Обзор новых катушек SHIMANO

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 18 фев 2015.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    В 2015 году, в линейке спиннинговых безынерционных катушек фирмы SHIMANO появилось сразу несколько новинок. Обновления были сконцентрированы, как в бюджетных моделях, так и в катушках более дорогих серий, поэтому на каждом новом продукте остановимся более подробней.

    В Shimano Aernos 2500 FB, прежде всего изменился дизайн корпуса, рукоятки, но самым, пожалуй главным изменением, по сравнению с предыдущей серией стало внедрение в Aernos 2500 FB шестереночной передачи X-SHIP, которая делает катушку мощнее и улучшает плавность хода. Замечу, что ранее, эта система устанавливалась только на более дорогих катушках Shimano.

    [​IMG] [​IMG]

    Количество подшипников, в комбинации 5=1 осталось прежним, но при этом уменьшилось передаточное число – в Aernos 2500 FA она составляла 5:2,1, а в обновленной серии оно равно 5:0,1, что несомненно отражается на мощности катушки в целом.

    Вес катушки уменьшился на 5 грамм, вместимость шпули осталась прежней, а вот нагрузка на фрикционный тормоз увеличилась, и если у 2500 FA она составляла 3 кг, то у 2500 FB она ровна уже 5 кг! Данная катушка, как и прежде укомплектована дополнительной металлической шпулей.

    Что касаемо ее тяговых характеристик при джиговой ступенчатой проводке, то грузила весом до 35 г она тянет на отлично, и честно говоря, от катушки небольшого размера такой мощности я не ожидал. Тем не менее, при неравномерной проводке даже столь тяжелой приманки для такой катушки, нагрузка на ручку практически не ощутима, такое ощущение, что на том конце лески привязана приманка снабженная не 35, а каким-нибудь 15-20 граммовым грузилом-головкой.

    Разумеется, применение тяжелых грузил-головок весом более 30 г для катушки небольшого 2500 размера нецелесообразно, поэтому при джиг-ловле, под эту катушку я рекомендую использовать грузила весом до 26-28 г, а более тяжелые приманки применять с катушками более крупных размеров.

    Shimano Rarenium CI4+ 2500 FB также потерпела небольшие изменения в дизайне и цвете по сравнению с предыдущей моделью. Она имеет раму корпуса, изготовленную из эксклюзивного композита Shimano CI4+ Использование данного материала, заметно уменьшает вес катушки по сравнению с моделями снабженными металлическим корпусом. В обновленную модель добавлен ротор Magnumlite CI4+, который не только еще больше уменьшает вес, но и производит очень легкое и плавное вращение рукоятки. Данная катушка снабжена эксклюзивной шестереночной системой X-SHIP, которая придает ей дополнительную мощность и улучшает плавность хода. Катушка снабжена 7 шарикоподшипниками в комбинации 6+1, имеет вес 205 г, передаточное число равно 5:0,1, что делает эту модель довольно силовой и универсальной в своем размере, ведь заявленная нагрузка на фрикционный тормоз ровна 9 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    По тяговым характеристикам, при джиговой ступенчатой проводке, Rarenium CI4+ 2500 FB - остается на высоте, катушка отлично тянет (без приложения каких-либо усилий), грузила-головки весом до 35 г, но как и для предыдущей катушки Aernos 2500 FB, о которой мы уже говорили, я бы не советовал использовать столь тяжелые грузики, ведь в противном случае, от постоянной работы с тяжелыми приманками, люфты в катушке появятся гораздо быстрее. Поэтому, для 2500 размера и предполагаемой ступенчатой проводки целесообразнее использовать приманки оснащенные грузилами-головками весом до 26-28 г, и стараться не выходить за рамки этой весосой категории.

    Shimano Aero CI4+ 4000 FA, сочетает в себе шпулю большого диаметра с компактным корпусом. В этом сезоне, катушка изменилась в цвете, и весе. И если модель Aero 4000 FA предыдущего поколения весила 330 г, то в обновленной серии, с применением ультралегкого корпуса и ротора из композита CI4+ , вес катушки удалось снизить до 280 граммов! Еще одним достоинством данной модели, является качественная укладка лески на шпулю катушки. Для этого, в механизме использована червячная передача Aerowrap II. Крупная шпуля, которой снабжена эта катушка в сочетании с идеальной намоткой лески обеспечивает дальний заброс, а за образование «бород» во время резкого и мощного заброса можно не беспокоиться – при такой качественной намотке лески их появление практически исключено. Чтобы широкая шпуля не болталась на роторе, в данной модели была установлена специальная поддерживающая «юбка» исключающая лишние колебания шпули.

    [​IMG] [​IMG]

    Но, не могу не отметить и минус катушки Aero CI4+ 4000 FA скрытый в ее тяговых возможностях, он проявился при джиговой проводке переднеогруженных приманок. Дело в том, что используя грузила-головки весом более 25 г, при вращении ручки катушки приходится прикладывать определенные усилия, т.е. в момент проводки постоянно складывается впечатление, что у катушки не хватает мощности для работы с приманками весом более 25 граммов. И это показалось очень странным, ведь данная модель снабжена системой X-SHIP, имеет низкое передаточное число 4:8,1, а нагрузка на фрикционный тормоз ровна 8 кг.

    Конечно, это вовсе не означает, что данная модель сгодиться только для легких приманок требующих равномерной проводки, но все же для средне-тяжелого джига, я бы рекомендовал выбрать более «тяговую» катушку.

    Shimano Nexave 2500 FD, на этот раз представлена в темно-синей расцветке корпуса и снабжена легкой AR-C шпулей. Это поистине народная и бюджетная катушка, которая как нельзя кстати подходит начинающим спиннингистам.

    [​IMG] [​IMG]

    Модель Nexave 2500 FD можно считать вполне универсальной катушкой, ведь при передаче 5:2,1 она может быть использована для ловли на различные вращающиеся и колеблющиеся блесны, всевозможные некрупные воблеры, а также переднеогруженные джиг-приманки оснащенные грузилами-головками весом до 15-17 г, поэтому начинающий рыболов будет всегда иметь возможность переключаться с одного типа приманок на другой, изменяя стиль и характер проводок, получая тем самым множество полезной информации на каждой рыбалке.

    Nexave 2500 FD весит 270 г, имеет 4 шарикоподшипника в комбинации 3+1, а нагрузка на фрикционный тормоз ровна 3 кг. Также, эта катушка снабжена дополнительной шпулей.

    Источник
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей