Первая охота. Сурок 2012.

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Доцент, 9 июл 2012.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Свершилось! Наконец то появилась возможность открыть сезон охоты на сурка. При выборе места охоты воспользовался объявлением с форума и связался с администрацией охотничьего хозяйства по найденному тут номеру телефона.
    В целом охота прошла в обычном режиме, сбор, выезд, общение с друзьями, преферанс (опять я угарел :) ), что то не везет мне в картах на охоте :russian:
    Но зато было одно обстоятельство, которое внесло для меня особую радость от этой охоты. Впервые со мной охотился мой сын :drinks:
    Для меня, как охотника, это очень радостное событие. До этого я брал его только на рыбалку и все время ждал, когда же он попросится на охоту, (сам не предлагал). И вот в семнадцать лет у него появился живой интерес к оружию и автотехнике, недавно он подошел комне и сказал - отец, научи меня водить джип и стрелять из ружья. Что я мог на это ответить!
    Прибыли в угодья. Как и предусматривалось условиями охоты, нас сопровождал егерь, сами угодья расположены в горах на высоте от 2000 метров. Места очень красивые, дичь присутствует и это очевидно, в хозяйстве проводятся все предусмотренные мероприятия по охране и поддержке животных. На егерей приятно посмотреть, одеты по форме, опрятный внешний вид, доброжелательные.
    К обеду мы уже на месте, погодка радует, ветра почти нет, ясно, перед нами сурчинный город, егерь показывает коому, куда направится. Разделяемся, я с сыном выдвигаюсь в направлении ближнего к нам склона, а остальные, в сопровождении егеря уходят дальше...
    Занимаем позицию и начинаем наблюдение, попутно объясняю сыну все, что необходимо знать на охоте. И вот замечаю двух сурков сидят напротив друг-друга на расстоянии метра. Замер дистанции показал ровно восемьдесят метров, хорошо, что не далеко, а то не очень хочется промахнуться на глазах у пацана :) Выцеливаю того, что слева, выстрел, сурок дернулся и остался на месте, есть первый в этом сезоне! Второй скрылся в норе и через несколько секунд вылез наполовину и смотрит на неподвижного товарища, видимо не может понять, что же произошло... перевожу прицел на него и стреляю - у нас, два трофея. Иду забирать. У одного попадание в шею, а второму, пуля видимо задела кость и он буквально взорвался, т.е. стал не пригоден ни для чего. Пуля 223го калибра Хорнади 53гр НР матч, с начальной скоростью 1014 м/с оказалась очень злой :drinks: .
    Сидим дальше, пришло время, дать сыну шанс впервые сделать выстрел по дичи, я волнуюсь больше, чем он. По виду, он вообще спокоен. Появляется очередной сурок, дистанция 122м, даю пацану последние наставления и огонь... Шлепок! мармот лежит на спине - Мой сын, будет, Стал охотником!!!
    [​IMG]
    Поздравляю его от души и на этом заканчиваем первый из двух дней охоты. Возвращаемся к машинам и ждем остальных.
    Пора спускаться к реке и выбрать место для лагеря. В этом нам конечно же помог егерь, показав сказочно красивое место.
    [​IMG]
    Дальше все, как обычно т.е. самая приятная для меня часть любой охоты, общение, костерок, охотничья кухня :clapping: :JC_burp:
    [​IMG]
    Жаркое из добытого
    [​IMG]
    Утром быстрый завтрак
    [​IMG]
    И снова выхожу с сыном на позицию.
    [​IMG]
    Так как у нас осталась возможность добыть только одного сурка, уступаю право выстрела пацану. До сурка 78 метров, выстрел, пуля проходит немного выше. Еще раз объясняю, как правильно работать со спуском и правильно дышать при стрельбе. Следущий оъект охоты появляется на дистанции 117 метров, пацан стреляет - "есть пробоина" :drinks: Папа доволен :) :) :) Попадание в башню!
    [​IMG]
    Рахмет всем, кто дочитал до конца :). Всем удачных охот.
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    оба-на! с полем! :)
     
  3. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
  4. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    с полем!
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет :drinks:
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ереке с удачной охотой
     
  7. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    отлично, с полем!!!
     
  8. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    С полем! И почином сына.
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Спасибо :clapping:
    Забыл главное - охотничье хозяйство Дардамты! Респект всем тем, кто там трудится для нас :clapping: :clapping: :drinks:

    Олег, спасибо за газовый фонарь :drinks: Он дает мне свет и тепло :)
    [​IMG]
     
  10. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    С полем!
     
  11. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    C сыном это классно !!! Поздравляю, с полем !!! Сурки здоровые однако ...
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Спасибо. Да, сурки не мелкие, пока дотащишь до машины, запаришся :)
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ой как классно! С полем и с почином!
     
  14. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    С полем! Да егерский состав там не только на "словах" занимается биохимией и прочими мероприятиями.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей