Открытый Чемпионат РК по спортивному лову рыбы со льда на мормышку

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Nick, 4 дек 2011.

  1. Nick

    Nick гедонист

    Положение

    Открытый Чемпионат Республики Казахстан
    по спортивному лову рыбы со льда на мормышку.

    1. Цели и задачи.
    1.1.Популяризация рыболовного спорта в Республике Казахстан. 1.2.Выявление сильнейших спортсменов в данном виде спорта и формирование сборной страны для участия в Чемпионате Мира 2012 года.
    1.3.Воспитание населения в духе бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах.
    2.Организация соревнований.
    2.1. Подготовка и непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет под руководством Боргуль О.Г. и Главную судейскую коллегию ФСРРК. Дата и место проведения: 23-25 декабря 2011 г. Алматинская обл., Карасайский р-он, водохранилище «К-28».
    2.2.К соревнованию допускаются все желающие в возрасте старше 16 лет, заплатившие обязательный взнос в фонд проведения соревнований и годовой взнос в ФСР РК. Иностранные команды оплачивают только взнос в фонд соревнований. Стартовый взнос в фонд соревнований составляет - 20000 тенге от участника, годовой взнос в ФСР РК -2000 тенге. Вступительный взнос в ФСРРК для новых членов – 5000 тенге ( при себе иметь 2 фотографии 3х4). Взносы, оплаченные в других регионах, принимаются в зачет при наличии подтверждающих документов (членский билет).
    Стартовый взнос включает в себя оплату за проживание, трехразовое питание, оплату лицензии на водоеме, транспортировку иногородних и оплату за работу судей. В случае если спортсмен оплачивает питании, транспорт е и проживание самостоятельно, стартовый взнос составляет 6000 тенге с человека.
    2.3. Состав команды: 5 человек независимо от пола. Запасной спортсмен, тренер, представитель команды и судья - по возможности.
    2.4. На соревнование допускаются три команды от Алматинской области, и по две команды от всех других областей РК. Команды – призеры чемпионата и Кубка РК по ловле на мормышку 2010 -2011г.г., иностранные команды - допускаются вне лимита.
    2.5. Получить необходимые справки и подать предварительные заявки можно в оргкомитет соревнований по телефонам: 8-7054637851 (Айна), 8-7017316650 (Олег), и по телефону-факсу (8-727) 2283052.
    2.7. Официальные заявки должны быть отправлены на электронную почту: oleg_borgul@rambler.ru или aina1970@mail.ru.до 20 декабря 2011 года, позднее этого срока заявки приниматься не будут. Все участники должны знать и выполнять все требования Этического Кодекса члена ФСР РК. Подписанный каждым участником бланк кодекса должен быть приложен к заявке команды.
    Образцы заявки и текст кодекса прилагаются к положению.
    2.8. Обязательные взносы в фонд соревнований не могут быть возвращены ввиду приобретения призов и других орг. расходов. Взносы оплачиваются по прибытию на место соревнования.
    3. Правила и порядок проведения соревнований
    3.1. Соревнования проводятся по Правилам соревнований утвержденным Министерством туризма и спорта РК в 2002 году и на основании данного Положения. В спорных случаях приоритетным считается данное положение. Соревнования по спортивной ловле рыбы на мормышку проводятся два дня, в два тура, в двух зонах, продолжительностью - 3 часа (вечером) в первой зоне и 3 часа (утром) во второй зоне, каждая зона разбита на пять секторов, в каждом секторе будет находиться по одному спортсмену от команды, без переходов из сектора в сектор.
    3.2. Площадь зоны определяется из расчёта пять секторов, каждый не менее 100 кв. м. на одного участника. Ширина нейтральной полосы между секторами составляет не менее 5 метров. В нейтральной полосе разрешается находиться только тренерам команд и представителям прессы, аккредитованным в оргкомитете соревнований.
    3.3. По сигналу «Приготовиться», (за 5минут до старта) спортсмены занимают свои места в секторе обозначив его одним флажком, и начинают подготовку к ловле. Бур остается зачехленным до команды «Старт». Преимущество имеет спортсмен, первым прибывший на место и отметивший его флажком. Бросать флажок для занятия места не разрешается. В спорном случае, при размещении флажков спортсменов ближе 5 метров друг от друга, вопрос решается судьёй, в том числе и с помощью жеребьёвки. После сигнала «Старт» спортсмены начинают бурение лунок и ловлю.
    3.4. Во время ловли удочка должна находиться в руке спортсмена. Когда же спортсмен кладёт её, снасть (мормышка) должна быть вынута из воды.
    3.5. Ловля рыбы разрешается одной мормышкой на снасти, одной удочкой с кивком. Длина мормышки без крючка не более 1,5 см, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. На крючке мормышки не должно быть дополнительных элементов: бусинки, кембрики, цепочки, опушка и п.т. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается. Разрешено иметь в запасе неограниченное количество удочек и необходимых запасных принадлежностей.
    3.6. Разрешаются любые растительные и искусственные насадки, кроме живых, мертвых и искусственных рыбок, их частей, а так же икры рыб и муравьиных яиц. Кол-во растительных и сыпучих прикормок и наживок на одного спортсмена на один тур не должно превышать 2 литра, а животных (червь, мотыль, опарыш и т.п.) – один литр. Судейская бригада будет контролировать это количество перед входом в зону.
    3.7. Использование стационарных кормушек запрещено.
    3.8.Разрешается иметь одну запасную лунку, но не ближе 5 метров от другого участника или обозначенной флажком чужой лунки, и обозначать ее флажком со своей фамилией или номером. Запасная лунка, не обозначенная флажком считается свободной.
    3.9. Участник не имеет права приближаться к другому участнику, или обозначенной чужим флажком лунке ближе 5 метров и бурить свои лунки.
    3.10. Во время соревнований улов должен храниться в специальном пакете во избежание обмерзания рыбы и налипания на неё снега.
    3.11. Во избежание травм, ледобур должен быть ввернут в лед, и находиться в вертикальном положении все время соревнований.
    3.12. Рыба, вываживаемая после сигнала “финиш “, к взвешиванию не принимается и немедленно отпускается обратно в водоем.
    3.13. Пойманная «маринка» должна быть немедленно отпущена, так как она находится в Красной Книге Казахстана и в зачет не идет.
    4. Участники соревнований
    4.1. Участники соревнований должны знать правила соревнования, данное положение, этический кодекс члена ФСР РК и неукоснительно соблюдать их.
    4.2. Участники обязаны:
    а) Носить стартовый номер, предоставленный организаторами соревнований так, чтобы он был хорошо виден судьям и другим участникам соревнований.
    б) Не вмешиваться в работу судейской коллегии и не мешать работе судей
    в) Все вопросы решать через представителя или капитана своей команды.
    г.) Иметь подготовленные и соответствующие данному положению снасти и два флажка
    е) Своевременно и без пререканий выполнять команды судей.
    4.2. Участники имеют право подавать протест по поводу судейства через представителя или капитана команды
    4.4. Если спортсмен не умеет плавать, он должен предупредить об этом судейскую бригаду и выходить на лёд в собственном спасательном жилете.
    5. Представители и тренеры (капитаны команды)
    5.1 Представитель или тренер (капитан) является руководителем своей команды, несёт ответственность за организованность и дисциплину команды, имеет право присутствовать на заседании судейской коллегии, обращаться к организаторам по всем вопросам, касающихся соревнований и их результатов, подавать протесты по поводу проведения соревнований и судейства.
    5.2 Представители во время соревнований обязаны выполнять требования и замечания судей и организаторов соревнований.
    5.3. Тренер-представитель может сопровождать команду от начала до конца соревнований, имеет право находиться в нейтральной зоне и давать рекомендации спортсменам. Передавать что-либо спортсмену при этом запрещено.
    6. Определение победителей
    6.1. По результатам соревнований определяются 1-3 места в командном зачёте и 1-3 место в личном зачете.
    6.2 После финиша тура спортсмен остается на месте лова до подхода судейской бригады. После пересчета рыбы она сдается судейской бригаде в однотипной таре (пакете) с номерком участника, а ее кол-во заносится в протокол взвешивания. Взвешивание улова производится позже на месте дислокации судейской бригады в присутствии участников или представителей команд, а результаты заносятся в протокол взвешивания.
    6.3. Выловленная рыба взвешивается с точностью до 1 грамма при помощи протестированных весов и в судейской таре для взвешивания.
    6.4. Во время взвешивания участник должен быть рядом с судьёй, производящим взвешивание, чтобы контролировать процесс взвешивания и подписать протокол. Никакие протесты по поводу веса улова после завершения взвешивания и подписания протокола не принимаются.
    6.5. Участнику начисляется 1 балл за каждый грамм веса пойманной рыбы. Наибольшая сумма баллов даёт результат и место участника в секторе. При равенстве суммы баллов первенство получает участник, имеющий соответственно: больший вес улова за два тура, а при их равенстве – больший вес улова во втором туре.
    6.6. Победитель в командном зачёте определяется по наименьшей сумме мест занятых членами команды в своих секторах в первом и втором туре. Участник, снятый с соревнований, получает место – количество участников в своем секторе +1.
    6.7.При равенстве суммы мест преимущество получает команда ,имеющая: меньшее кол-во штрафных санкций (замечаний и предупреждений), большее количество пойманных рыб, больший общий вес улова, либо лучший трофей.
    6.8. Спортсмен оставшийся без улова получает количество очков (место), равное среднестатистическому для мест, в диапазоне которых находится спортсмен без улова.
    Пример 1: Из 50 спортсменов 26 остались без улова -(26+50)/2=38 очков получает каждый из них
    6.9. Победитель в личном зачете определяется по наименьшей сумме мест занятых в своём секторе в первом и во втором туре. В случае равенства сумм мест преимущество получает спортсмен, имеющий соответственно: больший вес улова за два тура, а при их равенстве – больший вес улова во втором туре.
    7. Дополнительные условия
    7.1. Замена запасным спортсменом в команде производится только один раз за соревнование и считается окончательной.
    7.2.Во избежание травм, ледобур должен быть ввернут в лед, и находиться в вертикальном положении все время соревнований.
    7.3. Спортсмен может оставить ящик со снастями в любом месте сектора, но лунка возле ящика, если она не отмечена флажком, считается свободной. Другие вещи (черпак, пакет с рыбой, перчатки и т.п.), если спортсмен оставил их на льду, могут находиться только возле отмеченной флажком лунки. В противном случае спортсмену выносится замечание.
    7.4. Во время ловли спортсмены не имеют права получать никакой помощи, кроме медицинской. С разрешения судьи допускается замена ледобура в случае его поломки. Применение мотобуров запрещено. После сигнала «Старт» спортсменам в зоне запрещается принимать извне зоны насадку и прикормку.
    8. Спортсменам запрещается
    8.1. Приближаться к другому участнику соревнования, или обозначенной чужим флажком лунке ближе 5 метров и бурить свои лунки.
    2.2. Применять снасточки из живых и мёртвых рыбок, а так же поплавочную снасть.
    8.3. Применять одновременно более 1(одной) мормышки.
    8.4. Пересекать границу выделенной для соревнований зоны без разрешения судьи.
    8.5. Получать практическую помощь во время соревнований, а так же оказывать её другим участникам.
    8.6. Использовать средства связи и электронные приборы обнаружения рыбы (сотовые телефоны, эхолоты, радиостанции и т. п.).
    8.7. Ловить и прикармливать рыбу в лунке, не отмеченной своим флажком или отмеченной чужим флажком.
    8.8. Класть ледобур с незачехленными ножами на лед.
    9. Санкции, применяемые к участникам:
    За нарушение правил участнику выносится устное замечание. В случае повторного замечания, оно приравнивается к предупреждению и заносится в протокол. Предупреждения выносится за нарушение следующих правил:
    – правила указанные в пункте 8 данного положения.
    – бурение лунок до сигнала «Старт»
    – попытка заноса в зону прикормки и наживки более оговоренного выше лимита;
    – попытка убрать чужой флажок с отмеченной им лунки
    – оставление мормышки в воде при отдыхе, смене лунки и т. д.;
    – выход в нейтральную зону и ловля в ней рыбы;
    – вмешательство в работу судей и неисполнение их требований;
    – нарушение этического кодекса члена ФСР РК.
    10. Снятие участника с соревнований производится за:
    – после второго предупреждения или за неоднократные нарушения правил соревнований
    – подтасовку итогов соревнований - представление к взвешиванию рыбы пойманной в другое время или в другом месте; передача рыбы другим участникам соревнования, или прием от других лиц.
    11. Награждение
    11.1. После окончания соревнований и подведения всех итогов команды призёры и призёры в личном зачете награждаются дипломами, медалями и ценными призами.
    11.2. Спонсорами соревнований также предусмотрены поощрительные призы: «За первую пойманную рыбу» и «За самую крупную рыбу».




    ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

    23. 12. 2011 г.

    1. Приезд и размещение участников - 12.00 - 13.00 час.
    2. Обед - 13.00 - 14.00 час.
    3. Выезд на место тренировки - 14.10 час.
    4. Тренировка и судейский семинар - 15.00 - 18.00 час.
    5. Выезд в гостиницу - 18.15 час.
    6. Ужин - 19.00 - 20.00 час.
    7. Собрание капитанов, мандатная комиссия - 20.30 – 21.00 час.
    8. Отбой - 23.00 час.

    24.12. 2011г.

    1. Подъем - 06.30 час.
    2. Завтрак - 07.00 - 08.00 час
    3. Выезд на место тренировки - 08.10 час.
    4. Тренировка - 09.00 - 12.00 час.
    5. Торжественное открытие соревнований - 12.10 - 12.30 час.
    6. Жеребьевка 1-го тура - 12.30 – 13.00час.
    7. Обед - 13.00 - 14.20 час.
    8. Построение и выход к зонам - 14.30 - 14.50 час.
    9. Первый тур соревнований - 15.00 - 18.00 час.
    10.Взвешивание улова 1-го тура - 18.20 - 18.55 час.
    11.Выезд в гостиницу, ужин - 19.00 - 20.30 час.
    10. Заседание судейской коллегии, - 21.00 - 22.00 час.
    11. Собрание капитанов, итоги 1-го тура - 22.00 - 22.40 час.
    12. Отбой - 23.00 час.

    25. 12. 2011г.

    1. Подъём - 06.30 час.
    2. Завтрак - 07.00 - 08.00 час.
    3. Выезд на место соревнований - 08.10 час.
    4. Построение и выход к зонам - 08.40 – 08.50 час.
    5. Второй тур соревнований - 09.00 - 12.00 час.
    6. Взвешивание улова 2-го тура - 12.20 - 13.00 час.
    7. Заседание судейской коллегии - 13.00 - 14.00 час
    8. Награждение победителей и призеров, - 14.30 -16.00 час
    торжественное закрытие соревнований, банкет, отъезд участников соревнований.


    Посмотреть вложение Положение_Чемпиона__РК_2011_мо_м__ка.doc

    название не влезло, должно было быть "... водохранилище к-28"



    уж к этому то мероприятию лед надеюсь будет.
    официальная супер-тренировка и отбор кандидатов в сборную РК на чемпионат мира 2012.
    надо быть!
     
  2. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Открытый чемпионат на который допускаются все желающие и
    Как то не совместимо по логике. И так каждый раз. Пора б уже федерации это осознать и внести коррективы либо в название чемпионата, либо в "положение".

    Это просто мысли вслух, так как нашей федерации судя по всему пожелания потенциальных участников, как тому коту "который слушает, да кушает" :acute:

    З.Ы. да и апетит чет у ФСРК ну оч сильно возрос. Голодают наверное :search:
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    само обидно тем нечленам, кто годовой взнос в конце декабря платить будет.
     
  4. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Ну и еще как обычно немеренно ляпов в положении.

    Все как всегда, даже хуже:acute:

    Не смотря ни на что наша команда будет участвовать!
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    стартовыми взносами отбивают желание у желающих поконкурировать за место в сборной.

    однако, нам взносы будут 6000 тг., т.к. транспорт, проживание и пропитание не потребуются.

    команда fishing.kz участвует полюбому!
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ниасилил... так где говорите будут жить участники?
     
  7. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    лозунги-лозунгами,
    команда готова?
    ну я так, из спортивного интересу вопрошаю :acute:
     
  8. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    В процессе;)
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    команда не готова. назови мне хоть одну команду, которая готова к выступлению зимой на к-28.
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Михо ты шо не бушь участвовать? Тыж тоже вроде зимний рыбачек
     
  11. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    как я понял можно ограничиться 8000 тнг
    постараюсь быть!
     
  12. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    1) поменялись приоритеты, второй ящег патронов надо отстрелять )))
    2) решение об участии приму позже при внятной картине по стратегии, если позовут еще!
    3) поступило предложение выступить за другую команду, крепко смеялся!

    коротенько 8)

    будь, тебя там крепко ждут :acute:
     
  13. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Привет из Павлодара!
    Хотелось бы получить немного информации по водоему, на котором будет проводиться Кубок 23-25 декабря. Я понимаю, что для конкурентов карты вряд ли стоит раскрывать, но все-таки... :nea:
    Конкретно хотелось бы знать о погоде, толщине льда, видовом составе рыб и т.п. Если не затруднит.
     
  14. nuBo

    nuBo Guest

    льда еще нет, погода 0 -5, видовой состав рыб на первых страницах этой темы
     
  15. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    нормальный вариант - мы уже билеты купили, а льда нет :nea:
    Зато у нас уже 40 см!
     

    Вложения:

  16. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    Привет!
    Недавно постил я вашу фото с этим щуканом.
    зачетная рыбина!!!
    Приезжайте, будет весело!
    Льда еще нет, вернее слабоват еще
    температура по вашим меркам почти как летом))) ждемс :)
     
  17. nuBo

    nuBo Guest

    фидеры не забудьте :)
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    ожидаемо что к 23 лед наступит. окрестности уже прихватило.
     
  19. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Спасибо, сам до сих пор под впечатлением! А мы отрываемся по полной, вот вчерашняя моя рыбалка, если кого интересует, заранне прошу извинить за флуд в данной теме.
    http://www.rybalov.kz/forum/viewtopic.php?f=30&t=719

    Мы едем двумя командами.
     
  20. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    ВКО, Караганда - приедет по две команды
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей