Тандем 2015

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Арчи, 7 апр 2015.

  1. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Отчет тандем 2015


    Заявку на соревы подали сразу же после объявления, так данный формат нам интересен и после тандема 2014 где мы проспали утрянку и потеряли не плохие позиции )) на эти соревы уже норм подготовились )) но все решал жребий.. будем ли мы ловить или курить… настрой был попасть в сектора 10-15.. но жребий нас отправил на 5 понтон, в соседний с нашими товарищами Жетiсу Feederteam 2 которые вытянули себе 4 понтон.. наши надежды конечно не оправдались.. так как настрой было ловить только плотву, а зная что на этих секторах глубины 7-10 м надежда на ее ловлю была мала… так как в Тандеме 2014 с 5 понтона результат был на крупной рыбе так как плотвы небыло в том объеме как на меляке… в общем повесив носы загрузились и поплыли на рыбалку.

    День 1

    Быстренько разложив вещи, начали готовить себе комфортные места для суточной рыбалки и маркером пробивать дно.. глубины как нам и говорили начинались с 6 метров под понтоном, пощупав дно и померив глубины ничего интересного на дне не нашли, разве что плавный переход от 6 до 9 метров… привязаться не к чему.. глубина ппц ) так как ниче такова у нас на ловлю сазана не было.. то решили ловить плотву и делать вес на ней..

    Под ловлю не долго думая развернули пару лайтов 3,3
    20150524_120847.jpg
    и заклипсовались на удобной дальности в 25-28 оборотов 4000 шиманки, по принципу забросив не напрягаясь кормушку и поставил клипсу.. со словами ловить бум тут 2 дня )))

    Замешали сыпуху сразу на целый день.. залили вкусняшками и ждали старт
    20150524_121220.jpg
    Со старта начали кидать прикормку, рыба не отзывалась.. но со временем начались тычки на падении.. приспособившись к ловли на глубине набрали не плохой темп и начали стабильно ловить со дна и в толще воды не смотря на дождь… в разговорах о ловле и соревах не заметно пролетело 3 часа и первое взвешивание, которое показало улов под 12 кг.. вот тут то мы афигели от веса которые показали весы ))) это было полной неожиданностью для нас ))

    После взвешивания поднялось настроение.. продолжали ловлю плотвы не смотря на мокрую погоду.. клев начал слабеть.. появились провалы, для стабильного клева приходилось что то менять в момент ловли, но на 7 кг воблочек наковырялось ..
    20150523_201834.jpg


    К девяти часовому взвешиванию у нас рыба на точки почти не клевала… побегали по дистанциям но без результатно и вернулись на свою основную точку.. каждую поклевку приходилось уговаривать.. но все же они происходили не так часто как хотелось и размер рыбы существенно уменьшился.. в основном клевала мелко вобла 20-70 гр., но выбирать не приходилось и пришлось набирать вес на мелкой рыбе.. после взвешивании клев как отрезала и особо не упирались уже, зная, что ночью плотва не клюет. На ночь закинули одну удочку на метод и после приготовления к утреней ловли пошли спать, за ночь никто и не нюхнул нашу наживку.

    День 2

    В этот раз мы не проспали как в том году )) и встав на рассвете приступили к ловли.. но рыба походу еще спала на этих глубинах ) и клевать начала только ближе к 6.. ито не стабильно штучные мелкие рыбки.. приходилось каждую рыбку уговаривать на поклевку, меняя что то в наживке и оснастке.. с трудом наковыряли на 2,8 кг.. казалось что рыба у нас на глубине кончилась и больше уже поймать невозможно…

    К взвешиванию в 9 часов у нас было вообще глухо.. рыба ушла на другой кордон, не клевала даже мелочь.. как заметили на клев очень сильно отражалось проплыв лодки, после которого у нас отрезало на 30-40 минут какие либо поклевки.. а утром рыба была наверное очень пугливая и после прохода лодки наша точка выключилась и на долго, попрыгав по дистанциям мы так и не нашли рыбу, и вернувшись на свою первоначальную точку удалось все же вымучить рыбу… клевала совсем мелкая плотва и очень редко… уже мозг сломался как ее ловить )) но еле еле на 1860 все же поймали.. такой вес означал что мы уступили первую позицию которую удерживали со старта..

    Последний рывок )

    Перекурив после взвешивания, понимаем, что надо поймать не менее 5 кг за три часа что б восстановить нашу лидирующую позицию причем там где рыбы уже как бы нет )))

    Нервы у нас уже были на пределе, но взяв себя в руки мы приступили к раскармливанию нашей основной точки делая частые перезабросы, потом я сделал снасть для ловли в толще, а Димка ловлю на дне. Таким образом через какое-то время нам все же удалось подтянуть рыбу на прикормку и сначала начались поклевки в толще, но размер рыбы был очень мал, и реализация сильно хромала, вчерашние методы ловли уже не работали, приходилось менять поводки крючки насадки что б повысить реализацию поклевок.. так же и со дна рыба начала отзываться, но размер ее был чуть больше чем при ловле в толще воды, но каждую рыбу приходилось выдрачивать и заставлять клевать )) так и пролетел короткий промежуток перед последним взвешиванием, на нервах и в стрессе ) К последнему взвешиванию мы наковыряли 4,160 кг рыбы. Благодаря этому нам все же удалось вырваться вперед, обойдя команду Бриз и вернуть нашу лидирующую позицию. Приняв поздравление от Аяна на финальном взвешивании нам с Димкой все еще не верилось, что у нас получилось выиграть на таком сложном тандемном турнире )


    Хотелось бы выразить благодарность организаторам, судьям, администрации, а так же отдельно Аяну и Михи за встречу на водоеме и вкусный шашлыки с дороги.

    @Ятив и @Шатун за прикормки и вкусняшки предоставленные к этому турниру

    @nuBo за хорошую удочку которую я не выпускал из рук весь турнир))

    Соперникам за хорошую борьбу которые держали в напряжении весь турнир и не довали раслабиться (чуть не поседели))))

    Ну и конечно же моему другу и сокоманднику Димке за труды и веру в нашу программу и тактику которую мы выбрали )
    IMG-20150525-WA0013.jpg

    Все прошло, так как мы и планировали еще за долго до соревнований, кромя выбранного понтона № 5 с которого мы выжали все соки какие тока было возможно))) нам все же хотелось попасть на меляк на понтоны № 11-15…
    20150524_153729.jpg
     
    Череп, Ватсон, Ataman Petro и 16 другим нравится это.
  2. Nick

    Nick гедонист

    Рус, а вы дипы тоже в прикормку вылили?
     
  3. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    да, тока дипы в воде сперва перемешивали.. густые ж ани
     
  4. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    «Тандем — 2015» или трудности фидерной ловли на понтоне №1.
    Пропущу всё и начну сразу с жеребьевки. Когда я достал из мешочка бочонок с цифрой один он аж из рук у меня выпал. Половина народа вздохнула с облегчением (что эта «прелесть» досталась не им), другие просто посмеялись от души.
    Аян (спасибо !) дал расклад по сектору, с лева от нас есть отмель в виде косы где хоть как-то кого-то можно ловить.
    Сектор как мне сказали по карпу очень хорош! Только карповая ловля (трое суток и забросы раз в несколько часов) это ни разу не фидер!
    В общем привезли нас на понтон.
    Паша занимался прикормкой я промерялся по рельефу. Напротив понтона (единственный вариант как можно сесть вдвоем и забрасывать в быстром темпе — это кидать вперед) груз в 2 унции падал на счет 24!!!! Я был расстроен! С лева как и сказал Аян коса на ней чем ближе к берегу тем мельче — 3м , 4м, 6м....В общем всё прекрасно с глубиной. Со старта закормили две точки. Ловим...., вернее пытаемся. Вобла то там есть , только вот......маты пропущу. Нереально ловить влево вдвоем (да и одному кидая через перила), у меня итог по быстрому сломанные два квивера об крышу (это при том что кидаем маятником) , десяток поводков там же, у Павла то же самое. Как мы не пытались разместиться но никак!!!! В общем настроение.... сами понимаете.
    Теперь про карпа. Прошли на данном водоеме за две недели до тандема каповые соревнования (а у нас же карповый сектор не забываем), итог кто за ними следил знают — количество рыб даже у карпятников плачевное даже за 100 часов. Он (карп) занят делами поважнее.
    Делать всё равно нечего, закормил точку куда нам показал Сергей (спасибо и ему!). Поставил флэт (так как после просмотра взвешивания за первые три часа турнира показали, что по вобле в таких условиях нам ничего не светит), выудал до темноты на кукурузу три воблы. Так как приехали на турнир сразу с поезда, усталость давала о себе знать. В полночь пошел спать. Паша остался выжидать карпа. В три ночи я его сменил. В четыре загиб квивера. По ощущениям пятерочка, но клипсу скинуть не успел (сам лох, понимаю). Но после того как пришли новости о биг фише почти в девятку, даже расстраиваться не стал. Оставшееся время проловили на флэты, но чуда не случилось.
    Теперь о словах Аяна, что мы не разобрались в первом секторе в рыбе. Всё нам в нём понятно, ловили бы там же только с берега — результат был бы другой. Карпятники забрасывают палки раз в пять часов им и с понтона удобно ловить. И если кто в это же время года в этом «карповом секторе» за сутки поймает 20 кг хотя бы фидером, в условиях соревнований - поставлю ящик пива.
    Никого кроме себя не виню за провальное выступление!
    Спасибо организаторам! Формат у турнира Тандем очень интересный и пока единственный в Казахстане! Будем следить за ним и дальше!
     
    Ватсон, WWW.RU, Ataman Petro и 12 другим нравится это.
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    При хорошей поклевки (а паравозы там будь здоров) никакой реакции не хватит что бы скинуть клипсу.
    У меня плетенка Дайва Турнамет Мультиколор, кроме того что она очень качественная плюс добавляет ее разноцветность, каждого цвета по 10 метром, причем внутри цвета каждый метр отмечен черной полоской. Когда ловлю на нее крупную рыбу, то клипсуюсь только на заброс, после того как забросил - снимаю клипсу выбираю слабину и полностью отпускаю фрикцион. Вот в таком состоянии снасть ждет поклевки. если надо перезабросить - нахожу цветовую метку, клипсую, выматываю, перезабрасываю и т.д.

    ПыСы:
    На одноцветной плетенке дистанцию можно отмечать маркером.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2015
  6. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    да всё это понятно, но когда ловишь рыбу больше двух кг раз в два года, то....
     
  7. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    Спасибо всем за праздник :)

    От души поздравляю победителей и призёров. Биг фиш хорош, все красавцы!

    Мой напарник отлично дебютировал неплохим карасём и с учётом что фидер в руках держит месяц.
    15-ку просрали да и бох с ней, на самом деле с 10-го по 15-й сектор нет ни какой магической ауры. Работать надо как Рус. :)
     
    Тиля, Ataman Petro, mengoi и ещё 1-му нравится это.
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Аура есть на 5-15, 1-4 прокляты и богом и чертом, я гарантирую это :)

    пруф, тотрашний протокол

    протокол итоговый.png
     
    Последнее редактирование: 26 май 2015
    Ватсон нравится это.
  9. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
    Я и так суеверный, но после этих сорев стал еще суеверней!
    Хочу извиниться перед своим напарником-братишкой: Вован сорри! Сразу после сорев мне гордость не дала извиниться, я же братан и типа там капитан команды.
    Дело в том что, в первый день я поймал всего 10-13 рыб, во второй 2 рыбы, из всего нашего улова я поймал максимум 2кг, остальные 20кг поймал Вова, у меня просто тупо не клевало. Во второй день эксперимента ради, пробовал ловить в одном свиме, с Вовиным фидером, Вова закидывал - я садился за его фидер - ждал минут пять - не клюет - отхожу от фидера - сразу поклевка.
    По ходу я доPиZделся! Перед соревами я очень часто говорил: задалбало уже к28 со своей воблой, четвертое подряд соревнование на нем и тп! Озеро и вобла обиделись на меня и вобла не клевала

    Поздравляю победителей и призеров!
    Большое спасибо организаторам за соревы!
     
    Последнее редактирование: 26 май 2015
    Ватсон, Intruder, WWW.RU и 8 другим нравится это.
  10. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Поздравляю победителей и призёров!!!
     
  11. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Как жаль, что такой отличный формат соревнований, на таком прекрасном водоёме, проходит всего один раз в год.:(
    Предлагаю проводить его: весна, лето, осень, а ещё лучше каждый месяц, с мая по октябрь. :good:
    Спонсоров не напрягать, делать его коммерческим, с собранных за участие денег выплачивать аренду, расходы, а остальное в призовой фонд.
    Думаю администрация водоёма будет не против ежемесячных стабильных поступлений от аренды части водоёма, да и большинство участников будет рада почаще собраться, поделится опытом и посоревноваться.:yahoo:
    Правила можно упростить, хочешь ловить на карповые удилища - хорошо, хочешь на спиннинг - хорошо, но не более двух удилищ на человека.:hi:
     
    OFF нравится это.
  12. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    И по сколько будет взнос с команды? :)
     
  13. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054
    Подержал такое мероприятии двумя руками. Я За общение :)!
     
    Intruder и OFF нравится это.
  14. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Я не знаю раскладки по аренде, но если предположительно оставить как было, то думается найдётся немало желающих.:ok:
     
  15. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    по моему понтон сутки 25к, могу конечно ошибаться, так сказать ценником многих сдует
     
  16. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054
    в сутки 20 000 тенге
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Понтон 20 000 тг сутки

    Да и что там далать спинингистам.
     
  18. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Быстро присытиться )) если каждый месяц
     
  19. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054
    не рыбалка точно не присытит :exclaim:!!! А так все равно, с пятницы по воскресенье рыбалим, и по деньгам столько же уходит, питание для рыбы, питание для себя, то се.
     
    Intruder нравится это.
  20. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Согласен, с таким ценником меня первого сдует.:)
    И хоть я и не коммерсант, но на мой взгляд отдать все понтоны на сутки по оптовой цене, выгоднее чем ждать призрачных одиноких клиентов.:ok:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей