Строим вольер для собаки

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Stanley, 29 мар 2014.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Переезжем в частный дом из квартиры, озадачился строительством общежития для трех собак (дратхаар + две таксы). Сразу возникло несколько вопросов:
    1. Сколько кв. метров будет для них минимально достаточным? Участок у меня совсем небольшой.
    2. Какая альтернатива может быть природному грунту? Сейчас предполагаемая территория покрыта тротуарной плиткой.
    3. Есть ли смысл предусмотреть отхожее место (собаки в любом случае выгуливаются дважды в день, но мало ли...) и если да, как его лучше всего обустроить на ограниченной территории чтобы было практично и эстетично? Можно ли чем-либо засадить?
    4. Сколько будок должно быть: одна или три? Собаки неплохо ладят межу собой.
    5. Рекомендации по строительству будки:
    • из чего лучше строить?
    • чем утеплять?
    • как обустроить вход?
    6. Какая может быть альтернатива сетке Рабица? Не нравится визуально.
    7. Какова должна быть высота ограждения? Не хотелось бы строить клетку.
    8. Меры предосторожности от возможных побегов?
    Надеюсь опытные собаководы, давно проживающие в частном секторе поделятся своими знаниями, для пущей наглядности, очень желательно подкрепленным фотоматериалом. К гуглю прошу не отсылать, технологиями поиска инфы владею неплохо. Здесь хотелось бы почерпнуть личный опыт форумчан. :)
    Заранее благодарю.
     
    Святослав нравится это.
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Скажу как хозяин 8-ми собак. Правда у меня сенбернары и Восточники (ВЕО) но собака она и в африке собака.
    1)По квадратуре много не надо, играть и бегать они там врятли будут, а лишь сидеть с обиженными мордами пока не привыкнут, поэтому лучше им туда накидать всяких игрушек.
    2)Грунт нет 100% ямы будут рыть по черному! Лично для себя за несколько лет сделал вывод - бетонный пол и 1\3 деревянный настил. плитку лучше убрать х.з как,но они её умудряются выковыривать.
    3)У меня для этого открытый бетон засыпан толстым слоем опилок, нет запаха, убирать легко и не часто. Правда у моих собак в вольере запрет на это дело, тем более что в нем они проводят не более 10 часов в сутки. Но бывает что некоторые сидят безвылазно неделями! Садить там что либо смысла нет - выкосят))
    4) 3 будки смысла нет, одна 100% будет пустовать, а если сделать одну, то одна собака будет на улице. Х.з почему но наблюдаю это на протяжение нескольких лет и не только у своих собак! А ещё может что вообще кто то от будки откажется.
    5) На счет этого я особо не заморачиваюсь, так как моим собам в принципе пофигу мороз, но все же тепло любят. Делаю ЮСБ внутри и снаружи,а между пенопласт (термобудка :)) и что хорошо хрен что заведется в ней, урса и всякие там тряпки ну нах... Но других вариантов мильон!
    Сколько не пробовал всяко разно завешивать вход, овчары отрывают, а сенбернары не заходят. Лучше просто сделать маленькую дырку, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ что бы при входе они не терлись (бились) спиной об верх входа!!! Это не значит что нужно делать во весь рост, собака все равно будет пригибаться при входе.
    6) у меня из кованных элементов сделаны :good: (натырил в свое время) А так альтернатива армировочная сетка 5 на 5 или 10 на 10 см. высота у нее 120 см, очень удобно и в принципе красиво, тем более что она оцинкована!

    7) высота смотря как прыгают, тем более по сетке они ещё и лазить будут)) Для этого верх загибаем под углом во внутрь, проблема с перелазеньем решена и смотрится красиво!

    Это все из личного опыта. Ещё могу посоветовать сделать им внутри что то типа второго яруса или стол какой поставить, очень любят валятся там. У меня у старшего пса стоит полноценный диван ))

    И ещё немаловажно сделать вольер на возвышенности, то есть под ним замутить отсылку, зимой когда снег и в сильный дождь очень помогает. У меня 2 вольера вровень с землёй, даже чуть ниже уровня, намучился с ними и в добавок собаки в них какие то маленькие кажутся.

    А так дело Ваше, импровизируйте)))
     
    Святослав и Huntaa нравится это.
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо, фото бы :)
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    У меня что то типа этого(правда не в таком уже состоянии:crazy:) , только стенки задние из метала( точнее забор соседский :) ) Перегородки из каких то решёток,так что они друг друга видят, крайние стенки залиты и пол бетонный.
    [​IMG]
    На этом полностью полы деревянные, это ерунда
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Почему деревянные полы ерунда? Несколько статей в интернете настоятельно рекомендуют именно деревянный настил.
    И насчет выгула я не совсем понял... как устроен "санузел"?
    Насчет кол-ва будок: значит на троих две делать? :)
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Своим бы что нибудь типа такого замутили. Только без пола.
    [​IMG]
     
  7. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Как не крути будет намокать и гнить, а такой лес как у нас сейчас продается, вы их менять будете часто. Я поэтому и говорю что настил должен быть маленький,отдельный. Есть,пить,воду переворачивать, цать на него они не будут! А спать на бетоне их тоже не заставишь!
    Санузел ни как не устроен, просто не в вольере, а во время гулянки по огороду в одном определенном месте справляются, правда у всех места разные))
    Будку сделайте сначала одну, собаки маленькие, может и все уживутся
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Да вот думаю, к примеру, уехал я с Бучем зимой на охоту... не замерзнут ли два мелкаша без него в большой будке с огромной дырой?!
     
  9. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    С тёплыми будками тоже не заморачивайся ,обыкновенную будку из дерева ,без щелей что бы не было скозняка а на зиму сено. Плотно не забивай сеном а они сами себе там гнездо сделают! Проверено!
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    может как вариант сделать пол под размер палет и их менять при надобности?
     
  11. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Палеты не цельные, со щелями, лапы переломают.
     
  12. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А таксы вообще морозы нормально переносят?
    У меня у кента стафорд всю зиму в будке на улице живет. Так он ему туда лампочку 150-ку повесил и дырку занавесил, но все равно пес к весне полуживой!
     
    Stanley нравится это.
  13. Nick

    Nick гедонист

    это смотря какие палеты. бывают очхорошие и чуть ли не буковые.
     
  14. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    тогда гуд
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Это мне еще предстоит выяснить :)
     
    WWW.RU нравится это.
  16. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    427
    У меня в вольере в одной будке драт и лайка, будка утеплена пенопластом.Не знаю почему. но все мои дратхаары до холодов спали на крыше будки.Пол в вольере однозначно бетон(доски гниют проверено и в щели между досками постоянно будет попадать шерсть, потом под досками заведутся крысы),немного с наклоном убирать удобно,промываю вольер водой из шланга.На зиму ,что бы собаки не сидели на бетонном полу, можно сделать деревянный щит из досок 20-30 мм, на половину вольера. Дратхаар в вольере не гадит, а лайка случается.Твои собаки не с рождения в вольере живут,пока привыкнут .Желательно чтобы лицевая сторона вольера была на южной стороне, зимой собаки на солнце греются
     
  17. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Вадим первое на что обрати внимание вольер должен располагаться открытой стороной к востоку.То есть солнце с утра непосредственно должно светить в вольер прогревать их сушить пол,а после обеда светя в заднюю стенку не напрягать их.Зимой кстати это очень важно каждый луч солнца на вес золота,а летом что бы послеполуденная жара не напрягала.Пол однозначно бетон,причем с небольшим уклоном.Ну взял со шланга водой все смыл потирая веником,солнышко высушило и идеальная чистота.Бетон будешь заливать армируй сеткой сразу Буч в нем дыр наделает до самого грунта.Размер по возможности,но все же сделать основной и рядом отгородить меньший изолятор с будкой.То есть будет вольер разгорожен на две секции одна побольше,одна поменьше.Ну собака заболела, загуляла да мало ли чего просто сделать в основном ген. уборку,а эту свору туды на сутки отсадить чтобы основной просох.С будками не морочься,с сухого леса в шпунт(у меня с кедрача),что бы щелей не было,на твою бригаду как минимум две одну размером под драта,одну размером под такс(собака в будке должна стоять во весь рост).Ты уехал с Бучем на охоту,таксы в том спорт зале ахереют без Буча собака в будке тепло собственным телом поддерживает,чем меньше пространство тем ей теплее будет.Дыра в будке по минимуму но не менее 15 см от пола,что бы можно было зимой соломы см. 10 постелить(не сена) солома трубчатая хорошо держит тепло.Что дратхаары,что таксы зимой на улице мерзнут и довольно таки серьезно,входную дыру надо завешивать.Да активные собаки рвут занавеску,но они это делают днем.Sergеич дал дельный совет завешивать на ночь,проверил работает все занавески целые.Крышка на будке обязательно съемная(в будке легко убираться) с небольшим уклоном собаки любят на них лежать и топчаны не нужны.Таксам все ж таки наверное нужны,как у них с прыгучестью на будки:).У меня лабрадор до сих пор не запрыгивает пришлось поставить поддон,без щелей конечно.Задняя стенка в вольере глухая что бы сквозняка не было, передняя открытая,если рабица то обязательно оцинкованная,если с металла(средства позволяют с арматуры можно красиво сделать) то красить.Иначе Буч ее своей кислотой в труху превратит,то же самое он сделает с деревянными полами,под ними будет целый рассадник инфекций.
    В вольере не должно быть сквозняка по полу,он должен легко мыться со шланга,в нем должно светить солнце до обеда а не после.
     
    Stanley нравится это.
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вот с этим у меня, похоже, намечаются сложности. Дом стоит тыльной стороной на восток, вольер возможно поставить только сбоку от дома, прижав к забору. В интернетах советуют минимум две стены вольера делать глухими, чтобы не было сквозняков и открытую сторону обращать к людям, чтобы собака не замыкалась. Получается, если я сделаю вторую стену глухой с востока, то собака солнце будет видеть только после обеда, а если с запада, то собака будет видеть только задний двор. Что важнее?

    По поводу бетона на полу, не нравится он мне по двум причинам:
    1. требуется мастерить деревянный лежак
    2. мне особо некуда отводить воду с водостоков, только на клумбу, где планируется вольер. Получается, либо для этой воды надо будет какой-то локальный септик копать, либо настил в вольере делать с отрывом от земли.

    Кто что думает по поводу террасных панелей?
    i.jpg

    struktura-rus.jpg

    1000_fe05467c93.jpg
     
  19. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Не обязательно,можно закрыть с двух сторон по пол стены на длину будки,ну если тыльная будет глухая.
    Плитки эти хороши по ним ходить и не скользить. Забьются наглушняк шерстью и прочими собачьими отходами поверхность гладкая должна быть,меньше антисанитарии.
     
  20. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    На мою собаку, солнце, только в четыре вечера смотрит,по другому не получается.Пол в вольере земляной,плитка ракушечника на нем.,деревянная тумба, небольшая, посередине,любит на ней отдыхать.Убираем за собакой раз в день,моча в землю впитывается,можно опилок при необходимости подсыпать.Спать, уходит в закрытое крышей и кирпичными стеними помещение,как медведи в зоопарке,в нем не гадит.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей