Палатка для ужения со льда

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем ar4, 5 дек 2011.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Пробежался по темам, что то не нашел такой,
    а она актуальная, думаю стоит с барахолки еще посты перетащить сюда, часть вопросов уже была попытка обсуждать!

    тем не менее, вопрос!

    кто чем пользуется, какими размерами, какие преимущества, недостатки и критерии выбора?
    думаю автоматы одноместные не стоит и описывать, ;)

    ЗЫ: видел на барахолке (Салем, Рахат) какбэ корейские зонты, бело-желтые (15к), что то они у меня не вызывают доверия, хлипкие они что ли, может кто вразумит?

    еще попалась вот такая вот (20к): IMG_0191.JPG
    по материалу более плотная чем бело-желтая, по конструкции есть преимущества, так заявляют сами продавцы, мож кто уже пользовался?

    ЗЫ2: продавец на Рахате сетовал что завозили палатки от Нельмы - РФ, кто видел в продаже? принципиальное отличие ее от "корейских" наличие алюминиевых дуг!
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    2ем не будет скучно?
     
  3. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    порой болтливый второй даже лишним бывает на рыбалке, но изначально индивидуальная палатка это автомат, все остальное уже и технологически сложнее и для 2 и более людей!
    как то на выезде с ОРТом и СЮРФом + Варелик ))) качественно сидели под большой палаткой, тоже вроде ни че было, все в 4-ом помещались, но думаю это до первого ветра или снега,
    щас ОРТ нам про нее расскажет ;)
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    квадратиш менее аэродинамична чем купол, что критично при балхашских ветрах, при том что лишнее место над головой, которое дает квадратиш по сути то и не нужно.
     
  5. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    вот ты понимаешь я тоже на форму обратил внимание, НО грят что в комплекте есть стропы,
    сам в палатке пару раз рыбачил, спина потом несколько дней болит, это еще хлеще чем по горам бегать!

    бытует еще мнение, что высокую палатку труднее прогреть, объем таки больше, кто что скажет?
     
  6. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    а вы на дно чтонидь стелите или на льду сидите?
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    стропы еще растянуть надо, а это опять же время и лень.
    я таки думаю что зонтик надо брать не менее чем 2х2 метра, а если зонтик на люминивых дугах то это вапще хорошо.
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Талга видел у тебя решение из пенопластового пола кажется? тема гой
     
  9. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Хороший вопрос, из галереи вижу что дно пенопластовое самая тема, думаю в этом году сделать такое жы!
     
  10. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Случайно в Павлодаре оказался этой зимой, ввиду отсутствия необходимости брать полноценный балаган на месте (режим ловли - по 2 часа после работы в течении 2 дней), прекрасно обошелся старой доброй двойной полиэтиленовой плёнкой из Дома Быта. Ветер, слоняющийся по долине Иртыша, и морозко в минус 20 перестали быть проблемой. Сносный экспресс-вариант в командировках налегке, даже если вас занесет к черту на рога.
     
  11. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    таким вариантом часто в ВКО слышал пользуются ходоки до хариуса горного, крайне опасно, не разделяю мнения, :acute:
     
  12. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    и даже не раздумывай, здоровье дороже!
    особливо в дельте когда сутки напролет сидишь в палатке и постоянно клюет)) можно не заметить как пробъет холодом
    пеноплекс - лист стоит около 1200 тнг, надо 4 - 5 шт, в зависимости площади палатки
    вырезы желательно заготовить по диаметру бура еще дома
    в машине много места не занимают и перевозить желательно вертикально, на ребре, чтобы не продавило
    по приезду зачищаете площадку, предварительно проверив глубины и наличие рыбы)) после расставляете щиты, стыкуя каждый
    отмечаете лунки, убираете конструкцию и дырявите лед, затем накладываете, стыкуете дырки, края присыпаете снегом
    дно готово! палатку поверху и на растяжки, фартук обильно присыпаете снегом (всегда учитывайте направление ветра по отношению к входу, ветра обычно с севера)
    ну и проводите систему отопления, открываете литрушку вискаря и начинаете таинство рыбалки
    весь процесс установки занимает минут 40 времени

    Тема еще та!
    честно говоря это изобретение Володи, жизненный опыт однако! :acute:
     
  13. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    ага, слышал что бело-желтую палатку устанавливать одному еще и не с руки, при парной сборке занимает минут 20...

    тема про пол актуальная, ток не пойму наф 4-5 листов пенопласта? или это 4-5 частей пола? или слоями или как .... :acute:
     
  14. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    такую палатку мы ставили на готовый пол за 2 минуты, принцип зонтика, больше времени занимает присыпка снегом и вкручивание шурупов

    материал пеноплекс, продается на строй рынках, очень плотный, желтого цвета пенопласт, имеет по бокам стыки, так что каждый лист не просто примыкает к соседнему, а соединяется через пазы
    обычный пенопласт думаю не сгодится так как будет ломаться и крошится
     
  15. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    про 4-5 листов пожалста, а то уже на старте на строительный рынок ))))
     
  16. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    у нас тут ремонт идет, пошел специально замерил..
    лист 64см х124см х 5см
     
  17. Pajero2007

    Pajero2007 Пользователь

    Сообщения:
    379
    Пеноплекс бывает размером 500*1000 мм или 600*1200 мм за одну штуку при толщине от 20 до 50 мм. Плотности желательно купить М35-50. С пазами это уже выше 30 мм толщиной. Аллергикам противопоказано.)))
     
  18. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    А чё опасного-то? Фенолами отравиться боитесь? :search: Если никуда окромя Прибалхашья на трёх джипах с кентами не ездить (сутки х2), то и вправду, - Зачем?

    Я и идею аэродинамичной палатки запросто не поддержу, если с мувабельным пендосским домиком сравнивать.
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    думаете пеноплекс толще 20ки нужен? его ж еще дотранспортировать надо, а это немало места в машине, и чем он толще, тем больше места.
     
  20. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    5 см толщины в самый раз! тоньше может сломаться
    5 листов х 5,.. см 25-30 см по ширине
    ну и по глубине 125 см, спинку приходилось опускать тогда все влазило и без помех остальному
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей