Охота на сурка

Тема в разделе "Охота на грызунов и зайцев", создана пользователем ar4, 19 июн 2012.

  1. Nick

    Nick гедонист

    недавно были в горах, там стояла и работала противочумная станция. чабан говорит что они капканов кучу наставили, сурков ловят и проверяют.
     
    WWW.RU и Coma нравится это.
  2. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Сурчиный жир по своему составу превосходит все остальные, в его составе 27 природных элементов (в медвежьем 17, в волчьем 15). Сам он не лечит, он просто усиливает иммунитет человека настолько, что человек может справится самостоятельно с сильными заболеваниями, особенно лёгочными. Так что поверти, очень хорошее средство. К тому же при правильном хранении он может сохраняться до пяти лет. Потому когда есть возможность, я не отказываюсь от его сбора. Кстати за пять лет отстрела сурка и сбора жира, ни разу не встречал на них блох, может везло.
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Вот это радует, хоть немного делают нужное дело. Жаль не везде, был в Нарынкольском районе, там всё плохо.
     
  4. farah

    farah Пользователь

    Сообщения:
    57
    Здравствуйте уважаемые охотники! В силу своих проблем, не получилось сьездить на сурка, традиционно. Кто может дать информацию по наличию сурка, где за лег, где еще можно добыть...? В шалкудах кто был? Если 30го поехать туда, есть надежда на добычу 5 шт...? Отпишитесь пож..та если кто был там последние дни...?! Нужна свежая информация. Год в этом году необычный...(?!) Если там все безнадежно, то в горы поеду, там сурка мало, но он у нас поздно ложится, когда снег выпадает, 10-20 сентября...
     
  5. farah

    farah Пользователь

    Сообщения:
    57
    Неужели никто не был ...?
    Наверное все весной отстрелялись...(?)
    Вернее, в июле...
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Володя, последний раз я на сурка был в первых числах августа. Одного медвежонка взял. Удручало не столько малое количество беличьих, сколько обилие скота, за две недели все горы за$рали. Лечь с ружьем негде. А так-то год дождливый, зеленой травы хватает. Сурок еще погуляет.
     
  7. farah

    farah Пользователь

    Сообщения:
    57
    Самый крайний раз у нас в горах, один год я 5 октября был, сурок еще активный был, у нас он поздно просыпаетсяи поздно ложится, как снег выпадает, но у нас его уже почти не осталось и дороги все уже не проездные стали. В прошлом году я в алтынгене (верховья шалкудов) 24-28 августа был, сурок был, но вылазил только по утрам, днем его не было, но все же можно было еще пострелять. А что травы много, это и может послужить раннему залеганию. Слух дошел что внизу в шалкудах сурок уже лег. Вот я и хотел уточнить, может кто ездил последние дни, так сказать свежую информацию поиметь. В такую даль скататься в холостую не хотелось бы... Меня именно шалкуды, талас, алтынген, ойкарагай, сумбе интересует...
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2016
  8. farah

    farah Пользователь

    Сообщения:
    57
    Съездил наконец, успокоил душу. Дорога в наши горы очень убитая, практически никакая... В первый вечер успели рыбки на уху поймать и убить одного сурка на завтрашний кондер, не далеко от стоянки. Второй день посвятил туризму, альпинизму, путешествию, намотал километров десять, местами приходилось передок включать... А за одно добыл трех больших сурков, маленьких не стрелял. Самый большой потянул на 4,5 кг, чистым весом, без головы и внутренностей, жира с него вышло 1,7 кг. Сурков осталось совсем мало. Уходят и не вылазят больше, пугливые.
    В общем трудные были сурки, но программу свою выполнил, результатом доволен... Это последняя поездка в наши горы за сурком, не стоит он того, больше не поеду, лучше бы по асфальту куданить, но информации не было точной о наличии... Уже их там почти не осталось, только в трудно доступных местах. Сурки еще активные, залегать не собираются, пока погода позволяет, да и жиру они еще не набрали, обычно в это время они жирнее.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 сен 2016
    Piraruka, gone_fishing, чебак и 7 другим нравится это.
  9. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Высоко вы забрались. Там тека в самый раз охотить, не видели?
     
  10. farah

    farah Пользователь

    Сообщения:
    57
    Там тек не держится постоянно, но он там переход делает, из коры в коксу... . И наоборот. Но это уже по снегам, туда не проехать на машине, только верхом или пешком, на лыжах. Раньше в 80х годах туда всю зиму ходил на лыжах, в лавинной службе работал, тащить далеко от туда, не трогали их, только любовались...
    Видел в этот раз только следы.
    Да, стаю уларов еще видел, села под каменным, штук пятьдесят, далековато от меня...
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
Загрузка...

Поделиться этой страницей