Самогон

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем DEN_BORODA™, 21 ноя 2010.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Солдат спит, служба идетХабары идут, а вино бродит :) Все пока хорошо, надеюсь не запорю :)
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ждемс чё
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
  4. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Тема стала популярной, но отошли в другую сторону от темы.:)
    Попробую описать полный процесс изготовления на своём опыте:
    После сбора винограда и изготовления вина, остаются выжимки, которые высыпаю в пластиковую бочку, добавляю воды, сахара, дрожжей, закрываю крышкой и один раз в день помешивая, жду окончания брожения. Гидрозатвор не ставлю, так как углекислый газ выделяемый в процессе брожения тяжелее воздуха и доступа воздуха в бочку не будет пока происходит брожение. То небольшое количество воздуха, которое попадает в бочку при перемешивании сусла, как пишут – даже полезно.
    Полученное сусло процеживаю через сито, размер ячейки – чтобы не проходили виноградные косточки, хорошо подходят для этого сетчатые мешки для стирки в стиральных машинах. В них можно отжать сусло и выкинуть оставшийся жмых.
    Сусло заливаю в такую ёмкость, Бак для перегона.JPG
    сделанную из нержавейки около пятидесяти лет назад ещё руками деда (спасибо деду не только за победу). В данную посуду входит больше 40 литров, но обычно использую не больше 25 литров. Ёмкость была сделана как раз для этих целей и размещаясь сразу на двух конфорках позволяет быстро нагреть сусло до готовности. В качестве холодильника использую вот такой стеклянный аппарат, Холодильник.JPG
    доставшийся мне тоже от деда (ещё раз спасибо деду не только за победу), который в свою очередь достался ему из какой-то лаборатории.
    Считаю его лучшим холодильником из всех виденных, так как позволяет видеть весь процесс оседания спирта на внутренних стенках холодильника и соответственно своевременно регулировать температуру горения.
    Вначале газовые горелки включаются на полную мощность, чтобы сусло быстрее набрало температуру. При первом появлении запаха эфира в комнате, температура горения делается минимальной и регулируется таким образом, чтобы из шести внутренних отсеков холодильника пар оседал только в первом отсеке.
    После выгонки первого стакана, так называемого «первача» который безжалостно выливается в жидкость для отмывания стекол, температура горения увеличивается до уровня, когда спиртовые пары оседают уже в трёх отсеках Холодильник в действии.JPG
    Если приглядеться, то видны капельки спирта на внутренних стенках.

    и в таком положении проходит вся перегонка, до начала отбора хвостов.
    Периодически проверяю наполнение посуды и содержание спирта в продукте. Тара для отбора.JPG

    В качестве посуды лучше взять прозрачный кувшин с носиком, но мне нравится веселая физиономия на своём чайнике. Смешная рожица.JPG
    Пока переливаю чайник, подставляю для отбора стакан, после из стакана в пробирку, затем в пробирку спиртометр и через минуту результат готов.
    Спиртометр в действии.JPG
    Пробирка немного шире спиртометра и он тонет в ней медленно, потихоньку выдавливая жидкость и опускаясь до правильного значения. Пробовал использовать пробирку большего диаметра, но её наполнение и измерения результатов выходит даже больше по времени.
    Когда результаты показаний спиртометра опускаются ниже 50 градусов, прекращаю отбор нормальной самогонки и начинаю отбирать хвосты для последующей перегонки. Подставляю другую тару, уменьшаю температуру горения до начального этапа перегонки (когда из шести отсеков работает только один) и проверяю иногда на выходе содержание спирта. При падении показаний до десяти градусов прекращаю отбор. С полученного отбора хвостов, получается пол литра отличной самогонки (если жалко времени, то можно на хвостах и не заморачиваться).

    Очистка самогона:
    В интернете полно рецептов по очистке, но все связаны с разными химическими соединениями, которые не химику – «уши режут». Прочитал где то бытовой рецепт очистки, вот по нему и действую:
    Покупаю в хозяйственном магазине кальцинированную соду и засыпаю в ёмкость с самогонкой из расчета 10 грамм на литр. Через полчаса заливаю туда разведённую в пятидесяти граммах тёплой воды марганцовку из расчета 2 грамма на литр самогонки. После окончания реакции (30 минут)в самогон снова добавляю соду (10 гр. на литр), тщательно перемешиваю и даю жидкости отстояться 10-12 часов. Жидкость сверху сливаю, осадок удаляю, доливаю чистой воды из расчета 50х50 (на 5 литров самогона – пять литров воды) и ставлю на повторную перегонку.
    Повторная перегонка производится также как и первая, за исключением «первака», его отбираю уже не 200, а всего 100 грамм.
    После повторной перегонки, в ёмкость с самогоном, засыпаю измельченный березовый уголь, из расчета 50 грамм на литр самогона. В обычную пластиковую пятилитровую бутыль из под воды - четыре литра самогона и 200 гр. измельченного угля.
    Периодически встряхивая, смесь выдерживаю трое суток, затем даю отстояться, перецеживаю, смешиваю с чистой водой 50х50 и перегоняю еще раз. При третьей перегонки отсекаю только «хвосты».

    Последний этап облагораживания самогона тоже где то вычитал и он мне понравился:
    "Облагораживание" самогона (придание ему мягкого вкуса)
    Самогон выливают в чистую эмалированную посуду, добавляют сахар-рафинад из расчета 4 кусочка на 1 литр самогона и ставят на слабый огонь. Самогон нагревают, постоянно помешивая ложкой, до температуры около 70°С, затем снимают с огня и охлаждают. Обычно при этом пользуются следующим приемом: как только ложка, которой мешают самогон, будет жечь щеку, нагрев прекращают. Чтобы подкрасить самогон, можно с сахаром добавить в самогон заварку чая из расчета - 1 столовая ложка на 1 литр самогона. После охлаждения самогон фильтруют. Чтобы убедиться в эффективности воздействия сахара на "облагораживание" самогона, сравните его с "необлагороженным": попробуйте и тот, и другой. Кроме того, понюхайте, какой "аромат" исходит от самогона в процессе его нагревания с сахаром. Вкус и аромат самогона до и после очистки будут совершенно разными. Если сахара-рафинада положить меньше нормы, то очищение будет меньшим, а если добавить больше 4 кусочков на 1 литр, то самогон приобретет сладковатый вкус, что нежелательно для напитков подобного класса.

    В этом году ещё не дошел до этой стадии, но прошлом году делал по этому рецепту, и оценил его вкус. Дополнительный плюс нагревания до 70 градусов, в улетучивании легких спиртов, которые могли остаться после перегонок.
    Всем Удачи, если кому пригодится мой опыт, буду только рад.:hi:
     
    РЫБАкоп, Huntaa, OFF и 3 другим нравится это.
  5. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Этот холодильник дефлегматор называется, в твоем разе "ёлочный". Размещаться он должен вертикально (не должно быть застоя в секциях, все твои головы размажутся по всему погону, гадость должна возвращаться в куб или собираться в отдельном месте), после него обычный прямоточный холодильник (или второй такой же дефлегматор).
    Если есть желание использовать дефлегматор в качестве миниатюрного сухопарника в каждой секции, то лучше использовать вариант в виде колбы Фаворского
    [​IMG]
    не удобно сливать гадость из нее, но это лечиться использованием дефлегматора типа твоего вставленного в колбу с боковой подачей пара
    [​IMG]

    все в куче должно выглядеть примерно так
    [​IMG]
    [​IMG]

    Мерзкий зеленый шланг я бы поменял на силиконовый или бы использовал гибкую подводку из нержогофры.
    При замере спиртомером не мешает замерять еще и температуру раствора. Для повышения точности ИМХО лучше приобрести АСП-3 (или подобные из лабораторных)
    Силиконовые шланги, дефлегматоры, ареометры все доступно в Алматы, в городе полно контор торгующих лабораторным стеклом в розницу.

    Про стеклянные аппараты есть большая тема на HD
     
    WWW.RU нравится это.
  6. РЫБАкоп

    РЫБАкоп Известный пользователь

    Сообщения:
    1.273
    0fug6ropuf.jpg
     
    WWW.RU и Рыбач-Ок нравится это.
  7. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Спасибо за разъяснения,:hi: но я являюсь средне статическим чайником в том вопросе и для меня - чем проще, тем лучше. По этой причине, я бы ничего не стал менять в своей конструкции, кроме угла наклона :ok: холодильника-дефлегматора. Не думаю, что большинство холодильников которыми пользуются 98% самогонщиков, являются более качественными и продуктивными. То что на снимках, выглядит для меня как космический корабль для туземца, это уже конструкции для профессионалов.:Smile023:

    Температуру самогона на выходе не замерял, но капает холодная.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2014
  8. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Самый простой вариант для тебя ИМХО будет просто поставить его вертикально или под крутым углом, что бы не было застоя в секциях
    ЗЫ. И шланг постарайся заменить
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Главное чтобы технологии не нарушались и продукт нравился я так думаю, остальное все лирика.
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    @OFF бродить почуть заканчивает. Чего делать дальше? :)
     
  11. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    На холод для осветления, слить с осадка и перегнать :crazy:
     
  12. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Рашид прав,дело даже не в эстетике,этот шланг сколько будет стоять столько будет яду в самогон добавлять.
     
  13. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Рашид, а солько осветвляется обычно? А то как было, так и стоит по цвету..;
     
  14. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Цвет не меняется обычно, а выпадает осадок и вино становиться более прозрачным
     
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Есть такое. На днях решил замерить крепость, ни фига не показывает ареометр. Фуфляный короче. Пробовал от 15С до 25С градусов замерять, результат один и тот же, нулевой. Ну, думаю, либо опять квас получился, либо ареометр звездит. Пошел эмпирическим путем: вшатал стаканяру и через 10 минут дунул в алкотестер :gigi: 0.9 мг/л.

    Тут недавно наткнулся на процесс, а реально ли?

    [​IMG]
     
  16. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    А с какого перепугу ареометр должен что то показать если сбродило?
    Что показывал ареометр до начала брожения и что показывает сейчас и в каких единицах?
    Реально, только шланги бери не каучук а силикон. Елочные дефлегматоры есть в конторах что торгуют лабораторным оборудованием, там же и силикон
     
  17. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Не советовал бы. Стекло такое стекло, даже в лабораториях бьют. а внутри спирт, а спирт на плите это пожар. ИМХО
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Какая плита? Мультиварка жеж :)
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ты открой свою мультиварку и посмотри как будешь цеплять шланг, а потом если Гулька не убъет, то уже будешь покупать стекляный дефлегматор.
    Мультиварк - баловство. Объем ее литра 3 из которых заполнять можно только два вот и прикинь как у тебя это все будет мультивариться
     
  20. Twilight

    Twilight Пользователь

    Сообщения:
    208
    Сваял такой убердевайс
    [​IMG]
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. OFF
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    9.868

Поделиться этой страницей