Самодельная точечная сварка

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 24 ноя 2015.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    На днях доделал самодельную точечную сварку. Иногда очень полезная вещь, когда нужно соединить металлические детали, а обычной сваркой не подлезешь или просто сожжешь.

    Основа сварочного аппарата - трансформатор от микроволновой печки (чем мощнее тем лучше). С трансформатора срезается, срубается, извлекается вторичная обмотка (более тонкий провод). ВНИМАНИЕ! Изначально это повышающий трансформатор, на выходе вторичной обмотки несколько тысяч вольт, опасно для жизни. Поэтому до всех манипуляций с снятием вторичной обмотки подключать его не рекомендуется. После того как извлекли вторичную обмотку нужно установить новую - это полтора витка максимально толстого (кокой сможете затолкать) медного гибкого кабеля. У меня был кусок 50 мм кв. (это по маркировке, думаю реально меньше, около 35 квадратов). Концы кабеля зачищаются, надеваются наконечники и запаиваются.
    При подключении к 220 вольтам на выходе вторичной обмотки (наш толстый кабель) будет в районе 2-х вольт, но сила тока там огого (не измерялась и не считалась) - болты плавит :)

    Дальше просто все собирается на каркасе - я делал из фанеры. Клещи делал из медной трубы, электроды из медного прутка. Для снижения потерь и уменьшения нагрева, все соединения надежно стянуты и пропаяны.

    Для удобства работы и установлен таймер, этот таймер управляет твердотельным реле (после нажатия кнопки на прижимной ручки) который включает трансформатор на установленное время (сек, мксек.) тем самым соблюдается повторяемость сварных соединений. Я сначала пробовал управлять вручную, но идет то пережег то непровар, результат не постоянный. Пришлось сделать таймер.

    Для охлаждения клещей (трансформатор почти не греется) и электродов установлен вентилятор от компьютерного блока питания.

    Что получилось на нем сварить (в виде эксперимента то что было под рукой):
    1. Металлические пластины толщиной 0,7 мм
    2. Нержавейка толщиной 0,5 мм
    3. Шайбы толщиной 2 мм
    4. Гравера толщиной 3 мм
    5. Проволока 4 мм.

    и немного фоток (фотографировал на паяльник, за качество не обессудьте) :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    Lektor, пенсионер, Pahenty и 12 другим нравится это.
  2. MMC Max

    MMC Max Активный пользователь

    Сообщения:
    174
    Уааууу да вы просто Кулибин. А сколько будет такое чудо стоить на заказ? Если есть потребность в каких то деталях все привезу.
    И еще вопрос если подключить его к столу размером допустим 1х1метр для сварки сеток, он потянет?
     
  3. klez

    klez Активный пользователь

    Сообщения:
    92
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Извиняюсь, но на заказ не собираю
    Медному столу?
    Какую сетку варить и как? Контактом, роликом?
    Даже на этом маленьком аппаратике ток приличный, подстраивать нужно, чтоб секу не прожечь.
    Я к этому аппаратику буду делать прибамбас для быстрой сварки сетки и сварки Li-Pol и Li-Ion аккумуляторов
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    гордость за выпускников АЭИ берет, столько лет прошло, а из головы еще вбитое однажды не вымылось :)
     
    jki, OFF и Surfovod нравится это.
  6. mihail.t30

    mihail.t30 Пользователь

    Сообщения:
    34
    Впечатляет Костя!
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Учили хорошо :) Халявы не было. У нас на потоке из более чем 40-ка человек своевременно закончили только 7-мь
    Думаю ты тоже не жалеешь что там учился ;)
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    нисколько, просто печально наблюдать как все нынче рухнуло. Наблюдение... падения...
     
  9. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Ух ты... я тоже выпускник АЭИ. Правда в мое время и на моей специальности заканчивали институт очень разные (по знаниям) люди, хотя отсев был на уровне 2/3.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. велорыбак
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.525

Поделиться этой страницей