В краю ветров и туранги

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем gone_fishing, 28 окт 2013.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Накануне поездки попытался сформулировать для себя, почему же я так люблю рыбалку на жереха.

    И, в общем-то, понял, что с самим жерехом это связанно мало.:)

    Некоторые причины, которые я смог выделить:

    1) Рыбалки на жереха - это как открытие и закрытие сезона жидкой воды, первые и последние яркие впечатления по открытой воде.

    2) Поиск рыбы , в случае с жерехом, связан с постоянным перемещением на лодке и пейзажи на неширокой реке меняются калейдоскопом. Созерцание поплавка, квивертипа, кончика спина при джиге на озере тоже достаточно приятные вещи, но, картинка, в общем, достаточно статичная. При поисковой ловле жереха на Или зрительных впечатлений набираешься на порядок больше.

    3) Отсутствие людей (относится к осени). Немаловажный фактор для меня. «Туц-туц», «голуби летят над нашей зоной» и нечеловеческие вопли человекоподобных с покорёженным алкоголем сознанием, разносящиеся далеко по реке, способны подпортить даже самую хорошую рыбалку. К тому же при ловле с лодки почти не видно продуктов деятельности «человеков разумных» в виде гор мусора, покалеченных деревьев и проч. По этоим же причинам крайне редко бываю на Или летом.

    4) Короткий световой день, как ни странно это звучит. Фидер c ночным бдением над светлячком украл бы и это время, а со спиннингом оно остается на костер, рыбацкие байки и прочие разговоры под тематические закуски.

    5) Ну и, наверное, «офисно-планктонная» работа с ее гиподинамией обязывает «выбегаться» на выходные, а побегать в поиске приходится много.





    Долгожданная поездка обрела отчетливую форму в последний день перед выездом – едем на Жидели с проводником, тремя экипажами и двумя лодками.

    Леший едет с отцом д. Серёжей и шурином Андрюхой, я с Хунхузом и крёстным, ну и проводник. Но крёстный из-за недомогания отказался в последний момент, в результате поехали впятером.

    Выезжали все в разное время, поэтому «гармошка» собралась только на Кунаевском мосту. Первый раз так комфортно добирался на рыбалку – обычно летишь на грани нарушения правил, а тут до Баканаса, где нас нагнал Леший, ехали со средней скоростью 80 км/ч. Всегда б так, но вечный лимит времени на рыбалку не способствует расслаблению за рулём.

    Но, как всегда, первые впечатления обманчивы, что мы поняли , сойдя с трассы на грунт… Мелкодисперсная субстанция, оч. похожая на цемент и являющаяся преобладающим видом почвенного покрова дорог Прибалхашья, колючки джингиля и прочая местная флора сделали свое черное дело с нашим боевым настроем на рыбалку всего за каких-то 30 км.:wacko:

    Мои «%ля когда же это закончится?!!!» заставляли нервно вздрагивать впадавшего в забытье Хунхуза несколько раз за дорогу. Сплошная завеса вздымаемая колесами впереди идущего проводника ограничивала видимость до полуметра дальше горящего ближнего, постоянный древесный скрежет и визг колючек по корпусу сопровождали нас все те полтора часа, что мы добирались до точки назначения.:angry2:

    Наконец приехали.
    «Где речка?»
    «Да вот тута за забором»

    Глубокая ночь, точнее раннее утро. Встать рядом с фазендой негде. Пыль по щиколотку кругом. До воды подъезда нет, лодку не спустишь.:unsure:

    Говорят, рядом есть место у реки. Еще чуток пыли. Место не ахти, пыли немногим меньше чем на дороге, но речка недалече. Проводник, не прощаясь, теряется в ночи. Шуро-по-пырому расставляем палатки и в люлю, перекимарить до рассвета.

    Утром решаем не использовать вторую лодку. В лагере по любому кому-то надо оставаться, а Лешевский дредноут 4-х тащит. Инициативно остаюсь в лагере первым, готовить обед, а ребята начинают поиск, направившись на перспективный раскат прямо напротив лагеря.

    Наблюдаю за ними в бинокль. Есть контакт! Виталя вытаскивает пионера.

    Иду за фотоаппаратом. Опа! Засуетился на берегу Леший. Красивого жерехА видать издалека!:good:
    [​IMG]

    Клёва больше нет и экспедиция идет к берегу
    [​IMG]

    Чтобы реквизировать мои резиновые сапоги и оставить рыбу на уху.
    И снова на поиск
    [​IMG]

    Я тем временем чищу рыбу, овощи, таскаю дрова. перебираю приманки и пробую ловить под берегом, за чем меня и застают пришедшие с дальнего кордона экспедиционеры. Подхожу.

    «Рыба есть?»
    «Неа»
    «Каг таг?!»

    Да вот так. Места хорошие, его не может не быть, но улов не блещет, только 2 шт. вернулись со второго захода.

    Ну да ладно, найдём еще. Виталя разделывает рыбу на хе и жарёху
    [​IMG]

    Я варю уху
    [​IMG]

    С фото готовой еды у нас как-то не срослось, ибо поглощалось все сразу и практически без остатка:pardon:

    Замариновав хе и отобедав, оставляем дядь Сережу на лагере, а сами мчим проверить найденные с утра перспективные точки. Неброский пейзаж, но такой приятный глазу и родной .
    [​IMG]

    Встаем на точку. Место – шикарное, что справа, что слева острова. Начинаем ловлю. Молчок. Не могу понять, как в таком месте нет рыбы?

    Или есть и вот-вот ОНО начнётся?
    [​IMG]

    Но пионер – залётный. И раздача не начинается. Пробуем еще в одном месте – еще один жерешок. Где же ваши папы и мамы?

    Родители не пришли, зато приковыляла такая неведома зверюшка, чем-то напоминающая муравьеда
    [​IMG]

    Приближающийся вечер сгоняет нас ближе к лагерю, напротив которого мы оставили хлестать воду Хунхуза. У него тоже не густо, в зачёте только один.

    Но как только мы подходим и начинаем ловить рядом, он переламывает ситуацию и в течении получаса берёт еще трёх, при том что у нас не ловится ничего. И глаза спрятал свои бесстыжие:mda1:
    [​IMG]

    Световой день на этом заканчивается и мы возвращаемся .

    Не зря огнепоклонничество имеет в верованиях людей такие глубокие корни. Живительный огонь, несущий тепло и пищу и, одновременно, демон-пожиратель всего живого.
    [​IMG]

    К сожалению, посидеть у костра на рыбалке получается в последнее время редко, рыбспорт накладывает свой отпечаток на такую простую радость в жизни.:)

    Но в этот раз мы сполна заполнили этот пробел.
    [​IMG]

    Еды на ужин у нас практически не было, была божественно вкусная закуска:pardon:

    1-я – под сало с хлебом и чесноком

    2-я - под подсоленную варёную рыбу из ухи

    3-я – под неуспевающую дойти до тарелки жарёху из ребрышек жереха
    [​IMG]

    Потом была удачно извлечённая Виталей домашняя кобра, а основная часть длинного вечера проходила под выдавшееся замечательным хе:good:
    [​IMG]

    Рыбацкие байки у костра переросли в политику, политика - в созерцание звездного неба, вдоволь налюбовавшись которым, разошлись по палаткам готовится к великому мщению жерехам.


    -----------------------
     
    Wolf8, Vyacheslav, KOKE и 17 другим нравится это.
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Утро было добрым, но не очень. Не очень заключалось в погоде.
    [​IMG]

    Ветер в вышине быстро нес облака и потихоньку начинал расходиться внизу, шелестя камышом и тугайником.

    Позавтракали
    [​IMG]

    Спустив лодку на воду, пошли войной на жереха под багровый восход:kon:
    [​IMG]

    Суровый шкипер твёрдой рукой правит курс боевой ладьи
    [​IMG]

    Боя не получилось.
    Жерехи трусливо попрятались и сражаться с нами отказывались, но , видимо наябедничали на нас ветру, который быстро превратил нас в краснорожих индейцев с скрюченными замерзшими пальцами.

    Пойманная пара пионеров не впечатляла, да и начавшая моросить с неба вода напару с ветром не добавляли оптимизма. Поэтому уже в одиннадцать наше желание продолжать ловлю сильно пошатнулось.

    Пообедали. Погодный расколбас не собирался заканчиваться, да и дальняя дорога уже звала домой. Поэтому решили больше не ловить.

    Такая противная в ночи дорога днём оказалась вполне сносной с выделяющимися своей осенней праздничностью реликтовыми тополями, которые, вкупе с ветром, и дали, когда-то, название этой местности.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Несколько встреченных по дороге развилок напрягали возможностью поплутать без проводника, но мелькнувшая в кустах вода развеяла сомнения.

    Вот такая она, Или в тех местах.
    [​IMG]

    Дожидаемся ехавшего по следам Лешего
    [​IMG]

    Здороваемся с республиканской инспекцией, получаем отметки в лицензии
    [​IMG]

    И вскоре, выскочив на асфальт, едем навстречу алматинскому дождю.


    И пускай коса косить жереха где-то нашла на камень, но удовольствие от отдыха мы получили сполна.

    А рыба? Не было рыбы, но за ней ли мы ездим на рыбалку?!

    -------------------------------
     
    Vyacheslav, KOKE, Lionfish и 22 другим нравится это.
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Зачет отчет :) Ниче еще отомстим! (если срастется выехать у меня)
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Отличный отчет :)
    Вот что мне нравится в рыбалке, так эта спасительная фраза, нередко выручала :)
     
  5. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Клёво отрыбачились и отрепортовали,

    надо в сторону отложить "пескарей", и тоже раз за жерехом смотаться до зимы :)
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    годно! :good:

    какие у местных есть информации по жереховому осеннему проходу по такой малой воде и непонятной погоде? неделя? две?
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Вода вполне себе нормальная. А информация как всегда - было вчера и будет еще скоро:)
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мое ИМХО через 2 недели будет "жара"
     
  9. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Дэн, отчет мега зачетный!!!:good:
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    ядумаю надо держать руку на пульсе на телефоне дядиЮры и числа 13-го на день заболеть ехать.
    или 14-го с вечера заболеть ехать и зацепить 15-ое полностью, потом 16-ое, и потом как пойдет ...


    ЗЫ: по погоде и по инфе возможно смещение графика на неделю ранее.
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Былоб, зашибись, в общем пока буду ориентироваться на эти даты
     
  12. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Мне понравилось!
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С удовольствием прочел. Спасибо!
     
  14. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    Хороший отчет! :good:


    когото мне эта фраза напоминает, непомнь кого :gigi:
     
  15. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Красота выезда получилась в том, что он был нестандартен. Не было четкого плана - выехали, приехали, нашли, поймали, уехали..
    Сумбурный (с моей стороны) выезд, еще утром субботы стоял на пирсе на берегу Иссык Куля, а в 10 вечера уже мчался в Баканас, длинющая изматывающая дорога по застилающему любой свет песку, отсутствие рыбы на 100% местах, отсутствие времени и суетливое желание успеть всё.

    И все же, пожалуй, это был один из лучших выездов года и пусть лишь 11 жерехов за сутки откликнулись на наши уговоры - этого было абсолютно достаточно для получения 100%-го кайфа от реки и от последних теплых деньков осени. Это была именно Рыбалка, в наилучшем ее проявлении.
     
    KOKE, Куролесов и gone_fishing нравится это.
  16. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    с текстом выделенным точками согласен/приветствую/кликнул нравится
    Но эта фраза больно эгоистична!!!!
    Типа мы успели а Вам ... Сижу уже неделю на всех погодных сайтах в надежде что ВЫ НЕ ПРАВ!!!!
     
  17. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    я только за то, чтоб все успели и каждый смог насладиться крайним в этом сезоне жереховым трипом.
     
    Huntaa и Куролесов нравится это.
  18. Almatte

    Almatte Пользователь

    Сообщения:
    429
    Медиа:
    21
    Ден отличный отчет! Спасиб, приятно было читать))
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Всем спасибо за оценку, очень приятно.:inclination:

    Алмат, сорри, если бы крестный раньше смог определиться, с удовольствием взяли бы тебя с собой
     
  20. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Красота, !Даже слюни потекли)))
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Stanley
    Ответов:
    75
    Просмотров:
    9.268
  2. Smoki
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.692
  3. Sulik
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.016

Поделиться этой страницей