удочки против капчагайского судака

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Nick, 6 янв 2011.

  1. Nick

    Nick гедонист

    я думаю многие слышали, а некоторые даже видели чудеса ловли судака на капчагае методом одновременного дирижирования несколькими блеснами. в прошлом году немного приобщился к этому процессу - сначала имеющимися удилками, по одной удилке в руку, соотвецно по одной блесне на руку. потом попробовали дирижировать двумя связанными жерлицами - уже ближе к местным обычаям, но несколько некузяво. и вот к этому сезону я решил подготовить аццкие снасти, но не из деревях-кобылок как это практикуется у профессионалов, а из материалов, доступных в рыболовных магазинах. типа новое слово хочу сказать в капчагайской рыбалке =)

    итак, берем в магазине (после сравнительно долгих поисков) удилишки с ручками из неопрена (чтобы легко резать), с относительно крупными катушками (чтобы более 25 метров лески толще 0.3 влазило) и весьма немаловажно с так выполненными тормозами, чтобы при складывании удилишек "спинками" рычажкам этих самых тормозов ничего не мешало. ну и еще пара тройка требований по эргономичности, типа чтобы ручки удилишек были тонкие и т.о. ручка полученная в результате склеивания двух удилишек более-менее пристойно помещалась в руке. выбор пал на ноунэйм удилишки не помню сколько стОящие (не думаю что более 500 тенге).

    всё что понадобится это сами удилишки, канцелярский нож, напильник, маркер и линейка (для отмечания линий реза), а также китаёзов суперклей.

    [​IMG]

    5 минут работы ножом и напильником дают следующую картину (срезано по линии задника катушки, которая совпала с сердцевиной ручки)

    [​IMG]

    еще минут через 10 первая парная удилишка готова (расстояние между удильниками отрегулировал прокладкой из обрезков ручки)

    [​IMG]

    еще минут 15 и готова вторая удилишка

    [​IMG]

    далее наматываю на них леску. по сусекам поскреб и наскреб пару катушек толстой древней но вроде неплохой лески: 0.3 (черная) и 0.36 (желтая). так вот, на эту катушку нормально влазит 40 метров 0.3 (что вполне гуд) или всего 25 метров 0.36 (что довольно мало, т.к приходится ловить на глубине 25 метров + сидишь метрах в 5-10 от лунки). всю леску планирую поменять, думаю оптимальный диаметр должен быть в районе 0.32. вешать на изготовленные мега-ловилки планирую как раритеты дедовские, так и новоприобретенные хваленые антисудачьи блёсенки.

    [​IMG]


    на всё про всё, начиная с раскладывания исходников на столе и заканчивая удилишками с леской и убранным столом ушло 1 час 15 минут.


    ============================== THE END ==============================



    возникает два резонных вопроса к капчагайцам:
    1) когда лёд то встанет??? не терпится теперь макнуть свежие снасти в озёрные хладные воды!
    2) как считате, цвет лески имеет значение? контрастная леска на снегу видна что хорошо, но как к ней отнесется объект охоты?
     
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Леску всегда выбираю обычную, прозрачную(белую) про другую сказать не могу,не пробовал. Лёд уже встал! Если ветра не будет,то недельку,а может и меньше до полного окрепывания :)

    Зы( Блёсна зачетные :fishing:
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    к сожалению картинка не отражает размер блёсен. та что слева - с ладонь а то и побольше =)
     
  4. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    У меня белая, зеленоватая и даже синяя на одной удочке стоит разници в клеве не замечал.
    А зачем подкладка между удочками?
     
  5. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    ну вот, ты и познал принцип ловли - ушатал и забагрил :db:
     
  6. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    не, все таки какофф пже жукк, а
    я его блатовал с кабеласа притащить приличные палки, для сурьезной рыбалки, а он склеивает игрушешные удочки,

    в прошлом году ловил и даже удачно для первого года, вот такой вот нехитрой снастью, спаренной жерлицей, не вижу смысла ее выделять в отдельную приспособу, спаренной вполне хватает одиночной мало [​IMG]


    в завершение о результатах прошлогодних, любимое фото вадика ;)
    [​IMG]
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    без нее кончики скрещиваются. там геометрия задника за катушкой идет по убывающей с толстой у ручки к тонкой у основания кончика.
     
  8. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    понятно расположены под наклоном от оси.
    А хлыстик выдержит вес рыбы+хорошую подсечку?
     
  9. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Нет 8)
     
  10. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    предлагаю посредине хлыстики и посадить на проволоку, дабы сдюжил поклевку и подсечку :db:
     
  11. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    А леска переплетаться не будет?
     
  12. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Нет 8) Только с катушками проблема будет.
     
  13. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вообще после ещё нескольких рыбалок всё таки придёте к выводу что катушки не нужно использовать на данных удочках
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    ну я хоть попробую еще шаг-другой перед мега-кобылками, наберусь такскть собственных шишек =)
    хлыстики думаю выдержат. гнуцца неплохо. скидку на мороз кнешна делать надо, но там и поглядим.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей