Охота на кеклика

Тема в разделе "Охота на птицу", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 окт 2009.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Пригласили на кеклика, взял путевку и завтра попробую, что это такое и с чем это едят. Впервые поеду на кекла... Смогу ли я...
     
  2. ev_22

    ev_22 Guest

    А путевку где и куда брали? Охота на кеклика очень интересное занятие правда здоровья надо немеряно.
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В Адале.
     
  4. ev_22

    ev_22 Guest

    Спасибо, в понедельник заеду узнаю куда есть.
     
  5. Make81

    Make81 Новый пользователь

    Сообщения:
    28
    всю жизнь на юге живу такой метод охоты на кекликов не слышал :pardon: . у нас охотятся загоном в ряд встают и гоняют.
     
  6. Make81

    Make81 Новый пользователь

    Сообщения:
    28
    Охота на кекликов с подхода.
     

    Вложения:

  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Классно. Но разместить надо в отчетах охотничьих. Тут обсуждаем тактику и стратегию, организационные вопросы охоты на кеклов. Расскажи хоть в кратце, как добываете.
    зы. сори не увидел пост выше фоток.
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Маке, про блестючий "парик" мне товарищ как раз с Чимкента рассказал (один его знакомый так охотит, и не только он). Юг, он разный. Про Бадахшан и прочие памирские районы, это по написанному другими в сети взято.
     
  9. Make81

    Make81 Новый пользователь

    Сообщения:
    28

    конечна же это юмор с париком. с отцом на кеклов охочусь с 13 лет, не разу не встречал такое чудо )). Охота проходит на хорошо знакомых пологих склонах, идешь цепочкой в ряд выдерживая расстояние между охотниками 50-70 м. Загоняя вылетевшую птицу вперед. Ну думаю у нас в горах Каратау легче охотится чем в горах Алатау, так как у нас меньше растительности, склоны более каменистые и пологие.
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Суть парика заключается именно в одиночной охоте в каком-нибудь достаточно замкнутом месте. Располагаешься там и ждешь. Птиц проявляет любопытство и начинает проявлять себя перебежками вокруг тебя. Если нужны подробности, я расспрошу что да как.
    А таджикский промысел спрятавшись за плетеными пестрыми щитами известен многим и описан в литературе. Анвар aka Captain в этой же теме подтверждал это.
     
  11. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Вот и кекл открылся ;)
     
  12. Лисичкин

    Лисичкин Пользователь

    Сообщения:
    48
    Господа, а кеклов какой дробью стреляют?
     
  13. seryi676

    seryi676 Пользователь

    Сообщения:
    179
    5-кой, идёт кучно :drinks:
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
  15. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    :rofl:

    в этом году буду пробовать 8БК
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Охочусь на кекла третий сезон. Обычно стрелял остатками патронов с разных охот (перепел, утка, фазан,) от 2 до 7 и пришел к выводу, что 3-ка для него лучше всего подходит. Аргументы:
    1. Кекл на рану крепче, чем фазан
    2. Дистанции в основном дальше "фазаньих" на десяток (а то и два) метров.
    3. Добирать кекла сложнее (окрас, ландшафт)
    4. Разбитых выстрелом кеклов еще ни разу не было.

    В общем, тройка, ИМХО, более уверенно бьет кекла и не особо так портит тушку. Если стрелять 7-кой, то можно даже не увидеть, что сделал подранка. Дробь градом бьется вокруг, а он взял да улетел как ни в чем не бывало. (из личного опыта)
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А я, тройкой лет семь не пользуюсь
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Лучше бы аргументировать... по ту сторону ствола обычно дичь, и уже если бить, то бить уверенно.
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    складывается впечатление что смысла нет стрелять кекла за 30м, так как малый размер дает больше шанса дичи выжить, но при этом и возрастает шанс ее покалечить не добыв,
    птицу действительно легко потерять после добычи особенно на сыпухе и в камнях,
     
  20. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    согласен :rofl: как то тут мнением делился что если мачить то мачить уверенно, чем лупануть 9м номером и потом за подранком гоняцо :rofl: этож не перепелок гонять
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей