Прикормка и привада

Тема в разделе "Открытая вода", создана пользователем Coma, 7 окт 2009.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    У каждого рыболова есть свои заморочки по поводу вываживания сазана, приготовления прикормки, насадки...

    Лично я варю пшеницу для прикормки в количестве одного ведра (это если еду дня на три). И запариваю кукукрузу. Запариваю в скороварке с корнями валерианки до готовности. Далее перекладываю в банку, заливаю "вонючим" подсолнечным маслом и крошу пару зубчиков чеснока. Насадка готова :cool: Далее на крючок выбираю кукурузку покрупнее и насаживаю на центр крючка.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    начали обсуждать приманку на толстолоба, перешли к приваде на хищника, которая теперь уже обсуждается как прикормка...

    http://www.fishing.kz/forums/index.php?showtopic=151
    http://www.fishing.kz/forums/index.php?showtopic=146

    тема заслуживает отдельной темы!

    к постам что по ссылкам (надеюсь их перенесут) хочу добавить:

    прикормка - то, что рыба подойдя будет жрать и не уходить с прикормленного места.
    привада- то, чем рыбу можно с больших расстояний притащить на место лова, где ее будет ждать прикормка.


    гематоген можно перемолоть мясорубкой.
    перемолотые шипучие таблетки растворятся менее чем за минуту и много мути не поднимут.

    для увеличения кол-ва воздуха в прикормке рекомендуют ее (уже замоченную!) тщательно просеивать через мелкое сито перед формированием шаров. пузырьки воздуха будут подниматься и поднимать мелкие частицы прикорма. это необходимо и приемлемо для белой рыбы на слабом течении. что касается крови (или гематогена) имхо не потребуются такие сложности - запах сам разнесется водой.

    однако, привада с кровью наверное необходима для падальщиков вроде сома, и не факт что сработает например на судаке.


    есть разные варианты создания относительно крупных всплывающих частиц прикормки (например, для прикормки амура). из "не промышленных" вариантов я знаю два: семена конопли и кусочки вафель. что еще?
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    да согласен, с терминологией я малость все запутал :)

    что касается шипучих таблеток ты не прав - смесь сильно спрессована, плюс на 10-20 секунд ставится в микроволновку, что делает ее еще более плотной, поэтому не все частички шипучих таблеток намокают одновременно.. и именно поэтому получается эффект гейзера - таблетка промокает, опсыпается, тут вода добирается до частички таблетки, она начинает шипеть и выбивать на некоторое расстояние из тела привады частицы (в случае с толстолобиком прикормки, он ее то и жрет). за счет этого облако мути формируется не только из опадающих своим ходом частиц но и за чсчет отлетевших на некоторое расстояние.. надо смотреть как это происходит - весьма увлекательно..

    что касается крови - да, мне кажется только сома такая привада в состоянии привлечь, насчет гематогена все-равно не уверен.. надо пробовать..
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А мне кажется, что гематоген за счет сахара и ирисовой массы для этого дела не пойдет ИМХО.
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    не силен в рецептуре гематогена, просто я думал там кроме сушено-прессованой крови и сахара ничего нет.

    насчет твердых "жареных" шаров из которых шипят таблетки. для привады оно можт и в тему, но при прменении сильных аттрактантов. а для прикормки не думаю что это гуд. шары прикормки должны рассыпаться на дне (в идеале равномерным ковром) а не лежать котяхами. и из этого ковра течением или за счет собственной плавучести должны выбиваться и всплывать частицы корма. для создания большого облака прикормки в толще воды нужно лепить "мягкие" шары, чтобы они разбивались о поверхность воды и их тонущие частицы создавали облако-вкусняшку.
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    не мое, взято из сети
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    тоже полистал сеть - выводы таковы: "классический" гематоген это кровь и сахар, а нынче под видом гематогена часто продают конфетки соответствующего вкуса из всякой сладости и витаминчиков. надо найти и перемолоть "классику".
     
  8. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    насчет котях лежащих на дне.. дело в том что прессованный цилиндр с прикормкой(привадой) находится непосредственно на самой снасти в полводы и создает облако мути под собой.. поэтому наоборот выбиваемые фонтанчики мути оседая рассыпаются ровным слоем, а толстый или карп (сазан) начинает эту муть ото дна снизу вверх втягивать в себя аки пылесос и постепенно доходит до висящих пустых кручков, кои и заглатывает по глупости и жадности своей..
    так что в случае с карповыми это одновременно и привада и прикормка и паштишта насадка :) ибо находится вокруг крючка, хоть на него и не надетая..
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    ну тут уже оригинальные системы лова с использованием оригинальных систем прикормки. я все-таки больше по "классике" =)
     
  10. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    Сначала тоже пытался добавить шипучих таблеток, но это дороговато получается. Эффект шипучисти им придает лимонная кислота и сода. В таблетках их содержится примерно по 10% каждого. Для твердой прикормки в виде цилиндра процентное соотношение должно быть меньшим - тут надо поэкспериментировать.
    Но тут есть один момент. При реакции образуется углекислый газ (который и шипит), так вот он может отпугивать рыбу, ИМХО. Нужен кислород или воздух. Можно попробовать использовать гидропирит, в нем есть избыток кислорода, тока его надо от туда выбить чем то. жаль химию особо не учил в школе :yahoo:

    Ктонить юзал прикормку "Гейзер"? http://www.fishdream.ua/?&mid=4&sid=3&cat=29
    Интересно, в Алмате ее можно купить?
     
  11. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    мне кажется надо карполовные магазины объехать посмотреть.. там может и быть такая экзотика..
     
  12. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    приобрел местную сухую прикормку с живым мучным червем и еще какими то мелкими гадами,
    кто пользовал?
    исходя из того, что в ней живые гады, надо ли ее запаривать или просто смешивать с водой, поделитесь опытом :lol:
     
  13. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Всем привет! Хочу в предстоящем сезоне,при ловле карповых, поэксперементировать с опарышем.Попробую использовать его как в прикормку так и наживкой.Есть несколько вопросов.,кто- нибудь знает как его расплодить грамотно,сколько времени находится в стадие личинки? Как хранить?(при какой температуре) Есть мысли?????
     
  14. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Гугл вам в помощь, набираете "Разведение опарыша" там четко все процедуры расписаны, в квартире не рекомендую, в доме тоже ванище, тока на даче или в хорошо проветриваемом помещении.
     
  15. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Карпятники.
    Заказал с маслобойни свежий подсолнечный жмых, как пластилин в коробках примерно по 10 кг, по цене где то 300-350 тенге за кило На следующей неделе должны привезти. если еще будет в наличии могу попросить еще пару коробок притащить, кому нужно?
    да желательно хранить его в морозилке или холодильнике, чтобы не прогорк.
     
  16. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Дима привет, а ты не знаешь какое состояние жмыха, а то есть сильно жидкий нужен по гуще.
     
  17. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    В Местер Фише увидел прикормку TURBO / Стоит от 150 до 450 тг. 800г. Упаковка без информации о производителе , кроме сотового и мыла TurboBait@mail.ru . Кто нибудь ее уже использовал ? Поделитесь впечатлениями .
     
  18. Dekabryi

    Dekabryi Пользователь

    Сообщения:
    221
    Можно мне заказать 2-3кг
    И если будет сушеный прессованный жмых то коробку
    Надеюсь с заказом уложится в 2000 тг
     
  19. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Здравствуйте! нет нельзя, он кончился.
     
  20. Dekabryi

    Dekabryi Пользователь

    Сообщения:
    221
    Очень жаль, спасибо за ответ.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей