Трофейная призовая от фестиваля

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Vitaliy KZ, 13 июл 2015.

  1. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Всем доброго времени суток!:hi:


    Пришло время отчитаться по поездке на базу Трофейную, которую в прошлом году, на 5-ом фестивале FISHING.KZ выиграл мой сынуля Ромка!

    IMG_1960.jpg

    Отступление.


    К сожалению по состоянию своего здоровья, я не смог сразу использовать выигранную поездку, поэтому было достаточно времени на подготовку, сборы, выбор компаньонов и т.п.

    Когда подошло время после весеннего запрета планировать дату, то по непонятной мне причине (видать по не четкой согласованности организаторов форума и базы) оказалось, что вместо обещанных 4-х человек, может поехать только двое, на тех же условиях. Получилось немного не ловко перед друзьями, которых я обещал взять с собой. Вчетвером и надежнее и веселее было бы...

    Ну да ладно, спасибо организаторам и на этом!


    Наметили отдых вдвоём на двое суток, с обеда 1-го до обеда 3-го июля 2015г.

    Цель поездки: Сделать четыре полноценных выезда на лодках, два из которых посвятить подводной охоте и найти в прозрачных разливах трофейных амуров и сазанов, и остальные два выезда посвятить фидеру и спиннингу на местах закормленных гидами. Ну и разумеется привезти домой свежей рыбки и получить массу хороших впечатлений от поездки!

    Дорога не близкая и не легкая, более 350км. Погода обещала быть жаркой 35-40С.

    Мой выбор был сделан в пользу друга Игоря (@LRD) с его конем "Ниссан Патрол", на которого легли все тяготы прохождения бездорожья с солончаком и скоростные пируэты по недоделанной Топарской трассе. Я выступал в качестве штурмана. С вечера небольшой закуп пива и прохладных напитков с перекусом, сборы вещей, контрольный созвон и спать.


    1-ый день.

    Утро, среда, 1 июля, 5-40ч. Игорь собранный уже ждет меня в гараже. Быстро добиваем мои снасти в джипа и в 6 утра мы уже мчимся по дороге из города с мечтами о поимке трофеев на Трофейной! Первые пару сотен километров пролетают незаметно, на Каншенгеле решаем позавтракать в нашем кафе №16 вкуснейшей горячей Сорпы и выпить наваристого чая с молоком!

    IMAG1270.jpg
    IMAG1269.jpg
    IMAG1268.jpg

    Тратим на завтрак около получаса, и дальше в путь.

    Предварительно скачав с форума свежий трек до базы, загрузили его во все возможные гаджеты и доехав на точку начала трека, едим по нему.

    IMAG1320.jpg
    Немного трясет, немного пыльно, но в салоне с климат-контролем комфортно!:good: Как и планировали в 12-00 были на берегу базы Трофейная.

    IMAG1274.jpg
    Небольшое ожидание встречающих, перегрузка вещей в лодки и вот мы на базе!

    IMAG1275.jpg

    Выбираем себе номер, размещаемся, знакомимся с нашим гидом Геннадием, обсуждаем ближайшие планы по рыбалке и идем обедать.

    Сразу хочу отметить, что питание на базе отличное, все два дня кормили блюдами домашней кухни. Супы, борщи, жаркое, жаренная рыба, сальце, горчичька, компот, сладости и т.п.:thumbup:

    IMAG1277.jpg

    После обеда немного передохнув, собираем снасти на сазана, и в пять вечера выезжаем на лодке на закормленную яму. От лагеря уехали не далеко, встали на небольшой протоке в камышах. Лодка плоскодонка довольно широкая и просторная, и в ней спокойно можно разместиться трем рыбакам со снастями.

    GOPR1070.JPG

    Закинув первые фидера в воду, тут же следуют поклевки! Сазанчики, вобла, караси… Первую воблу по шинковали на резку и Игорь наловил на жареху более десятка бершей и судачат. Мелких сомят выпускали.

    IMAG1279.jpg

    Я потихоньку отрывался по лапушкам до 1,5 килограмм, но ближе к закату, на фидере засвистела катушка, хорошо был правильно отрегулирован фрикцион, который не позволил сазану сойти с крючка. Борьба была захватывающая, все напарники быстро смотали свои снасти, дабы избежать их спутывания, гид собрал подсачек, а Игорь взял камеру, что бы за впечатлить процесс вываживания трофейного сазана. Когда он показался на поверхности, адриналин начал зашкаливать, и было только одно желание, хоть бы не упустить… Но все прошло удачно и сазан на 4890 гр. оказался в подсачеке!

    GOPR1012.JPG

    Больше в этот день трофейных экземпляров не попадалось.

    Вообще до килограмма сазанчиков не брали, воблу гид пересыпал солью и всю пойманную рыбу отправил на ледник. Ужин был так же хорош, особенно свеже-пойманная и обжаренная в масле рыбка Берш!

    IMAG1276.jpg

    2-й день.

    Второй полноценный день был поделен на две части, понырять и пофидерить.

    Утром в 7 часов легкий завтрак, достаём подвоховские вещи, в теплом душе залазим в костюмы и в полной экипировке мчимся вниз по р. Иир до заветных разливов и озер с чистой водой и кишащей в них рыбой!

    IMAG1272.jpg

    Свежа ещё память о первой поездке в 2012г. на Трофейную, когда подвохами были добыты зачетные экземпляры амуров и змейголовов.

    IMG_4341.JPG

    Дорога до озер очень интересная, сначала минут 25 по Ииру, потом по меляку переходим в узкую протоку с нависшим камышом, в некоторых местах с трудом умещается лодка. Меняются протоки на разливы, реки на озера, мутняк на прозрак… Доехав до большого озера с прозрачной водой, одеваем маски, ласты, груза, куканы, берем ружья и в воду. Игорь крепит на своё ружьё камеру GoPro для подводной съёмки и ныряет первым я следом за ним. Находясь в воде пытаюсь зарядить своё ружьё, но не хватает сил сдвинуть поршень стрелой и зарядить. Понимаю что что-то с ружьём, забираюсь снова в лодку и пытаюсь зарядить его при помощи гида. Тоже ничего не получается. Конечно сам виноват, ружье пролежало почти два года без выстрела, да и перед такой поездкой его не проверил на пригодность. Уже в расстроенных чувствах что писец моим подводным приключениям, начинаю думать. Во первых решаю спустить давление с обратного клапана, но давления оказалось очень мало. После чего через дуло подливаю специального масла и вновь пытаемся сорвать поршень с места. После нескольких попыток, нам удаётся его сорвать с места. Ухххххх, повезло. Снова накачиваю давление в ружье примерно 180 качков, с небольшой доливкой масла. Пробуем зарядить, получается только вдвоем, одному не получается. Ну да ладно, хоть так, чем никак. Настраиваю гида на то, что после каждого моего выстрела, он будет подплывать ко мне и помогать заряжать.:80:

    Ныряю уже с заряженным ружьем, прозрак 2-3 метра, вода теплая, травы много, попадаются первые караси, вобла, мелкие сазанчики шныряющие стайками по зараслям, но мне они не особо интересны, т.к. у меня шанс на один хороший выстрел, и в планах потратить его на амура. Около часа не сделал ни одного выстрела, пока не увидел его… Проплывая по середине озера, примерно на глубине 3-х метров, замечаю стоящего без движения судака, по моим примерным подсчетам не менее 2-х с копейками кило. Решаю стрелять, выцеливаю, жму курок, выстрел, и ощущаю приятное натяжение линя и подергивание рыбы конце стрелы. Есть, точное попадание стрелы, прошивает насквозь.:yahoo: Первый судакен на кукане. До лодки плыть лень, пытаюсь самостоятельно перезарядиться и у меня получается. Ну значит дело пойдет. Дальше начали попадаться сазанчики покрупнее, но не трофейные. Что бы не выходить из воду с пустым куканом, решаю выборочно добыть ещё пару лапушков. Пока плаваю, слышу несколько выстрелов от Игоря. После четырех часов полоскания "жабер", ощущаем легкую усталость, закарабкиваемся оба в лодку. Игорь отличился несколькими сазанчиками, пару звейголов одна из которых очень достойная, больше пятерочки!:good: Едем в лагерь на обед и тихий час.

    Когда ехали в низ по течению, наш гид Геннадий предусмотрительно закормил одну перспективную яму на основном русле, и в пять вечера мы направились туда. Кто с лодки, кто с берега, закинули снасти и стали ждать. Много писать про этот вечер нечего, ловились стандартные лапушки, вобла, караси. Хоть перемещались на другие места, но увы, без трофеев.

    IMAG1297.jpg

    3-й день.

    Третий день планировали повторить заплыв, но моя поясница попросила её поберечь, и я принял решение остаться на закормленном берегу на основном русле, а Игорь с Геннадием поплыли на прозрачные разливы. Я как когда-то заброшенный на остров Робинзон, только со снастями, холодным пивом и позитивным настроением, соорудил себе навес от солнца, закормил, и продолжил ловить сазанчиков.

    IMAG1306.jpg

    В полной тишине с удовольствием пролетели четыре часа одиночества. Самый крупный чуть больше двух коло, с которым тоже было приятно побороться, речные сазаны очень бойко сопротивляются.

    IMAG1298.jpg

    Конечно было бы еще время, может быть и подошел бы сазан покрупнее, но время неумолимо бежит вперед . Тут приехали с низу за мной пацаны с пол мешком рыбы, меня на борт со снастями и на базу. По прибытию на базу, договорились с гидом по чистке нашей рыбы (200тг-1шт.), он почистил, упаковал в куллер, переложил достаточным количеством льда и выписал путевки.

    Относительно быстрые сборы, сытный обед и в обратную дорогу. На дорогу ушло 5,5 часов. Вся рыба доехала в свежем охлажденном виде.

    Итог поездки.

    Дорога сносная, топарская трасса залатана почти до Балатопара; с погодой считаю тоже повезло, правда давление скакало; насекомые особо не докучали, антиперспиранты справлялись на пятерку; питание отличное, все вкусно по домашнему(без изжоги); размещение стандартное для тех мест, не люкс, но вполне; душ с теплой водой, а вот туалет хоть и с унитазами, но на открытом воздухе, т.е. комары долго думать не дают; персонал вежливый, отдельная благодарность гиду Геннадию за помощь в рыбалке, знание тех мест как свои пять пальцев, чисто обработанная рыба и т.п.; рыба свежая и вкусная, хотелось конечно амура, но то ли не сезон, то ли не те места, будем искать в другой раз. Домой рыбки привезли, родных угостили, сами отдохнули на отлично.

    Теперь слова благодарности:
    Во первых организаторам форума FISHING.KZ,:fkz: которые дали мне такую возможность осуществить мечту о достойной рыбалке, так же хозяевам базы Трофейная за предоставленное место отдыха, отдельная благодарность за невероятное везение и удачу моему сыну Роману Витальевичу, который в нужный момент, легким движением руки вытянул счастливый бочонок под номером «40»!:yahoo: Так же спасибо моему другу, напарнику Игорю, который любезно согласился свозить нас в оба конца на своем красавце. Надеюсь он еще добавит к моему отчету свои эмоции и пережитые моменты подводной охоты, и продублирует это видеосюжетом о нашей поездке.

    Всем спасибо за уделенное время моему отчету и до новых встреч на форумах, на природе и на рыбалке. :hi:

    с/у Vitaliy KZ ​
     
    PaTRoLL, pivo77, Lyas и 24 другим нравится это.
  2. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Виталя он явно на 8кг тянет! :good: У вас весы в меньшую сторону врут :)
     
  3. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Других весов не было, увы. А вот сопротивлялся и в правду как восьми килограммовый! ;)
     
  4. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    Видео с поездки.
    Приятного просмотра))
     
    cobra, Малежек, babooin и 10 другим нравится это.
  5. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Прикольное видео получилось!
    Особенно под водой, змейбашка вообще наглая, ничего не боится)))
     
  6. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Обалденно, спасибо!!!
     
  7. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Шикарное видео! А змея то сколько!!!
     
  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Пожалуй лучшее ВИДЕО о Трофейной!!!
    Заслуживает поощрения от администрации базы.

    Кстати "Трофейная" могла бы проводить ежегодный конкурс на лучшее видео о базе. Приз - полный пансион 3-5 дней :)
     
    LRD, Vitaliy KZ и er13 нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей