подальше от работы и морозов, поближе к морю

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Nick, 5 фев 2015.

  1. Nick

    Nick гедонист

    по аналогии с подальше от людей и от жары, повыше в горы при наступлении маленького окошка в работе а также при наступлении -20 по цельсию решил свалить ненадолго в Тайланд (Паттайя).

    из 10 полноценных дней пару раз по пол-дня таки пришлось поработать, пару дней на традиционные экскурсии и 6 дней так или иначе прошли с удочкой.


    о несостоявшемся рокфишинге

    ехал с мыслю зарокфишить каких-нить ранее виденных там ярких рыбок. инфы о рОковой рыбалке в этих местах не нашел практически никакой, пришлось брать снастей с избытком и тыкаться вслепую. отель искал в гугелмапе, выбирая тот у которого камни поближе. к большому моему разочарованию, сначала опытным путем, а потом и во время большого отлива было обнаружено что камни искусственные, т.е. они были только на берегу, а уже в 3х метрах от берега было чистое дно и рыбе не за что зацепиться (((

    1.JPG

    2.JPG

    3.JPG


    рядом с отелем таки были места для рокфиша, но они не очень то и замечательные + не очень то и удобные, так что даже и не проверял их.

    это вид в сторону отеля (левый угол) со стороны храма истины (достопримечательность для туриков, строящаяся с 80-х якобы без гвоздей, но гвоздей там куча).

    6.JPG


    а это вид на рыбацкий пирс в Накуле (р-н города) со стороны самого уголка отеля, прям у забора, а сзади пальма впритык.

    51.JPG


    тот же отлив показал что рыба и прочая живность все же в районе отеля присутствует. куча рачков и крабиков.

    5.JPG


    и вот такая не успевшая слинять в отлив рыбеха размером с фут.

    4.JPG


    этот же отлив позволил обнаружить ближайшее натуральное рокфишевое место примерно в часе ходьбы или 10 минут на тук-туке. но до него я так и не добрался, оставил на потом. вон оно там справа за купальным загоном. вид с другой стороны храма истины.

    7.JPG


    вот так вот рокфишинг в классическом понимании (ловля в море на камнях) у меня и не состоялся (((
     
    Череп, Хасеке, WillyKz и 25 другим нравится это.
  2. Nick

    Nick гедонист

    о состоявшемся пирсинге

    собсно расстройство невелико, т.к. в непосредственной близи имеется рыбацкий пирс, с которого и днем и ночью удят местные. вон он справа вверху. возле того белого домика-ресторанчика (неработающего) и проходили мои рыбалки.

    8.JPG

    пирс в 7 минутах ходьбы от отеля и столько же еще чапать по самому пирсу до его конца. первый раз денег никто не брал, потом появился побирушка и снимал по 20 бат (110 тенге) за проход с удочкой.

    сначала прошлись днем, местные на дергушку с мясом кальмара удят мелочь, а фаранги метают злые палки вдаль в надежде на крупняк. и те и другие без особых успехов. вечером же место фарангов (конец пирса) тайцы утыкали своими не менее злыми донками на цельного кальмара натянутого на два крючка ловили "щук" * примерно в 60 см. кидать надо далеко, клюет редко.

    * - здесь и далее я нисколько не заморачивался определением видового состава поимок, ибо пофиг.

    P1070014.JPG


    а рыбу помельче народ ловил в середине пирса, у уже упомянутого мною ресторанчика. раз в 5 минут на закидушку с мелким мяском креветки или кальмара местные доставали мелко-мелко рыбку. решил и я ее поймать. битый час кидался разнорезиной на разномонтажах, разножелезом и прочим разновоблером, но все бесполезно. пришлось пойти и под общий хохот местных выпросить креветку. далее хохот утих, потому что уже минут через 15 я их облавливал со страшной силой )))

    P1070019.JPG


    а все правильный монтаж, тонкость снасти и звонкость удилишки. клевало на каждом забросе, изымалось через один.

    P1070026.JPG


    вскоре один из самых храбрых местных соорудил донку с десятком крючков и забросил ее прямо рядом со мной, что в общем то привело к уравниванию наших уловов. но вишенка на тортике в этот вечер все равно была моя ))

    P1070031.JPG


    в следующие вылазки клевало так же весело и разнообразно, хотя и некрупно. а креветок и кальмаров я брал уже не у местных а заранее в ресторашке ))

    P1070555.JPG

    P1070523.JPG

    P1070533.JPG

    P1070547.JPG


    местные ловили на кальмаровые удочки, они в целом довольно мягкие и кидучие но нифига не чувствительные к мелким дребежжащим поклевкам (бо стекла половина и тяжеловаты) и все местные почему-то были в особом восторге от Crazy Fish Ebisu S 712L

    P1070513.JPG


    видать яркостью она их привлекала. как ни пытался объяснить что крой и велося лучше подходят, не понимали. ну а меня палка с картинки несколько расстроила. не ловила и все, хоть тресни, поклевки чуятся хорошо, монтаж самый годный, но не отделяется рыба от воды ((( карма видать еще не прочистилась у нее, т.к. приехала туда нулёвой.

    в последний вечер пошел первый за поездку дождь. пирс опустел, но места где переждать полно, благо дожди в это время хоть и проливные, но не больше получаса.

    P1070481.JPG

    P1070487.JPG


    темнеет в 7, поход на пирс начинаю в 6 чтобы спокойно дойти и собраться, с собой только пиво, т.к. вопрос с перекусом не стоИт. всегда приезжает на моторашке "сосиска-мэн" и кормит подешевке. сосиска 10 бат (55 тенге) фарш 5 бат, но то что из фарша не очень съедобно.

    P1070509.JPG

    P1070512.JPG

    P1070514.JPG


    "сосискин" таец старой закалки, дружелюбный очень. остальные уже "зажрались" и потеряли былую приветливость.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
    Череп, Хасеке, WillyKz и 28 другим нравится это.
  3. Nick

    Nick гедонист

    прудинг

    с мечтами поймать арапайму или хотя бы просто разловиться по редкой рыбе (желательно на свою снасть) направился я на пару прудов-платников.

    место первое Giant Fishing Park & Resort

    стОит по местным меркам недешево 2500 бат (14 000 тг) с человека за день. в чену входит немножко напитков, обед, такси от отеля и обратно, снасти, наживка и камбоджиец-помогайка. камбоджийцы обходятся дешевле тайцев, поэтому их и держат, хотя они и говорят плохо по-иностранному и даже не читают по-местному.

    час макал воблеры, но бесполезно. всё поймал на донку с рыбкой или ее частью. клевало не ахти, но за пол-дня 4 вида.

    барамунди (морской окунь)

    DSC03453.JPG


    краснохвостый сомик которых тут относительно мало

    DSC03462.JPG


    тигровый сомик

    P1070045.JPG


    и аллигатор-фиш

    DSC03471.JPG



    место второе Amazon Fishing Park

    самая элитка в окрестностях Паттайи, хозяева те же, но рыбы больше и цена за все тоже что в предыдущем парке уже 4500 бат (25 000 тг), а с нерыбака 500 бат (3 000 тенге). также с доставкой, обедом, напитками, снастями и камбоджийцем.

    P1070056.JPG

    был тут раньше (лень искать отчет) и очень неплохо поймал и по видам и по кол-ву. хотелось большую арапайму. к нашему приезду в 10 утра в аэраторе лежала свежепойманная арапаймова туша кило в 40 и вторая кило в 20. минут через 15 соседом была поймана и третья двадцатка, а дальше как обрезало. греются туши арапаймовы под поверхностью, но даже на брошенный под рот рыбий хвост не реагируют (((
    надо сказать, что опытные арапаймоловы приезжают на этот пруд со своими наживками - потрошки подтухшие, рыбьи головы большие подтухшие и т.п.

    не ловится арапайма, зато на рыбку-наживку хорошо реагируют разнообразные сомики, в основном краснохвостые, которых тут оказались просто тучи. кидаешь под берег, ждешь 3 минуты и он на крючке. один раз днем даже влет клюнул когда я просто свесил удочку с пирса. а вечером они просто толпятся под ногами (идут на свет) и ловить их совсем не интересно. поэтому весь день и особенно вечером приходится забрасывать подальше в надежде на что-то другое.

    P1070047.JPG


    при поклевке сомы-гаденыши часто уходят под пирс, остановить их первые 50 метров нет никакой возможности, поэтому шнур я свой змееловный сильно порипал о стойки пирса и под конец дня он начал легко рваться (((

    часовая ловля на воблеры принесла две поклевки и сход через пару метров после подсечки. "аллигатор фиш" сказал помогайка. кстати, все крючки в обоих парках только безбородые и на воблерах я бородки прижимал пассатижами.

    P1070064.JPG


    в общем не то что хотел, но и так хорошо. в следраз нужно будет приехать пораньше в разрезе арапаймы и побольше поупираться в воблеры, т.к. их целевая аудитория все же в воде имеется.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
    Череп, Хасеке, monzza и 23 другим нравится это.
  4. Nick

    Nick гедонист

    море-океанинг

    рыбалка на крупную рыбу в районе Паттайи традиционно заканчивается словами "ну извините" от организаторов, поэтому даже и не пытался. вместо этого съездил ночью на кальмаров. результат хоть и не "извините", но "чем богаты ...". поймали, конечно, но мало. рыбалка простая - капитан ставит бот туда где по его мнению есть кальмар (зависит от скорости течения, где его меньше там лучше), вывешивает лампы на которые прет малек за которым прет кальмар (должен переть) и дальше все кармачат специальными кальмаровыми пилькерами мягкими кальмаровыми удочками. в общем рыбалка для покататься ночью и пожрать на корабле вкусняшек. стОит кажется 1700 бат (9 500 тг.) с человека.

    P1070228.JPG


    ну и не обошлось без туристос-развлекухос с покатушками на острова белопесочные и "любительской рыбалкой" (термин организаторов). на таком же катере что на заднем фоне, под двумя 300-кобыльными хондами метнулись сначала на остров обезьян, а потом на белопесочный остров с едой и ромом анлимитед, купалками, нырялками с маской и т.п. все за 2 000 бат с носа (11 000 тг.)

    P1070288.JPG


    малька в окрестностях острова тыщи, как и морских ежей.

    P1070336.JPG


    а на острове вараны ждут рыбьих потрошков.

    P1070381.JPG


    за потрошками на том же катере отплываем на 200 м от острова (теперь уже наоборот на течение), и во время дрейфа кармачим на кусок кальмара вот таким чудо-удочками )))

    P1070368.JPG


    в результате меньше чем за час у меня 7 рыбех. а у большинства от 1 до 3, т.к. никто им не объяснил как "держать дно" в дрейфе на течении, что если подыгрывать наживкой, то клевать будет лучше и что при вываживании не обязательно 20 метров первой лески мотать на катушку, а можно скинуть под ноги.

    Image_0075.jpg


    * разница в яркости картинок вызвана тем что яркие от "профессионала с крутой камерой", обслуживающего выезд, а остальные с моей мыльницы.

    P1070376.JPG


    совместными усилиями примерно 15-ти рыболовов заполнили ведро наполовину.

    P1070374.JPG


    а уже на берегу помогайки на гриле превратили это в хрустяшки

    P1070395.JPG


    в общем, последняя поездка под названием Calipso оказалась очень даже замечательной в плане отдыха и халявного рома ))))
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
    Череп, Хасеке, Ataman Petro и 22 другим нравится это.
  5. Nick

    Nick гедонист

    отдыхаинг

    картинки с разных достопримечательностей выкладывать не буду, ибо кому они нафиг нужны на рыбацком форуме. а кому нужны идите в гугел.
    так только, похвастаться кину чутка про себя любимого, чтобы не думали что я там только рыбу ловил )))


    P1070434.JPG

    P1070448.JPG

    Image_0080.jpg

    Image_0005.jpg


    текила, ром и синька форева!
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
    Череп, Хасеке, monzza и 24 другим нравится это.
  6. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Коля, просвяти
     
    Ataman Petro нравится это.
  7. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Это что бы отчет не рвать, потом отредактирует и вставит продолжение. А то комментаторы в серединке отчета будут.
    Соображает пацан )))
     
  8. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Как говорил поручик Ржевский - "Век живи, век учись"
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Браво!
     
  10. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
  11. WillyKz

    WillyKz Пользователь

    Сообщения:
    53
    IMAG0176.jpg IMAG0178.jpg IMAG0183.jpg IMAG0188.jpg IMAG0204.jpg IMAG0206.jpg





    Добавлю и я несколько фоток с морской рыбалки из Паттайи.
     
    Череп, Хасеке, WWW.RU и 9 другим нравится это.
  12. WillyKz

    WillyKz Пользователь

    Сообщения:
    53
    Видео не получается загрузить:mda1:
     
  13. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Лучше бы со мной завтра на рокфишинг поехал, карасей и бычков наловились, ну и несколько баррамунди (диких) и барракуд зацепили бы. Ну а в принципе, и так шикарно, особого крайняя фотка ;)
     
  14. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    @Nick, приветствую. Классно порыбачил, классно отдохнул! Я хотел узнать, ты не посещал в Таиланде змеиную рыбалку?
     
  15. Ватсон

    Ватсон Известный пользователь

    Сообщения:
    605
    Просто шедевр :thumbup:
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    вапервЫх меня уже успели обвинить (не тут) в отсутствии некоей эмоциональности и характерных мне технических подробностей.
    на что отвечу: эмоции успели поутихнуть, поэтому как есть. а кому ПРЕДМЕТНО интересны техдетали - welcome, расскажу не тая.

    Каир, я б с тобой и на край Светы, но увы, работа. выкроил как смог. однако, есть желание повторить подвиг (может даже скоро) в разрезе таки классического рокфишинга (бо я уверен адресная рыпь там есть недалеко от отелей!) и морского бигфишинга по этой аналогии (с автором которой мы вернулись одним рейсом).

    Слава, вопрос змеиной рыбалки я изучил и намеренно на него положил свои 200 грамм (ну ладно, сто). есть два озера - первое в городе со змеями и барамунди, второе в трех-четырех часах езды и оба очень нестабильны по уловам. поэтому, хоть и брал с собой жабок, но на змеефишинг уже на месте забил, хоть и хотелось. может в следраз вместо первого пруда отдам время местным колоритным змееголовам.

    снастей набрал с собой, хоть и скукоживался, но килов 10-12. а одежки не более трех кг, из которых полтора неодеванными остались )))
    нормальному пацану в Тае нужны одни сандали, одни шорты в которых можно купаться, и две майки - пока одна сохнет ходить в другой.
    хотя ... майку проще не стирать а покупать новую. стирка в отеле 30 бат, а новую дешман-майку можно сторговать за 80 бат (500 тенге).
     
  17. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Есть предложение в Эмираты рвануть за бассом
     
  18. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    В Марокко за басом вам дорога ;)
     
  19. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    А Эмираты ближе
     
  20. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Эх вы, зимой надо на холоде мормышкой рыбалить из подо льда :)
     
    Rally нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей