Подвиг дедов

Тема в разделе "Общение", создана пользователем sas1909, 1 окт 2012.

  1. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
  2. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Почтили память своего деда

    090520133009.jpg IMG-20150509-WA0018.jpg
     
    РЫБАкоп, Coma, KoMoL и 8 другим нравится это.
  3. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    В конце мая 1945-го, в дом брата моей бабушки пришла похоронка;"Ваш сын, мл.сержант Курмашев Мильзон Нигматович погиб в г. Берлин, 11.05. 1945г.". В письме от командира части, пришедшем позже, говорилось, что был убит в спину, пацаном из гитлеръюгенд. Ему шёл 23-й год. За четыре года войны ни одной царапины...
     
  4. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293


    девятая минута
     
  5. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Тулеугали Насырханович Абдыбеков - Родился в 1916 году в Жарминском районе Семипалатинской области (ныне Восточно-Казахстанская область Казахстана) - прославленный участник Великой Отечественной войны,снайпер 8-й Гвардейской стрелковой дивизии, старший сержант. Всего уничтожил 397 врагов.
    22 февраля 1944 года состоялась последняя дуэль Абдыбекова с немецким снайпером. Абдыбекову нездоровилось, так как он был простужен и в какой-то момент немецкий снайпер опередил его и выстрелил первым. Абдыбеков был тяжело ранен в шею, но ответным выстрелом убил наповал немецкого снайпера. Это был последний уничтоженный им враг.

    23 февраля Абдыбеков умер от полученного ранения в 6-м медико-санитарном батальоне и был похоронен рядом со своим погибшим ровно месяц назад другом — Григорием Постольниковым северо-восточнее станции Насва Новосокольнического района Калининской области (ныне Псковской области). После войны был перезахоронен на братском воинском кладбище в деревне Монаково Псковской области.
    Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и Красного Знамени.
    источник
     
    кобра18, KoMoL и babooin нравится это.
  6. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    09.06.1945 г. санитарный эшелон, вывозивший тяжелораненных советских солдат из зоны советской оккупации через территорию Австрии, был остановлен на одном из перегонов. Впереди была обнаружена крупная колонна вооруженных эсэсовцев, румынских, венгерских и итальянских солдат с оружием, на грузовиках, БТРах и нескольких танках. Недобитые прорывались в сторону зоны оккупации союзников. В санитарном эшелоне, кроме зенитного счетверённого максима на тендере паровоза, никакого вооружения. Начальник мед. части госпиталя, капитан мед. службы Самигуллина Сара Ахметовна (двоюродная сестра моей матери), организовала эвакуацию из поезда тяжело раненных, с помощью ходячих больных собрала всё оружие, какое нашлось в эшелоне (трофеи победителей) и организовала оборону состава. Несколько томительных часов ожидания и ... Обошлось без боя. Сначала в сторону фашистов прошли несколько групп самолётов, а потом подошли и танки с нашей пехотой!
    Кстати, через день, 11 июня 1945 года, примерно в этих же местах, последний бой Великой Отечественной принял её родной брат Самигуллин Фарат Ахметович. В результате боя была уничтожена примерно рота эсэсовцев. Возможно, из тех же, которыя двумя днями ранее встретились санитарному эшелону.
    ...Прошёл уже месяц, как Германия капитулировала, и война считалась оконченой.
    Кстати, о том, что в июне сорок пятого они были так рядом друг с другом, брат с сестрой узнали только в сорок восьмом, когда дядя Фарат демобилизовался из рядов Советской Армии и вернулся домой в Алма-Ату.
    Сара Ахметовна проработала в органах здравоохранения почти до 70-и лет, после чего ушла на пенсию. Скончалась в 2013-м году, в 92 года.
    Её брат, Самигуллин Ф.А. умер на одиннадцать(?) лет раньше, в возрасте 77-и лет.
     
    Тиля нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей