Охота на кеклика

Тема в разделе "Охота на птицу", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 окт 2009.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    несогласен,
    перед тем как "лупить" надо взвесить все, дистанцию, условия стрельбы, активность цели и прочее, если не уверен - изначально не лупи,
    стрелял кекла в разных условиях, скрасть эту птицу можно практически всегда, она как мелкий сазан (подвохи поймут) осторожная но при этом и любопытная!

    если уж не получается скрасть, то есть иной рабочий вариант, первый патрон 8БК, второй более крупной дробью в контейнере к примеру 7К или 5К, работает очень хорошо, как на кекле, так и на фазане, проверял эту пару (БК+К) в условиях гор и равнины, ранней осени и до НГ, климатические особенности и высота не влияют на результат работы этой пары!
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    складывается впечатление, что стрельба в кекла лишь за редким исключением ведется в интервале от 20 до 50м... если конечно не с машины стрелять.
     
  3. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    дело личное как и в кого стрелять,
    но как было уже замечено, в горах дистанцию на глаз сложно определить,
    для этих целей цапнул у товарища в прошлом году дальномер, им то для себя и очертил границу уверенного выстрела, от туда и вывод мой!
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ты точно не черепах охотил до этого?
    а как же мандраже? не так часто они и взлетают в зоне пусть даже неуверенного выстрела, так чтаа тут не до вычислений - стреляешь и все

    и все, кого я видел так же стреляли
     
  5. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Могу до кучи, оптический прицел дать 3-12 40... Всеодно у меня без дела лежит.
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я на кеклов начал охотиться только в прошлом году. Напросился в одну компанию. Так эти ребята охотятся только мелкой дробью. Насчет того, что кеклик крепок на рану, я, этого не заметил. И много было "разбитых" . Может, мы, на разных птиц охотимя.
    А принцип, чем крупнее дробь, тем надежнее, про это даже говорить не хочу. Не хочу никого обидеть, но это - чушь... Не станет дичь более или менее мертвее из-за излишней мощности снаряда. Если, она, чисто бьется пятым номером, то также будет добыта более мощным патроном...
    Про дистанции тоже тысячу раз высказывался. Если обращали внимание в при охоте на уток, некоторые стреляют все подряд, а другие только в меру... Думаю не нужно пояснять - кто из них опытные, а кто, не в теме...
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Забирай :)
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Возможно за семь лет моратория впечатления от стрельбы тройкой притупились? :) Это утверждение ставит с ног на голову сразу несколько законов физики. Спорить дальше не стану. Все познается в сравнении... стреляйте, сравнивайте результаты. Всем удачных охот!
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Возможно :) Про физику поясни пжлста. Если утка чисто бьется пятеркой-четверкой на всей дистанции "гладкоствольной" стрельбы, то какие преимущества,я, получу стреляя тройкой?
     
  10. Duck hunter

    Duck hunter Пользователь

    Сообщения:
    31
    На юге охотились на кекликов. Там охотники в первый ствол ложат 5-ку, 7-ку; во второй просверленную картечь. Первым стреляют кеклика, вторым сверху по взлетевшим птицам. Кеклики от свиста картечин сразу прижимаются вниз. Это способ экономящий силы.

    3-кой стрелять кеклика кощунство. Из под собаки 7-9 хватит, без собаки 5-ки достаточно. ИМХО.
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В смысле, если кеклики свалят по низкой траектории, то это экономит силы? Или приземлятся от свиста?
     
  12. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Всмысле недалеко летят? Интересно.

    пока писал Доцент тоже самое спросил :) , мысли сходятся
     
  13. Duck hunter

    Duck hunter Пользователь

    Сообщения:
    31
    Приземляются от страха, говорят свист от картечин схож со свистом крыльев летящих хищников. Просто сверлить картечь еще тот гемор, свинец вязкий металл. Лучше нагреть до красна острый прут и им прокалывать.
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    От туда же
     
  15. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    ИМХО, проще тройку заряжать и стрелять на подальше, чем сидеть часами сверлить бробь, но при этом иметь возможность добыть кекла семёркой... тем более, с одноствольным ружьем этот фокус не применим.
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Дальше чего?
     
  17. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    дальше дистанции, на которой более мелкая дробь уже потеряла скорость, а следовательно и убойную силу.
     
  18. Duck hunter

    Duck hunter Пользователь

    Сообщения:
    31
    Прежде всего как говорит мой друг это чисто спортивная охота. Охотиться лучше цепью троем, пятером. Идущие вверху 1 или 2 хантера доложны быстрее передвигаться за ними идущие чуть помедленее. Кеклик бежит вверх, взлетает вниз тут не мешкать. Не стрелял кеклика дальше 25 метров.
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    тогда еденица еще получше будет, да?
     
  20. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Пробовал, избыточна.
    Опытным путем установил, что в тех местах где охочу кекла, тройка-самый дефке огурец.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей