Отчеты Mengoi

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем mengoi, 19 май 2013.

  1. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Игра по моему не совсем лещевая (слишком резкая) и проводка не на всей своей длинне равномерная ну и на опускание всеж подлецы по моему тож норм берут и я бы не стал сразу резко на дно мормыху опускать...
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    глубина какая? метрах на 4-х от этой игры уже не будет толку, на мормышке она будет выглядеть просто как подъем.
    КоМоЛ дело говорит, для подлеца надо реже, но с бОльшей амплитудой играть мормышкой. и чем больше глубина тем больше амплитуда.

     
  3. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Глубина метра 2.5-3
    Ща поеду туда жы и попробую по салапинскому мануалу поиграть. Сыпуху замешал сразу с аромой, посмотрим чо получится))
     
    kimson нравится это.
  4. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Алмалы 2014.12.21
    В этот раз замешал прикормку сразу с убойной дозой аромы еще дома. С Витей @Solo_Lee на лед приехали где то к 2-м часа дня. оглядевшись решили не бродить по озеру, а забуриться на вчерашнем месте, которое было свободно, хоть и народу было побольше чем вчера. я так же сделал два ряда по три лунки, закормив их одинаковой прикормкой, рыба отозвалась сразу же, походив по лункам снимая по 3-4 шт с каждой, клев был активный.
    20141221_144359.jpg
    Но не все лунки сработали одинаково хорошо, на каких то улов в 3-4 шт за 10 минут был предел, а в каких то на каждой проводке была рыба.
    20141221_152251.jpg
    Перепробовав разные удочки с разными кивками но с одинаковой леской и мормышкой, выбрал самую удачную форму и длину кивка, с которой проводка получалась более стабильно, по "салапину" что то между ловлей плотвы и леща, но по рыбе результат заметно улучшился.
    20141221_161300.jpg
    Разбираясь в проводках и игре засел на одну лунку и до конца не вставал.. так как на ней начался жор подлеща ) попутно провели несколько импровизированных мастер классов по ловле подлеща для рыбаков которые подходили посмотреть чего это мы там колдуем и таскаем рыбу, когда в среднем у рыбаков в улове было с десяток рыб на компанию. Но солнце уже начало быстро садиться и мы засобирались домой, подсчитав свой улов в 54 рыбки на одного.
    20141221_165304.jpg

    рыбалкой остался более чем доволен )
     
    Шома, kimson, WWW.RU и 16 другим нравится это.
  5. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    А как же традиционное видео? :)
     
    kimson нравится это.
  6. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Витя не захотел снимать ))) чуть пофотал и на том спасибо )
     
  7. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Алмалы 2014.12.27
    на эту рыбалку компанию мне составил Дима @Dim приехали на водоем в обед. На предыдущем месте где ловили мы в прошлые разы народ уже облюбовал и это было уже эпицентром ловли на водоеме ) во круг было набурено очень много лунок, и с утра уже сидела компания с донками на закормленном месте, спросили о клеве рыбы у них, на что ответили что рыба клюет слабовато.. но с утра поймали штук 15-20 рыбок, пожелав удачи, отошли о них метров на 30 и засверлили на целине новые лунки.. сделали так же 6 шт. закормив их разными прикормками Димка один ряд своей, я один ряд своей "новой" экспериментальной ) на всех 6 лунках рыба отозвалась практически сразу, но с переменным успехом, какие то в течении 10 минут давали по 2-3 рыбы, а какие то нон стоп сиди лови )
    20141227_122500.jpg
    облавливая по очереди каждую количество рыбы росло.. но на каких то лунках приходилось как то по другому игать что б поймать рыбу. А на "клевых" опустил ко дну, тряхнул мормышку несколько раз и рыба уже клюет.. позже решили добурить еще 5 лунок и закормить сыпухой, при обходе, из 5 лунок только 2 приносили рыбу, а 3 были мертвыми.. кое как удалось поймать по 1-3 шт до конца рыбалки с них..
    в общем так и провели остаток рыбалки не выпуская удочек из рук и ловя рыбку, пробуя новые мормышки и кивочки на уловистость и игру, улов в этот раз превзошел предыдущие выезды.
    20141227_165415.jpg
    рыбалкой остались очень довольны, погода в очередной раз очень порадовала )
    20141227_165635.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2014
    Шома, InvictuM, kimson и 25 другим нравится это.
  8. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    это не отчет о рыбалке, а краткий фото отчет обслуживания и замена двух втулок на подшипники в катушке Shimano ST 4000 FA с байтранером
    20150108_193852.jpg

    продолжение смотрите в теме Ремонт и обслуживание катушек
     
    kimson, KOKE и Coma нравится это.
  9. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    2015.01.07 Алмалы

    Перед этим ездили на рыбалку на Кураксу, погода была холодная с сильным порывистым ветром, от чего лунки затягивало на раз и налипающий лед на леску, мешал делать проводки мормышкой. В таких условиях очень бы подошла поплавочка, что и решил сделать в виде опытного образца.

    Насмотревшись видео о ловли зимой на поплавочку, решил заколхозить и себе одну такую удочку.. в магазине взял более менее подходящий поплавок и с помощью трубки для напитков слепил вот такой поплавок с «лопухами» и соответственно испытал на водоеме на следующий день.

    Перед началом ловли забури несколько лунок прикормив их сыпухой, начали ходить облавливать, в поисках активного подлеща.. в одной из таких лунок залетел окунь,
    20150107_142359.jpg
    в этом водоеме один из последних экземпляров скорей всего.. которого после быстрой фото сессии сразу же отпустил в родную стихию
    20150107_142409.jpg

    Для поплавочки взял старую удочку с леской 0,2, способом петля в петлю к ней одел поводок длиной 10 см из лески 0,85 и крючком 53101 № 16. Так как поплавок с малой грузоподъемностью, то особо много не повешаешь грузов, поэтому прям на водоеме сделал огрузку из двух дробин, один основной и второй подпасок, который закрепил на поводке с возможностью регулировки длины поводка.
    IMG-20150107-WA0013.jpeg
    Во время рыбалки был порывистый ветер, который не давал сделать проводку мормышкой и канаебил кивочек даже на лежащей на льду удочке, походив так какой то время в поисках более менее активного подлеща и найдя отозвавшиеся на мормышку лунки, смотал кивочную удочку и приступил к тесту поплавочки. Конструкция лепестков на поплавке очень понравилась, и показывала тычки осторожной рыбы, а когда рыба уверенно тянула вниз или поднимала то работало все как по инструкции, с закрыванием и открыванием лепестков )
    20150107_145930.jpg
    В процессе испытания и проверки снасти стало очевидно, что конструкция удочки выбранной для поплавочки не удобная и не подходящая для этой снасти, да и сама по себе удочка чмошная и порой бесила своей не суразностью )) а также до сих пор не понятна толщина поводка, роляет или нет на такой снасти, а так же расстояние от крючка до подпаска, и можно ли сделать плавающий в толще воды крючок или поднять его.
    20150107_231850.jpg
    Из плюсов поплавочки сразу же заметно, что ветер и обмерзание лунки ни влияют на работоспособность снасти и идентификацию поклевки, так же с толстой леской 0,2 при ветре в перчатках удобней управляться чем с тонкими мормышечными лесками при глубинах 3+ метров. Продолжу испытание и проверку снасти в дальнейшем и хочется посмотреть как она покажет себя на течении, например на Лепсах по речным лещам.
    Будем и дальше проверять и тестить зимнии снасти, а там гляди с такой зимой и на фидер перейдем )
     
    Ватсон, InvictuM, Череп и 11 другим нравится это.
  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Меня тоже достала такая удочка. И потому, увидев у Эди кобылку, быстро поменялся с ним, представив взамен одну оснащенную спортивную удочку.

    Сейчас начну оснащать.
     
    kimson и mengoi нравится это.
  11. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Аян я тоже склоняюсь к "кобылке" у нас в Талдыке к сожалению нет кобылок в продаже, уже объездили все имеющиеся магазины.. но Ёся обещался запилить мне пару штук из подручных материалов ) с фото отчетомdrov
    касательно поплавка с лепестками то мануал был взят с Ютуба

    а настройка как Юра Сипцов можно сделать

    скоро будет обновления снастей поплавочных, так как предыдущая была пилотная версия
     
    Шома, KOKE, InvictuM и 10 другим нравится это.
  12. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    08.02.2015 Алмалы
    Разговаривал на кануне с Димкой о рыбалке и планировали съездить на реку Лепсы в воскресение.

    Но чото там никто не захотел ехать еще и составить компанию поэтому передумали и решили сгонять на Алмалу так как это стопудовый вариант по лещу (хоть и мелкому).. да и позырить за одно чо там с водой.. пройти можно нет после начала набора воды в водохранилище..

    Короче в 9 стартанули с ТК.. и купив три дизи и три сникерса через 20 минут мы уже переобувались на стоянке у озера .. на холме стояло 3-4 машины, и народ сидел на льду..

    Взяв шмурдяк и мы направились половить.. с высоты было видно, что вдоль берега по всему озеру мокро.. подойдя ближе перешли по следам.. но там лед прям у берега закоцаный уже был.. но в резинках без проблем перешагнули и вступили на лед..

    С выбором места я мудрить особо не стал.. и по опыту последнего визита понял, что чем ща в глухозим разбуривать целину и пытаться хоть и норм сыпухой собрать рыбу, лучше присесть на вчерашние лунки, тем более они за ночь не успели замерзнуть…

    В общем дето прям по середине водоема нашел 4 лунки с глубиной 6 метров, закормил сходу своей сыпухой, а Димка решил сесть «Я ТАМ ЛОВИЛ ТУДА ХОЧУ».. в общем в двух местах сели…

    У меня не плохо пошла рыба и я ловил ее с двух высот, отодна и в 1 метре отодна.. и сходил позвал Димку.. а то скучно одному ловить… у него на его месте рыбка сдулась, хотя штук 5-6 поймал сходу…

    К сожалению я не взял с собой свою поплавочку v.2 которая была доработана и чуть усовершенствованна )) но не судьба была испытать ее в этот раз ((((

    снасти..

    После сорев и осмотра снастей Славы Рыбалова и других парней, сделал одну удочку с закосом под спорт с хорошей леской 0,064 Колмик Ксило которая по факту имеет очень точный диаметр, на примере с имеющейся 0,065 суфикс которая смотрица как 0,085.. короче 064 существенно тоньше 065)) а еще запилил короткий салмовский кивок)) прикольно такой ловить в общем, мне понравилось…

    сначала я ставил свои бюджетные мормышки 2,5 мм на лесках 064, 065, 085, а потом надоело запихивать их в воду на леске чуть ли не через силу.. и подбирал мормышки 3 мм кое какие перевязал.. попробовал около 8 удочек.. с разными мормышками, лесками и кивками.. и мне стало понятно одно, что на таких глубинах нужны мормышки по факту «тяжолые».. ну относительно, так как на здоровые и тяжелые которые более менее тонут подлещ не клевал… и вот я все време прыгал между мормышками с 3 мм на 2,5 мм и тонкими лесками… 064 065 068..

    кормились с Димкой разными сыпухами, но лунки были рядом.. рыба стояла постоянно., но так что б клевало пулеметом не было… каждая была трудовая.. с переменным успехом то я то Димка ловили рыбку.. вокруг нас сидели люди.. и не особо хотели ловить, так как у них удочки были хоть и с крупными мормышками на поводках из толстых канатов но почему то подгруженные дополнительно грузилом… и с червями.. короче кромя нас никто не ловил.. к нам подходили, смотрели удочки, мормышки.. удивлялись что такое бывает, интересовались де продаюца и уходили… но большинство рыбаков были удивлены что у них за 2-3 часа ни поклевки…

    но дето к после обеда начал спускаться туман и как отрезало… кайф кончился, мы пытались разнообразной игрой хоть как то поймать…, я менял удочки все подряд пробуя.. и чую интуитивно что рыба стоит… а не берет.. начинаю играть с глубиной.. поднимаю на метр и один тычок и тишина.. тут подходит парень с эхалотом.. мерить глубину и видит у нас рыба во всей красе плавает у него на мониторчике… и говорит - оооо у вас рыба тут плавает.. и не по одной, а стаями ))) на что отвечаем ему.. ну конечно она тут плавает.. чо б мы тут сидели.. итак навалили туда сыпухи литра 2.. в 4 лунки… я спрасил у парниши, позырь на какой высоте рыба стоит.. она поднялась отодна.. он потырькал кнопки.. и грит на 4 метрах.. и димка сходу встал с удочкой и на уровне лица начал трясти удочкой… и наконецто увидел загибания кивка!!!! Короче уже отчаявшись поймать… мы начали поноваму играть удочками.. играли с глубинами, от 1-3 метра отодна.. с переменным успехом полавливали… ))) когда рядом вообще даже те удачливые кторые поймали 12 штук с утра.. уже не ловили ))))

    эта была просто добивачка в начавшемся уже сгущатся тумане.. и народ начал собиратьса и расходится…

    и в общем теряя о самом грусном..

    я на последок решил вновь закинуть удочку с 064 и мормышкой 2,5 мм в надежде словить «крайнюю рыбку».. и вот спускаю леску на дно и делаю по 3 проводки до калена.. и не увидев поклевки, делаю 10 оборотов шпули и повтораяю снова.. 3-4 проводки и снова подмотка 10 оборотов шпули.. в общем на 4 подмотке я замечаю тычок.. и секу в тот же момент и чувствую мелкий подлец.. урааааа поймал.. отбрасываю удочку и в перчатках с двумя отрезанными пальцами но это было ппц как не удобно… леска с РЕАЛЬНЫМ 064… короче я рыбку выдернул на 1 дыхании.. снял с крючка.. и вот тут началось )) перчатки в рыбьих саплях.. к ним липнет леска, пальцы в саплях и тоже липнет леска… жесть.. но я кое как заправил ее в лунку.. и тут же на первой проводке у меня опять поклевка.. но холостая.. я делаю сразу же ищо одну на том же уровне де клюнуло.. и бац еще одна рыбка… я откидываю удочку и начинаю выбирать леску в перчатках все еще.. и сняв рыбку с мормышки начинаю заправлять мормышку назад.. но в этот раз я помучился уже подольше с леской так как она уже хотела запутаться.. и вот третья проводка.. все тоже самое по той же схеме.. все хорошо начаналось.. но в этот раз я леску собрал на себя.. удочку далеко не откинул и в общем сняв рыбу с мормышки понимаю что ппц на мне лежит куча лески которую через раз видно !! сначала одну петлю запутанную оторвал.. потом вторую.. итого.. из 7 метров лески что было на этой удочке.. у меня осталось метра 3 (((((((((((((((((((((( вот такая вот печалька приключилась на финале…

    а так половили хорошо, оч понравилось сложная рыбалка..многое чо попробовал для ся.. и тд…
     
    Intruder, KOKE, gone_fishing и 7 другим нравится это.
  13. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    фотки с покатушек по Караталу
    Место нормер 1
    IMG-20150221-WA0019.jpg IMG-20150221-WA0015.jpg IMG-20150221-WA0017.jpg
    Место номер 2
    IMG-20150221-WA0014.jpg IMG-20150221-WA0020.jpg 20150221_153518.jpg 20150221_153527.jpg IMG-20150221-WA0020.jpg

    за время рыбалки ниодна рыбка не пострадала и даже не клюнула )))
     

    Вложения:

    WWW.RU, Шома, Череп и 13 другим нравится это.
  14. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Первая попытка поймать леща на реке Каратал на фидер.

    Приехали на речку с утра, в компании 7 человек, расположились на берегу. Место ловли было почти стоячая вода, с обратным течением, и тут один товарищ поймал быстренько одного леща на маховую удочку,
    20150309_090244.jpg
    размер был не большой.. но начало было многообещающим )

    Я кормил две точки, под струю и по середины заводи.. но рыба у меня не отзывалась целый день,
    20150309_133748.jpg
    разве что иногда были объедены черви… хотя на мах парни полавливали лещей в 5-7 метрах от берега… но клев был очень слабым.. и не стабильным..
    20150309_120014.jpg
    Под конец рыбалки походил со спиннингом кидая железки и резиновые рыбки, но и жерех молчал ) мож вода уже очень грязная пошла.. но не клевал и он )))

    Вернувшись к удочкам с обоих снимаю по лещу, делая перезаброс без прикормки и за короткое время еще по 1 с каждой удочки.. и на этом рыбалку решили закончить…
    20150309_162532.jpg
    Пока не понятно как и на что ловить леща на Каратале в относительной близи г. Уштобе)) до паводков надо еще съездить туда ))
    20150309_090304.jpg
    20150309_091356.jpg
    20150309_133722.jpg
    20150309_123054.jpg
    20150309_165852.jpg
    20150309_175315.jpg
     
    KOKE, Хасеке, Vitalka29 и 20 другим нравится это.
  15. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    еще одна рыбалка на р. Каратал в попытках разловить леща... но в этот раз результат почти никакой, в улове всего 1 лещик.. на этот раз решил разнообразить прикормку, и приготовил "Салапинку" но на результат в лучшую сторону не повлияло )
    несколько фоток
    20150314_135115.jpg 20150314_134957.jpg 20150314_134948.jpg IMG-20150314-WA0010.jpg IMG-20150314-WA0011.jpg
     
    Шома, KOKE, Тиля и 20 другим нравится это.
  16. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    за праздничные выходные было много выездов на рыбалку, но ничего такого запоминающегося.. так как там где хотелось половить не получилось.. покатались по району нашему, реки ооочень грязные стали.. но рыбку в каналах и гавноколе половили ) ждем когда ж лед наконец то откроет наши озера )))
    немного фоток с разных рыбалок за выходные

    20150321_155201.jpg IMG-20150322-WA0018.jpg IMG-20150322-WA0021.jpg IMG-20150323-WA0003.jpg IMG-20150323-WA0006.jpg IMG-20150323-WA0007.jpg IMG-20150323-WA0008.jpg IMG-20150323-WA0009.jpg IMG-20150323-WA0010.jpg IMG-20150323-WA0011.jpg IMG-20150323-WA0012.jpg IMG-20150323-WA0013.jpg IMG-20150323-WA0014.jpg IMG-20150324-WA0009.jpg
     
    Rally, fishermen, KOKE и 15 другим нравится это.
  17. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    вот и я наконецто выбрался на судака
    рып не особо интересовался нашими приманками, двоих удалось вымучить за вечерку
    IMAG0460.jpg IMAG0463.jpg IMAG0467.jpg 20150405_193108.jpg IMAG0470.jpg
     
    Череп, Rally, MaXimC и 13 другим нравится это.
  18. Nick

    Nick гедонист

    что за палка? почему на колебло?
     
  19. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Палка китай за трипяцот)) 210 тест 5-15 рэинбоу чтоли назваеца )) в том году брал и наконец-то разловил )) сперва пробовал резину разную цветастую и не очень. Вкусную и вонючую. Резиновые рыбки со встроеными крючками. Паралонки и отводной (правдо на третьем забросе за куст ципанул и оторвался весь механизм который минут 15 вязал))) )
    А калебло это уже от безнадеги поставил.. но именно на него почемуто судак ловился два года как.... в этот раз сработал.. хз почему)) нравитса вот и жрет его рыб
     
    Тиля, Джигит, Solo_Lee и 2 другим нравится это.
  20. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    ну вот добрались руки у меня и до рыбалки на окуня со спиннингом :fishing:
    поехал после работы не смотря на то, что весь день шел дождь.. но к вечеру погода развеялась.. время на рыбалку было не так много, так как приятное время провождение ограничивалось световым днем.. зато перепробовал почти все свои окуневые резинки, которые не плохо сработали в этот раз, окунь долбил 1-3 раза за проводку, но реализация была слабой, так как размер некоторых пойманных рыб был чуть больше самой наживки ) но залетело парочку болееменее.. всех рыб после поимки отпустил естественно :fish6:
    несколько фоток

    IMG-20150415-WA0008.jpeg IMG-20150415-WA0010.jpeg IMG-20150415-WA0012.jpeg IMG-20150415-WA0015.jpeg IMG-20150415-WA0017.jpeg IMG-20150415-WA0019.jpeg IMG-20150415-WA0021.jpeg IMG-20150415-WA0023.jpeg
     
    Череп, Vitalka29, KAS и 20 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей