Сроки запрета на рыбалку

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Евгений, 20 мар 2010.

  1. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Спасибо большое Арчи, Я честное слово рад что знаю такого умного и отзывчивого Админа! Я примерно себе так и представлял просто 2 км взял на всяк случай с запасом :oops: ну и хотел как то убедится в том что и как понял.
     
  2. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    По смыслу п.12 ст.14 Правил рыболовства рыбалка на каналах запрещена.
     
  3. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Хммммм, а Я из выше указанного понял то, что рыбалка запрещена на канале как на схеме в месте где производится водозабор для мелиоративных целей и так же в устье канала где производится зброс излишек из канала обратно в Или.
    ОК возможно мое мое мнение ошибочно, спорить на данную тему более не буду. Тогда следующий ВОПРОС на обсуждение: почему инспектора не гоняют рыбаков любителей на этих каналах? На моей жизни такую картину как мирно болтающие рыбинспектора и рыбаки Я вижу там уже 3-й раз, в одном из которых присутствовал и участвовал сам (правда забыл спросить а можно тут рыбачить или нет? так как воспринял их спокойное отношение и вполне бытовой разговоры на бытовые темы к нам как в принципе мужики рыбачьте все в норме). Хотя в начале когда сосед рядом сказал цитирую "ооо инспектора пожаловали" Я начал кипишевать так как понятно дело испугался из за отсутствия лицензии которую уже в томе время продавать перестали, но через 15 минут болтовни с нами и последующего "ладно поехали дальше" у меня на сердце отлегло и мы продолжили мирно дергать карасиков.
     
  4. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Возможно инспектора просто закрывают глаза на данные нарушения. Любительское (спортивное) рыболовство предполагает ловлю на удочки, без использования сетей и других промысловых орудий лова, может поэтому инспектора так лояльны к рыбакам с удочками.
     
  5. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Форумчяни Вы уж извините за мою назойливость :hi: но как Джек Малдер (Секретные Материалы) думаю что "Истина где то там" и хочу до нее как говорится докопаться.
     
  6. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Возможно Вы правы, не поленюсь и в следующий раз проезжая каналы увидев инспектора обязательно у него по интересуюсь
     
  7. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Ковыряясь в Законах узнал многое для себя, к примеру что отбор рыбы производится не по весу или возрасту рыбы :mda1: а по её длинне в сантиметрах. И если на Или Я к примеру поймал Жереха весом в 3 кг но его длинна менее 37 см то Я обязан её отпустить обратно, те же требования и к другим рыбам. Так что народ имейте в виду что если Вас остановит инспектор на Баканасе и вытащит рулетку а рыб то биш жерех у вас менее 37 см то Вы встряли.
     
  8. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Опять немного неправильно трактуете Правила рыболовства.

    Промысловая мера рыбы измеряется от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника и устанавливается в соответствии с приложением к настоящим Правилам.

    Ключевое слово в данном пункте правил, и в дальнейших запретах (п.п. 10 и 19 Правил) - ПРОМЫСЛОВАЯ МЕРА, следовательно данное ограничение касается только промыслового лова рыбы и никак не относится к любительскому (спортивному) лову рыбы.
     
    газелист нравится это.
  9. searcher

    searcher Известный пользователь

    Сообщения:
    335
    Фокс, не Джек.
     
    WWW.RU и Huntaa нравится это.
  10. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Касательно каналов, возможно, что эти действия по рыбалке на каналах распространяется в период открытия шлюзов и соединения с рекой?
    Или тут по "понятиям", рыба все равно пропадет, а так хоть какая-то польза.
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Дед рассказывал, что раньше целые колхозные коллективы собирали школьников и студентов, для спасения рыбы и отпускания ее в реку. Все было фиксировано, следили егеря и рыбнадзор, акимы районов.
    Сейчас тоже самое, только кто успел тот и съел.

    А про рыбалку в период открытия шлюзов не сказано в законе. Запрещено и все.
    Хотя по сути давно уже пора поправки делать.
     
  12. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    ОЙ :sorry:
     
  13. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Согласен!
    На Миялах в основном канале воды нет, шлюз у трассы закрыт. Рыбы дохлой это жесть, на 1 пятачёк столько что глаза слезой наливаются. И местных что сети на оставшихся ямах по наставили столько, что похожи по густоте на водоросли.
     
  14. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Народ! Сижу и думаю и не как не могу надумать, может кто поможет?
    Вопрос в следующем: К примеру течет маленькая речка и от этой речки отходят маленькие рукава втекающие в маленькие запруды, прудики, озерца ну и естественно вытекающие из него в другом месте а после соеденяющиеся с той же основной речкой втекающей после в Капчу. Внимание можно ли рыбачить на таких прудиках, запрудах и озерцах? И не являются ли эти прудики, запруды и озерца (тире) реками и водотоками на которых рыбачить НИ_НИ?
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    если все это в непоср.близости к капчу, то по любому лучше не надо.
    а если далеко, то это и есть тот самый вариант "где провести запрет".
    ведь в принципе почти все местные водоемы имеют сток в Капчагай.
     
  16. Змейголов

    Змейголов Активный пользователь

    Сообщения:
    120
    Расстояние от 2 до 5 км возможно и больше + до 10 км от Капчагая это близко?
     
  17. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Разговаривал с Баканаскими инспекторами, говорят ловите что хотите на этих каналах,все равно пропадет, мы трогать не будем. Но если приедет какая нибудь проверка и поедет на каналы, то рыбаки попадут. Но в основном проверяющие тоже понимают что рыбе некуда деваться!
    А вот поедь туда осенью на водовозке, вылови живую рыбу и отпусти её в Или, то хлопот не оберешься, незяяя!
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Насколько мне известно, там орудует банда республиканской инспекции. По этому лучше не нужно))
     
  19. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    Разъясните ПЖСТ!
    Ситуация следующая: планируем до запрета вниз по течению. Лицензии я так понимаю дадут по 14 включительно. Но горим желанием возвращаться 15 утром- как быть????
    То есть 14 вечером сложимся, удочки вытащим, но от берега не отъедим - уж больно нехочется по темнякам ехать, утром встанем загрузимся и двинем в путь )))
    Вопрос- кто где и за что нас может наказать, и как нам быть???
     
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Рыбинспекция на берегу за нахождение на водоеме с орудиями лова в запрет. Удочки нужно уничтожить по закону :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей