Сазаньи тропы

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем красный, 14 мар 2012.

  1. smoser

    smoser Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Присоединяюсь к Игорю. Очень полезная для карпфишеров информация. Респект! :drinks:

    Хочу вернуться к вопросу о логике карповых/сазаньих троп (уверен, что в природе во всем есть логика, причем очень простая).
    Есть предположение, что маршрут прокладывается кратчайшим путем от укрытия к укрытию в направлении того места, куда направляется рып (или кормиться или менять место стоянки или еще за чем-нибудь).
    Соответствует ли это Вашим наблюдениям?
     
  2. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    вполне. тут, даже без наблюдений понятно, что рыба ищет где глубже :)
    сазаны, как и многие другие рыбы, ориентируются в соответствии со своим природным компасом.
    насчет кратчайшего пути не уверен, скорее здесь имеет место быть дополнительные факторы — течение, наличие бровок, укрытий, тень и т.д.
    кстати, еще один замеченый мною момент — сазан часто передвигается в тени водной растительности. на больших пространствах, особенно крупные особи, стараются избегать открытых, ярко освещенных пятаков.
     
  3. smoser

    smoser Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    А кормятся ли они по пути своего движения, либо есть ярко выраженные "столы", которые все знают и куда приходят?
    Ну т.е. имеет ли смылсл ловить его в его же доме или на тропе, или нужно искать именно стол?
     
  4. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    попробую выразить свое личное мнение по данному поводу — мне кажется, с точки зрения карпфишинга, следует все же искать столовку или место стоянки.
    по личному опыту ПО могу со 100% гарантией утверждать, и многие подвохи со мной согласятся — сазан на одном месте не стоит. все время двигается по водоему (если мы говорим о диком сазане) в поисках новых стоянок и столовых. но есть места, о таких я уже писал, куда в течении продолжительного времени сазан наведывается регулярно. думаю это будет одинаково правомерно и для других водоемов.
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    на чужой лагерь работаете. как вас легко развели на профсоответствие :)
     
  6. красный

    красный Пользователь

    Сообщения:
    64
    Tullin, спасибо! Интересное наблюдение! Но тогда получается, что "дом карпа" - миф. Скажите, а закоряженные места у Вас есть? В наших краях обычно с домом карпа связывают коряжник...
     
  7. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    не знаю. миф-не-миф, мои наблюдения основаны на Дельте, Балхаше и Топарских озерах.
    к тому же, в зимнее время, где-то же он зимует. чем не дом? :)

    а вот это интересный момент :)
    в свое время, насмотревшись Кочубея, также часто слышал упоминания о том что сазан любит стоять в коряжнике.
    в общем, "Я не знаю как там в лондоне, я не была. Может быть там у них собака- друг человека. А у нас - управдом - друг человека!" сколько у нас в коряжнике не лазил, никогда там сазана не встречал. пару раз был замечен мелкий судак, на топарке жереха втречал, все!
    возможно, судя по видео, в дельте Волги другая карма, и там сазан вполне себе использует данные укрытия, но только не у нас :)




    Серега, это взаимное :drinks:
     
  8. красный

    красный Пользователь

    Сообщения:
    64
    Уважаемый Kurt! Во первых не развели - обратились с просьбой. Во вторых - почему чужой лагерь? Мы не являемся для Вас конкурентами хотя бы потому, что ВСЮ пойманную рыбу отпускаем. Можете считать это блажью, но это идеология карпфишинга.
     
  9. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    эх, не было вас пол-года назад.... когда тут капрфиешры подвохов обвиняли в убийстве кеннеди и всем таком :)
     
  10. красный

    красный Пользователь

    Сообщения:
    64
    Чем дальше, тем интереснее! Дело в том, что считают коряжник домом не только на нижней Волге. Там то это можно объяснить наличием крупного сома, который вполне может охотится за сазаном, даже приличных размеров. Но так считают и на прудах и озёрах центральной России... А там то сома нет. Может быть это связано с другой кормовой базой? Например на некоторых наших озёрах очень илистое дно и мелкая ракушка встречается только на стволах и ветках коряжника? А на дне её нет...
     
  11. красный

    красный Пользователь

    Сообщения:
    64
    Теперь Ваша обида понятна... В оправдание могу сказать, что есть ВЕРА, а есть ФАНАТИЗМ. И фанатики встречаются в любой вере. Когда мне встречается новичок карпфишинга - могу объяснить ему МОИ причины, побуждающие меня отпускать трофей. Но если он не примет эти причины - смотреть на него как на врага не буду. Я не фанатик. У каждого своя жизнь. Например, мне рассказывали, что среди Вас есть один подвох, который всю добытую рыбу отвозит в детский дом. Так я не то что осудить - готов поклониться ему за это!
     
  12. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    вполне возможно. но, относительно наших водоемов, думаю, что скорее всего, в отличии от дельты Волги, у нас больше растительности, как водной так и надводной. поэтмоу у нас, "домом" сазана принято считать купаки. при чем сомов, и далкео не маленьких, тоже достаточно, поэтому ночью сазан стоит в корнях камыша и глубоко в купаках.


    эх, не быть мне карпфишером :)
     
  13. красный

    красный Пользователь

    Сообщения:
    64
    Как говорил мой дед: "Кто то любит шампанское а кто то самогон. И переубедить друг друга (что вкуснее) они не в состоянии. :)
     
  14. smoser

    smoser Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    А можете объяснить что такое "купаки"?
    Просто в моей местности такой термин не употребляется
     
  15. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    купак(и) — большие площади водной растительности не имеющие под собой дна. чаще всего состоят из корневищ камыша с переплетениями других растений.
    т.е., если смотреть с надводной плоскости, видишь стену камыша и травы, с высоты полета вообще острова-островами, а подныриваешь, а там целые гроты и пещеры уходящие иногда на десятки метров вглубь. вот это и есть наш "дом" сазана и крупных сомов. но это применительно к Дельте Или с ее протоками и системами-тысячи-озер.


    а как быть любителям "северного сияния" ? :)
     
  16. smoser

    smoser Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Tullin, спасибо, даже не знал, что такое бывает. :good:
     
  17. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    а еще они отрываются и дрейфуют меняя ландшафт очертаний водоемов :)
     
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
  19. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    д. Саш спасибо! тоже искал фото что бы показать "товар" лицом - не нашел :)

    вот, на фото вроде "земля", а на самом деле никакой там земли нет. под вот этой вот "чачей" еще вполне может быть метра два воды :)
     
  20. smoser

    smoser Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Фигассе! Прям как в Аватаре :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Григорич
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4.511
  2. ПАЦАК
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.708

Поделиться этой страницей