Охотничий билет, нужен он нам?

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем корж, 30 дек 2014.

  1. корж

    корж Активный пользователь

    Сообщения:
    491
    Проверял сроки годности в документах и задумался, а зачем нужен нам всем охотничий билет. Не является ли он дублирующим документом уже имеющих у нас документов.

    1. Что бы знать сколько охотников в стране. Но это можно узнать по количеству разрешений выданных УВД и ГУВД. Не все охотники, согласен, но я знаю кучу народу которые купили охот билет но забросили охоту, которые из за работы, здоровья и тд не разу за год не выехали на охоту. Еще, очередной охотник завязывает с охотой, продает ружье и просто выкидывает охот билет. Ему он больше не нужен. Получается узнать сколько охотников в стране на основание количества выданных билетов нельзя. Данные не корректны. Точней всего узнать сколько охотников в стране можно узнать на основание оплаченной ежегодной пошлины за охоту Сколько человек оплатило пошлину столько в стране и охотников. Эти данные можно отнять от данных УВД и получим количество не охотников владеющих гражданским оружием. Эти данные будут самые точные и охотничий билет к ним не имеет не какого отношения.

    2. Что бы наклеить марки об оплате гос пошлины. Зачем нам марка. Мы можем возить с собой квитанцию об оплати гос пошлины, такая практика была и нормально работает. Марка просто дублирует квитанцию об оплате гос пошлины. Еще, почему не государственная организация дает подтверждения об оплате государственной пошлины, по идее это должен делать налоговый комитет. Получили деньги подтвердили что оплачено, как с автомобилями.

    3. Что бы вписать собаку. У собаки есть свой документ, Ветеренарная книжка. Там есть вся информация про собаку и самое главное данные о прививках.

    4. Что бы вписать охотничий нож. Это вообще бесконтрольная отмазка от контролирующих органов.По идее Холодное клинковое оружие должно быть под контролем УВД.

    Охотничьи билеты пришли к нам из совка, когда не было ни электронного правительство, ни ЦОНов, ни интернета. Когда каждый гос орган собирал свою информацию как мог. Но ведь мы уже живем в 21 веке. Есть наверно смысл упразднять ненужные бюрократические бумажки
     
  2. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Проходил это в прошлом году.
    Охот общества в сговоре,без билета любого из них путевки не выписывают.Состоял ранее в корсе,хотел выписать в Адале в енбекши,не выписали даже с пере платой требуя членский билет любого охот общества.По крайней мере в Адале они же перекупщики как бы,девки мне не выписали, при разговоре с шефом он этим в наглую мотивировал говорит если вы не будете состоять в охот обществах мы разоримся.Поскандалил руками помахал поехал в корс,а там говорят вам членство надо продлевать так по сей день и продлеваю:)
     
  3. корж

    корж Активный пользователь

    Сообщения:
    491
    Охотничий билет - он же Удостоверение охотника является государственным документом без которого охотиться нельзя, не то что путевку выписать (на сегодняшний день). А добровольный членский билет какого нибудь общества это совсем другая корочка. Она на права охоты в Казахстане не влияет не как.
    Меня интересует вопрос, кому в Казахстане нужен документ "Удостоверение охотника". я думаю его можно упразднить. А для охоты достаточно будет разрешения на оружие и квитанция гос пошлины за текущий год. и путевка конечно.
    Тем самым мы поможем Кансонару, им не надо будет заморачиваться марками, охот билетами, делать разную бюрократическую работу и они смогут больше времени уделять защите природы и поголовью животного мира нашего любимого Казахстана.
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    А как понять что охотник сдал охотминимум? Может отличить селезня от утки или дрофу от зайца?
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2014
    Stanley нравится это.
  5. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Наличие билета ещё не говорит о том, что его владелец что то там сдавал. Я например свой получил просто уплатив названую в охот обществе сумму, вместе с билетом дали брошюру по охот минимуму и гуляй Вася. Все знания почерпнуты из общения с более опытными охотниками и собственной любознательности, благо информации в интернете и по телеку море.
     
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    По вашей логике можно отменить водительское удостоверение ;)
    Тех паспорт есть - хватает, остальное можно почерпнуть из интернета и телика, ну или книжку ПДД купить.
     
    Huntaa нравится это.
  7. корж

    корж Активный пользователь

    Сообщения:
    491
    Охотминимум можно возложить на динамо, там и так все бывали и кое кто даже слушал лекции по правильному обращению с оружием. На надо сравнивать ПДД и Охотминимум. Тем более без справки из динамо зеленку не кто не даст.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2014
    Coma нравится это.
  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Еще как надо сравнивать.
     
  9. корж

    корж Активный пользователь

    Сообщения:
    491
    Ну тогда надо делать качественно и полноценно, а не для галочки. Не охотминимум, а Охотмаксимум. Краснокнижных птиц долбят и знать не знают что делают. Селезня от утки отличить не могут. мишени на дерево вешают и по кустам пристрелку ведут и куча ТД и ТП. Без зазрения совести 50 на грудь и вперед.
     
    Coma нравится это.
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ...и что, во всех вышеперечисленных бедах виновато существование охотбилета? :)
    Думаю, всем понятно, как оно должно быть на самом деле, но если уж что-то менять, то упразднение охотбилета меня бы волновало в последнюю очередь. Посему тема - вата. ИМХО.

    С уважением
     
  11. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Согласен с Коржем,членский,клубный или как его правильно назвать, билет,зачем нужен?:) Охот. Общество кормится за счет охотников,ничего не предпренимая для развития охот.угодий.есть конечно исключения,но восновном так. .
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Борис, Вы согласились с тем, что не обсуждается. :)
    @корж предложил отказаться не от членского, а от охотбилета. Причем дважды пояснил свою мысль.
    Иметь членский билет или нет - для охотника дело добровольное. Не хотите кормить общество, не вступайте. Путевку можно купить и так, просто ценник будет другим.
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Воооот как надо было ставить вопрос!!!
    На бумаге (по закону) все правильно - я его полностью поддерживаю. А то что он обходится охотбилет не виноват.
    Остаюсь при своем мнении - охот билет нужен и обязателен.
    Во первых платятся пошлины, во вторых он подтверждает (что его владелец сдал охотминимум) так должно быть.
    Дальше дело этики охотника, которая прививается и передается, ее выучить можно, но до нее нужно дойти.
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Согласен с предыдущим оратором.
    Помима отметки от динамовских минимумах должна быть корочка, что ты охотник.
    Как минимум егеря кого и не знают в лицо, но по охот. Билету определят охотник ты, бракаш или террорист...
     
  15. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Да, снова парюсь...видимо проводы старого и встречи нового года, не прошли для меня без последствий.:)
     
  16. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    Согласен с Surfovod и Coma- охот. билет необходим.
     
  17. корж

    корж Активный пользователь

    Сообщения:
    491
    Ну вот полетела в след за домовой книгой, доверенность на вождение. Надеюсь продолжение следует.
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Все никак не возьму в толк, какого продолжения Вы ждете?
    Чтобы упразднить какой-либо бюрократический документ необходимо:
    • либо переложить его функции на другой документ - при этом важно, чтобы это происходило не в ущерб необходимой функциональности!
    • либо ввести современные средства аутентификации - подъезжаете к угодьям, а там шлагбаум и биометрический сканер (отпечаток пальца, кровеносные сосуды на ладони, форма уха, сетчатка глаза... :)) и весь этот "Хайтек" завязан в единую базу данных. Фантастика для нас...
    • либо если сам процесс утратил актуальность - охота запрещена или наоборот упразднены все ограничения
    В этой связи еще можно представить, что упраздняется членский билет, перекладывая свои функции на охотничий - например путем доклейки в него ежегодных марок особого образца для каждого общества или если вообще консолидировать все общества в одно.
    Вы же предлагаете переложить функции одного документа на другой, выполняющий совершенно разные задачи: право на производство охоты и право на использование огнестрельного оружия.
    Во-первых, огнестрельное оружие используется гражданским населением, как известно, не только для производства охоты, но еще и для спортивной, развлекательной стрельбы, охраны и самообороны. Нафига владельцу помпового Мосберга, который он купил для охраны своего жилья сдавать охотминимум?
    Во-вторых, просто по определению слово "охота" гораздо шире, чем "охота с применением огнестрельного оружия".
    Иными словами если претворить в жизнь Ваше предложение, то все "борзятники", "соколятники", "бекутчи" и пр. будут обязаны охотиться только с огнестрельным оружием.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей