    Череп Известный пользователь

    Сообщения:
    171
    в Улькене))
     
  18. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Конечно попробуем. Ща лёд встанет в тех местах, пойдем ну судака туда, заодно и леща теранить будем!
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Сколько научных изданий говорят: где судак, там и лещ. Господа, его просто необходимо найти, :)
     
  20. Джигит

    Джигит Активный пользователь

    Сообщения:
    70
    Ну почему ж сразу так. К примеру, на Шульбинском водохранилище лещ есть, но судак всегда возле плотвы. Судачатники всегда оббуривают кругом тех кто ловит плотву (сорожка по ихнему). Да и тут ловится плотва вроде как, почему ее все воблой зовут?
     
    WWW.RU нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей