Пропала собака по кличке Батон!

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 21 окт 2017.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    -Ну что тогда, заеду за тобой завтра в шесть утра?
    -Да, к шести будет нормально, бери Пилю, а я пожалуй свою свору оставлю дома. - сказал я Андрею, завершая телефонный разговор.
    Помощь собаки в охоте на кекла – предмет многих споров. Иногда она здорово подсобит, столкнув стаю птиц на тебя и избавив от необходимости карабкаться по скользкому косогору выше, а иногда наоборот, поднимет куропаток преждевременно и тогда остается только телепаться дальше, награждая четвероногую помощницу самыми «лестными» эпитетами. Несомненно плюсом является поиск и подача битой птицы.
    20171020_143618.jpg
    В любом случае, четыре собаки на двоих - это перебор, что в машине, что на склоне горы. Будешь занят не столько охотой, сколько попытками удержать их "в узде". Однако, оставить барбосов дома, когда едешь на охоту - для меня дело тоже совсем не простое. Обычно я поступаю так: еще вечером выношу ружье и снедь в гараж, чтобы не выдать своих намерений. Самый верный для них знак - это конечно походная одежда и обувь, облачаться в них тоже в гараже приходится. В общем все, что может подсказать о моих коварных планах собакам приходится убирать с глаз долой, иначе горестный волчий вой посреди объятого крепким утренним сном города обеспечен. Сегодня это особенно важно, не хотелось бы потревожить чуткий сон дамы сердца в день нашей маленькой семейной годовщины.
    201408.jpg
    Я подорвался с кровати за десять минут до поставленного будильника и крупногабаритной мышкой выскользнул из спальни. Душ, крепкий чай и бегом выгуливать собак. На часах еще не хватает пятнадцати минут до шести, но по возвращении с прогулки я увидел у ворот нарядный Кукурузер Андрея. Боясь опоздать к сроку, он приехал пораньше. При виде знакомой машины мои собы с большим энтузиазмом завиляли хвостиками в радостном предвкушении очередной авантюры и принялись активно метить колеса на удачу (примета у них такая :)). Коварный план обмануть их рухнул под тяжестью оверпунктуальности коллеги по охоте. Делать нечего, приглашаю Дюшу, Батона и Буча занять места в багажнике согласно купленным билетам. Молодой и темпераментный спаниель Пилька радостно встречает старых друзей и новых пассажиров. Поехали!
    - Пожалуй, тебе стоило взять полуавтомат, а не двустволку - говорю я Андрею, заканчивая тираду о сложности добычи каменной куропатки в ее естественной среде обитания: среди скал, сыпух и крутых горных кряжей.
    -Ну давай заедем, да возьмем, все равно же по пути на выезд из города.
    Подъехали к дому Андрея, не прошло и пяти минут, как он появился у двери подъезда с продолговатым чехлом, в котором угадывались контуры изящной пятизарядной Benelli. Чтобы его уложить на дно багажника, пришлось выпустить всех собак наружу. Вещи аккуратно переложены и укрыты сверху защитным ковриком от грязных лап барбосов, надо выдвигаться. Буч «up»! Затем Дюша, Пиля, Батон… а где-же Батон? Только что вроде был здесь. Укладка ружья в багажник заняла не больше минуты, куда он умудрился за это время запропаститься? На улице еще темно, я включил фонарик на телефоне и осветил пространство вокруг машины – Батона нет. Позвал собаку и посвистел – Батона нет. Я обошел небольшой двор по кругу – Батона нет. Ни визга, ни лая, ни шороха, просто пропал и всё! Начинаю нервничать, неудобно перед Андреем за такую глупую задержку. Может за собачкой какой увязался или кошку погнал? Пошли по соседним дворам – нет нигде. Дело стало приобретать серьезный оборот. Через полчаса немного расцвело, и искать стало легче – но и это не помогло, Батон как сквозь землю провалился. Такие исчезновения для него совершенно не характерны, особенно после прогулки. Ломаю голову, как такое могло произойти? Может в машине сидит, а мы не заметили. Вернулся к крузаку, в салоне его нет, в багажнике только Буч, Дюша и Пиля.
    Еще пол часа поисков по окрестным дворам, спрашиваю о пропавшей таксе встречных собаководов, выгуливающих своих питомцев, все только разводят руками – не видели. Опять сходимся с Андреем у машины. Это уже похоже на паранойю, но больше делать нечего - выгоняем собак из багажника, перелопачиваем все вещи – нет Батона. В салоне тоже его нет. В голову лезут всякие бредовые мысли. Обуреваемый сомнениями, силюсь и не могу отчетливо вспомнить, когда в последний раз я держал его в руках? Вытаскивал ли из багажника здесь, во дворе у Андрея? Может я вообще оставил его дома? Может случайно позабыл в суете подсадить в багажник и он сидит, прижавшись к калитке родного дома? На часах семь с небольшим, искать больше негде и делать нечего, решаюсь на «звонок другу».
    -Милая, доброе утро! С годовщиной! У меня для тебя подарок, я потерял Батона.
    Сонный голос на том конце линии моментально теряет тягучесть и становится сосредоточенным.
    - Как так потерял? Ты же не собирался брать собак на охоту?!
    - Но взял таки… толком не знаю, как потерял (описываю подробности загадочной пропажи). Ты не могла бы выйти и посмотреть, нет ли Батона у калитки?
    В ожидании вестей из дома нарезаем с Андреем еще кружок по близлежащим дворам – безрезультатно. Батона у калитки не оказалось, нигде его нет. Мистика!!! Ищем уже около двух часов – пропал с концами!!! Эта мысль тяжелым приговором пульсирует в голове. Стараюсь не поддаваться нахлынувшему смятению и быть рациональным. Что обычно делают люди, когда их собака пропала? Правильно - развешивают объявления с просьбой вернуть за вознаграждение. Пока не начались серьезные утренние пробки в городе, решаем вернуться ко мне домой, выбрать из архивов подходящее фото с Батоном, да распечатать с десяток объявлений. Надежда отыскать собаку по горячим следам не угасает, должен же найтись хоть кто-то, кто видел таксу бегущей в поисках хозяина, шарящейся у мусорных баков или, может быть, уносимой под мышкой злоумышленником. Пес-то породистый и это сразу видно.
    Жена встречает нас со стоическим спокойствием, но я-то вижу, как она внутренне переживает и волнуется. Батоша – очень славный пес, четыре года назад приехал к нам из Киева и с первых же минут покорил сердца всех домочадцев своей харизмой и добрым нравом.
    IMG-20150823-WA0018.jpg
    -Единственное что утешает, - проронила она, - это то, что Батон не будет слоняться по помойками, а непременно обретет себе новых хозяев, такой пес без крыши над головой не останется! Мы с ней соглашаемся.
    Объявление готово, наскоро перекусив яичницей с чаем опять толкаемся по пробкам к месту пропажи. Никогда ранее мне не доводилось расклеивать объявления на столбах, и честно сказать, это дело всегда у меня вызывало раздражение, ведь они так уродуют образ любого города, придают ему весьма неряшливый вид. Но не сейчас… сейчас у меня в голове пронзительно звонкий голос поет песенку, из далекого детства:

    От грустной улыбки Батона на фото я едва сдерживал слезу.
    20171020_092339.jpg
    Неужели это коснулось и меня? Дюжина объявлений окружила место пропажи собаки в плотное кольцо: на входе у двух близлежащих магазинчиков, у мусорных баков, в проходах между домами, на детской площадке и у подъезда дома. На часах уже одиннадцать.
    -Ну что теперь... по домам? - весьма дипломатично спрашивает Андрей.
    -Поехали, наверное, куда собирались - на охоту... Мы сделали, что могли. Теперь остается только ждать звонка и надеяться.
    Завтра буду обзванивать отловы собак и размещать объявления на форумах. А сегодня надо как-то убить время. В дороге оно тянется резиной, живописные пейзажи припорошенных свежим снегом горных вершин за окном совсем не радуют. О чем бы мы с Андреем ни заговорили, все в итоге сводится к пропаже Батона.
    -Ну как же так? Как это вообще могло произойти? Ведь мы выпустили собак всего на минуту, да и Батон совсем не дурной кобель, ну бывает, что отбежит, отвлеченный куда-то, но на свист всегда вернется виновато улыбаясь.
    Очень странная история, однако! Два часа в пути, мы почти уже приехали и собаки позади наших кресел начали вошкаться, разминая затекшие суставы. Я услышал, как кто-то перепрыгнул из багажника на заднее сиденье. Обернувшись назад, на автомате голосом призываю собак к порядку: «Дюша брысь!», «Пиля, назад!», «Батон, отвали от продуктов!»…БАТОН?!?!?! :crazy:
    20171020_105739.jpg

    Хитрая морда с рыжими подпалинами выжидающе пялится на меня из-за сумки с продуктами. От радости я готов расцеловать пса, а он удивленно мигает глазками, не понимая, чем вдруг заслужил такой внезапный прилив нежности. Как мы могли его не заметить? Мы же трижды осматривали машину и один раз весьма основательно ее перетряхивали...
    Жизнь заиграла новыми красками. По состоянию дел с момента моего пробуждения сегодня утром вообще ничего не изменилось, но внутри меня все поет и ликует. Ах, какой день… какой день! Вот скажите мне, почему, чтобы радоваться тому, что имеешь, надо обязательно сперва это что-то потерять, а потом неожиданно найти?

    P.S.: Охота была весьма удачной!
     
    Брежнев, чебак, petruxa и 15 другим нравится это.
  2. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Так где же он умудрился в машине так "заховаться"? Гипотезы есть?
    В любом случае, всё хорошо, что хорошо закончилось. Слава богу.
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Достоверно точно сказать не могу, мне эта история до сих пор кажется мистической. Вероятно, Батон протиснулся в щель между кейсом с ружьем и водительским креслом. Заднине двери с обеих сторон открывались многократно. Потеряли мы его в половине седьмого утра, нашли в час дня, вот сколько времени Батоша не подавал признаков жизни. А вообще он конечно мастер где нибудь прибатониться и как следует побатонить. :)
     
  4. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    вот не люблю я собак которых от башмака отличить не возможно:)
    очередное подтверждение однако:)
    а так то все хорошо,что хорошо кончается
     
    KOKE нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей