Спальник

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем dizzibum, 27 дек 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Считаю это миф, распространяемый продавцами армейской шняги.
    Вес не гагачий, цена (даже 50к) - не гагачая, логика - где же столько гаги на всех натовских бойцов найти? :)
     
  2. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Давайте , возьмем американскую цену 444 usd из магазина гарантированного качества http://www.uscav.com/productinfo.aspx?prod...erral-_-product .

    У конкурирующего продукта (продуктов) , внешний слой должен быть из мембраны , типо горотекс
    2 спальника с утеплителем расчитанным на разные температуры , система должна гарантированно работать при минус 25 (за натовский отвечаю, (по паспорту-34)) , все слои должны быть самодостаточны и работать самостоятельно . Желательно ! слои должны между собой иметь крепления , расцветка изделия иметь покровительственную окраску, вес не более 3,8 кг.
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    В статье ни слова про то, что НАТовские спальники делаются из пуха гаги, просто общий обзор спальников на рынке :)
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ну, как минимум - гусиный. Гусей то пока дох.
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    не помню вообще, чтобы из НАТОвского спальника перья лезли, по моему там обычный синтепон, а тепло за счет термоизоляции верхним слоем GoreTex.
     
  6. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    пух иногда лезет - 100%, а гортексного слоя у моего нету :wacko:
     
  8. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Гориексный это отдельный 3-й слой
     
  9. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268

    Охот на ходу в нашей стране практически нет , тяжело по горам с выкладкой шариться , а ведь еще надо мясо нести . Потом если они и случаются , то в теплый сезон , когда нет сильных морозов и тут у пуха нет конкурентов , кстати мембрана от натовского спальника полюбому весит меньше чем палатка.
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я рыбак, мне впрнцп пофиг вес спальника...
     
  11. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268

    Ну как тесно ? сам не маленький , под сотню , очень комфортно , штурман вообще батыр )) и тоже не жалуется . Может мы о разных вещах говорим .

    [​IMG]

    он же огромный
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я тоже помещаюсь. Но Хунте, тесно будет имхо...
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Блин :) Я меньше Штурмана в разы :)
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    а Штурман, тоже в натЕ спит, что ли? Ему "дирижабль" надо...
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Извольте.

    Итак основные характеристики для сравнения: НАТО
    Температурный режим: 50єF to -30єF - круто
    Вес: 3,8 кило - для пеших походов неприемлемо
    Габариты - большие
    Цена 444$ - круто
    многослойность - нужна ли?
    верхний слой мембрана - нужна ли?

    Сравню с тем, что имею:
    К примеру спальник на искусственном наполнителе Marmot:
    Вес - 2,3 кг
    Габариты - приемлемые.
    Температурный режим - 41F, круче!
    Цена 200$ (Брал в Москве, в магазине "День сурка"), в нашем Мергене несколько подороже будет ;)
    верхний слой мембрана - иногда приятно уснуть под открытым небом, согласен. ОК, добавим за него 30$
    Многослойность....хм, мне она не нужна. Летом я беру с собой летний спальник, зимой зимний. Жарко в зимнем? Всегда можно его расстегнуть или просто укрыться как одеялом. Тут выше уже писалось про мороку с этими замками в 3 слоя и клепками. Как представишь, сколько всего нужно расстегнуть, чтобы выползти "с другом пообщаться" так и приходишь к выводу, что лучше до утра потерпеть. :)
    Ну ок, многослойность... давайте я в комплект добавлю еще BASK-ковский 800 граммовый летний спальник для велопутешествий. Цена 100$

    Сколько мой комплект потянул? 330$! А по весу? А по цене? А по удобству? А по функциональности? А по температурному режиму? :)
     
  16. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    как то на выставке видел гагачий пух , он имеет уникальную способность собираться в единый клубок , он практически гидрофобный и очень дорогой , пуховик из настоящего пуха

    [​IMG]

    начинается за тысячу . В основном в брендовые пуховые изделия используют технический пух , основной поставщик восточно европейский блок . На выставке в прошлом году цены на него резко взлетели , стало снова модно в пуховиках ходить .
     
  17. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    согласен редко, но моя мечто именно пешком (блин пишу а сам думаю, ну куда без лошади :) )) дня на три. Есть еще такие местечки, и что переться туда с Натовским? Придется покупать для такого случая еще один, допрасходы, хранение.
     
  18. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    2 Стенли , хитрить изволите .
    1)Про пешком мы говорили , обсуждали спальник для охоты , там многодневка или на лошадях или машине .
    2)Многослойность дает универсальность , значит нужна . Предположим приехал на охоту , середина сентября , погода может быть от +10 до -10 , приехал думал базовый лагерь у машины палатку не взял , а тут оказывается надо на лошадях в дальний лес с ночевкой , а там снег с дождем ...
    3)верхний слой только мембрана , а иначе запотеешь или промокнешь и умрешь)))
    4)разница 1,5 кг для лошади не существенна или мы пешком обычно ходим . По правде сказать на себе на охоте спальник нес один раз , кто больше ?
    5)а мембранку за 30 долларов то армейскую , бу шную взяли , нечестно . А туристическая 200 минимум стоит , да и эта новая не меньше . Вещи с распродаж в спор не включаем.
    6) и в теплый сезон бывает очень холодно , можно конечно ваши три спальника плюс мембрана возить все время ))), только по объему , весу , стоимости , они будут тяжелее , больше , дороже...
    7) клепки и молнии ??? , не думал что у вас они вызовут сложности , по моему они есть на любом изделии.
     
  19. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268

    Мне тоже свойственно учиться на своих ошибках )))
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    И не думал, давайте отвечу так же по пунктам:
    Охоты разные бывают, компактный спальник более удобен и универсален. Оспаривать будите?
    Достаточно одного мегатеплого спальника и палатки. Мембрана - это нечто промежуточное, на любителя. Есть и одноместные палатки с характеристиками куда лучше, чем может предложить мембрана.
    А я вот и читаю, что все владельцы НАТО отмечают одним из минусов НАТО эту самую потливость. Чудес от мембраны я бы не ждал. Проверял на себе, если убрать маркетинг, не особо впечатлило, если честно. Повторюсь связка "палатка + спальник" для меня более комфортна. И это все пристегнется к той же лошади с +- тем же весом.
    Я с лошадьми пока вообще дела не имел, а вот на вершинке пешком зашедши уже ночевал, правда это был пока первый мой такой случай на охоте. :) В любом случае тут с Вами соглашусь, несущественная разница в весе для подавляющего большинства охот сильно роли не играет, скорее габариты.
    Хорошо, назовите правильную цену этой мембраны и обоснуйте ее необходимость. Я вот купил и два раза в жизни пользовался. Спал у реки, на свежем воздухе, а утром роса. Подчеркну, это просто баловства ради спал, потому как купил. Можно было просто сверху спальника кусок полиэтилена положить.
    ...или возить один пуховый, в нем будет комфортно при любом раскладе, т.к. все спальники оснащены молнией :)
    Да, в одном спальнике их один комплект. В "матрешке" в каждом слое. Лично я нахожу это неудобным.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. timur8110
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    958
  2. timur8110
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.069
  3. Lektor
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.756
  4. nuBo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.866
  5. Бригадир
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.552

Поделиться этой страницей