Уход за ружьем

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем Stanley, 7 окт 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Гладкостволы и "винты", особенности ухода. Обсуждаем чистящие средства, масла и полезные инструменты.
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Хорошая тема, почему никто не пишет?
    Из моего маленького опыта владения гладким в количестве двух единиц, совершенно разным по свойствам металла и покрытия металла.
    Если мой Компаньен пока обходится ВДшкой для очистки и смазки (качество хрома отличное! на мой взгляд), то ствол МЦ20-01 очень подвержен свинцеванию. Без спирального ерша не обхожусь. ВД уже не справляется.
    Какое средство посоветуете для старого покрытия МЦ из того, что есть у нас в продаже, чтобы помогало нейтрализовать освинцовку?

    зы: по компаньену (да и по всем газотводкам) - кольцо нагара на трубке магазина достаточно легко очищается с применением средств типа Комет :). Зубная щетка помогает справляться с газовым поршнем и затвором (затвором МЦшки тоже).
     
  3. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Имхо! Баллистол лучше ВД40. Я когда баллистолом чищу "каки" намного больше выходит!
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    В продаже есть Балистол в Алмате? Если есть, то где?
     
  5. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    У Азамата. ;)
     
  6. Romik

    Romik Новый пользователь

    Сообщения:
    47
    Азамат это кто и как его найти?
     
  7. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    На красном Али Азамат По пневматике.
     
  8. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
  9. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Да балистол вещи страшная чистит просто супер, рекомендую всем грязнулям, раз пшикнул и все вылитело, после чистки ствол как новенький.
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Попробовав и сравнив осмелюсь очень рекомендовать для чистки оружия средства, предлагаемые конценом Хадо.
    Особливо пена для снятия омеднения ствола - облегчает процесс чистки нарезного оружия в разы! :drinks:
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А против освинцовки что у них? И где продается?
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ершик металлический. Без хадо.
     
  13. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А как правильно ружжо консервировать?И стоит ли с ним что нибудь вообще делать? Или просто почистить и в сейф? Сейчас самое время об этом задуматься,для меня охота до осени закончилась.
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Почистить и нанести тонкий слой смазки на металлические части. Перед использованием, снять смазку. Усе.
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ершик знаю. Зачем тогда балистол и прочие средства? Причем, народ активно хвалит.
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Наверно для облегчения труда. В отличии от обмеднения, освинцовка легко удаляется ершиком. А вот медь,.с химией. ИМХО.
     
  17. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ну я так и делал,просто думал может есть какие нибудь так сказать особые принцыпы консервации,ну раз нет,то хорошо,меньше волокты :)
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я думаю не только. Хоть и хромированы наши стволы, но микропористость остается, и в этих микропорах оседают следы окисления (сгорания) порохов.
    Я пока пользовался ВДшкой, но надо на что-то серьезное переходить.
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ты же про "освинцовку" спрашивал :) А те стволы, которым по сто лет, чем чистили?
     
  20. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    По окончании сезона надо прочистить стволы щелочным маслом и удалить всю каку потом протереть насухо и смазать нейтральным.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей