Общалка раздела Фидер

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Facile, 28 фев 2010.

  1. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Миша зато Попов сейчас в тренде ))) и палками новыми ловил на мире, и кино сделал о них и отзывы положительные в основном... в виде разнообразия потрясти покидать можно было, но проверенные снасти менять не собираюсь )))
     
  2. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    вот и я о том же, половил я сабанеевым, а к шимано лапше тянет :)
     
  3. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Миша а ты медиум или хэвик хочешь?
     
  4. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    медиум, хэвик у меня есть заматаро и alcedo - на метод забрасываю

    для Капчагая надо
     
  5. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    ну шиманки удобно для спорта юзать, берешь после заброса удочку в руку.. и головой вертишь кто что делает.. а как клюнет.. то подсекаешь по ощущениям.. ) промахи не случаются )
     
  6. Самсоныч

    Самсоныч Известный пользователь

    Сообщения:
    388
    Теперь уже всей командой вооружылись briskola light 3,66 granito зачетная палка лучше еще не юзал, хотя в фидере всего пару лет
     
  7. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    рыбачили этой палочкой в прошедшем сезоне, очень хорошая удочка, ею без проблем пользовать тонкие поводки на карасях и мелко карпах, среднего строя звонкий бланк.
     
  8. Самсоныч

    Самсоныч Известный пользователь

    Сообщения:
    388
    Интересно а класса хэви брискола бывает чет не встречал
     
  9. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Техническая аббревиатура фидеров "Гранито", с тестом хлыстиков.
    GRN243L Фидер BRISCOLA GRANITO, Light, 244см., 3 ч., Tip: 14 гр., 21 гр., 28 гр.
    GRN273L Фидер BRISCOLA GRANITO, Light, 274см., 3 ч., Tip: 14 гр., 21 гр., 28 гр.
    GRN303L Фидер BRISCOLA GRANITO, Light, 305см., 3 ч., Tip: 14гр., 21гр., 28гр., 42гр
    GRN364LP Фидер BRISCOLA GRANITO, LightPlus, 366см., 4 ч., Tip: 14гр., 21гр., 28гр., 42гр.
    GRN424M Фидер BRISCOLA GRANITO, Medium, 427см., 4 ч., Tip: 28гр., 56гр., 84гр.
    GRN364ML Фидер BRISCOLA GRANITO, MediumLight, 366см., 4ч., Tip:21гр., 28гр., 42гр., 56гр.
    GRN424ML Фидер BRISCOLA GRANITO, MediumLight, 427см., 4ч., Tip:21гр., 28гр., 42гр., 56гр.

    На всех вершинах диаметр колечек 3 мм а посадочное гнездо 2.9 мм.
    В длине 420 первое кольцо 25мм.
    В длине 360 первое кольцо 20 мм.
    В длине 303, 270 , 240 первое кольцо 16 мм.

    модель GRN424M под заброс тяжелых кормушек до 100 гр как бы подходит )
     
  10. Самсоныч

    Самсоныч Известный пользователь

    Сообщения:
    388
    О класс спасибо надо будет заказать
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Фидер VS штекер

     
  12. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Статья с черного форума

    Очередной материал из серии Underwater Secrets. Правда в этот раз он взят у карпятников – из английского журнала Total Carp. Номер за май 2014.
    Тема весьма актуальна – закорм точки с помощью спода, спомба, рогатки, «кобры». А так как многие любители фидера и карпика полавливают, и просто неравнодушны к обильному закорму, то информация будет небезинтересна. Но нужно «отфильтровывать» информацию – все таки писал карпятник для карпятников. А мы то «иные» [​IMG]

    [​IMG]

    Как же ведут себя кормовые частички на пути от поверхности водоема до его дна, когда вы делаете закорм сподом? Пол Гарнер (Paul Garner) ныряет в пучину, чтобы выяснить это…
    Я полностью уверен в тех приманках, которые использую, и в тех монтажах, которые вяжу. Но когда я смотрю назад, на свои прошедшие рыболовные сессии, то часто вижу, где я все испортил и не поймал, а где я мог поймать больше, будь моя закормочная тактика более эффективной.
    И для того чтобы понять как выглядят на дне различные кормовые частицы, мы со Стюартом решили посмотреть как же все в действительности выглядит в рассеянном подводном освещении.
    Так как я остался со снастями, то забросил маркер на точку приблизительно в 73 метрах (80 ярдов) от берега. Для себя отметил, что ветер достаточно сильный и это создает достаточно сильное поверхностное течение. Поэтому интересно будет посмотреть как подводная «обратка» будет влиять на падение кормовых частиц в толще воды.

    Мини-бойлы
    Мы начали с того, что я повесил на спод большой спомб и заполнил его 10-миллиметровыми бойлами Amber Strawberry – они отлично видны на дне, так как сами по себе белого цвета. На точке глубина была порядка 2,5 метра (8 футов) и бойлики падали в толще воды практически вертикально, создав на дне плотное пятно. По размеру оно было не больше крышки канализационного люка. Несколько бойликов было за пределами этой зоны, в то время как основная масса была внутри нее. И эти бойлы были группками по 2-4шт.

    [​IMG]
    Мини-бойлики упали на дно плотной группой.

    Кормовой пеллетс
    Интересно то, что несмотря на достаточно сильное поверхностное ветровое течение 6-миллиметровый кормовой пеллетс отлично тонул и практически не сносился в сторону. А ведь он достаточно легкий сам по себе. При использовании спода разброс кормовых частиц на дне достаточно небольшой – на дне получаются пятна корма диаметром примерно 45см (18 дюймов). Меня удивило насколько получается плотное пятно корма. А это может привести к тому, что карп будет просто стоять именно на этом пятне корма и пылесосить его.

    [​IMG]
    Нас удивило, что сравнительно легкие гранулы пеллетса падают в толще воды практически вертикально.

    Катятся ли бойлы по дну?
    До сих пор все тесты проводились на сравнительно плоском участке дна. Однако ранее мы со Стюартом видели, как при ловле на бровках и прочих перепадах донного рельефа, бойлы и шары прикормки катились вниз по склону пока не достигали его подножия. Нужно ведь помнить, что под водой все кормовые частицы становятся «легче» и поэтому им катиться значительно проще, чем это может показаться до заброса. Из всего этого следует, что если подводный склон имеет уклон более 30 градусов, то все эти бойлы будут катиться до тех пор пока на их пути не встретится какое-то препятствие (камень, водоросли и тд) или пока они не достигнут основания склона.

    [​IMG]
    Пеллетс Hallibut
    Одна сподовая «ракета» доставляет на точку достаточно большое количество 3-миллиметрового пеллетса Hallibut. И эти маленькие аппетитные гранулы заставят карпа достаточно долго покрутиться на точке. Так же как и другие кормовые частицы, при закорме сподом этот пеллетс образует на дне локальное ярко выраженное пятно. Ясное дело, что когда карп или любая другая крупная рыба зайдет на точку, то этот мелкий пеллетс полетит во все стороны из-за тока воды от плавников и хвостов. Но первоначально после закорма сподом на дне будет «мозаика» из отдельных локальных пятен корма: один заброс – одно пятно корма.

    [​IMG]
    Использование пеллетса это прекрасный вариант для того чтобы дать много кормовых частиц компактным пятном.

    Зерна конопли
    Результаты с зерном конопли были схожи с результатами при закорме мини-бойлами и пеллетсом – зерна падали практически вертикально и создавали на дне пятно диаметром примерно 60см (2 фута). Некоторые зерна при падении застревали в водорослях на дне и интересно было посмотреть, как это происходит. Хотя зерна конопли сами по себе очень мелкие, но на дне их было хорошо видно благодаря проступающему белому ядрышку.

    [​IMG]
    Зерна конопли совсем не дрейфуют в толще воды как мы думали раньше.

    Спод-микс
    В заключении мы опробовали спод-микс из зерен конопли, кукурузы и 3-миллиметрового пеллетса – хотели посмотреть будет ли пятно по размеру больше и будет ли разделение между различными составляющими микса. Мы испробовали этот спод-микс в самом глубоком месте водоема – там было около 3 метров (10 футов). Но несмотря на это пятно прикормки было лишь чуточку больше, а все частицы были перемешаны и без какого-либо очевидного разделения.

    [​IMG]
    Спод-микс дает отличное кормовое пятно из различных частиц.
     
    Huntaa нравится это.
  13. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    продолжение...
    Бойлы

    Весной, когда карп начинает отъедаться после долгой зимы, мне нравится использовать качественные бойлы. Даже при том, что может показаться, что карп в отличной форме, нужно помнить о том, что за зиму рыба израсходовала свой жировой запас и как следствие весной ей нужно восполнить эти потери энергии. Некоторые из моих лучших уловов карпа весной были именно тогда, когда я использовал тактику закорма только бойлами. Тем не менее, вопрос, который всегда меня беспокоил это то, сколько бойлов я должен забросить и на какой площади?
    Для того чтобы посмотреть как же располагаются бойлы на дне, я забросил маркер примерно на 55 метров (60 ярдов) от берега. Для закорма использовал рогатку и старался попасть бойлами в маркерный поплавок. И вот что из этого получилось.
    10 бойлов: первоначально я выстрелил 2 раза – каждый раз в чашке рогатки было по 5 бойлов. Это были 15-миллиметровые Amber Strawberry – они отлично видны на дне, так как сами по себе белого цвета. 4 бойла упали в радиусе метра (3 фута) вокруг маркерного поплавка. Остальные же разлетелись намного больше – дистанция доходила до 7,5 метров (25 футов) от маркерного поплавка. Возможно такой закорм и привлечет внимание одиноко проплывающего карпа, но никак не сможет надолго остановить группу этих рыб. И оснастки с поводками «подлиннее» будут работать более эффективно.

    [​IMG]
    Разлет бойлов достаточно велик.

    30 бойлов: у вас все равно будет какой-то разброс при закорме бойлами с помощью рогатки или «кобры». Даже при наличии практики. Так закармливая точку с помощью рогатки тенденция с разбросом осталась – все было в радиусе 9 метров (30 футов) вокруг маркерного поплавка. После закорма 30 бойлами 15 из них оказались в радиусе 3 метров (10 футов) вокруг маркерного поплавка.

    100 бойлов: чуть менее 30 бойлов оказались в радиусе 3 метров (10 футов) вокруг маркерного поплавка. Группа из нескольких карпов очень быстро сметет с точки такое количество корма. Однако интересно то, что на дне бойлы теперь разбросаны примерно в 30см (1 фут) друг от друга. С таким количеством и расположением прикормки карп может легко перемещаться по точке собирая по ходу бойлы. Так же интересно, что достаточно часто бойлы «сбиваются» в группки по 2-3шт.

    500 бойлов: это примерно 1кг – это наверное максимальное количество бойлов, которое я когда-либо выбрасывал на точку. В результате этого дно оказалось достаточно плотно засыпано ковром из бойлов, которые частенько были расположены группками по нескольку штук. Если я уже использовал такое количество бойлов для закорма, то думаю, что стоит добавить еще несколько – на стрингере и прикрепить их к крючку монтажа. Это должно привлечь внимание карпа именно к насадке среди всего этого моря корма.

    [​IMG]
    1кг бойлов на дне образуют на дне группки по нескольку бойлов.

    Шары сыпухи
    Мы насмотрелись под водой на шары прикормки в других наших тестах. Поэтому можем утверждать следующее: если прикормка сделана действительно достаточно липкой, то шары распадаются медленно и в результате на дне получаются «лоскутное одеяло» из очень компактных горок прикормки. Это фактически копирует эффект, который мы получаем при ловле с методными кормушками. Если вы не замешиваете прикормку таким образом, что шары «взрываются» при ударе о поверхность воды, то разброс кормовых частиц по дну будет минимален.

    [​IMG]
    Шары прикормки практически копирует картинку при ловле фидером с методными кормушками.

    Закорм рогаткой
    И в заключении мы решили поэкспериментировать с рогаткой и различными кормовыми частицами – закормить в полосе у прибрежных водорослей. Как можно уже догадаться, мы не ожидали особого разброса кормовых частиц. Тем более, что глубина была всего около полутора метров (5 футов). Нам очень хотелось посмотреть как же будет выглядеть на дне горсть кормовых частиц после выстрела из рогатки с большой чашкой.
    Что стало очевидно, так то что большая чашка рогатки вмещает столько корма, что на дне это выглядит как «перебор» с кормом. Вообще то я любитель хорошенько закормить точку. Но после просмотра всех этих фотографий на будущее я буду кормить значительно скромнее.
    Следует также иметь ввиду, что более легкие и мелкие частицы не летят так же далеко как более тяжелые и крупные. Поэтому происходит такое себе разделение частиц по зонам вылета. Со сподом такого не происходит. Если же вы все таки хотите закармливать точку различными кормовыми частицами с помощью рогатки, то лучше делать это по отдельности.

    Вопрос – Ответ
    Какой будет у меня разброс прикормки на дне, если я буду закармливать сподом?
    Это в какой-то степени зависит от глубины в точке закорма. Чем глубже, тем больше шансов у частиц прикормки разлететься на падении пошире. Но как правило все ограничивается пятном размером с канализационный люк. Также все очень зависит от того насколько «пастообразной» будет кормовая смесь – более легкие частицы дольше парят в толще воды и соответственно распространяются на большую площадь.

    Сколько бойлов я должен использовать для закорма?
    Даже очень редко разбросанные по дну бойлы видны хорошо. Но чем больше дистанция заброса, тем больше увеличивается их разлет – это стоит учитывать в своей тактике закорма. В то же время если вы бухнете более 100 бойлов очень компактно, то вам стоит задуматься о том, как это повлияет на выбор ваших монтажей. Дело в том, что карп скорее всего не будет носиться по кормовому пятну в поисках пищи, а будет стоя на месте подбирать вкусняшки одну за другой.

    Оказывает ли подводное течение влияние на то как кормовые частицы разносятся по дну?
    Большинство водоемов имеют либо поверхностное, либо подводное течение. Но это особо не влияет на то как при закорме кормовые частицы ложатся на дно – все из-за того, что они тонут сравнительно быстро. Опять же, все зависит от размера водоема и силы ветра. Отличный вариант узнать как ведут себя кормовые частицы в воде это поэкспериментировать с ними где-нибудь под берегом.

    Должен ли я использовать смесь различных частиц?
    Это отличный вариант для спода, но его нужно избегать при использовании рогаток. Корм из спода тонет практически вертикально. В то же время при закорме рогаткой более мелкие и легкие частицы очень часто падают ближе к берегу, чем остальные. В результате получите разные частицы на разных дистанциях. При чем на одной дистанции они будут одного вида.

    В заключении
    Если вы планируете не просто прийти и пополоскать крючки, а действительно половить, то количество корма используемого при закорме окажет очень сильное влияние на ваш результат. Что действительно интересно в тестах из данного материала, так это то насколько хорошо виден на дне наш корм и как его количество оказывает влияние на выбор монтажа.
    Закорм сподом или шарами прикормки приводит к тому, что на дне водоема образуются компактные пятна корма. При использовании большого спода или больших шаров прикормки на точку быстро попадает значительное количество корма. Это значит, что кормовой стол усеян компактными пятнами корма, а между ними ничего нет. А это значит, что при забросе оснастка может попасть именно в «пустую» зону и она будет изолирована от того чем вы закармливали. И это уменьшает ваши шансы на поклевку. В будущем я буду пытаться кормить более компактно и пытаться, чтобы корм более равномерно закрывал дно. Как вариант использовать ПВА-пакет с несколькими 10-миллиметровыми, чтобы они хотя бы частично имитировали закорм сподом вокруг моего крючка с насадкой.
    Вы не должны при ловле в прибрежной зоне водорослей слишком увлекаться закормом для того чтобы получить хороший «ковер» частиц на дне. Рогатка, которую я использую для закорма, имеет чашку, в которую за раз помещается примерно 90гр (3оз) кормовой смеси – этого достаточно для аккуратненького кормового пятна. Когда сейчас вспоминаю те случаи, где в тех же условиях я килограммами кормил, то мне не по себе.
    Мы использовали для закорма бойлами рогатку только потому, что с «коброй» я полный «ноль». Я решил не позориться и попытаться с рогаткой добиться максимальной кучности закорма. Было очень интересно узнать, что даже десяток бойлов на точке хорошо видны, хотя между ними и приличное расстояние. Когда же на точке оказалось более сотни бойлов и расстояние между ними стало весьма незначительным, то стоило задуматься о выборе правильного монтажа под эти условия – карп вряд ли метался по точке в поисках корма.При таком количестве бойлов в закорме также как и при закорме зерновыми смесями возможно стоит использовать поводки покороче, чтобы увеличить шансы на результативную засечку рыбы.
    Мне кажется, что я использую слишком много корма при закорме. Особенно это касается спода. В будущем я хочу не только сократить количество используемого корма, но и добиться того чтобы корм более равномерно распределялся по дну – буду делать больше забросов меньшим по размеру сподом. А также буду думать хорошенько о том, что будет затем в качестве насадки. Я уверен, что такой подход значительно улучшит мои уловы.
     
    Nick и Huntaa нравится это.
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    @huhunter Тимур, фидер зацепил нет? :) Какие были сложности на первой рыбалке, если можно ее так назвать?
     
  15. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Фидер мне понравился, в нем есть что-то перекликающееся с любимой мормышкой "кивок-квивертип", закорм точками, возможность серийной ловли. Сложности определенно были. Точно метать кормушку в строго определенное место не получалось, был разброс метров в пять, во втором туре с этим было значительно легче, немного научился. Могу сказать, что для первого раза просто здорово, что я не отстрелил ни одной кормушки! Удилище было грубоватое, вначале вообще не мог понять как увидеть поклевку(их просто не было:)), а потом стал все видеть, но если бы работал более тонкой снастью(условия позволяли) то поймал бы, уверен, гораздо больше. Много тонкостей, которые просто так сразу не всосать, требуется определенное количество рыбалок, чтобы начать отделять нужное от наносного. Но, думаю, что основам научусь достаточно быстро, если спиннинг не помешает:)
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    В общем махал я спиннингом 5 лет, чувствую устал что ли, пожалуй в этом году начну ловить на фидер, азы в принципе я знаю, как то был у меня фидер...

    [​IMG]

    На пикер тоже ловил...

    [​IMG]

    В общем начну я думаю опять. Фидерить я буду, но спиннинговать не брошу :) блджад столько всего надо теперь опять
     
    РЫБАкоп, maxim111, Vitalka29 и 4 другим нравится это.
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Сижу курю щас инет, что я пропустил за 5 лет :)
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ты спрашивай что интересует, подскажем-расскажем поделимся чем нужно из стафа!
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    У меня в тубусе болтается фидер, как я помню Монзыча, более нифига то и нет. Но ниче, щас курю, прорвемся. Катуха самая большая 2500 по дайве с 0.16 шнуром. Надоб прикупить кормушек, и всякой другой фигни, начнем с малого, петлю гарднера тока что зашарил :) я то ранее на трубки отводные ловил.
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Пока Монза в командировке, покидаю его палку, пойму точно, надо мне это или нет
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.698
  2. WWW.RU
    Ответов:
    3.805
    Просмотров:
    351.765
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.326
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.900
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    43.072

Поделиться этой страницей