Ремонт и обслуживание катушек

Тема в разделе "Катушки", создана пользователем Huntaa, 12 дек 2012.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    первую свою шиманку собрал как раз так, неправильно :)
    Стало намного хуже чем было.
    Если не сделал отметок, то совместить правильно уже невозможно, лечил все шуруповертом, раскатывал пару 10-20 минут
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    можно собрать правильно! там не обязательно попасть зуб-на-зуб, думаю достаточно попасть в сектор примерно 10-20 градусов.
    лечил как-то неправильную сборку просто разбирая, переставляя ГП и опять собирая катушку. и так несколько раз пока мягко не заработала.

    раскатывая пару ты ее изнашиваешь и даешь волю будущим люфтам, стукам, клинам.
    ну и пара всякая может быть бронзу по бронзе за 20 минут, наверное, не раскатаешь ))
     
  3. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    собрано все правильно,в пятом классе уже двигатель от мопеда сам перебирал)))
    чуть туже стало крутиться явно из за неправильной смазки т.е.густой
    я про литол vs правильная смазка
    и где в Алматы купить правильную?
     
  4. Nick

    Nick гедонист

  5. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    вооот идем дальше
    4500тг стоит 30гр смазки
    литол стоит 4500тг ведро

    смазка того стоит?или как мне утверждал консультантопродавец это всего лишь красиво упакованный литол)
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    а собственный опыт разве это не подсказал? ну и выше какбэ описали разницу в общих чертах. оригинальные смазки бесконечно далеки от литола.
    сдавать катушки и/или что-то еще таким "консультантам" на ремонт и раньше не было желания, а теперь с двойной силой буду всех отговаривать!
     
    Wolf8 нравится это.
  7. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    а о какой катушке "подопытной" идет речь?
     
  8. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    IMG_20160715_071111.jpg
    830 NEO
     
  9. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    попробуйте перемазать ее предложенными выше подходящими смазками, мануал как что мазать есть в ютубе..
    и тут 2 варианта будет, либо все заработает и для катушки начнется вторая жизнь ) либо на запчасти )
     
  10. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Вообще, литол не очень рекомендуется применять с алюминиевыми деталями, поскольку при достаточной влажности литол очень агрессивен.
    А как то я попробовал для шестерен главной передачи использовать достаточно густую смазку от Мотул. Пришлось снова разбирать и вычищать ее. А вообще особо густая смазка не нужна, особенно на прецензионных деталях. В крайний раз, я свою синию пенновскую смазку слегка разбавил жидкой шимановской и, как показалось, стало только лучше.
     
    Wolf8 нравится это.
  11. Рыбачок Талга

    Рыбачок Талга Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Добрый день всем! не знаю туда ли пишу, не подскажет никто где в Алмате можно комплектующие на шимано купить ? для катух
     
  12. avangard-41

    avangard-41 Активный пользователь

    Сообщения:
    132
    А чего именно нужно? Я вообще не слышал, чтобы у нас где-либо продавали комплектующие для катушек
     
  13. Рыбачок Талга

    Рыбачок Талга Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    да хочу втулку на шимано катана поменять на подшипник, думал фирменный взять, а так в принципе можно найти подшипник подходящий
     
  14. avangard-41

    avangard-41 Активный пользователь

    Сообщения:
    132
    какую втулку? там их много. Размер есть?
     
  15. Рыбачок Талга

    Рыбачок Талга Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    втулка ролика лесоукладывателя на ШП 4х7х2,5 и втулка на оси вращения на ШП 7х13х4
     
  16. avangard-41

    avangard-41 Активный пользователь

    Сообщения:
    132
    Насколько мне известно, ПШ в ролик лесоукладывателя на Катане, по крайней мере в размере 2500-3000, просто так не поставишь, нужны дополнительные детали, которые в кустарных условиях изготовить очень сложно, да и не стоит оно того, там узел и так достаточно надежен и неплохо работает в штатной комплектации, при условии своевременного ТО и правильной сборки после него. ПШ 7х13х4 можно заказать на Алиэкспрессе, по моему Рус-Менгой заказывал, либо на Тастаке поискать, но опять же стоит ли? Если катушка бу или сильно бу, то в результате естественного износа посадочных мест, ПШ нормально работать не будет, а возможно еще хуже станет.
     
  17. Рыбачок Талга

    Рыбачок Талга Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Спасибо за совет, поищу на тастаке хороший ПШ на ось вращения. Просто смотрел видео, там сказали желательно на новую, а катушка у меня новая ни разу не юзаная, и типа получится из катаны уже никзэйв)
     
  18. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Сегодня позвонил мне человек по поводу зашумевшей на вываживании катушки Shimano Catana FC. Человек был в МФ, где ему посоветовали обратиться в другой известный магазин. Разобрав катушку в этом магазине, ему напели про умершую катушку, про разбитые зубцы и про какое га..но это симано, правда тут же предложили купить дайву. После их разбора, катушка нормально крутится ПЕРЕСТАЛА :)

    Разобрал эту катушку, сразу бросилось в глаза, что предыдущий мастер ГП поставил на отъе...сь, хотя там метки размером с мормышку. Зачем лезть в ГП, если клиент жалуется на шум при вываживании, а на холостых не шумит?!?!??? Надо лезть мазать ролик!!!

    Разобрал, промыл.
    IMG_20161104_172828.jpg
    IMG_20161104_172835.jpg

    Катушке 3 года, человек пользовался редко, она как новая по запчастям, смазочка потемнела и все. Заменил смазку, добавил второй подшипник на ГП (теперь 3+1), собрал и катушка приятно закрутилась в руках.

    Цена вопроса: 3200
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
    РЫБАкоп, Coma, Piraruka и 3 другим нравится это.
  19. timur8110

    timur8110 Известный пользователь

    Сообщения:
    488
    Михаил, а можете с Фримсом помочь? Надо разобрать помыть и смазать.
     
  20. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Поможем ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей