Рыбалка моей мечты или как я видел огромного тайменя!

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Seller, 18 июн 2015.

  1. Seller

    Seller Известный пользователь

    Сообщения:
    313
    Так получилось, что хорошие знакомые предложили поехать на рыбалку в тайгу, а именно, в Хабаровский край, на реку Шевли, на тайменя. В их компании это уже традиция, ежегодно посещать интересные рыболовные места. В этот раз, на мое счастье, оказалось ценное вакантное место, которое я и занял :). Для таких, скажем так, серьезных выездов, очень большое место уделяется подбору компании, т.к. если что не так, то никуда уже, как говорится, с подводной лодки не денешься, и придется друг друга терпеть до конца мероприятия. А мероприятие – это сплав по реке в течение 6-7, а то и больше дней. В общем, был очень приятно удивлен, оказанной мне чести.

    Итак, предложение поехать было озвучено где-то за полгода до поездки. Компания собирается из 7 человек, организатора тура Сергея Митягина, 2х гидов Сергея и Игоря, и повара Светланы. Итого, команда 11 человек.

    План доставки до места назначения: авиа - Алматы – Новосибирск – Хабаровск, по дороге на автобусе в поселок Бриакан (около 15 часов) – вертолет (1,5-2 часа). Сплав по реке Шевли на трех рафтах около 100км, и домой, в обратном порядке.

    Прилетели в Хабаровск, должны были ехать в п.Бриакан в этот же день, но так получилось, что там облачно, идет сильный дождь, в общем нелетная погода для вертолета. Тут уже ничего не поделаешь, едем в гостиницу, ждем с нетерпением утра следующего дня, в надежде, что будет летная погода. А поволноваться то пришлось, т.к. бывали случаи, что нелетная погода стояла долго, от одного дня и до недели, и у рыбаков полностью отменялась рыбалка. В нашей компании у мужиков в позапрошлом году на такой же рыбалке, но на другой реке, реке Мая, получилось так, что вертолет смог прилететь только через неделю из-за непогоды, причем ожидание было ежедневное, чуть ли не ежечасное. В общем ожидаем…

    А в этот день, 30 мая, у меня ДР, 42 стукнуло :) да еще и День города в Хабаровске!

    Останавливаемся в гостинице Парус, рядом с набережной.
    IMG_0141.jpg
    Погулял по городу. Красивый город. Праздник, у меня и в городе :).

    Река Амур меня поразила своими размерами… Ширина реки около 2,5км!!!
    IMG_0098.jpg
    Противоположный берег это только остров :).

    Любят хабаровчане свой город! Видно по празднику!
    IMG_0096.jpg
    IMG_0095.jpg IMG_0118.jpg IMG_0138.jpg
    Какой же праздник без друзей-китайцев :)

    IMG_0140.jpg IMG_0164.jpg

    Наконец настало утро следующего дня, пришел автобус, докупаем продукты и едем в п.Бриакан. 700 км пролетели незаметно, совместное ”чаепитие за знакомство”, фильмы, перекусы, сон. И вот, она, вертолетная площадка ))).
    BX8C4745.jpg

    BX8C5051.jpg
    известный в узких кругах аэропорт )))

    BX8C4741.jpg
    Просто красиво!

    BX8C5055.jpg
    Тех осмотр перед вылетом...

    BX8C4746.jpg
    Наш скарб.

    BX8C4751.jpg
    Долгожданная загрузка...

    BX8C4718.jpg
    Взлетаем...

    И вот мы снова на земле, наша отправная точка!
    BX8C4764.jpg

    Ну а дальше, все как один день по одному сценарию, но какому!!!. Разбивка лагеря, обед, рыбалка, сплав, ужин, костер, рыбацкие разговоры, сон, рыбалка, завтрак, сплав и так 6 бесценных дней и ночей, пролетевших как одно мгновение.

    BX8C4774.jpg
    BX8C4777.jpg
    BX8C4778.jpg
    BX8C4817.jpg
    BX8C4788.jpg
    BX8C4829.jpg
    BX8C4825.jpg
    BX8C4888.jpg
    BX8C4890.jpg
    BX8C4925.jpg
    BX8C4927.jpg
    BX8C4934.jpg
    BX8C4909.jpg
    IMG_0349.jpg
    продолжение...
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2015
    KOKE, Fly Elementall, Ataman Petro и 29 другим нравится это.
  2. Seller

    Seller Известный пользователь

    Сообщения:
    313
    IMG_0388.jpg
    BX8C4884-2.jpg
    Таймешок, взял на знаменитый воблер от Mato.

    20150602_121501.jpg
    Ленок.

    IMG_0320.jpg


    Были следующие блюда из рыбы.

    20150603_104804.jpg
    - уха из ленка.

    20150603_110331.jpg
    - Обдирчик из хариуса + соевый соус с васаби. Вкуснотища неописуемая !!!

    BX8C4848.jpg
    - жареха из хариуса и ленка

    BX8C4954.jpg
    - ленковая икра

    BX8C4955.jpg

    …а также борщ, различные вкусные каши, оладьи, рагу, котлеты, супы, в общем, все было ооочень вкусно, за что огромное спасибо нашему повару и замечательной женщине Светлане!
    BX8C4988.jpg

    Даже отметили у одного из участников сплава 50 лет! Юбиляр проставился таким раритетом :).
    BX8C4776.jpg

    Ну а теперь, по поводу самой рыбалки…

    Как я уже говорил, трофеев (на видео поймавший, наш гид Сергей (ака Кадет), а снимает видео Сергей Митягин, вообще человек-легенда !!!) никто не поймал. Сейчас начну оправдываться ))). Воды из-за выпавших накануне осадков, было раза в 3 больше, чем в прошлые года, когда на этом же месте в это же время ловили более 100 штук тайменей за сплав, причем счет начинался от 5-7кг и до 30+!!! Было довольно холодно, около 10-15 град днем, зато не было ни одного комара или мошки :). Вода каждый день падала, и чем больше падала вода и становилось теплее, тем больше мы ловили разную рыбу, а это ленок, хариус, сиг, таймень (от 2 до 4 кг, таймешок в общем :)).

    Процесс ловли был следующий. С утра сплавляемся, по пути облавливаем различные ямы, заломы итп, периодически останавливаемся в приглянувшихся местах, облавливаем и плывем дальше. В день проходили в среднем от 10 до 20км сплавом (кстати, тоже интересное занятие, особенно когда между расческами (нависшие над водой деревья) проходить надо, а их там не мало).

    Кстати, почему я назвал тему …. как я ВИДЕЛ огромного тайменя. Думаю ни одна рыбалка не остается без рыбацких баек. Так вот, в моем случае это была не байка )))), а реальная история, кто меня знает, поверит))).
    Сплавляемся по реке и тут я вижу замечательное местечко, перекат, а за ним в затишке яма вдоль скалы, останавливаемся. Бегу туда, аж спотыкаюсь об дерево, думаю все, это знак! Закидываю Мату (это название производителя знаменитых воблеров на тайменя, ручной работы), 3й или пятый заброс, метров 20, недалеко от скалы, начинаю выматывать, вижу как воблер нырнул в глубину, вот он выходит уже метрах в 2-3х от берега и тут из глубины вылетает на него какое-то огромное бревно, со скоростью торпеды, причем голова у этой торпеды со среднее ведро, вижу как хватает мой воблер, я аж застыл на мгновение, делаю маленькую подсечку (привыка карпфишера, говорили же, что подсекать надо сильно!!!!), чувствую и вижу зацеп, воблер исчез, а дальше, как в замедленных съемках… огромная пасть раскрывается, воблер снова появляется как по волшебству, торпеда эта проворачивается вокруг своей оси, показывя мне свое брюхо и с дикой скоростью уходит на глубину (((((. Да, разочарованию моему нет предела, рыбаки меня думаю, понимают. Размер рыбы был…. более метра, видать как у Сергея, в видео выше, но….
    Итак, плывем дальше, облавливаем различные перспективные места, я сижу слева у носа лодки и смотрю на подплывающий воблер Игоря, который сидит справа. Игорь, не торопясь выводит воблер и, отвлекшись с кем-то на разговор, отводит взгляд от воды… вот уже остался метр до лодки и я вижу как громадная тень, не меньше ”моего” упущенного тайменя медленно идет за воблером, также открывает пасть и ….. в этот момент воблер покидает водную стихию (((((, я от такой повторной картины аж лишился на время дара речи, смотрю тупо на воду, и вижу как это бревно стоит у лодки и постепенно начинает погружаться в воду, как подводная лодка…. Вот какие потрясения за тот день!!!
    Ну и как говорится, Бог любит троицу… в последний день сплава, вечером, недалеко от последней стоянки, останавливаемся на островке, все облавливают с одной стороны, я иду на другую сторону островка, вижу яму, начинаю облавливать и тут… вода вспенивается, и я вижу огромную спину с плавником идущую со скоростью той же торпеды в сторону берега… это так таймень гнался за мальком. Все, охота просто плакать…

    Вот так закончился мой первый рыбацкий опыт на реке Шевли.

    Далее ужин, костер, сон, завтрак, сборы, ожидание вертолета, который прилетает со следующей командой, друзьями Сергея Митягина, они пойдут дальше по реке Уда (та река, в которую впадает река Шевли).

    Кстати, такой первый день, когда с утра жара, появляется мошка, ветра почти нет. Ну и как результат, забегая вперед, скажу, что в день нашего отлета, у прилетевшей команды ловится таймень на 18кг, а под утро следующего дня на 21кг… Остается, что?, правильно, только радоваться за них )))). Буквально сейчас, получил информацию, об их компании, 2 дня просидели в ожидании вертолета, билеты на самолет у многих пропали, но зато отловились нереально, количество трофеев зашклаливает…

    Летим обратно. Вид с высоты птичьего полета. Красота!!!
    BX8C5015.jpg BX8C5021.jpg BX8C5029.jpg BX8C5042.jpg BX8C5045.jpg

    Сказать что просто понравилось, значит, ничего не сказать :). Эмоций получил просто море и самое главное, что меня видать это дело сильно зацепило, МОЙ таймень трофейный там еще плавает, так что есть о чем мечтать, а как же рыбак без мечты :). Вот и мечтаю теперь о следующей поездке в Хабаровский край… на реку Шевли, Мая, Уда да ни все ли равно, главное туда, подальше от цивилизации, в тайгу… за тайменем….

    Однажды я спросил Улукиткана: «Что больше всего ты любишь в тайге?» Он подумал и, улыбнувшись, ответил: «Все, что видит глаз, что слышит ухо». Григорий Федосеев.Тропою испытаний.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2015
    Lyas, Vladsmit, шурик 81 и 44 другим нравится это.
  3. Seller

    Seller Известный пользователь

    Сообщения:
    313
    Вот один из трофеев следующей после нас команды. 27кг!!! Красивая рыба!

    20150618_taimen.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2015
    KOKE, Vladsmit, шурик 81 и 5 другим нравится это.
  4. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Красавчик!!!! Душевно!!!! Слов нет!!!!
     
  5. лис

    лис ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    377
    Отчет супер , искренне рад за тебя
     
  6. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Замечательные места, неизбитый для нас, степняков, маршрут. Поздравляю с таким большим событием!
     
  7. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    О такой рыбалке многие мечтают!!! Зачетно!!! Красиво, интересно!!! :thumbup:
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    просто мечта! :thumbup:

    а мечты сбываются!





    что за палка такая на фото? как вообще проходил подбор и сбор снастей и прочего скарба?
     
  9. Seller

    Seller Известный пользователь

    Сообщения:
    313
    Привет, Коля!
    Почти все в команде кроме меня, полностью "упакованы" для такой рыбалки. У меня же, было.. вернее больше не было ))). Палку пришлось в срочном порядке заказать из Питера, кстати, очень понравилась!. По тесту и рыбе сказали самое то, на трофейного тайменя )). Катушка (Daiwa certate 13 2500) какая была, такую и взял, не стал новую докупать. Для следующего выезда, конечно, надо готовиться основательней, от шапки до приманки ))), катуху дозаказал уже (Daiwa morethan 3012), определяюсь с лайтовой снастью теперь. Лайт нужен обязательно! Видел как на лайт, даже ультра-лайт таскали ленков и таймешков, просто адреналин зашкаливаает )))). А вообще для эстетов туда, тенкара, на хариуса, тоже адреналина можно хапнуть!
    По приманкам, мало что было, купил в основном вертушки Blue Fox, розовые, сказали хорошо таймень на них берет (кстати, ленок неплохо тоже на них ловился), несколько воблеров разных. А вообще надо делать заказ на воблеры Mato, разных размеров и видов и не париться, и сам веришь в них и однозначно на них ловится. Что на большие 15-20 см клевало, что на 2 см на лайт, но из-за зацепов, конечно, надо запасаться ))).
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2015
    Джигит и Nick нравится это.
  10. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Класс! Отличная поездка и отчёт!
     
  11. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    :good:Шикарно!!!!
    Когда читал пережил моменты сходов и проводов приманки :) аж колотило :thumbup:
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    я сначала на edge и подумал, но увидел накладной люрехолдер и решил что американы так не делают )))
    оказца делают! чет сначала все хвалили очень edge, а потом он пропал куда-то в месте с Гарри Лумисом.
     
  13. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.834
    Медиа:
    12
    Вова- респект и пять тонн белой зависти!
     
  14. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Володя ! Жизнь удалась и без скважины !!! Одно дело когда смотришь про чужих, по телевизору, и в разы приятнее смотреть и читать о тех кого знаешь !!!По белому завидую ! Молодца !!!!
     
  15. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Молодец Володя, шикарный отчет. Узнал знакомые лица на фотке. ))))
     
  16. Seller

    Seller Известный пользователь

    Сообщения:
    313
    ты прав, американцы не делают, а корейцы делают, это я с Daiwa Shogun'a переставил ))). ГЛ вроде не пропадал, по крайней мере в Питере появлялся ))).

    P.S. Всем большое спасибо за теплые отзывы!!!
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2015
  17. Джигит

    Джигит Активный пользователь

    Сообщения:
    70
    Круто. :thumbup:. Реально белая зависть.
     
    MaXimC нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей