Соревнования "МИКРОДЖИГ-ПАРИ", АлтынКоль, 18.09.2016

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Nick, 7 сен 2016.

  1. Nick

    Nick гедонист

    Программа соревнований «МИКРОДЖИГ-ПАРИ»
    18 сентября 2016 года, г. Алматы, озеро «АлтынКоль»


    1. Сбор на водоеме, открытие соревнований 11.30 – 12.00
    2. Жеребьевка, инструктаж 12.00 – 12.30
    3. Осмотр зоны ловли, вход в сектора 12.30 – 13.00
    4. Старт 13.00
    5. Финиш 18.00
    6. Подведение итогов 18.00 – 18.30
    7. Построение, награждение, закрытие 18.30 – 19.00



    ПРОШУ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ внимательно ознакомиться с положением. Того кто не потрудится его изучить, считаю человеком не уважающим мое время и меня лично.


    обсуждение (и, возможно, корректировка) Положения приветствуется до начала регистрации, т.е. до 13 сентября 2016 года.

    предварительная регистрация не накладывает никаких обязательств ни на меня, ни на предварительно зарегистрировавшегося участника. далее все только по положению!

    по результатам этой рыбалки и, памятуя об очень привлекательных правилах самого массового российского рыболовного (правда лодочного) соревнования джиг-пари, родилась сия идея.



    концептуально о правилах турнира "МИКРОДЖИГ-ПАРИ" и его регламенте:
    соревы личные; один тур, скажем 4 часа (можно и больше); одна зона, секторов в 2 раза больше чем участников, свободные переходы.
    старт из сектора доставшегося по жребию и обязательные переходы (по жребию) через каждый час (чтобы никто не стоял 4 часа на одном месте).
    разрешен только микроджиг (ну или джиг любого веса, если кому-то охота), поводковые и разнесенные оснастки в топку, да они и не нужны.
    в зачет принимается: окунь, судак, карась, чехонь (т.е. только та рыба, которая гарантированно ловится микроджигом).
    в зачет принимается по одной самой крупной рыбе каждого вида! т.е. на финише у вас никак не может быть 2 окуня, или вообще больше 4-х рыб.
    по каждому виду рыбы считается отдельный рейтинг и присваиваются места. кто не поймал какой-то вид рыбы, получает баллы равные кол-ву поймавших +1
    за живую рыбу, принесенную на взвешивание (или измерение?), в соответствующем рейтинге минусуется 0,5 балла от вычисленного рейтинга.
    побеждает тот у кого сумма мест меньше. в случае равенства суммы мест выигрывает тот у кого крупнее рыба.

    кол-во участников 10 человек (тест формата!). кто первый зарегился, тот и молодец, остальные в очередь.
    взносы по 10 000 тенге (итого 100 000), расходуются след.образом:
    - 2 000 за водоем с каждого участника, итого 20 000
    - 5 000 приз за каждый бигфиш из четырех видов, итого 20 000
    - 30 000 за первое место
    - 20 000 за второе место
    - 10 000 за третье место

    итого, супер-трофейщик-победитель сможет сорвать куш в 50 тыщ.

    пример подсчета баллов:
    Вася принес живого и самого большого окуня, дохлого среднего судака, живого среднего карася и самую мелкую дохлую чехонь (всего чехонь поймали семеро).
    Вася получает: 1 - 0.5 + 5 +5 - 0,5 + 7 = 17 баллов
    Петя принес среднего живого окуня, самого крупного живого судака, мааааленького дохлого карасика, и не поймал чехонь.
    Петя получает: 5 - 0.5 + 1 - 0.5 + 10 +8 = 23 балла


    соревы чисто моя идея и они исключительно междусобойные, дружеские и к форуму (пока) никакого отношения не имеющие, но (надеюсь) каких-то спонсоров под это дело удастся подтянуть.


    со своей стороны, в случае получения призовых, чтобы меня не считали шибко заинтересованным, обязуюсь изъять из призовых 10 000 своих а остальное пропить на афтепати. афтепати в какой-нить бюджетной шашлычке считаю обязательным пунктом программы! максимум там по трехе пропьем (и то если победитель не проставится). в случае массового признания меня (до начала сорев) явно корыстной стороной, обязуюсь перейти в разряд организаторов/судей и не участвовать (хотя очень хочется!).


    по дате я мыслю следующее: рыбка клюет сейчас и тянуть шибко не стОит, погода обещает быть пару недель стабильной, почти две недели на собрать кворум и утрясти все детали хватит, да и других дел, лично у меня, на 17 или 18 сентября не имеется.

    на данный момент прошу поднять руку тех, кто желает в этом мероприятии поучаствовать.
    в дальнейшем буду считать регистрацией привезенные мне 10 000 тенге и соотв. заявку.
    никакие "на водоеме" и "потом отдам" не принимаются. можно сдать 10 000 и не приходить ))


    обсуждение глобальных вопросов типа "взвешивать или измерять" (по мне лучше измерять т.к. рыба мелкая), "разнесенки в топку или пусть будут" (по мне так в топку), "ограничить максимальный вес джиг-головок" (я бы 7 грамм поставил) и т.п. приветствуется, а копание в мелких деталях не нужно. я все потом более подробно напишу в положении (если кворум соберется). такой формат, кроме прочей интересности, считаю панацеей от безрыбных сорев: если какой-то вид откажется массово клевать, а будут всего по паре рыбок в нем, то за счет двух-трех других видов можно если и не вырвать победу, то по крайней мере залезть в призы или отбить взнос двумя бигфишами.



    всем спасибо! можете начинать кидать в меня камни или см. ниже )))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2016
    Evgen-IR, Piraruka, Vitalka29 и 10 другим нравится это.
  2. Nick

    Nick гедонист

    формат этот сильно зависит от водоема. судак рано или поздно выживет окуня из АлтынКоля, а другого водоема со столь разнообразной живностью и удобством для сорев, у нас нет.
    так что максимум, что, по моему мнению, светит этому формату, так это одно-два мероприятия в следующем году. можно, конечно, и по трем рыбам соревноваться, но уже не так интересно.
     
  3. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    А может и не выживет...
     
  4. Ярослав2210

    Ярослав2210 Известный пользователь

    Сообщения:
    369
    Оо да точно ! Рыба-падла . :wacko:
     
  5. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Одной из фишек этих сорев на мой взгяд были эти 0,5 балла за живую рыбу на финише и сохранить это новшество (по правилам) было сложно,от туда и были склоки и споры.Скажу честно загубил двух судачков на укрупнении,но это больше вина плохо подобранного ведра.Так что считаю правила по которым провели эти соревнования правильными.Хорошие ведра были у Кости и Шелкового...и с выживанием рыбы проблем у них небыло.Единственное,что мне показалось неверным - это старт после перехода с сектора который выпал на жеребьевке,очень ограничивает темповое передвижение по водоему....ну это субьективно.
     
    Boostin Mine нравится это.
  6. Rom@n

    Rom@n Рыбак, охотник и просто любитель!

    Сообщения:
    531
    Медиа:
    2
    Соглашусь со Славой. Переход с 18 сектора в 3 занимал 7-8 минут.
     
  7. Rom@n

    Rom@n Рыбак, охотник и просто любитель!

    Сообщения:
    531
    Медиа:
    2
    Хочу сказать огромное спасибо Коле за организацию соревнований, за снасти предоставленные во временное пользование. Спасибо всем участникам которые присутствовали на данном мероприятии и дали возможность ему свершится. Отдельное спасибо всем, кто был на After Paty.
     
    Boostin Mine, Wolf8 и Nick нравится это.
  8. Ярослав2210

    Ярослав2210 Известный пользователь

    Сообщения:
    369
    Коротко о соревах.....
    Стартую с 10 сектора. С первых забросов поклевки , долго не мог засечь так как упирался в крупную резину .
    Смотрю как @Nick дербанит окуней на мелкую красную резину , тут же переобуваюсь на 2 гр и тут же окунь . в итоге мой первый окунь оказался самым крупным ( из моих) .
    в итоге за первый час отделили порядка 6-7 окуней .
    Переход в 7.
    С первого заброса цепляю толстого, сразу рву дабы не терять время . следующий заброс снимаю окуня , затем еще . Но все окуни капец какие мелкие(
    В итоге с этого сектора доловил карася и все .
    Переход в 10 .
    Пара забросов -пара окуней.
    Заброс в залив с правой стороны приносит судака ( единственного за весь день ).
    Затем укрупняю карася .
    И вот теперь осталось самое интересное .
    Оставалось отделить из воды только верхоплавку.
    Что только не кидал и различные мелкие приманки , резка разной длины , опарик -Селиконовый ! мотыль-беркли.
    И с весом играл от 0.6 до 2 гр - за 2 часа 4 поклевки :blink:

    По резине лично у меня лучше всего работало - Crazy fish nano minnow.
     
    Nick, Rom@n, mengoi и 4 другим нравится это.
  9. Ватсон

    Ватсон Известный пользователь

    Сообщения:
    605
    Мероприятие прошло просто супер ! Следующий раз точно в участниках буду. Фото залью чуть позже))
     
  10. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    По старту после перехода поддерживаю. Кому-то переходить с сектора в сектор даже не нужно, а кому-то с 1 в 18 пилить. Имхо правильнее одинаковое время на переход, и начало лова по сигналу.
     
    Rom@n нравится это.
  11. 2WD

    2WD Пользователь

    Сообщения:
    96
    Да,согласен со всеми - было весело и интересно!Единственно нужно все таки рыбу мерить хотя б каждый час и отпускать.Я протаскал два ведра 5 часов для замены воды и судачок все равно задохнулся.Вернее все судачки.Еще ловить нужно успеть.И на мой взгляд 4 часа норма для таких сорев.5й час уже на износе
     
    Rom@n нравится это.
  12. Nick

    Nick гедонист

    переход на то и без задержки чтобы участник думал заодно стОит ли переходить на такой-то сектор, если потом через весь водоем идти на такую-то точку и тратить время ловли.
    дополнительное усложнение и почва для раздумий.
    единственное что, по-моему, стОит ввести в правила это сигнал "свободный переход", который мы на месте и придумали. просто чтобы никто не встал на твое место до того как ты до него дотопал.
     
  13. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    У меня после жеребьевки были сектора 16 - 2 - 20 - 20 - 6....что после первого перехода привязало меня к нижней части водоема по самые помидоры,а проверить хорошие на мой взгяд места мне удалось только в последний час.Я не прочь побегать (когда надо)...но тут это было не продуктивно.
    По мне 2-3 зоны по часовой + свободные переходы внутри зоны,это дает гарантию половить на всем водоеме и ходьба по делу.
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    и это ты говоришь мне! 9-17-16-13-18 поломаная баня, три раза на бетонке, и остров )))
    я на 19-20 ходил как в рискованное путешествие, а зоны с 1 по 7 мне вообще казались чем-то фантастическим ))

    но тут, конечно, как коллектив скажет. можно просто добавить по 10 минут на переход и все будет без нервов.
    выдумывая такой расклад который был я хотел во-первых немного усложнить ловлю, а во-вторых сэкономить время переходов.
     
    Slava Rybalov нравится это.
  15. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Я не жалуюсь,так как своих рыб все равно поймал)))) Я про то,что сложно было бегать по всему водоему (терять кучу времени),а хотелось бы.
    Вот и у тебя схожая история)
     
  16. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Я немножко не о том, Коля, не о свободных переходах, а именно о плановых переходах, чтобы условия лова были у всех примерно одинаковые.
    Например, как у тебя переход с 17 в 16, занял 0 секунд по сути, даж ведро переставлять не надо. А кто-то пилит 10 минут из 1 в 20й, пока ты эти 10 минут ловишь.

    Я особо не бегал по свободным переходам, единственно сменил сектора в которых откровенно было только одно направление заброса между камышом/ветками (6й и 4й вроде), да и то просто перешел на ближайшие сектора более менее вырубленные.

    У меня был плановый переход с 6 на 7. 6й сильно заросший, через 10 мин перебежал на соседний 7й, и 1 час 50 минут отстоял на нем. За это время Слава совершал мимо меня длиииинный переход. Имхо время на переход таки нужно одинаковое для всех.

    Хотя, это не претензия, просто мое мнение. На самом деле пофигу:)
     
    Slava Rybalov нравится это.
  17. Nick

    Nick гедонист

    жеребьевка такая жеребьевка, кому-то три часа стоять на бетонке и облизываться насчет противоположного берега, а кому-то шаг влево и хорошее место ))

    я, кстати, переходов по 0 секунд, кажись и не совершал. каждый раз ловил 15-30 минут в секторе выпавшем по жребию и уходил потом в поиск рыбы-падлы.
     
  18. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Ну на бетонку жаловаться грешно в общем то:)
    Но тут согласен, жеребьевка такая жеребьевка:)
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Добавлю свои пять копеек :)
    Ну во-первых формат соревнований оооочень интересный. Коле большое спасибо. Хотя я микроджигую второй раз в жизни, так понравилось, что решил обзавестись собственным комплектом :)
    а дальше по порядку:
    1. Сам формат соревнований подразумевает определенный фарт, как при жеребьевке так и по рыбе. Поэтому думаю правильно ловить рыбу сразу после перехода, в независимости идти 0 минут или 8 минут, жеребьевка такая жеребьевка, ну и кроме всего прочего все переходы известны заранее и передвигаться по водоему можно из расчета этих самых переходов. "Свободный переход" оставить обязательно
    2. Рыбу сдать можно только один раз. Хоть вначале соревнований, хоть в конце, хоть посредине. Как только сдал - зачет по этой рыбе закрыл.
    3. Не допускать нахождение в ведре (садке) более одной рыбы каждого вида. То-есть есть у тебя к примеру ужу окунь один, поймал другого, сразу же измерил обоих и отпустил какого захотел. Ловить рыбу до того момента как не будет отпущен второй экземпляр - запрещено. В случае если в ведре одного вида два и больше и при этом спортсмен продолжает лов - начислять штрафные балы (к примеру по 0,5 за каждую рыбу). Это позволит не таскать рыбий суп все соревнования.
    4. Время я бы сократил до 4-рех часов (этого выше крыши).
    5. На обсуждение - расширить видовой состав. На том же Алтынколе есть и Амур и Толстый и Сазан. :) Это в качестве предложения на обсуждение.
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    всем пожалуйста! :)

    по Костиным пунктам:
    1. согласен, так я и задумывал, но недодумал про сигнал к свободному переходу.
    2. не согласен. я бы предложил компромисс хотя бы в 2-3 сдачи по каждому виду рыбы, иначе выгоднее таскать трупики до финиша, или выкидывать их в кусты укрупняясь.
    3. согласен. рыбий суп чесгря весьма раздражал, причем был он и в ведрах тех, кто шибко ратовал за сохранность рыбы живьем до конца тура. логика этих людей мне непонятна ((
    4. 5 часов вполне нормально, по-моему. а если сократить время чистой ловли до 4-х часов, то можно выделить по 10 минут на переходы без ловли, итого будет общее время 4-30
    5. суть сорев в целенаправленной поимке, а бонусы типа сазанов во-первых не совсем микроджиговые (таскать вторую снасть?), а во-вторых в них 90% везения и 10% мастерства.
     
  21. 45man

    45man Пользователь

    Сообщения:
    79
    image.jpeg
     
    Nick и Ватсон нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей