Общалка раздела спиннинговые приманки

Тема в разделе "Приманки", создана пользователем Huntaa, 6 дек 2012.

  1. Nick

    Nick гедонист

    Я просто первый раз воб такой формы вижу :)
    Напоминает кальмаровые воблеры, только те без лопатки.
    Будет здорово если годно сработает, все таки авторская форма!
     
  2. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Спасибо. Сам не дождусь выезда). А как отработают-напишу подробно. Надеюсь, как надо)))). Потому и сделал три варианта арапаймы. С заглублением 25-30 см., и два до 5 - 6 метров. Один с седловидной лопастью- игра размашистая, низкочастотная. А вот другой с высокочастотной игрой, быстрая мелкая дрожь и совсем небольшое отклонение в горизонте. А вот что выберет его величество Судак это вопрос?)
     
    Nick нравится это.
  3. Nick

    Nick гедонист

    5-6м для троллинга?
     
  4. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Задумано для троллинга. Уж очень мне на насосных повезло в октябре. За день 35 шт. Но хочу проверить их на карьере при дальнем забросе. Есть такая идейка.
     
  5. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Здравствуйте друзья! Продолжая тему спиннинговых приманок хочу назвать несколько причин для того, чтобы начать делать их самостоятельно.
    1. делая приманку для ловли рыбы Вы вовлекаетесь в интересный творческий процесс, тоебующий от вас определённых навыков обращения с различными инструментами.
    2. При наличии даже небольшого чувства формы и цвета Вы в состоянии сделать отличную приманку собственной конструкции.
    3. Ни с чем не сравнимое удовольствие поимки рыбы на приманку собственного изготовления ( зависть в глазах друзей ).
    4. Основная масса любителей спиннинга ловит рыбу вовсе не от того, что им нечего есть, а для получения положительных эмоций, ощущения общения с природой, экспериментов с разными приманками и стилями проводки и ловли.
    5. У Вас раз и навсегда развенчается миф о суперприманках известных производителей. Я вовсе не говорю, что они плохие и т.д., просто Ваши приманки могут быть ничем не хуже, а во многих случаях и лучше, учитывая
    местные условая известные только вам.
    6. Ну и всётаки стоимость многих фирменных приманок далеко зашкаливает за грани разумного, а учитывая их постоянное стремление к самостоятельной жизни это дело довольно растратно для нетугого кошелька.
    7. Ну и напоследок хочется сказать, что такое замечательное хобби, как спиннинг и самостоятельное изготовление приманок приносит радость и моральное удовлетворение. Не дарам слышал пословицу, что один “ плохой” день на рыбалке лучше двух хороших на работе! Удачи Вам в творчестве и успеха на рыбалке!
     
    daur6210, Ватсон, Facile и 6 другим нравится это.
  6. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Здравствуйте друзья!
    Решил сделать несколько набросков по самостоятельному изготовлению воблеров. Небольшие статейки скорее не для тех у кого руки растут откуда надо, а скорее для тех у кого откуда надо растут, но те об этом не догадываются) и у кого есть непреодолимое желание сотворить свою, неповторимую приманку. Никаких чертежей с точными весами и размерами. Никаких указаний, типо: вот так надо , а так не надо. Хочу дать только некоторые общие советы, дабы подтолкнуть человека к самостоятельному творческому процессу. Сразу уточняю, что всё сказанное и написанное является сугубо моим личным мнением и основано только на личном опыте. Публиковать буду по мере возможности и свободного времени. Ну а если помогу кому-то, буду только рад.
     
    nuBo, Nick, Piraruka и 2 другим нравится это.
  7. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Приветствую Вас мои дорогие друзья! С вами Papa Karlo и цикл статей по самодельным приманкам «У камина».
    Помятуя о том, что темой общения являются спиннинговые приманки начну всё же не с воблеров, а именно с тех приманок с которых я начал увлечение спиннинговой ловлей. Первой приманкой, что была мной изготовлена лет около 30 назад явилась копия шведской morrum. Великолепная блесна с передней огрузкой. Проверена на водоёмах России и на Или. Чем же она мне так понравилась? Ну во первых-лепесток начинает свою работу сразу при попадании в воду. Работает как на течении, так и в стоячей воде. Отлично подходит для ступенчатой проводки. Лепесток прекрасно вращается при свободном падении. Работает при любой скорости проводки и прекрасно твичется. Ловится практически любой хищник. Я с успехом ловил на Или жереха и судака. Судак брал, как при равномерной медленной проводке, так и на падении приманки. И самое главное- простота изготовления и возможность разнообразных комбинаций. На фото: точная копия и варианты. К сожалению эта блесна сейчас несколько забыта и её редко кто постоянно применяет, но уверяю вас- отличная и очень уловистая приманка! Делается очень легко и работает просто на ура!
     

    Вложения:

    gone_fishing, Vitalka29, Slavanew и 2 другим нравится это.
  8. Nick

    Nick гедонист

    с развитием ассортимента джига и его понимания, лично у меня переднеогруженные вертушки ушли на дальнюю полку.
    осталось в коробках только пара тяжелых моделей для жереха который совсем уж в глубокой канавке стоит.
     
  9. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Конечно, всё развивается! И спиннинг здесь не исключение! Еслиб было наоборот, то было бы скучно и неинтересно. Появляются новые приманки, способы проводки и техники, и я это очень приветствую. Но! Существуют вещи, которые даже по прошествии многих лет не теряют своей актуальности. Я ведь не спроста рассказал про вышеописанную модель. Был у меня случай. Как- то рыбачил я в р- не Куйгана. Было начало сентября и погода стояла довольно жаркая. Настроился я на жереха. Но вот воблеры и железо он категорически игнорировал. Выходы за воблером были, но он только его провожал, а брать не брал. И тут я вспомнил про morrum, что приспокойно лежал в коробочке для блёсен. При очередной проводке вдоль камыша последовала хватка и приличный жерешок был благополучно заведён в подсак. В итоге при почти полном отсутствии клёва на другие приманки было выловлено несколько вполне симпатичных жерехов. Всё это к тому, что в арсенале у меня всегда лежит запасная карта, которой я пользуюсь редко, но при определённых случаях весьма выручает.:)
     
  10. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Добрый день всем любителям спиннинга и сегодня очередные размышления «У камина» на тему спиннинговых приманок с папой Карло для начинающих и не только.
    Воблер-пожалуй одна из самых сложных и капризных, но и одна из самых интересных спиннинговых приманок! Не даром существует такое огромное разнообразие, как производителей, так и форм и расцветок. Честно, начинающему, да и опытному спиннингисту бывает легко заблудиться во всём этом разношёрстном многообразии цветовых и формовых вариаций. И всё же, если вы решили для себя освоить ловлю на воблеры- вы встаёте на очень тернистый и непростой, но крайне интересный и увлекательный путь! После твёрдого решения заняться освоением воблера встаёт острый ворос: -« А какой же воблер выбрать»? Дать конкретный ответ на этот вопрос практически невозможно. Это как давать конкретные советы человеку впервые решившему купить автомобиль в среднем ценовом диапазоне. « Вот нужно купить такую- то машину и таково вот цвета»,- скажете вы и будете одинаково и правы и не правы! С воблерами примерно тоже самое. В наше время информационной революции практически любой совет и рекомендацию можно получить в считанные минуты, но тем и прекрасна рыбная ловля, что в ней часто ситуация меняется с точностью наоборот. Можно опираться лишь на какие-то общие советы, но успех всегда будет зависеть только от работы вашей головы. И так, мы встали перед дилеммой выбора воблера. Любой известный производитель может утверждать , что вот такая или вот такая модель разработана лучшими инженерами и проверена уважаемыми экспертами, что в её движениях заложено поведение раненой рыбки и всё такое… В большинстве случаев это очередной маркетинговый ход для увеличения числа продаж и отрыва от конкурентов. Хотя и не исключено, что доля правды здесь всё же присутствует и модель эта действительно заслуживает вашего пристального внимания. Однако, современный воблер – приманка в первую очередь ловящая вовсе не рыбу, а нас с вами. Задайте себе вопрос, почему вы выбрали ту или иную модель? И вы удивитесь собственному ответу. Она вам понравилась! Да, да, понравилась именно Вам, а не рыбе! Здесь и начинается тот непростой путь пристрастия к ловле на воблеры, который в итоге сделает из вас настоящего ценителя и знатока этого замечательного увлечения.
    Продолжение следует.
     
    gone_fishing, Tima KZ, Vitalka29 и 2 другим нравится это.
  11. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Здравствуйте друзья! Сегодня, продолжая тему спиннинговых приманок, а в частности изготовления воблера своими руками, хочу рассказать вам историю создания своей деревянной рыбки и что я для этого использовал. На подобное действо людей толкают разные причины, но несомненно одна из них – желание воплотить в жизнь свой творческий потенциал.
    И так, много лет назад собрался я половить жереха на Или. Как- то так получилось, что запас воблеров в моей коробочке поиссяк и решил я заняться самостоятельным их изготовлением. Встал вопрос из чего делать. Первое, что пришло на ум- бальза. Не буду расписывать замечательные свойства этого материала, скажу только, что я почесал затылок с мыслью где же эту бальзу достать? Ответ как- то сам возник в голове и я поехал на рынок «Рахат» , где в то время на пятом ряду было пару контейнеров с рыболовным товаром. Там торговали мои знакомые и я набрал у них несколько китайских бальзовых поплавков. Изготовить хороший воблер из такого поплавка не составляет особого труда. Необходим самый простой набор инструментов: острый нож, круглогубцы, бокорезы, наждачка, ножовка по металлу для пропила бороздки под проволочную арматуру, любой лак для пропитки бальзы, эпоксидка, сталистая или медная проволока для каркаса, кисточка и краски. Краски у меня на тот момент оказались только акварельные, но под слоем эпоксидки они до сих пор находятся в отличном состоянии. Лопасть я сделал из кусочка оргстекла от коробочки аудиокассеты. После огрузки воблера я нагрел мебельный лак, что нашёл в гараже , примерно до 90 градусов и опустил воблер для пропитки минут на 30. После вклейки лопасти и покраски кисточкой х акварельными красками воблер был покрыт эпоксидкой и впоследствии автомобильном лаком. Испытания в ванной прошли успешно. Теперь оставалось главное – разведка боем! К моей радости не только я, но и объект моей охоты с достоинством оценил полученный результат. В итоге в тот день было поймано несколько приличных жерехов. Опыт оказался более чем положительным и убедил меня в продолжении такого занятия, как воблеростроение.
    Плюсы изготовления воблера из бальзового поплавка очевидны. Форма уже практически обозначена, нужна лишь небольшая доработка. Быстрота изготовления и использование самых минимальных затрат.
    Ну и радость от поимки рыбы на СВОЮ приманку! На фото мой первый воблер из бальзового поплавка. Я на него сейчас не ловлю, а храню, как реликвию и образец удавшегося эксперимента).
    Сейчас я использую другой материал, позволяющий мне добиваться уже тех форм, какие в голову приходят, помещать внутрь воблера шумовые камеры и использовать систему дальнего заброса, применение высококачественных красок с использованием аэрографа. Но! На первых порах, если вы ещё не готовы заморачиваться, а желание сделать хорошую и уловистую приманку у вас остро присутствует – воблер из поплавка прекрасный вариант осуществления вашей идеи.
     

    Вложения:

    gone_fishing, Vitalka29, Piraruka и ещё 1-му нравится это.
  12. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    метаморфоза поплавок - воблер.
     

    Вложения:

    Vitalka29, Tima KZ и RYSLAN нравится это.
  13. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
     
    Papa Karlo, Vitalka29 и RYSLAN нравится это.
  14. RYSLAN

    RYSLAN Пользователь

    Сообщения:
    99
    Напоминает л-миноу...на которые я жереха ловил.
     
  15. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Это видео я видел. Очень здорово! А вот и мои "форельки")
     

    Вложения:

    Piraruka, Vitalka29, Slavanew и ещё 1-му нравится это.
  16. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    "форельки" под ul, тонущие и одна плавающяя.
     

    Вложения:

    Piraruka, Vitalka29, Slavanew и ещё 1-му нравится это.
  17. Nick

    Nick гедонист

    рыбу они уже поймали?
     
  18. RYSLAN

    RYSLAN Пользователь

    Сообщения:
    99
    Прям как сальмо хорнет :good: я ими и булхэдами судаков ловил .
     
  19. Papa Karlo

    Papa Karlo самоделкин

    Сообщения:
    59
    Они поймали пока только меня)))
    Я их сделал 5 дней назад. Надеюсь поймают)
     
  20. RYSLAN

    RYSLAN Пользователь

    Сообщения:
    99
    Сейчас наозерах начнет судак жировать вдоль берега вот они его должны ловить...
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. WWW.RU
    Ответов:
    3.805
    Просмотров:
    352.165
  2. Facile
    Ответов:
    1.580
    Просмотров:
    222.418
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.329
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.902
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    43.124

Поделиться этой страницей