обслуживание спиннинговой катушки daiwa revros

Тема в разделе "Катушки", создана пользователем Nick, 18 дек 2013.

  1. Nick

    Nick гедонист

    Ты сначала подумай как и чем ты потом останки винтов будешь выкручивать. Там очень неудобная щель.
     
  2. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Моя дайва реврос (та, которая была первой и самой грязной:) ) была приобретена мной в Лавке рыбака лет 7-8 назад, может меньше точно не помню. Так вот, с тех пор ни разу не вскрывалась и не чистилась, не говоря уж о смазке и профилактике.

    Первые два три года эксплуатировалась нещадно, капчагай - судак, Или - жерех, дельта - все подряд. Последние два три года спиннинг как то отошел на второй план и катушка покоилась в загашниках, только изредка появляясь на свет для того чтобы выдернуть несколько судачков на жареху.

    И в этом сезоне в ее ранее плавном и бархатном ходе появились какие то посторонние шумы, и в ручку стало отдавать каким то биением. Ну все, отслужила свое, подумалось мне и стал уже подыскивать замену.

    Но Коля сотворил чудо и катуха стала, ну не совсем новой, но почти как новая. Шумы исчезли, биение стало минимальным. Износ все таки есть, и этого не избежать - объяснил мне Коля.

    Понаблюдав внимательно за его действиями, понял, что не так страшен чёрт, как его малюют, и чистка катушки вполне по силам любому мало мальски знакомому с отверткой человеку.

    Так что, уважаемые рыболовы, не бойтесь, и проводите периодически чистку и смазку своего верного помощника, тем самым продлевая жизнь такого незаменимого агрегата.

    Коле большое спасибо за помощь в данной процедуре, надеюсь теперь ещё несколько лет катушка послужит мне верой и правдой.
     
  3. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Коля молодец, шикарный мануал, у меня когда Нексейв 3000 начал шуршать и клинить я его просто вскрыл вынул шестерни промыл все что мог ВД-40, смазал смазкой для шестеренок и закапал подшипники маслом.. и теперь она бодрячком работает, ни шумит и не клинет, не думал что промывкой и смазкой можно реанимировать бюджетную катушку после безщадного сезона эксплуатации под нагрузками... по тому же принципу перемыл и промазал экзэйджы и регал с прокастером.. песка было во всех много под ротором.. и понял что даже корявыми руками можно проделать легко ТО катушкам )
     
  4. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Умные мануалы из интернетов гласят, что ВД-40 лучше не использовать для этих целей:)
    Поэтому в статье и описан подходящий для этих целей очищенный бензин
     
  5. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    не встречал про такое о ВД-40.. в следующий раз возьму спец смазки да и надо будет под суетиться на счет бензина
    ПС я ж написал "корявыми руками" )))
     
  6. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
  7. Nick

    Nick гедонист

    дело в том что катушки делают из самых разных материалов и смазывают их смазками с самыми разными составами
    т.е. никогда нельзя быть уверенным что к примеру растворитель не разъест пластиковый корпус, а остатки вд-40 не свяжут смазку
    поэтому и советуют использовать бензин максимальной очистки, который выветриваясь оставляет самый минимум следов
     
  8. pokak

    pokak Пользователь

    Сообщения:
    149
    Могу добавить ещё по теме, подшипники закрытые я все вскрываю, без вскрытия невозможно выгнать всю выработку, и потом обязательно промываю чистой водой, чтоб смыть все реагенты, и потом сразу сушу феном. Ну а потом конечно смазка. Водой я промываю абсолютно все детали катушки. Моя катушка Шимано Твин пауэр служит мне верой и правдой при усиленном насилёже 11 лет, нарадоваться на неё не могу. Хорошие потроха у неё!
     
  9. PLUR

    PLUR Пользователь

    Сообщения:
    63
    Спасибо большое за отличную статью! Наконец и у меня наступил момент подготовки катушек к новому сезону. Хотел у Вас спросить, не подскажете, пожалуйста, где найти в тастаке "правильный" бензин и масло для обгонной муфты! Спасибо!
     
  10. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054
    Все что Вас интересует в этой теме
    http://fishing.kz/forums/threads/obschalka-razdela-spinningisty.981/page-114
     
    PLUR нравится это.
  11. Nick

    Nick гедонист

    если нет планов по использованию катушки в морозы, лейте в обгонку "обычное" масло, но в любом случае не много.

    все что нужно для чистки и смазки есть тут (если еще не разобрали): http://shop.fishing.kz/catalog/114
     
  12. PLUR

    PLUR Пользователь

    Сообщения:
    63
    Спасибо, видел, там и собирался покупать) В планах использовать в 20х числах марта. Кто знает потеплеет или нет, рисковать не хотелось бы)
     
  13. миша198606

    миша198606 Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    скажите из какой катушки может подайти ведомая шестерня (реврос мх 2500) ,хочу поставить бронзавую,или как купить новую
     
  14. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Посмотреть по взрывсхеме номер запчасти и по нему вести поиск. Правда на экселерах вроде негде не было бронзы.
     
  15. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    простите что-то я ступил когда писал с телефона, она же везде бронзовая :)
     
  16. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    upload_2017-2-16_11-17-10.png

    Есть вот такая, с семейства екселера
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    нет там чистой бронзы. сплав, возможно. часто пишут "изготовлена из желтого металла" )))
     
  18. миша198606

    миша198606 Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    у меня реврос мх2500 стоит из дюраля (за один сезон поя вился с
    ильный люфт ротора),вот и думаю чем заменить .а куда вводить этот номер(по схеме)
     
  19. миша198606

    миша198606 Новый пользователь

    Сообщения:
    5
  20. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
Загрузка...

Поделиться этой страницей