Продолжая череду Капчагайских отчетов...

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем gone_fishing, 24 окт 2011.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Капчагай, 23-24.10.2011
    Недельная переписка по поводу предстоящей поездки подогревала и без того вечно обостренное желание ехать на рыбалку. К пятнице зуд стал нестерпимым, тем более, что часть экспедиционеров уже выехала фидерить на 5-ю насосную. Но домашние дела задержали нас и выехали только утром субботы.

    Этот день как начался, так и продолжился:blink: А начался он с истошного вопля Андрюхи в 3 км. от дома: «Пля-яяя, я сапоги забыл!!». Крутой разворот, мат-перемат:aggressive:, мчим обратно к дому.

    И вот наконец утренняя Капчагайка радостно встречает нас появляющимся из-за горизонта солнышком. Быстро летят километры и вот уже видим лагерь Fishing.kz, разбитый за косой.
    Выходим из машины-пронизывающий ветер отбивает желание делать это еще :holod:

    На берегу одинокий Intruder делает тщетные попытки кого-нибудь поймать, остальные концессионеры отсыпаются в палатках.
    Новости неутешительные - ночь с штормовым ветром мало того, что была очень некомфортной, так еще и совсем безклевной. Начинаем раскладываться и я обнаруживаю, что вместо фидера я взял из дома чехол со спиннингом. Настроение падает стремительно.

    Но где наша не пропадала, пропадала она везде :) Собираю спин, креплю кормушку, пока без корма. Опа! Летит! И не хуже, чем фидерным удилищем. Набиваю корма, кидаю-летит! И не ломается, спин 2.7 с верхним тестом 25 гр. , кормушку с кормом общим весом около 100 гр. Уф, одной проблемой меньше. Но что делать с безклевьем?

    Решаем переместиться, пока не разложились, на 6-ю насосную, с надеждой, что остальные, проснувшись, подтянуться к нам.

    На месте нас застает безрадостная картина, идет большая волна, лишь немного приглушаемая прикрывающим нас мысом. Пробуем заброситься. Кормушки дно вроде держат - хорошо, хотя на индикацию тонких поклевок , конечно, надежды нет никакой. Андрюха обрыбливается мелковоблой-отлично, рыба есть и она ест! Вторая у меня - а жизнь-то налаживается. :good:

    Но дальше была тишина, и опять тишина, и снова она.Так продолжалось до вечера. За ужином, выпив за рыбалку, за здоровье Водяного и Морского царя, вдруг замечаю уверенную поклевку:good:

    Подсекаю-сидит! Да и тяжелый кто-то. Подсак нужен, где подсак?! А подсака с таким клевом никому и голову не пришло разобрать. Пока тяну, Андрюха носится ищет его в багажнике, полном неразложенного шмурдяка, тщетно пытается собрать мой подсак, незнакомой ему системы, а рыба уже гуляет где-то под берегом...

    Передаю удочку Андрею, собираю голову от подсака, говорю : "в сапогах зайдешь и подсачишь", забираю удилище. Но кто там на крючке? На поверхность выходит плавник. Вроде лещ? А что так упирается...:wacko:

    Ба, да это жерех! И неплохой! На глаз не меньше 1.5 кг! А жерех тем временем шарахается туда-сюда от Андрюхи с головой подсака без ручки в руках. Да, это не форель мелкоразмера, тут такие штуки не прокатывают. Здесь я делаю роковую ошибку - пробую форсировать события и, придерживая фрикцион рукой, пытаюсь силой затащить этого бойца в подсак.

    Рр-раз!отыгравшая кормушка пролетает мимо меня!
    Два - жерех обессилено поворачивается боком в полуметре от края подсачека
    Три - Андрюха тигром прыгает вперед!,
    Четыре - жерех , почуяв под собой подсак, делает кульбит и ускользает
    Пять - прибойная волна окатывает Андрюху и заливает сапоги, на которых он не поднял голенища :pardon:

    Картина маслом - два дурака рыбака со стажем, один с разогнутым крючком 14-го номера, второй с недособранным подсачеком и полным сапогом воды тупо смотрят друг на друга. :punish:

    Дожились... Столько ошибок на ровном месте. Как результат- первая рыба, которая возможно была единственной, не считая пары мелковобел, переживает этот удачный, для неё, опыт, где-то на глубине.:connie:

    Раздосадованные, продолжаем прерванный ужин с переодевшимся Андрюхой.

    Вечереет, и потихоньку начинает поклевывать. Снова цепляется мелковобла у Андрея, попался лещик у меня, пошло понемножку, уже не так обидно за жереха.

    Ставлю три закидушки с резкой, авось жерех вернется на разборки. Тем временем хорошая поклевка у меня, подсечка и кто-то увесистый заходил на леске. Подсак уже давно этого дожидался, поэтому килограммовый сазанчик был доставлен в садок без экцессов.

    Вдруг слышу резкий звонок колокольчика донки - спин в подставке гнется в дугу! Кто-то на том конце упирается так, как будто за что-то зацепилось! Пошел, помаленьку пошел, оп- опять встал. Сазан? Не похож, что-то не сильно резвый, но тяжелый, как встанет- не сдвинешь

    Свет налобного фонаря выхватывает из темноты длинное тело вставшего поперек леске судака. Какой красавец! Спокойно, наученный горьким опытом с жерехом, утомляю его на расслабленном фрикционе и напарник подхватывает его подсачеком.

    Есть! Достоин фотосессии даже с учетом разряженной батарейки фотоаппарата.
    [​IMG]

    Но мигающий индикатор сигнализирует о разряде и я решаю, что лучше после сделать пару кадров днем, чем разрядить ее еще одним снимком со вспышкой ночью.

    Белая клюет очень редко наплывами -лещик у меня, вобла у Андрея и тишина... Удержать рыбу на месте не получается, такое ощущение, что ее просто очень мало. Но и эти «в-час-по-чайной-ложке» в распогодившуюся безветренную звездную ночь радуют нас после полного опа днем. Ловится еще один судачок, грамм на 700 .

    Греемся чаем, одеваемся теплее, ночная прохлада дает о себе знать. Клев остается прежним, а к часу ночи пропадает совсем.

    Спать ложимся под открытым небом, благо погода позволяет, потому, что я забыл(!!!) длинные колья для палатки.

    Утром меня будит треск мотора лодки соседей-квокеров. Высовываю из спальника руку- вах!, весь спальник мокрый! Плотно севшая роса покрыла инеем и Андрюху.
    До восхода еще с полчаса, самое время припомнить лещам ночные обиды! Но никто на наши попытки не отзывается.

    Ну ладно, вот попьем чаю и начнется! Не началось. Не началось и после завтрака. Не помогала и замечательная погода - у рыбы были свои виды на этот день и наши крючки и прикормка не входили в ее планы.

    Звонит Аян, наконец включивший свой телефон, у них с утра тоже глухо. Поэтому решаем больше не терять времени, а принимаемся собирать лагерь и чистить рыбу.

    Общим итогом стали 6 лещиков 300-700 гр., 8 крупных вобел, сазанчик 900 гр., и пара судаков, старший из которых завесил ровно 3 кг.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Не густо, но для такого дня сойдет:good: Друзья Рината с Балычка, стоявшие по соседству, ходили смотреть на наш садок, как на выставку, убедиться, что рыба в воде все же есть. :)

    Спасибо, Капчагай ! И до новых встреч!
     
  2. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    зачет!!!
    мы прибыли на 5 насосную в воскресенье, с утра
    Аян и компания скучно зависали на стульчиках у своих фидеров)) поклевок с утра нет, такой вердикт!
    на спин поймал карандаша и за целый день ничего..
    как отрезало(( закида с нарезкой также без внимания
    погода радовала, шторма не было, солнечно, берег"моря" свежий воздух...куча позитива
    к вечеру засобирались домой...
    Ден поздравления!!!
     
  3. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Спасибо.День и правда был замечательный.Но рыба видно уже чувствовала, что будет сегодня :)
     
  4. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Можно, и я здесь отпишусь? Вы на обратном не заскакивали никуды? :unknw:

    По пути на насосные созваниваемся с уже закормившимися, узнаем, что недавно закончилось волнение, и еще что рядом с нашими встал переехавший с 5-ой Денис, gone_fishing, с напарником.
    Самым этически приемлемым выходом было застрять аккурат между ними, что переднеприводные мы на месте и сделали. Кроме того, подобный плюрализм на рыбалке помогает определиться с подходом к рыбе, засечь новые для себя рабочие моменты, повидаться со всеми давними хорошими знакомыми. На водохранилище были ближе к полуночи (Жекуш , Данияр и я). Правда, «зарылись» мы едва свернув с накатанной, ближе к Ринату и Saint-у, отходящими после вчерашней ночной ловли. У тандема Денис-Андрей в зачёте были вобла, лещ и сазанчик, но особенно бросался в глаза красавец-судак, длиною с руку. Бросили пару донок, пока сидели у костра.

    Панорама

    [​IMG]

    Собственно, собирать и тем более тестить фидер в темное время не собирался. Знакомиться с новой методой решено было с утра, при помощи Дениса, давно и успешно использующего снасть. Всё смонтировано, пытаюсь закормить плац несколькими забросами кормушки, первое время неточными и несколько конвульсивными. Погода, казалось, выровнялась. Волны всё тише касались берега, и прибрежные воды были прозрачными, волнующе-синего оттенка, в котором было бы видно, как стаи гипотетических судаков стремглав бросаются на движения блестяшки…
    Справа от нас находился в ожидании ветра припозднившийся кайтингист, с тоскою обозревающий окрестности. Ветра не будет, горько сказал он, но, несмотря на это, серый паджеро одиноко стоял в стороне от рыбаков на пляже ещё долго.

    Как же так? Я ведь годами ловил разную рыбу на снасти убогого Чухонца, гэдээровскую лесу и бланки растительного происхождения. Доводилось читать радостные отчеты новичков, в первый же свой фидерный опыт на воде сумевших достичь поразительных результатов. Кончик «браконьерской снасти» оставался всякий раз недвижимым, несмотря на постоянное закармливание участка и частые замены наживок.

    …Громадина леща медленно раздвигает стаи воблы, крутящиеся возле кормушки на дне. Вот глаз его фиксирует небольшой комочек на дне, лещ слегка заваливается на нос, оценивая характер и размеры пищевого объекта: рецепторы рыбы улавливают «вкус, знакомый с детства» - выпрямляется трубкообразно пасть и вода вокруг наживки начинает приходить в движение.…

    Но здесь что-то пошло не так, и наживку хватает ОН!!!!!!

    Удрученный, пошел справиться у коллег с Фишинга. Выяснилось, что с утра у Дениса тоже была глухомань. Более того, над Побережьем Пятой Помпы (Аян, Intruder) в этот день также нависло ужасное затишье, зато в день предыдущий их радовали хорошие караси.
    Прошелся немного поработав спином. Разменяв сотню проводок, почувствовал удар, и удилище немного прогнулось под весом чего-то непонятного (как если бы забагрился лобстер, как это бывает иногда на океане). Но не, это была почти новая подставка под фидер, что впрочем тоже стоило получасовой разминки.

    Данияр с нашим единственным утренним сазанчиком.

    В какой-то мере такой расклад позволил мне изучать снасть расслабленно, без лишней суеты, постепенно вникая в суть методы. Перед отъездом Денис подошел попробовать моё приобретение, и показал, как далеко возможно положить оснастку. Мои же пробные забросы с тридцатиграммовой кормушкой ограничивались максимум пятидесятью метрами; возможно, при наличии хоть какого-то клева это обстоятельство и сыграло бы иную роль, но сегодня вряд ли сильно отразилось на результате рыбалки. Его вердикт: «Я хочу такой же». Кстати, он и посоветовал новый магазин, где есть такие хорошие (Trabucco).

    Блуждая окольными путями, нарвались на крупное скопление всякой неформатной техники. Были опознаны бронированный джи-ваген, БРОНТОвские детища, и особенно впечатлили супер-хэви-дъюти трак GMC-Сиерра, с крупнокалиберным пулеметом в кузове, и аристократического вида мамзель, замеченная рядом с тяжеловесом. Все находящиеся в машине сошлись во мнении, что трехмерный скан её филейной части обязательно должен быть выставлен в Эрмитаже, а неуменьшенные копии разосланы всем участникам неудачного выезда, в качестве трофея.

    После этой неожиданной встречи настроенья у всех резко поднялись, и через полчаса на маленькой речке был найден хороший омуток, с карасем. Карасики шли более-менее мерные, пусть и небольшие, и вечером того же дня получились жареными хрустягами. Что примечательно, осенняя псевдорасбора-китаец, размером почти с сигаретную пачку!

    Опять ТЫ? Нет спасения…

    [​IMG]
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Красиво этого зверя зафотогафировали:) Сомяра прям знатный :)
     
  6. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Только Ден уехал от нас, как стало клевать. В основном хорошие, большие караси, изредка разбавляемые лещами и еще реже воблой. Клевало весь световой день, ночью было опять бесклёвье. За пол ночи выловил только пару карасей и небольшого леща и ушел спать. Проснулся в семь, закинул и до обеда тишина. Периодически перебрасывали, но даже мелочь не обсасывала наживку и она каждый раз возвращалась нетронутой. В общем поймали на всех около 30 карасей, 13 лещей, 4 воблы, 1 жерех и 1 судак.
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Если б знали про ваших карасей, вернулись бы обратно.
    У нас весь день полный молчок был. Но все ваши телефоны были сендруля... :)
     
  8. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Только у Аяна был рабочий телефон, он несколько раз пытался его найти, но нашел только на следующий день, когда собирал палатку.
    Я так понял, что днём надо было ловить на 5 насосной, а на ночь уезжать на 6 насосную.
     
  9. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Угу :) Только если у бабушки был бы, то она была дедушкой Знал бы прикуп...:)
    Вроде закономерность - две рыбалки - и клёв только ночной.Но на тренировке и после, когда я один ездил, ловилось и днём.Вот и пойми ту рыбу :)
     
  10. nuBo

    nuBo Guest

    на фото как правильное название рыбы ? бычок подкаменщик ?
     
  11. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Где Мonzza? Поймал-идентифицируй и доложи общественности :)
    А то что это за ихтиолог-ОН назвал и оставил нас сирых в неведении, что это за рып...
     
  12. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    обжорка краснокаменщик)))
     
  13. nuBo

    nuBo Guest

  14. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Мы его определяли когда-то. На ЦТ)

    Rhinogobius bruneu

    [​IMG]
     
  15. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
  16. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Бычок - цуцик :)
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    каспийский бычок-кругляк?
     
  18. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    не амурский и никак не каспийский!
    это алматинский)))
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    капчигайские!
     
  20. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Завидую белой! Не держал в руках фидер, вот уж как месяц. Судачище зачетный! было у меня в этом сезоне две поклевки крупного судака на фидер. Причем все они происходили при подмотке и секундной остановке. Тоже водил,одного судака у берега не имея в руках подсака. При попытке положить на бок у берега, рвал поводок. Всему виной эксперименты с толщиной поводка. Бывало вязал поводки из лески что пользую на зимней рыбалке, 0.12 и как правило клевала крупная рыба.
     

Поделиться этой страницей